Волки и другие дикие животные

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
Quote (ИринаЗ)
shale, Это давно было, когда умерла моя ризинка , взяли Шеру , а уж Шере 12 лет


Так, о беде с одичавшими и поселившимися в наших лесах собаками я ооочень давно читала.
Все-таки странное поведение для волчицы - тащить щенков к людям. Это на собаку-помоечницу
больше похоже...
 

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
Вот, нашла книжку про девочку, которая в Великую Отечественную жила, скитаясь, с волками.

http://www.readfree.ru/site/book/C1205/

Видела я ее по телевизору уже бабулькой в каком-то зоосаде: она подняла голову и завыла,
а волки ей ответили
 

ИринаЗ

Череповец
14.01.2010
22 901
Город
Череповец
shale, Как говорят за что купила..., как мне рассказали что волки я и верю
. Я противник всякой охоты , признаю необходимость как средство для пропитания, только когда это необходимо. У нас в лесах было полно тетерок и вечером они выходили на дорогу камешки клевать и местные просто ехали на тракторе и стреляли . Это убийство , а не охота
.Я выросла в городе ,очень лес люблю . но отлично его не знаю, тем более раньше были в лесу только в выходные , это сейчас летом постоянно живем в деревне.
Ссылку прочитала , очень интересно.
 

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
Quote (ИринаЗ)
У нас в лесах было полно тетерок и вечером они выходили на дорогу камешки клевать и местные просто ехали на тракторе и стреляли . Это убийство , а не охота


В столице Финляндии, Хельсинки, не в центре, но в обычном комфортабельном районе в парке - из
окна моя знакомая наблюдает - и зайцы, и совы и прочая зверюха живет себе на воле. А заболеет
заяц - полицию вызывают, чтобы лечили.
Во дворах дикие фазаны живут, про белок и молчу совсем.
Все выбегают ловить только кошку, если в лес убежит. Низзя птичек обижать!
 

ИринаЗ

Череповец
14.01.2010
22 901
Город
Череповец
shale, В Германии также . У моих друзей дочь живет в Германии за городом , так рассказывает , что звери вообще людей особо не боятся , отношение к ним другое.
И еще показатель, тоже в Германии , если в кафе придет посетитель с собакой . то собачку чем-нибудь угостят, чтобы не потерять клиента. А у нас- вход с собаками Запрещен
 

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
У нас в Жаворнках еще лет 25 назад в лесу можно было и лосиный помет встретить,
и можжевельник... Теперь коттеджи.
Лет 5 назад регулярно видела в поле лису. Как-то забежали зайцы - огромные такие, русаки...
Птиц пока еще не всех уничтожили - и ворон есть, и коростель, и хищники всякие, и певчие.
 

Lynyasha

Беларусь, г. Слуцк
19.02.2011
3 507
Город
Беларусь, г. Слуцк
Quote (shale)
Все-таки странное поведение для волчицы - тащить щенков к людям. Это на собаку-помоечницу... То ли кот взрослый добрался...То ли ласка...
больше похоже...

shale, извините, что вставляю свои ,как говорится, пять копеек...
Но не смогла найти, откуда и с чего темка началась...

А про
Quote (shale)
странное поведение для волчицы - тащить щенков к людям

могу сказать только одно: звери в безысходной ситуации всегда обращаются к людям, просят их помощи...даже дикие...
У нас лет десять назад прибился кот... Как прибился...Сидел у мамы во дворе и жалобно мяукал... покормили...
на расстоянии - он не давался в руки... Дикий был страшно... Так и остался жить - на расстоянии: жрёть и пьеть, а в руки не идёть...
Назвали его Мишкой - на лобе у него было большое рыжее пятно...Горбачёвское...
Так вот...Разъелся Мишка....и схуднел в один день...
Разродился...Машкой оказался...

Его ж хозяйство никто не видел - в руки котяра не давался...

День прошёл, два... А потом открываем утром двери - а на пороге Машка...с котёнком в зубах...Юрк в дом...побегала, побегала...за креслом оставила котёнка и бегом на улицу....через пару минут второго тянет... Проследили, откуда...залезли посмотреть - а там двое котят почти разорванных лежат: то ли кот взрослый порвал, то ли ласка добралась...Вот и доверила нам кошка дикая котят своих - сама в руки не давалась...только со стороны наблюдала, как мы с её детками нянчились...
 

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
У Сетона-Томсона,видимо все читали, есть рассказ "Домино, или история одного черно-бурого лиса".Вот там Домино бросился в ноги к маленькой девочке,когда его охотники загнали в угол,девочка спасла его.
 

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
Quote (Lynyasha)
Дикий был страшно... Так и остался жить - на расстоянии: жрёть и пьеть, а в руки не идёть...


Ну, это характерно для животных-спутников человека: кошек, шакалов... даже медведей

Но волки так откровенно за подачками не идут. Поэтому я и предположила, что помесь.

Кстати, возвращаясь к Турции, стадам, волкодавам и волкам...

Quote
Азиатскому волку, как и арабскому, угрожает гибридизация с домашними собаками, что опасно для генетической чистоты подвида. Главные причины сокращения численности популяции — деградация привычных местообитаний и охота. В странах Ближнего Востока азиатский волк находится под охраной только на территории Израиля, где его популяция составляет 150—250 особей.


http://ru.wikipedia.org/wiki/Азиатский_волк

И еще деталь турецкого менталитета


Quote
Волк, известный в Турции как Бозкурт, был главным тотемом древних турецких племён и стал национальным символом со времён гуннов до Османской империи. Перед тем, как турки приняли ислам, голову волка надевали на концы флагштоков. Позднее, она была заменена на звезду и полумесяц. В турецкой мифологии существует поверье о том, что гоктюрки пошли от волчицы по имени Асена. Эта легенда перекликается с мифом о Ромуле и Реме.


Там же.
 

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
И еще

Quote
Кемаля Ататюрка называли Серым Волком.Волк в Турции имеет достаточно позитивный символизм. Он был тотемным животным в Центральной Азии.


http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Culture/JekTresidder/82.php

После этого становится очевидной, мягко говоря, "полуправда" о жизни волкодавов, публикуемая в
рекламных альбомах, с кровавыми сценами "битвы" с опостылевшим хищником. Привязанным на цепь

Поистине

Quote (ДмитрийА)
По фигу обычаи и традиции страны происхождения описываемой породы .
 

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
Quote (klvlev)
история одного черно-бурого лиса


Встретила я как-то в городе лисенка на поводке. Более напуганного существа видеть
не приходилось.
Но лисы все-таки чаще подходят к жилью и к людям - видела их неоднократно и в
природе. Даже, сидя в поле с козами, "в час назначенный" наблюдала крадущуюся
по одному и тому же маршруту, непрезентабельную по летнему времени Патрикевну
 

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
Quote (Lexstyle)
волки в России были и будут, и пусть даже 21 век....


Также думали о крестьянах. Ау, крестьяне! Последние бабушки удивляют дачников
в глубинке неприхотливостью жизни...

Quote (Lexstyle)
самка волка, размеров с берна, может не волочь....... нести на плече 50 кг овцу и махать с ней через 2 метровый забор в легкую...


Северный волк, похоже, да.
А, вот, азиатский волк гораздо мельче. Волчица может весить и 10 кг.

Различно отношение к волкам в разных странах:

Quote
В Болгарии волк считается вредителем, и за убитых волков даётся премия, равная двум средним недельным зарплатам. [18] Целью проекта под руководством Балканского центра дикой природы является устранение конфликта между фермерами и волками путём поставки сторожевых псов, а также информирования местного населения о крупных плотоядных и их роли в природе.

Согласно оценкам экспертов из факультета ветеринарной медицины в Загребе, в Хорватии имеется от 130 до 170 волков и их популяция на данный момент стабильна.[19] Отношение к волкам изменяется в их пользу, и теперь животные защищены хорватскими законами.[20] Кроме того, были случаи, когда жители деревень сообщали биологам о раненных волках вместо того, чтоб их убить.


http://ru.wikipedia.org/wiki/Обыкновенный_волк
 

Юна

Красноярск
31.10.2010
7 993
Город
Красноярск
Quote (shale)
Lexstyle, давайте спорить о волках в другой теме
http://bernclub.ru/forum/89-4070-1
Тут они не приветствуются.

Я-не Lexstyle, но я пришла

shale, об чем спорить будем?

Моя имха: если на стадо, охраняемое алабаем, кангалом, берном напал волк-охраняющий пес должен максимально постараться волка убить. Для того, чтобы пес знал, как убивать, проводят тестирование, притравку. Притравку проводят всем рабочим собакам. Кому то-на человека, кому то-на лису, кому то-на волка..Нападающие на стадо волки-есть. В Туркмении, где есть настоящие алабаи, а не телята, размером с ..теленка, и есть натуральное хозяйство, в Турции, в Сибири, в Монголии....
Ваша имха?
Quote (shale)
Волк, известный в Турции как Бозкурт, был главным тотемом древних турецких племён

Абсолютно ничего не доказывает. Поверьте мне, убежденной язычнице... Если обожествляют животное-медведя, волка, рысь и прочее..-при нападении этого животного, человек, в бою убивший зверя-поклоняется ему. Мне это сложно объяснить, но попробуйте прочувствовать... Зверь-Бог-силен и властен. Человек-ничтожен и слаб. Человек победил свою слабость и убил эпостась Бога в животном обличии. Убил, защищаясь. Бог к такому человеку-с уважением. Человек, убив тотемное животное, приносит жертву Богу и преклоняет свою обретенную силу ему же...
Как то так
 

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
Юна, не надо притравливать волкодавов на волка - у них это в крови.
Это пастухи, а не охотники. Алабаев волки сами боятся. Их не боится только
леопард.

Эта фотка, что меня встрепенула на защиту волков, на самом деле, очень показательна.
Убийство - коварное, нечестное, трусливое и безоглядное в своих понтах - очень характерно
для нашей цивилизации, губящей планету.

Что касается отношения к волкам в Турции - нет там ажиотажа.
В 2005 году провожали турки детей в школу с оружием из-за нашествия серых, но это был
форсмажор, считают, что побежали волки из Ирана, от войны.

Ну, не волк страшен человеку, а человек волку и человеку тоже.
 

Юна

Красноярск
31.10.2010
7 993
Город
Красноярск
Quote (shale)
не надо притравливать волкодавов на волка - у них это в крови.

неа... надо. В крови-запах зла-волк. А как убивать и защищать стадо-это по генам не передается. В стае ВСЕГДА происходит обучение. Старшие псы учат младших. Не все младшие-обучаемы. Если щенки не прошли "экзамен"-их дисквалифицируют...раньше-убивали, теперь-отдают в города B)
Quote (shale)
Их не боится только
леопард.

где может встретится леопард и алабай, я даже и не представляю :scratch_one-s_head:
Quote (shale)
Убийство - коварное, нечестное, трусливое и безоглядное в своих понтах - очень характерно
для нашей цивилизации, губящей планету.

здесь согласная полностью...
Quote (shale)
Эта фотка, что меня встрепенула на защиту волков, на самом деле, очень показательна.

Если кангалы убили волка в равном бою-честь им и хвала. Если была притравка...текс ниже.
Quote (shale)
Что касается отношения к волкам в Турции - нет там ажиотажа.
В 2005 году провожали турки детей в школу с оружием из-за нашествия серых, но это был
форсмажор, считают, что побежали волки из Ирана, от войны.

Ажиотажа-нет. Рабочие породы-есть. Если не поддерживать рабочие качества породы-она вырождается. А неизвестно, когда грянет этот самый ажиотаж...Вот за этим и нужны притравки и тестирования.
 

Юна

Красноярск
31.10.2010
7 993
Город
Красноярск
Quote (shale)
а человек волку и человеку тоже.

это точно..страшнее зверя чем человек нету...
 

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
Quote (Юна)
где может встретится леопард и алабай, я даже и не представляю


Не на выставке, точно!


Quote (Юна)
нужны притравки и тестирования


Разберусь с этим вопросом подробнее, не сегодня.
Надо именинницу помыть, пока мороз не грянул
 

Юна

Красноярск
31.10.2010
7 993
Город
Красноярск
У меня сегодня инет глючит..форум 5-й раз выкидывает

Quote (shale)
Разберусь с этим вопросом подробнее


Quote (shale)
Надо именинницу помыть, пока мороз не грянул

Ой!!!ЕЕЕЕ!!! пошла Дельку к ней в темку поздравлять!!!