Воспаление лимфоузлов у собак

Ленинградочка

Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Команда форума
02.09.2015
8 184
Город
Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Увеличение или воспаление лимфатических узлов у собаки (также известное как лимфаденопатия или лимфоденит) – это симптом, означающий, что собака страдает от какого-то заболевания или патологии. Не стоит думать, что воспаление этих «защитных точек» может произойти само по себе. Когда собака здорова, лимфоузлы просто невозможно обнаружить. Набухают и воспаляются они только вследствие нарушения работы одной из главных внутренних систем или атаки на организм животного.

Сами по себе, лимфатические узлы – это маленькие образования округлой формы, которые расположены во многих зонах тела животного. Они являются неотъемлемой частью отдельной лимфатической системы, ответственной за поддержку иммунитета животного. Лимфатические узлы призваны защищать организм питомца, работая как фильтры, в которых находятся лимфоциты (клетки, уничтожающие угрозу). Если в организме собаки развивается воспаление или в него попадает инфекция, лимфоузлы, расположенные близко к зоне поражения реагируют на нее посредством выделения лимфоцитов и увеличения в размере. То есть, место воспаления лимфатического узла может дать сигнал о том, где именно стоит искать первопричину, повлекшую за собой возникновение данного симптома.

Воспаление лимфатических узлов может быть острым. В подобных обстоятельствах образования с лимфоцитами разрастаются крайне стремительно. Впрочем, при хронических заболеваниях лимфоузлы вполне могут увеличиваться в размерах постепенно.
Болезни и факторы, вызывающие воспаление лимфоузлов
Данный симптом может быть вызван практически любой болезнью или же патологией. Их список действительно огромен, но специалисты обычно условно разделяют заболевания, способные спровоцировать воспаление лимфоузлов, на большие блоки, в зависимости от того, какие именно системы они поражают.

Таким образом, можно выделить несколько групп болезней, приводящих к воспалению или отекам одной из главных защитных систем организма. Среди них:

  • Заболевания дыхательной системы: карцинома легких и бактериальная пневмония.
  • Заболевания ЖКТ: язва, гастрит и другие воспалительные болезни желудка, карцинома десен, энтерит, фарингит, а также меланома ротовой полости и леймиосаркома кишечника.
  • Иммунные заболевания: атопия и аллергическая пневмония.
  • Инфекционные заболевания: болезнь Лайма, гемобартонеллез, бластомикоз, криптококкоз, лептоспироз, нокардиоз, парвовирусный энтерит, сальмонеллез, туберкулез, инфекционный гепатит, а также эрлихиоз.
  • Дерматологические заболевания: карцинома ушей, меланомы кожного покрова и пальцев лап, пиодермия, гемангиосаркома дермы, пододерматит.
  • Заболевания мочевыделительной системы: карцинома пальцев, карцинома уретры и мочевого пузыря.
  • Онкологические заболевания: опухоли ротовой полости, опухоли тучных клеток, гемангиосаркома селезенки и печени.
  • Заболевания, вызванные паразитарной инвазией: саркоптоз, токсоплазмоз, стронгилоидоз.
  • Заболевания половых органов и репродуктивной системы организма: опухоли молочных желез, венерические опухоли.
  • Заболевание сердечно сосудистой системы: эндокардит.
  • Заболевания кровеносной системы: тромбоцитопения, лейкемия, гемангиосаркома кости, полимиозит, полиартрит, анемия, дерматомиозит.
  • Хирургические заболевания: перитонит, плевральный выпот, пиоторакс, хилоторакс.
Исходя из изложенной выше информации, можно сделать вывод, что диагностировать болезнь в домашних условиях или же провести симптоматическое лечение попросту невозможно. Если у вашего питомца наблюдается воспаление лимфоузлов, следует как можно скорее отвезти животное к опытному специалисту, который, в свою очередь, проведет целый ряд необходимых диагностических мероприятий.

Лимфатическая система имеет те же состав, строение и функции, что и у других домашних млекопитающих.
Поверхностные лимфоузлы
a90a28c1ab42c29e1c9fae1998f1084d_i-85.jpg



1 — околоушной; 2 — подчелюстной; 3 — заглоточный; 4 — поверхностный шейный; 5 — подмышечный; б — поверхностный паховой; 7 — подколенный

1 — околоушный (1 —2 см в диаметре) , лежит позади челюстного сустава. Собирает лимфу с мозгового отдела головы, наружного носа, глаза, уха, околоушной слюнной железы.
2 — подчелюстные — группа из 2 — 5 шт. , диаметр по 1—5 см, лежит каудолатерально от углового отростка нижнечелюстной кости. Собирает лимфу с лицевого отдела головы и шеи.
3 — заглоточные 1—2 шт. , диаметром от 1 до 5 см. Лежат на дорсальной стенке глотки около атланта. Собирают лимфу с головы, шеи, гортани, трахеи, щитовидной железы.
4 — поверхностные шейные 1 — 4 шт. до 7 см диаметром, лежат под плечеголовной и трапециевидной мышцами впереди лопатки. Собирают лимфу с кожи головы, шеи, грудной стенки, с костей, мышц и кожи грудной конечности.
5 — подмышечный длиной до 5 см, лежит под большой круглой мышцей в области разветвления подмышечной артерии на плечевую и подлопаточную. Собирает лимфу с кожи грудной клетки, плечевого пояса, с кожи, мышц и костей грудной конечности.
6 — поверхностные паховые у самцов в количестве 1—3 длиной до 6 см, лежат по бокам от полового члена краниальнее семенного канатика. У самок 1—2 шт. размером до 2 см, лежат дорсально от паховых долей молочной железы перед лонными костями. Собирают лимфу с кожи, вентральной стенки живота и тазовой конечности, с вымени и наружных половых органов.
7 — подколенный длиной до 3 см, лежит на проксимальной части трехглавой мышцы, прикрыт двуглавой мышцей бедра. Собирает лимфу с голени, лапы и заднебедренной группы разгибателей тазобедренного сустава.
Из лимфоузлов стенок полостей тела большое значение имеют медиальные подвздошные длиной 3 — 6 см, один, иногда два. Лежат перед наружной подвздошной артерией у места ее отхождения от аорты, прикрыты брюшиной. Собирают лимфу от всех органов тазовой полости и тазовой конечности.
lymph_node_local_dog.jpg


Лечение воспаленных лимфатических узлов
Владельцам собак необходимо знать о том, что устранить данный клинический признак без лечения основного заболевания попросту невозможно. Подобное лечение может проводиться, только если воспаление данных точек вызвано каким-либо механическим повреждением, которое может быть вызвано, к примеру, чрезмерно тугим ошейником. В данном случае владельцу животного и врачу стоит только определить, что именно наносит вред животному и полностью исключить данный фактор. Впрочем, подобные случае достаточно редки, поэтому, скорее всего, собаку придется лечить от какой-то весьма серьезной болезни.

Если воспаление лимфоузлов было вызвано каким-либо инфекционным или же вирусным заболеванием, специалисты обычно прописывают животному курс антибиотиков. Впрочем, если состояние собаки не улучшается, а лимфоузлы не становятся меньше, это может сигнализировать о том, что питомец страдает от лимфосаркомы. В подобных случаях специалист меняет курс лечения и назначает гормональную терапию, проводит особый ряд анализов, а также рекомендует курс химиотерапии.

В некоторых случаях на месте воспаления образовывается абсцесс. Обычно врач пытается избавиться от данного осложнения при помощи терапевтических методов. Однако если они не дают результата, а процесс нагноения не прекращается, главной задачей ветеринара становится предотвращение дальнейшего распространения инфекции. Для этого специалист может вскрыть абсцесс, прочистить его и установить специальный дренаж.

P.S. Выделение в тексте - кликабельны.

http://n-l-d.ru/sobaki/bolezni/simptomy/vospalenie-limfouzlov/
https://otvet.mail.ru/question/51372361
http://www.812vet.com/spravka/simptomy-i-bolezni/sobaki-i-koshki/limfadenopatiya-u-sobak-i-koshek.html
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Ирина, спасибо за тему! Очень нужная!
 

Абрик

Санкт-Петербург
02.05.2016
1 211
Город
Санкт-Петербург
Прочитала и не нашла еще подозрение на лимфому.А наша порода по лимфоме в группе риска.У нас именно с этого и начиналось все.Полезли узлы на шее.Нам повезло-у нас диагноз быстро поставили.А вот параллельно с нам зенну с Гатчины больше месяца лимфаденит лечили...в другой клинике безрезультатно.А на лимфому никто не подумал..,а время ведь при этом важную роль играет.