Воспаленный лимфоузел

Валерий

Камчатский край
10.10.2017
3
Город
Камчатский край
Взрослая собака укусила моего щенка за шею. из ранки на второй день стала выступать жидкость, шея и ухо были мокрые. В ветклиннике сделали три укола антибиотиков и дали присыпку для ранки. Ранка затянулась о на ее месте образовалась твердая шишка с грецкий орех. Врач не знает точно но предполагает, что это воспалился челюстной лимфоузел. Лечение не назначил, сказал надо ждать и наблюдать. Собака ведет себя как обычно, но шишка ее беспокоит. Она не ложится на ту сторону где шишка. Мы живем на севере Камчатки, пройти нормальное обследование и сдать анализы возможности нет. Может кто нибудь подскажет может ли от укуса воспалиться лимфоузел, или это что то другое. И как с этим бороться. Заранее спасибо.
 

Шахноза

Helsinki/Ташкент
11.01.2017
1 937
Город
Helsinki/Ташкент
Валерий, щупали шишку? Жидкость внутри? Насколько глубокая рана была? Что с ухом? Сколько времени прошло с момента укуса? Иногда, при глубокой ране бывает шишка с жидкостью внутри, она действительно сама проходит..ее не надо трогать.. как только откачиваете жидкость, она опять собирается.. не рекомендуют греть, трогать, раскатывать ее.. не быстро, но пройдет..она, да, неприятная для собаки..
 

юстюша

Рыбинск
08.02.2012
10 455
Город
Рыбинск
эта шишка постепенно увеличивается, как бы надувается, становится плотной и часто горячей на ощупь?, возможно даже повышение температуры. В принципе может быть абсцесс ( гнойник). Я бы вам самостоятельно ничего не рекомендовала делать, только под присмотром вет.врача.Она да - болезненная для собы.

Дополню чуток: после укуса такие шишки ( по симптомам, как написала выше)могут быть как раз либо на месте укуса , либо выше или ниже, проанализируйте и еще раз сходите к вет.врачу, пусть внимательнее осмотрит эту шишку.
 

Валерий

Камчатский край
10.10.2017
3
Город
Камчатский край
Спасибо за ответ. Шишка действительно стала уменьшаться. А к доктору мы через день ходим, он наблюдает. укус был полторы недели назад, ранка была маленькая, я ее не сразу заметил. Шишка вылезла 4 дня назад и вчера резко стала уменьшаться. Будем смотреть как дальше пойдет. Еще раз спасибо.