"Вольерное" содержание

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
0
Город
Санкт-Петербург
Поскольку флудили по этому поводу в разных темах, то назрела настоятельная необходимость определиться с терминами. Итак:
1. Сколько времени собака должна проводить в вольере, чтоб ее содержание называлось вольерным?
2. Как называется содержание собаки в вольере по ночам и когда хозяев нет дома, при этом в остальное время собака свободно передвигается по территории и вхожа в дом?
3. Вольерная собака и цепная собака - одно и то же?
4. Что подразумевается в примечании к стандарту "не для вольерного содержания"? Чего конкретно не рекомендуется делать?
П.С. Мы вольер строим уже скоро почти год, в Лороальбоме видна степень завершенности работ. Я вот почитав подумываю, может снести его к ....

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 733
1
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
Очень правильно подсказала мысль о создании этой темы крокомама(Наташа),мне она понравилась.

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
0
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (krokomama)
содержание собаки в вольере по ночам и когда хозяев нет дома,

Вот хоть тресни, не понимаю я этого подхода
, где тут логика? Если хозяев нет дома, или они спят, то собаке самое время остаться за старшего и заняться работой - охраной дома и территории. Ладно когда течки, работники какие на территории или гости пугливые, это как раз понятно...
krokomama, это естественно не претензия и не к вам

Но хочется понять мотивы, т.к. такое встречается сплошь и рядом!

Shurik

Ярославль
15.05.2008
3 075
0
mail.ru
Город
Ярославль
krokomama, klvlev, ну Вы даёте, апперативненько однако

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
0
Город
Санкт-Петербург
Tavy, у Вас еще не подбрасывали яд во дворы? А у нас уже бросают. Я конечно понимаю, что подбирание с земли вкусностей - вопросы воспитания, но кто знает, насколько силен будет соблазн. Это первое, что пришло в голову. Подумаю еще над мотивами.
П.С надо объединить темы.

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
0
Город
Санкт-Петербург
Вторая мысля: тень нужна, защита от сквозняков, теплый пол (не земля), "теплое" помещение - будка в вольере
Или таки снести сооружение, пока не построили?

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
0
Город
Моск.обл. Хотьково
Ясно, значит чтобы обезопасить собаку от злоумышленников. Мои подберут на територии вкусняшку, это стопудов.
Ещё может быть вариант - чтобы обезопасить клумбы и грядки от раскопов.

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
0
Город
Санкт-Петербург
Quote (Tavy)
чтобы обезопасить клумбы и грядки от раскопов.

Это третья мысль.
Можно, конечно, оставлять собаку в доме на это время, как у нас сейчас и происходит, но мне жалко, что она в доме, а не на свежем воздухе.
Так вот, если то, о чем мы сейчас рассуждаем - не вольерное содержание, то что тогда - вольерное?

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
0
Город
Моск.обл. Хотьково
krokomama, у меня у собак есть будка, большая и тёплая, там любит спать... кошка. А собаки, с тех пор как сделали крышу над пристройкой, спят в этой пристройке. Ещё от щенков остался огороженный выгул, там могу закрыть собак на чуток, если нужно что-то внести вынести с территории, а помощники боятся. В течку переходим на квартирный режим. Вобщем как в таковом, в вольере необходимости у нас не наблюдается.

Последнее редактирование:

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
0
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (krokomama)
то что тогда - вольерное?

Думаю это когда вольер - временное местоприбывания собаки. а не основное её место жительства.

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
0
Город
Санкт-Петербург
Tavy, в моем варианте что является
Quote (Tavy)
основное её место жительства.
собаки? Я понимаю, что вольер.

Janest

Москва, Черемушки
16.01.2010
18 751
0
Город
Москва, Черемушки
Quote (Tavy)
Думаю это когда вольер - временное местоприбывания собаки. а не основное её место жительства.

может, наоборот?
вольерное - это когда постоянно... все остальное, даже если он есть для каких-то определенных целей - это другое... нет? Я тебя не правильно поняла?

Quote (krokomama)
Вторая мысля: тень нужна, защита от сквозняков, теплый пол (не земля), "теплое" помещение - будка в вольере
krokomama, а Вы, если я не ощибаюсь, постоянно живете в доме?

просто я вот наоборот, когда жарко, Кроху отвожу домой - на улице +30, а в доме (брусовый) - +20... ему там лучше. и странно как-то - "теплое помещение" - это не дом ли опять же?
Или я ваще сегодня туплю

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
0
Город
Санкт-Петербург
Quote (Janest)
Или я ваще сегодня туплю

Не, просто у Вас сейчас жарко и про весну, зиму и осень думать не получается.

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
0
Город
Моск.обл. Хотьково
Прочитала и сама не поняла, что написала
. Короче вольерное содержание в моём понимании - когда вольер - это собакин дом, территория участка - выгул (не единственный конечно), как-то так. А дальше возможны варианты: пускают/не пускают в дом, выводят/ не выводят за территорию.

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
0
Город
Моск.обл. Хотьково
Ну и если продолжить, то собаку, живущую во дворе ( в будке или на террасе или ещё где, но не дома и без закрывания в вольере) можно назвать дворовой. А ту, которая в доме с хозяевами - живущей в доме, и ещё остаётся вариант - "квартирная".

Последнее редактирование:

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
0
Город
Санкт-Петербург
Quote (Tavy)
вольерное содержание в моём понимании - когда вольер - это собакин дом, территория участка - выгул (не единственный конечно), как-то так. А дальше возможны варианты: пускают/не пускают в дом, выводят/ не выводят за территорию.

Классно! А почему это плохо или хорошо? И почему в примечании к стандарту "не для вольерного содержания"?

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
0
Город
Моск.обл. Хотьково
вот дотошная!
Почему, да почему!

Каждый выбирает для себя
. Для меня вольерная - это не есть хорошо, лучше уж дворовая. А в стандарте - потому, что не получится настоящего компаньона из щенка, вырасшего в вольере. Не реализует зенник своих задатков, не разовьёт заложенных качеств, которые наиболее ценны в нём. Собственно все мы прекрасно понимаем чем зенник отличается от лайки например или от чау. так вот зенник выросший в вольере - по характеру и поведению это не тот зенник, который из стандарта. ИМХО

Janest

Москва, Черемушки
16.01.2010
18 751
0
Город
Москва, Черемушки
Quote (krokomama)
Не, просто у Вас сейчас жарко и про весну, зиму и осень думать не получается.

не, ну почему же....

krokomama, вот просто интересно
Quote (krokomama)
Или таки снести сооружение, пока не построили?
Какие у Вас цели?
просто, если Вы не против того, что Лора вхожа в дом, то зачем ей вольер, если все те пункты, которые Вы перечислили можно обеспечить в доме!

Janest

Москва, Черемушки
16.01.2010
18 751
0
Город
Москва, Черемушки
Quote (Tavy)
в вольере - по характеру и поведению это не тот зенник, который из стандарта. ИМХО

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
0
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (Janest)
Какие у Вас цели?

Присоединяюсь к вопросу.

ДмитрийА

Череповец
20.04.2009
3 763
0
Город
Череповец
Quote (krokomama)
Это третья мысль.
Можно, конечно, оставлять собаку в доме на это время, как у нас сейчас и происходит, но мне жалко, что она в доме, а не на свежем воздухе.
Так вот, если то, о чем мы сейчас рассуждаем - не вольерное содержание, то что тогда - вольерное?
это плохая мысль , взрослому берну на своем участке достаточно показать тропы и границы участка !

ДмитрийА

Череповец
20.04.2009
3 763
0
Город
Череповец
Quote (Tavy)
когда вольер - это собакин дом, территория участка - выгул (не единственный конечно)
хорошая собака на своем учаске гадить не будет ! Выгуливать все равно за территорией участка придется !

bessy

Москва
14.01.2008
2 912
0
www.livemaster.ru
Город
Москва
Quote (ДмитрийА)
хорошая собака на своем учаске гадить не будет ! Выгуливать все равно за территорией участка придется !
Я выгуливаю своих за территорией участка, но они также ходят в туалет на участке. У меня плохие собаки?
На даче мы живем полгода, у нас там стоит вольер, в котором собаки ночуют и в котором их запирают, пока никого нет дома. Во-первых, в доме им жарко, они сами туда не заходят. Во вторых, у нас под воротами есть просвет, куда собака замечательно может пролезть при желании.

margorita

воронеж
19.01.2010
8 123
0
Город
воронеж
Наш парень живет в вольере.У него там стоит будка.От косого дождя закрыто .Две стены вольера кирпичныеВольер под крышей.Капитальное строение.Размер прямоугольный 3 на 5.Но ходит свободно.В доме ему жарко зимой.Я думаю он не страдает там от одиночества,т.к мы всегда рядом.да и спокойнее ему там.Он сам туда уходит,когда захочет.Так что я за вольер.Тем более у него даже не вольер а дом с терасой

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 733
1
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
У меня собаки гуляют по всему периметру участка(правда сад и огород огорожен).Сейчас очень жарко,поэтому в самую жару спят в подвале там +18.Когда нет возможности погулять за пределами участка,они гуляют в выгуле 5м на 6м.Учитывая,что их у меня 5штук
,гуляю с каждой по отдельности т.к одновременно отрабатываем команды.В дом вхожи,но любят побегать и поиграть на участке.На ночь оставляю на свободе, они находят себе уютное местечко кто-где,в разных местах- охрана получается
Чувачи всё слышат и чуют,короче в свободное от выставок время несут караульную службу
Когда уезжаем,оставляю всех в вольере с крышей дерев.полом и будкой,а Карата в свободном полёте на охране.Сейчас у нас работают рабочие,поэтому гуляют за участком или в выгуле,или спят дома.На период течки есть места как их разделить.И вот не могу определиться,у меня вольерные или квартирно-домашние собаки?

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 858
0
www.bernsego.com
Город
Бельгия
Ой у меня это прям проблема острая!!!
Я хочу чтобы Хуго жил на улице! ( если быть честной - то и про Карму так же хотела 3 года назад)
Недавно доделали ворота.
НО! Собаки не хотят даже днем быть на улице. Не в вольере, а на улице. И как змеи протекают в дом стоит приоткрыть дверь.

ШЕРИ

С-Пб, Всеволожск.
17.01.2010
15 519
1
Город
С-Пб, Всеволожск.
Все какие то крайности в поледних темах.. надо-не надо. можно-нельзя.По-моему-собака должна быть УДОБНОЙ для хозяина. А собаке должно быть КОМФОРТНО И СПОКОЙНО в доме ( он же двор, он же вольер). зачем выбирать или-или? У меня 5 собак (4 берна) буду строить большой вольер, маленький был для щенков. Мои мотивы? вот они
1) Собака не всегда желанна в доме. (гости. уборка, ремонт..и т. п.)
2) Собака не всегда желанна во дворе. (работники-гастробайтеры их бояться, дети чужие могут бояться, гости с посторониими собаками..и т. п.)
3) Собака должна дождаться хозяина в БЕЗОПАСНОМ месте. если хозяин не на территории и возможно где-то задержался. Вольер гарантирует наличие псины на прежнем месте. мои могут сбежать меня искать, если им покажется. что меня долго нет,а в доме нельзя..пардон..писать.. а ежели задержусь?)
Вот честное слово.. если залезут воры-пусть берут что хотят и уматывают.. собаки пусть гаффкают из вольера-и останутся целы.. Я не стану рисковать жизнью собак ради каких то материальных вещей.
В остальное время-собаки в свободном полете-двор-вольер-дом.
Это мое личное мнение