Вопрос о приобретении щенка

utka74

Челябинск
08.02.2010
680
Город
Челябинск
Доброго всем времени суток, На вашем форуме совсем недавно, берном еще не обзавелась, но оч хочется. Я учусь на кинолога, и к следующему году, почти обязательно нужно заводить щенка, (конечно можно и без этого, но оч проблематично)Моей собе уже 13 лет, и конечно нет речи ни о какой дрессуре, поэтому приходиться брать песов у родственников (на занятия) В общем(может конечно таких тем уже много , если что не так подскажите) хотелоь бы узнать хорошие питомники(цена не имеет значения). Какие нибудь рекомендации косаемо именно этой породы. Опыт в выращивание щенов в нашей семье большой, на моем щету 2 собаки мною выращенные, а у родителей и того больше.Но может есть какие то породные качества, преимущества недостатки, о них говорят редко, но все таки хотельсь бы узнать. Решение целиком и полностью обдуманное, опыт в выращивании крупных собак есть (был ньюфаундленд).
P.S: заранее спасибо за ответ! С увадением Алена
 
Последнее редактирование модератором:
09.02.2008
7 606
Если у вас впереди целый год - просто приходите на форум, присматривайтесь к щенкам, к питомникам, собирайте информацию и - уверяю вас - через год вы будете просто отлично разбираться во всех названиях и перезнакомитесь со всеми людьми
 

utka74

Челябинск
08.02.2010
680
Город
Челябинск
еслиб целый год, щена надо брать уже к лету! тренировки только с 5-ти месяцев
Так что времени не очень уж и много
 

Jane

Москва
27.07.2009
4 377
Город
Москва
utka74, Извините, вы берете щенка потому, что так надо или все-таки для души?
Quote (utka74)
почти обязательно нужно заводить щенка, (конечно можно и без этого, но оч проблематично)
 

Teresa

Вологда
04.06.2009
9 172
Город
Вологда
utka74, как то страно.... У вас необходимость такая??? А желание? Вы сами то щенка хотите?? Вот желания приобрести ДРУГА я в ваших словах не увидела вообще. Ведь щенок это не только дрессура, а это писы и каки первые пол года, возможные заболевания, ежедневные прогулки, не дай бог еще выставки
Кстати, на сняряды с тяжелой собакой вам долго нельзя будет..
вообще очень настораживает как вы это преподносите...
 

Сильва

Москва
15.10.2009
23 478
Город
Москва
Quote (Teressa)
это писы и каки первые пол года,
А может и больше.....
 

utka74

Челябинск
08.02.2010
680
Город
Челябинск
Извините если не правильно выразилась, конечно же я ОЧЕНЬ хочу щенка! еслиб не хотела, подала бы объявление(как педагог предлагает)щенка на дрессуру, и людям полезно, и мне хорошо, что такое крупный щенок я очень хорошо представляю, уже писала что был ньюф, Щенка хотела оч давно, второй курс, это просто лишняя мотивация. У нас те люди котоые не могут завести 2-ую собаку, делают именно так как было описано выше. Поэтому извените если не так выразилась! Щенка хочу СИЛЬНО! Что может быть лучше, чем вырастить СВОЕГО пса! И любить его всем сердцем!?
 
V

VikaG

Берн совершенно другая собака, ни в какое сравнение не идет с ньюфами, овчарками и т.п.
 

utka74

Челябинск
08.02.2010
680
Город
Челябинск
Я знаю что берн совешенно другой пес, поэтому и попросила советов, рекомендаций, о тонкости пород, их особенностях и потребностях
 

Родник

Москва
29.07.2008
16 160
Город
Москва
Quote (Сурепка)
Если у вас впереди целый год - просто приходите на форум, присматривайтесь к щенкам, к питомникам, собирайте информацию и - уверяю вас - через год вы будете просто отлично разбираться во всех
названиях и перезнакомитесь со всеми людьми
На этом форуме очень много информации, ознакомьтесь с ней и будете мало-мальски иметь представление о породе и питомниках. Изучайте стандарт и приглядывайтесь к щенкам форума. Вы - кинолог и вполне сможете все понять. Ну, а ближе к лету, у Вас, наверняка, возникнут уже конкретные вопросы и мы все готовы Вам помочь. Удачи!!!
БЕРНСКИЙ ЗЕННЕНХУНД- ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ ВЫБОР!!!
 

utka74

Челябинск
08.02.2010
680
Город
Челябинск
Спасибо огромное! Конечно в понимании не возникнет сложностей! То что берн прекрасный пес, это я уже поняла! А к лету и вправда буду поподробнее вопросы задавать
 

utka74

Челябинск
08.02.2010
680
Город
Челябинск
Только говорю, хотелось бы услышать о недостатах породы, и как их можно преодолевать, статьи это конечно прекрасно и очень поучительно, но хотелось бы услышать это от первых уст, чего можно ждать и как с этим бороться, как будущий кинолог-вереринар(это позже поеду учиться) знаю что все надо расчитать, узнать, так скажем "вымереть". Щенок-это будущий член семьи, и к выбору собы надо подходить очень тчательно!!!!
 

nata301072

Воронеж
08.01.2010
3 342
Город
Воронеж
Добрый вечер, utka74 !А у нас вот к лету будут щеники...
Так что если будите заинтересованы приобритением - обращайтесь!
ОКАЖЕМ ПОМОЩЬ В ВЫБОРЕ
,а так же поможем воспитать и вырастить Вашего любимца
!Если желаете,можете записать наши координаты: natasha301072@mail.ru тел.+7(920)4184929 - Наталья. Будем рады если рассмотрите и наше предложение
 

leya72

Санкт-Петербург
19.05.2009
3 458
Город
Санкт-Петербург
utka74,
Quote (utka74)
хотелось бы услышать о недостатах породы

по моему мнению, самый большой недостаток-это дисплазия, но это бывает у единиц, либо остальные замалчивают эту проблему. Но здесь на форуме таких "ярких" всего два случая. Я очень девочкам сочувствую.

 

Jane

Москва
27.07.2009
4 377
Город
Москва
Quote (leya72)
по моему мнению, самый большой недостаток-это дисплазия, но это бывает у единиц, либо остальные замалчивают эту проблему. Но здесь на форуме таких "ярких" всего два случая. Я очень девочкам сочувствую.

Да, это печально

Поэтому надо правильно выращивать щенка: правильно кормить - не перекармливать, не ходить на большие расстояния, по лесница ни-ни, не скользкие полы и т.д.
utka74, удачи в выборе!
 

Родник

Москва
29.07.2008
16 160
Город
Москва
Quote (leya72)
Quote (utka74)
хотелось бы услышать о недостатах породы

Quote (leya72)
по моему мнению, самый большой недостаток-это дисплазия, но это бывает у единиц, либо остальные замалчивают эту проблему. Но здесь на форуме таких "ярких" всего два случая
Такие недостатки, как дисплазия, существуют в кажной породе у крупных собак. У utka74 был ньюф и, вероятно, он знает про особенность выращивания щенков крупных пород, к тому же он еще и кинолок...
А на вопрос:"какие недостатки породы", я честно говоря ответить не могу. Вопрос не корректен. Это смотря что ты хочешь видеть в собаке, которую хочешь иметь. Если хочешь маленькую, то Бернец -большой(недостаток), если хочешь гладкошерстную, то МЫ-ЛОХМАТЫЕ(недостаток) и т. д.
 

ГардианНа

Москва, Дмитровский р-н
03.07.2009
2 807
Город
Москва, Дмитровский р-н
Quote (Jane)
Поэтому надо правильно выращивать щенка: правильно кормить - не перекармливать, не ходить на большие расстояния, по лесница ни-ни, не скользкие полы и т.д.
поверьте мне, даже все выше перечисленное - не гарантия отсутствия дисплазии к сожалению.
просто при выборе щенка нужно крайне внимательно просматривать всю информацию о его предках, какую только можно найти. по максимуму, и до 8-10 колена в родословной.
 

utka74

Челябинск
08.02.2010
680
Город
Челябинск
Да, я не по наслышке знаю что такое дисплазия(к счастью с ньюфиком мы ее избежали) Я имела ввиду о недостатках в характере, каких то особенностей, предпочтений песов к чему то либо. Вот к примеру про ньюфов : очень упрямые, своевольные, нужно быть жестким
и не давать собаке спуску в отличаи от НО которая слушается всегда беспрекословно, Ленивые, ньюфа безполезно заставлять, если он не хочет, ему никто не указ, если только конечно не разораться во все горло!
Я бы хотела услышать что то на этом примере, но надеюсь это песы менее проблемные=)
 

utka74

Челябинск
08.02.2010
680
Город
Челябинск
Quote (nata301072)
!А у нас вот к лету будут щеники... Так что если будите заинтересованы приобритением - обращайтесь!
Примем во внимание, спасибо
 
Последнее редактирование:

leya72

Санкт-Петербург
19.05.2009
3 458
Город
Санкт-Петербург
utka74, для меня тогда с бернами никаких проблем не существует (я имею ввиду сук, не знаю как с кобелями дело обстоит(!
 

nata301072

Воронеж
08.01.2010
3 342
Город
Воронеж
Я со своими девчёнками-Бернихами не вижу проблем!Живём,гуляем и общаемся.
 

Teresa

Вологда
04.06.2009
9 172
Город
Вологда
Quote (utka74)
очень упрямые, своевольные, нужно быть жестким и не давать собаке спуску в отличаи от НО которая слушается всегда беспрекословно, Ленивые, ньюфа безполезно заставлять, если он не хочет, ему никто не указ, если только конечно не разораться во все горло!

Скажу по своему кобелю. Поняла уже отчетливо - давить - бесполезно, работать отказывается напрочь. Мне с ним проще договорится полюбовно, чем заставлять силой. Пищевик жуткий, поэтому весь процесс дрессировки проходил за СЫРРР
Наказаний не применяла вообще никаких.
Маленький берн очень обучаем! Мы в группу по дрессировке пришли в 4ре месяца - он уже команды курса знал и даже на выдержку "сидеть" "лежать" "стоять" выполнял. Проблема была в медлительности - нужно было его разгонять всегда. Пророчили нам блестящее будущее, но хозяйка-бестолочь занялась личной жизнью и дрессуру отложили на потом

На счет проблем... дисплазия... это да.. а еще психика
К сожалению часто берны бывают неуверенными и трусливыми - я считаю это порок как ни крути, но в наше время таких собак пускают в разведение
При выборе родителей вы, как кинолог, думаю сможете оценить стабильность нервной системы, не пренебрегайте этим. Трусливый берн - удручающее зрелище

А еще вот сердечные проблемы бывают, правда заводчики у нас не сильно заморачиваются по этому вопросу
 

венера

Ярославль
29.07.2008
15 043
www.millenium-star.ru
Город
Ярославль
С кобелями наверно во всех породах есть проблемы, не, не правильно, не проблемы, не так выразилась, отличие, особенности характерав отличии от сук, естественно с ними тяжелее, характер другой: у меня упертый, наглый, своенравный, чтоб заставить кобеля что то сделать, надо повторить несколько раз, за всех отвечать не могу, говорю за своих. Девчонка все время заглядывает в глаза, хочет тебе угодить, выполняет с полуслова, очень ласковая, правда тоже бывает состояние "ничего не вижу, ничего не слышу", но это происходит перед течкой
 

Teresa

Вологда
04.06.2009
9 172
Город
Вологда
Quote (венера)
у меня упертый, наглый, своенравный

 

utka74

Челябинск
08.02.2010
680
Город
Челябинск
Видимо это не только у ньюфов, вообще чем крупнее собака, тем она упертее, и своевольнее, и убежать может(т.к. не боиться окружающего мира) в отличии от чихуа хуа например. Ну если все тоже самое значит проблем не возникнет
 

Пьеро

Екатеринбург
11.07.2008
5 894
Город
Екатеринбург
А у меня кобель не упертый, нисколько не своенравный, абсолютно бесхитростный и удивительно покладистый ))) Он меня просто поразил этим после ньюфа (первым тоже был ньюф). Я честно думала, что все берны такие, с восхитительным характером )) и была искренне удивлена, что это не так, такая вот "наивная чукотская девочка". И его родственник помладше, которого я знаю с детства, тоже с таким же чудесным характером ))
Поскольку я ничуть не собачник, воспитывать особенно не воспитываю, проблем от этого в жизни нет никаких, мы договариваемся с полувзгляда-полуслова всегда, за исключением 2-3 раз за все время, это был период месяцев с 10 до 16, "переходный возраст", как у подростков, и все прошло без следа ))
Так что еще можно выбирать у будущей собаки и характер, чтобы в полной мере насладиться именно чудесным бернским характером - упрямых и своевольных пород много, а вот таких ясных и открытых очень мало )))