Вопрос о приобретении щенка

utka74

Челябинск
08.02.2010
680
Город
Челябинск
В общем давайте так, я сейчас напишу что мне надо от собаки а вы мне скажете может ли берн быть таким: Я веду активный образ жизни, тоесть, утром (обычно по выходным) беру велосипел(ну это летом или вестой) и еду км 3 до карьера, там лес еще, зимой, просто бегаю поутрам, ну или так же велосипед, пес мне нужен, активный, большой, так чтоб с собой не было страшно вечером гулять(чтоб защитить хозяина смог)чтоб небыл однолюбом(был привязан ко всем членам семьи) чтоб ладил с другими животными (старая собака и кот)
Ну в общем как то так
 

utka74

Челябинск
08.02.2010
680
Город
Челябинск
Сильва, спасибо за поддержку
 

Сильва

Москва
15.10.2009
23 478
Город
Москва
utka74, Насчёт велосипеда
..Скажу за себя..Имела глупость так же погонять собаку ,когда она была ещё щенком...Догонялись
,потом чуть ли не на руках её несли домой..Собака тяжёлая ,наверно такой кросс не для них..И с горки бегать нельзя ,тоже до определённого возраста..А может Вам взять Чувача ,собака очень красивая и активная...Я бы с большим удовольствием приобрела ,только не дают мне
 

Teresa

Вологда
04.06.2009
9 172
Город
Вологда
Quote (utka74)
пес мне нужен, активный

Ну это наверно как повезет
У меня вот Рей флегма, на активной прогулке на меня может просто забить и завалится с палкой в сугроб и лежать грызть
Правда санки таскать очень любит, весь такой гордый и неприступный

Вообще берны обычные собаки, только до 1,5 лет надо поберечь формирующиеся суставы и в дрессировке собаку нужно увлечь, а не заставлять
 

utka74

Челябинск
08.02.2010
680
Город
Челябинск
Хм....Я хочу берна, это крупный пес, его ведь все равно надо выбегивать? или я чего то не понимаю? вопрос только в расстоянии, ну значит будем до карьера на тролейбусе ездить
 

LittleBetty

Череповец
19.04.2009
14 201
Город
Череповец
utka74, вам по активному отдыху с берном за советом лучше обратиться к Tavy.они и на байдарках, и на велосипедах, и на санях и на лыжах
 

Сильва

Москва
15.10.2009
23 478
Город
Москва
utka74, Лучше сделайте тележку взади велосипеда!
Чувач крупная собака ,посмотрите в альбоме у Скубби...и если я правильно поняла ,то у него нет проблем с суставами..И охранные качества очень хорошие..От своей пока я не вижу охранника..
Всех любит..
 

utka74

Челябинск
08.02.2010
680
Город
Челябинск
Ну незнаю, берн на мой взгляд лучше, а чувач на сколько я помню, оч активный пес, такого и загубить немудрено, а берн, выбегал хорошо, невыбегал, ни чего страшного нет, отдохнет
 

Караидель

Хайфа
09.08.2008
3 233
Город
Хайфа
utka74, берна надо выхаживать, а не выбегивать. По крайней мере лет до полутора. Иначе проблем с суставами не избежать.
 

utka74

Челябинск
08.02.2010
680
Город
Челябинск
надо, значит будем! большие собаки нуждаются в движении в любом случаи, иначе порсто застоиться всек и будет тот же самый результат! Все должно быть в меру! и будет!
 

Jane

Москва
27.07.2009
4 377
Город
Москва
Quote (utka74)
В общем давайте так, я сейчас напишу что мне надо от собаки а вы мне скажете может ли берн быть таким: Я веду активный образ жизни, тоесть, утром (обычно по выходным) беру велосипел(ну это летом или вестой) и еду км 3 до карьера, там лес еще, зимой, просто бегаю поутрам, ну или так же велосипед, пес мне нужен, активный, большой, так чтоб с собой не было страшно вечером гулять(чтоб защитить хозяина смог)чтоб небыл однолюбом(был привязан ко всем членам семьи) чтоб ладил с другими животными (старая собака и кот)
Ну в общем как то так

-активный образ жизни- смотря какой характер будет у собаки, но до определенного возраста хождение, бег на большие расстояния не рекомендован!
- большой - средний рост в холке 70 см, вес 50кг. - большой.
- чтоб защитить хозяина смог - при реальной угрозе хозяину работает серьзно.
- был привязан ко всем членам семьи - это про них.
- чтоб ладил с другими животными - ладит.
 

utka74

Челябинск
08.02.2010
680
Город
Челябинск
Quote (Jane)
-активный образ жизни- смотря какой характер будет у собаки, но до определенного возраста хождение, бег на большие расстояния не рекомендован! - большой - средний рост в холке 70 см, вес 50кг. - большой. - чтоб защитить хозяина смог - при реальной угрозе хозяину работает серьзно. - был привязан ко всем членам семьи - это про них. - чтоб ладил с другими животными - ладит.

спасибо!
Я знала что берн мне подходит!
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
utka74, С движением - строго индивидуально, от темперамента. Главное - чтобы собака не переутомлялась, именно в этот момент она начинает неправильно ставить лапы и т.п. Например, по лестнице вверх - здорово, на третьем этаже устала - сели в лифт.
В общем, все как у людей: делать только то, что нравится
и наращивать нагрузки постепенно. Все это, естественно, о здоровой собаке.
Из моего опыта: Со старшей сукой, ей было тогда 2 года, пыталась начать (!) ездить на велосипеде. До парка на велике вместо 10 минут (без собаки) - 30 минут с собакой. Приезжаем в парк - ей уже не до прогулок, сидим под кустом, обратно - так же, радости никакой. Надо было постепенно приучать.
Поэтому изобрели вариант, который всех устраивал - на машине до парка, там на велик - и вперед! С остановками на "поболтать, поиграть с собачками, выкупаться", обратно - на машине.
При этом в пешие походы брала ее с трех месяцев, в итоге - любые пешие туры - легко.
Сейчас у меня две годовалые девицы (надеюсь найти им хороших хозяев) - так одна из них такая же как мамаша по темпераменту, а вторая - может без всякой подготовки не только рядом с великом бежать, но и все наше семейство на себе везти...

К слову, я знаю несколько владельцев бернов, которые в спортивном режиме на велосипеде наматывают километры с утреца...

Короче, вывод такой : если Вы любите собаку, Вы найдете возможность комфортно проводить время вместе!
И еще: мне категорически не нравится слово ДРЕССИРОВКА!!!!!!!!!!!!!!

Давайте заменим его словом ВОСПИТАНИЕ, в нем нет насильственной компоненты... А что до подкреплений - они могут быть как положительными, так и отрицательными. Посмотрите на работу хороших хендлеров - бегали с собачкой, бегали, остановились - собачка села, а должна стоять. Ей к носу сыррррррр, а ногой тихонько на лапку наступают, она сама и встает, и не надо ее дрючить...

Короче, берн Вам подходит по всем параметрам!!!
Кстати, темперамент щенка можно определить уже в 6-8 недель, как это сделал с моими детками хороший зоопсихолог.
 

utka74

Челябинск
08.02.2010
680
Город
Челябинск
Quote (Ольга-Берни)
И еще: мне категорически не нравится слово ДРЕССИРОВКА!!!!!!!!!!!!!! Давайте заменим его словом ВОСПИТАНИЕ

Давайте заменим! без проблем!

Quote (Ольга-Берни)
Кстати, темперамент щенка можно определить уже в 6-8 недель

можно и нужно! надо знать какой вырастет пес!
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
utka74,
про велик здесь: http://bernclub.ru/forum/10-460-1
Про упряжку здесь: http://bernclub.ru/forum/10-1551-1
Мы занимаемся скиджорингом, это с лыжами.
Нормальный, здоровый взрослый берн вполне способен к приличным нагрузкам. Вот только взрослым он становится годам к 1,5 - 2, а к 7 - это уже пожилая собака. Плюс темперамент, плюс особенности строения, тип собаки.
Всё воспитание берна сводится к обучению, незнаю, заметили вы или нет, но я тоже в своих постах ни разу не использовала слово дрессировка, это не про них.
 

utka74

Челябинск
08.02.2010
680
Город
Челябинск
Только еще один вопрос, а как собаку приучить тянуть велосипед например?
 

Сильва

Москва
15.10.2009
23 478
Город
Москва
Quote (utka74)
Только еще один вопрос, а как собаку приучить тянуть велосипед например?

А зачем ?
 
09.02.2008
7 606
Quote (utka74)
Только еще один вопрос, а как собаку приучить тянуть велосипед например?

1 шаг - научите тянуть. Можно отдерживать от миски с едой, можно подловить момент, когда натянула поводок - тут как фантазия и опыт подскажет
2 шаг - научите терпеть сбрую (полную тягловую амуницию)
3 шаг - научите тянуть в сбруе
4 шаг - научите терпеть груз на сбруе (можно начать с привязанной покрышки, например)
5 шаг - научите терпеть ВАС сзади и получать команды сзади (просто все собаки обычно приучены, что команды отдаются справа)
6 шаг - садитесь и едьте!
 

Караидель

Хайфа
09.08.2008
3 233
Город
Хайфа
utka74, как Вы себе это представляете? И, кстати, забудьте про "тянуть" минимум до года.
 

Сильва

Москва
15.10.2009
23 478
Город
Москва
Не понимаю .как можно тянуть велосипед!
Если только трёхколёсный?
 

utka74

Челябинск
08.02.2010
680
Город
Челябинск
Я прекрасно поняла что большие физ нагрузки до года нельзя! Спасибо! А тянуть велосипед очень легко, тренирует мышци ооочень хорошо, велосипед на колесах, он " мягкий" так скажем, в отличии от саней, вроде соба тянет, а вроде и нет большой нагрузки на позвоночник, помогает физ форму держать, многим собам оч нравиться, да и хозяин отдыхает
Наши педагоги говорят что лучше 10 минут потянуть велосипед , чем пробежать 30 мин рядом с ним
Наш тренер вообще собаку свою настолько любит, что берет тачку(которая сзади к велосипеду прикрепляется на колесиках) 20 минут Бакс его везет, 20 минут он Бакса
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
utka74, вы где, по каким дорогам собираетесь ездить с собакой? Обычно у людей задача прямо противоположная - как научить НЕ тянуть велик, научить отслеживать изменение скорости велосипеда и корректировать свою. И потом на какую скорость вы рассчитываете? Как эта собака на фотке берн работать просто не может! это собака для длительных прогулок, но в среднем темпе. Вы историю породы почитайте, берны тележки таскали, часто довольно тяжёлые, но не голопом же! Они бы не довезли так ничего. Он может пробежать сколько-то быстро, но налегке, а вы хотите, чтобы долго, быстро и с грузом? Это вам точно хаски надо было тогда рассматривать. То, что делает собака на фотке угробит берна быстро, надёжно и безвозвратно. Я вам говорю это с полной ответственностью, т.к. сама занимаюсь в некотором смысле спортом с собаками и представляю их возможности.
 

utka74

Челябинск
08.02.2010
680
Город
Челябинск
Эту фото я выложила как пример того, как собака тянет велосипед, так как Сильва, не поняла как его можно вообще тянуть, а так я естественно понимаю что темп должен быть умеренный, бегть будем по парку не далеко от дома
 

Hella

Пущино, МО
27.11.2009
5 510
Город
Пущино, МО
utka74, а может вам действительно лучше подумать о хаски или маламуте?
 

utka74

Челябинск
08.02.2010
680
Город
Челябинск
Я думала о меле, давно давно был, я его смутно помню, мама говорит, ооочень проблемные псы, сидела на форумах, ну незнаю...... их надо именно выбегивать! не по одному км Я конечно люблю активный отдых, но не до такой степени, тем более мама сказала что оооооочень жарко им в квартире, начинают бешенно ленять, и ходит не собака а огрызок какой то
летом им плохо, а я в основном летом и выбераюсь на улицу. да и еще очень много породных замут, которые очень сложно преодолеть в квартирных условиях, поэтому берн мне подходит очень! А тянуть велосипед как я уже писала выше, самой собе оч полезно
 

Teresa

Вологда
04.06.2009
9 172
Город
Вологда
Quote (utka74)
сказала что оооооочень жарко им в квартире, начинают бешенно ленять

Бернам в квартире тоже очень жарко... у них шуба ведь тоже богатая
Я например балкон зимой держу часто открытым и батареи почти не греют, сама в теплой одежде хожу...
Может в квартиру лучше короткошерстного хунда? Гросса например
 
Последнее редактирование модератором:

utka74

Челябинск
08.02.2010
680
Город
Челябинск
У нас дома не особо жарко, щас например сижу в махровом халате, хотя окна евро и все закрыты
но берн мэл разные псы по терморегуляции шерсть мэлов устроена как термос, они очень плохо сбрасывают жару, а угол где соба будет , у нас там как раз кондюк проходит! берну будет хорошо! А мэлам комфортно при минусовых температурах
 

bugulmadogclub

Казань
29.11.2009
1 302
www.astorias-family.jimbo.com
Город
Казань
Quote (utka74)
летом им плохо, а я в основном летом и выбераюсь на улицу

бернам летом тоже ооочень плохо. У нас в регионе пару лет назад два бернца погибли от теплового удара.