Всё началось с энтлебушки Туси! И заверте..

RENE

Санкт-Петербург
31.05.2017
41
Санкт-Петербург
Город
Санкт-Петербург
Всем желаем здравствовать!
Вот и у нас дошли руки рассказать о нашей умнице Тусе.


Нас зовут Сергей и Екатерина.

История появления собаки в семье необычна тем, что во-первых, собака стала подарком-сюрпризом на день рождения Сергея. А во-вторых, из Москвы в Петербург собаку привезла нам подруга, она же кинолог, наша "Фея-крестная" Татьяна, как мы её называем. Замечательная девушка, которая общением с собаками просто дышит! И нашей Тусе повезло, что в первые сутки "адаптации" между питомником и нашим домом, она оказалась в заботливых руках человека, искренне любящего собак! И, к тому же, в семье с другой собакой (бордер-колли). Тусе было, за кем подражать.

Да и сама Татьяна время совсем не теряла. Передавая нам подарок, дала нам ценные инструкции и рекомендации по общению со щенком.
Сергей подарком был удивлён и безмерно счастлив.
Сюрприз удался!

...продолжение следует. :)
 

RENE

Санкт-Петербург
31.05.2017
41
Санкт-Петербург
Город
Санкт-Петербург
1. Первое детско-щенячье, извиняюсь, про туалет.
Туся попала к нам в возрасте 3,5 месяцев.

С первого дня стала пИсать на пелёнку в ОДНОМ И ТОМ ЖЕ МЕСТЕ. Уж не заслуга ли это старших собак (и/или заводчика) в питомнике? Иначе, КАК?!?!
))
Я на работе взяла «а-ля отпуск», и по-максимуму находилась дома со щенком. Как только видела, что собака начинает «ходить и принюхиваться», срывалась и тащила её на улицу. Благо, парк у нас под окном. Спустя полторы-две недели, собака уже совсем отказалась от пелёнок, начала проситься гулять. Да, поначалу приходилось бегать, буквально, каждые 3-4 часа. Но результат того стОил! Та-да-дам: с четырех месяцев мы гуляем только на улице! Собака – умница, терпуля и заюшка! Её никто не ругал ни в ком случае – сама установила себе график.

Её терпение стоило того, чтобы мне, уезжая из дома, рассчитывать время и маршрут, чтобы успеть вернуться и выгулять собаку, не мучая её дольше привычного и не вынуждая «шкодить» дома.
Сейчас уже гуляем три раза в день, ровно раз в 8 часов. Почти, как взрослые.


... продолжение следует :)
 

RENE

Санкт-Петербург
31.05.2017
41
Санкт-Петербург
Город
Санкт-Петербург
2. Поначалу, уходя из дома, мы беспокоились за провода и т.п., но собака не интересовалась ими совершенно никак. Аналогично, не интересовалась она ни ножками стола или стульев, ни диваном, ни дверными коробками, ни углами, ни обоями… Одно да – как-то раз сбросила на пол подушку и порвала довольно ветхую наволочку. Одын штук.
В целом, она ждет нас дома, опять же, с первых дней - совершенно спокойно. Не скулит, не плачет, соседям жить не мешает.

При этом, как только мы за погрог, Туся всегда приносит из коридора в комнату нашу обувь и раскладывает ее там. Тапки – на диван, ботинки – на ковре… Не грызёт, но спит на ней. Она так _скучает!!!_ Как говорится, «играет в куклы, рассаживая их вокруг себя».
При этом Серёже удалось как-то внушить собаке, что его тапки даже брать нельзя! С тех пор именно его тапки всегда на месте. =))) Осталось научить её приносить мои тапки обратно в коридор, когда я прихожу домой.

А грызет она тем временем, игрушку-погрызушку и специально для этой цели привезённую с дачи пару яблоневых веток.

3. С самой первой ночи собака спит на полу, рядом с диваном. Буквально, приходится уговаривать её поваляться с нами, когда мы дружно расслабляемся перед телевизором, например.
Ну, правда, днём в наше отсутствие, она, конечно, на диван забирается. Но, когда мы дома, - старательно делает вид, что ей на диван не хочется. Вот прямо, совсем-совсем!
)) Ну ладно, так и быть, фотографируйте!

... продолжение следует. :)
 

RENE

Санкт-Петербург
31.05.2017
41
Санкт-Петербург
Город
Санкт-Петербург
4. На улице, тьфу-тьфу-тьфу, гадости не подбирает. Ну, почти.

Тут проколы все-таки бывают. Обычно работает команда «Фу». С самых-самых первых дней. Там, где сказано (и услышано!) «Фу», второй раз к той же «вкусняхе» собака уже даже не подходит. Хотя, по весне Туся убегала на болото (все в том же нашем парке под окном), гоняла там ворон, «отжимала» у них что-нибудь и быстро съедала. Пользуясь тем, что мне туда физически было не пройти. И уж, тем более, не добежать быстро.


Здесь мне пришлось приучить себя – проходить это место на поводке. Пока не высохло окончательно.

Кстати, опять же, с первых дней собака ходит рядышком, безо всяких поводков. Пристегиваем её только, чтобы перейти дорогу к подъезду и войти в дом, ибо, машины. Правда, команду «рядом!», когда надо идти в ногу с хозяином, Туся пока категорически отказывается признавать и выполнять. Надеюсь, со временем освоим и это.


...продолжение следует. :)
 

RENE

Санкт-Петербург
31.05.2017
41
Санкт-Петербург
Город
Санкт-Петербург
5. А ещё наша Туся не очень любит «телячьи нежности». Другие собаки тащатся от почёсывания пузика или, прямо на прогулке, даже малознакомым могут подставлять шею под поглаживание. Но не Туся. Она позволит себя погладить, но разве что, совсем чуть-чуть.

Что ж поделать, не "чесательная" у нас собака.
К тому же, Серёжа переживал, что Туся у нас угрюмая. Не «улыбается», - говорил он. Во всяком случае, так было почти два месяца. Всегда «спокойно» ровное выражение морды лица. Даже во время игр с нами или с другими собаками… Но со временем появилась и на Тусиной морде долгожданная «улыбка».



Да, с мячиком поначалу почти совсем не играла. Не понимала, что его можно и нужно приносить. Потихоньку приучили. Теперь на прогулках интереснее хозяин с игрушками, чем другие собаки, которых раньше не пропускали ни одной – надо было с каждой побегать, поиграть…

...продолжение следует. :)
 

RENE

Санкт-Петербург
31.05.2017
41
Санкт-Петербург
Город
Санкт-Петербург
6. Начались занятия по «Послушанию» в собачьей школе. Ездим раз в неделю, получаем и выполняем задания. Наша собака той породы, которая очень любит учиться, и сама иногда прямо просит, чтобы с ней занимались. Первый курс рассчитан на 10 групповых занятий. Дальше – посмотрим, где и чему мы с Тусей сможем обучаться. Почему я говорю «мы»? Просто стало понятно, что дрессировка и воспитание собак – это в первую очередь, - воспитание и «дрессировка» хозяев. В общем, лично мне тоже полезно.
)

... продолжение следует. :)
 

RENE

Санкт-Петербург
31.05.2017
41
Санкт-Петербург
Город
Санкт-Петербург
7. Собака при этом потрясающе умная. Хотя, иногда и назначает свои «правила», например, по играм с мячом или с палками/ветками в парке. Зато лишний раз не тявкает попусту. Но может заливисто звать в игру или облаивать какую-нибудь крупную собаку, которая не даёт Тусе свою игрушку, а этой – ну очень нужна именно чужая игрушка! И никого не боится! Отважный зверь.



В нашем парке, кстати, зенненхунды есть почти все: гросс, бернские и парочка энтлебухеров тоже имелась еще до нас. Туся всех нежно любит, конечно же!



По общению с хозяйкой 4-летнего энтлебухера, сошлись во мнении, что порода настолько ещё близка к природе и не испорчена «городом», что способна понимать мысли хозяина. И тут главное – контролировать, ЧТО ты думаешь о прохожих и о собственной собаке. Они все это очень хорошо чувствуют!


А хозяин этих чудесных бернцев, например, при встрече на прогулках уверяет меня, что Туся не только умна, но и достаточно спокойна для своей породы. Ну, пожалуй, так и есть, она бегает, пока можно, а дома спит, как большая. ;)

Дома Туся, опять же, не лает лишний раз. Хотя, однажды к нам пришли гости, и на звонок в дверь собака всё-таки подала голос. Ура, мы поняли, наша собака нас охраняет! :)) Зато, когда я в другой раз позвонила в дверной звонок снаружи, Туся была дома одна, поскрипела половицами за дверью, но голоса так и не подала. На всякий случай. :))

Девушка наша своенравна весьма. Легко выполняет то, что ей нравится, но ни в какую не будет делать то, чего она не захочет сама.


...продолжение следует. :)
 
Последнее редактирование:

RENE

Санкт-Петербург
31.05.2017
41
Санкт-Петербург
Город
Санкт-Петербург
8. Человеческих детей она "пасёт" самым исполнительным образом, хоть и не свои.

Совсем мелких, которые ещё ходят медленно - обнюхивает. Тех, кто постарше и пытается убегать - облаивает, чтобы не удирали (дети в этот момент обычно бегут еще быстрее, ага). А от остальных может требовать, чтобы с ней поиграли.



9. Увы, в машине нашу собаку малость укачивает. Очень надеюсь, что со временем она пообвыкнется. Потому как ездить мы намерены достаточно много и регулярно. И на катере нашем предстоит провести немало времени... Недаром, мы и в заголовке представили Тусю как путешественницу!



...Вот такое вот получилось представление по итогу двух месяцев дома!
Собаке мы очень счастливы, надеемся, что и ей с нами тоже живется хорошо.
 

RENE

Санкт-Петербург
31.05.2017
41
Санкт-Петербург
Город
Санкт-Петербург

tatctar

Москва
30.05.2010
28 057
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
Спасибо за очень интересный и подробный рассказ о Тусе, будем ждать продолжения!
 

RENE

Санкт-Петербург
31.05.2017
41
Санкт-Петербург
Город
Санкт-Петербург
Спасибо за очень интересный и подробный рассказ о Тусе, будем ждать продолжения!
Спасибо! Обязательно! Мы рады наконец-то обрести единомышленников! :bk_JC_gimmefive:
Ещё очень надеемся в субботу доехать до Зенненфеста. :bk_bern::bk_shvecaria:
 

Мэри

Московская область
05.04.2010
4 007
Город
Московская область
Ну очень интересная барышня, и рассказ очень тёплый, замечательный рассказ.
 

Мария

Москва
16.01.2017
139
Город
Москва
Какая чудесная девочка! Я тоже впустила в дом и душу невероятно обаятельную и разговорчивую девушку Брушу. К сожалению, она сейчас отрывается в деревне в компании моих родителей и старших собак. Что получу в сентябре после вольготного воспитания даже не представляю. Правда, меня успокаивают, что в год они так же здорово обучаются и корректируются. А порода действительно пиродная, очень естественная. Наша тоже не любит телячьих нежностей, а все время заглядывает в глаза и спрашивает телом: играешь?! Меня тут на форуме научили двум командам: дай лапу и дай пять. Бруньке очень нравится, даёт пять залихватски. Ждём продолжения и фоток (а когда Туся родилась?)
 
  • Like
Реакции: RENE

RENE

Санкт-Петербург
31.05.2017
41
Санкт-Петербург
Город
Санкт-Петербург
Какая чудесная девочка! Я тоже впустила в дом и душу невероятно обаятельную и разговорчивую девушку Брушу. К сожалению, она сейчас отрывается в деревне в компании моих родителей и старших собак. Что получу в сентябре после вольготного воспитания даже не представляю. Правда, меня успокаивают, что в год они так же здорово обучаются и корректируются. А порода действительно пиродная, очень естественная. Наша тоже не любит телячьих нежностей, а все время заглядывает в глаза и спрашивает телом: играешь?! Меня тут на форуме научили двум командам: дай лапу и дай пять. Бруньке очень нравится, даёт пять залихватски. Ждём продолжения и фоток (а когда Туся родилась?)
Мы очень извиняемся, что пропали так надолго! Совсем не умеем время распределять между работой, собакой и интернетом(((
Туся родилась 12.12.16. Скоро нашей красавице год.... Пора делать новое саммари за прошедшее время. А нам, конечно же, есть, чем поделиться. =)))))

Как Ваша Бруша - адаптировалась к городу по возвращении?..

Умняшка - очаровашка Тусенька! :) Удачи Вам с ней!
Спасибо огромное! Удача нам пригодится! ;-))) Взаимно, и Вам всего доброго!
 

RENE

Санкт-Петербург
31.05.2017
41
Санкт-Петербург
Город
Санкт-Петербург
Ну очень интересная барышня, и рассказ очень тёплый, замечательный рассказ.
Спасибо за отзыв, мы старались! Вот бы еще время выбрать - про дальнейшее житьё-бытьё так же расписать... А то подростковый возраст - он ведь не менее интересен, чем щенячий..... ;-))))))
 

RENE

Санкт-Петербург
31.05.2017
41
Санкт-Петербург
Город
Санкт-Петербург
Всем доброго дня!
Наше житие-бытие с Тусей в целом идет довольно обычно. Поэтому, каемся, мы совсем "пропали"...
Я тогда на работе взяла паузу (профессия позволяет). Много времени проводила дома, часто и много выходили с Тусей на улицу.
Регулярно ездили на тренировки, занимаясь и обучаясь разным навыкам. Это, конечно , было очень полезно.
Прошли курс послушания для щенков. Съездили на пару занятий по аджилити (но я поняла, что сама не могу столько бегать, сколько надо собаке). Гуляли много, занимались сами, поэтому я отчасти вернулась к работе...

Собака вела себя образцово-показательно.
Ничего не грызла, дома не писала, не хулиганила.
И мы расслабились... А зря)))))
Где-то в 9-10 месяцев, когда собака уже терпела спокойно несколько часов, то я стала уезжать чаще. (Муж тогда работал в офисе в 5-дневку). А она начала скучать, оставаясь одна дома и стала грызть то, что оказывалось в доступе.
А жили мы в квартире-студии, поэтому в доступе было практически всё)))
Конечно же, стали убирать максимально после первых погрызов.. Оставляя только игрушки.
Плюс, мы настроили скайп с автоответом и по очереди с мужем звонили на домашний ноутбук, понаблюдать за собакой. Само собой, если она хулиганила в этот момент, то никакие оклики по скайпу ее не останавливали, но мы хотя бы видели, что с ней все в порядке.
Чаще всего она просто спала, развалившись на диване...
Параллельно мы возобновили интенсивные занятия, на прогулках Туся почти перестала играть с другими собаками, и переориентировалась только на нас. Игры, игрушки, мячики, упражнения. Других собак стала просто игнорировать... Ей с нами интереснее!
Самое сложное - это мы почти так и не осилили команду "рядом". Это вообще непостижимое мероприятие. ))

К возрасту 11 месяцев поучаствовали в своей первой выставке как юниор. По совокупности поняли, что в случае с Тусей - это все-таки не наше. И волнуется она, и хвост кольцом, и на итог до "стандарта", строго говоря, - не доросла, т.к. в холке всего 38 см и вес остановился на 15-16 кг. Маловата будет. :) Поэтому решили больше не выставляться. Хотя, с хендлером заниматься ей нравилось не меньше, чем с нами.

По здоровью: за первые полтора года жизни Туся с ее страстью схватить и поиграть любые палочки и игрушки, гуляя в большом парке - собрала все возможные виды папиллом. На пузе, на деснах, на глазах.. Контакт ветеринара-дерматолога у нас уже был по вацапу, в клинику приезжали только оперировать, если была необходимость. К счастью, большая часть из них отваливалась сама. А потом "как рукой сняло" - больше не было заморочек с этим.
Но появилась другая проблема. Мы переехали в другой район города, где в грунте много камней, и собака стала подворачивать пальцы. очень любит прыгать и носиться. Самое сложное - ограничивать в такие периоды её активность, потому что иначе никак не зафиксировать вывих.. Ну, стараемся как-то избегать и этой проблемы...

Плюс, при перемене места жительства, собака внезапно стала более настороженно относиться к (новым) соседям и прохожим. Возможно, дело в более узких коридорах. Каждый раз, встречая кого-нибудь, она начинала лаять, чтобы все ушли с нашей дороги..
Поэтому в какой-то момент мы собрались и пошли на курс УГС (управляемая городская собака), уже в трехлетнем возрасте. Туся снова занималась с удовольствием, и надо сказать, ожидаемый результаты мы получили, просто так встречных уже не облаивает. Только, если подозрительный кто попадется... Больше проработали "стоп-команды" и научились, когда прям очень надо, ходить все-таки "рядом". Хоть она и не любит этого, и как только можно- то сразу начинает нарезать круги вокруг нас.

В общем, собака-позитивчик, добавила нам счастья в дом. Мы называем ее "Существом, у которого каждое утро - доброе!"
===

Но все это краткое содержание прошедших четырех лет. :)

А повод, по которому сегодня мы снова пришли на форум зенненхундов, - это появление в нашей семье еще одной красавицы!
Теперь с нами 5,5-месячный гросс, из Королевства Горных Псов, снова девочка. Боня, Богдана.
Мы вторые сутки дома. Младшая уже освоила команды "идем гулять", "домой" (с прогулки бежит еще быстрее, чем на улицу), научилась ходить по лестнице со второго этажа в панельном доме и обратно. Для собаки, которая дальше своего вольера не выходила, я считаю, это огромный прогресс!

Бонечка уже сейчас заметно крупнее Туси. Дома осваиваются. Энтлебушка по-прежнему не играет с другими собаками и Боня еще пока не стала исключением. Туся совсем не привыкла ни с кем делиться игрушками и вкусняшками, ну ничего, тоже за сутки прогресс заметен - порыкивают изредка друг на друга, но в целом, у них пока паритет.

А счастья у нас теперь целых 35 килограмм! :)))))
Фотографии наших девочек прикрепляю.

Вот такие вот у нас новости, и теперь интересно, можно ли нам переименовать тему теперь?))
 

Вложения

  • Like
Реакции: DARK

tatctar

Москва
30.05.2010
28 057
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
RENE , поздравлю с новым членом семьи! Девчонкам будет веселее вдвоём! Они у Вас очень славные!
чтобы поменять тему, напишите модераторам, они смогут это сделать.
 
  • Like
Реакции: RENE

RENE

Санкт-Петербург
31.05.2017
41
Санкт-Петербург
Город
Санкт-Петербург
RENE , поздравлю с новым членом семьи! Девчонкам будет веселее вдвоём! Они у Вас очень славные!
чтобы поменять тему, напишите модераторам, они смогут это сделать.
Спасибо!
Сегодня уже играли впервые вместе дома. Это так мило смотрелось, с учетом, что Туся не играет обычно ни с кем...)) Привыкает.)


И да, поняла, напишу. Спасибо! :)
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 057
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
Спасибо!
Сегодня уже играли впервые вместе дома. Это так мило смотрелось, с учетом, что Туся не играет обычно ни с кем...)) Привыкает.)


И да, поняла, напишу. Спасибо! :)
Обычно они быстро привыкают к другу! Но Вам надо поддерживать Тусю в ее старшинстве, особенно, учитывая разницу в будующих размерах! Туся старшая и это должно быть неоспоримо!
 

RENE

Санкт-Петербург
31.05.2017
41
Санкт-Петербург
Город
Санкт-Петербург
Да, это мы понимаем. Но спасибо, что напомнили!) В случае сомнений- учтем обязательно!
А пока у Туси привилегия спать с нами на кровати и лежать на диване в гостиной, например.)
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 057
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
Да, это мы понимаем. Но спасибо, что напомнили!) В случае сомнений- учтем обязательно!
А пока у Туси привилегия спать с нами на кровати и лежать на диване в гостиной, например.)
Ну и правильно!!! Удачи Вам в воспитании девчонок!
 
  • Like
Реакции: RENE

RENE

Санкт-Петербург
31.05.2017
41
Санкт-Петербург
Город
Санкт-Петербург
Всем доброго дня!

Интернет - это сила. И если можно, я тут буду записывать нашу историю, потому что хочется ее где-то фиксировать себе на память.

У каждого из нас с мужем вместе и по-отдельности, Боня - четвертая собака. Однако, как говорится, с каждым разом опыт пополняется...

Наша малышка Боня первые две недели сильно пИсалась, особенно во сне, но и просто так днем - тоже "подтекала". Сначала думали, что либо она промерзла в морозы в питомнике или в дороге, либо это сильный стресс от переезда, поэтому сразу начали консультироваться у ветеринара и параллельно я рыла информацию в сети.
Первым делом мы сдали мочу. Все оказалось "чисто". Записались на УЗИ....
Заводчик ответила, что для гроссов это вообще нормально, потому что они "очень долго взрослеют", и все это от того, что она "еще маленькая". Мы начали давать адаптанты от стресса (Анотен) и надели на нее ошейник с ферромонами (Адаптил).

Но я таки нашла на форумах историю девушки. Её собака (гросс) писалась во сне до 7 месяцев, пока не полечили скрытую инфекцию. После чего пописы сразу же прекратились. Я с ней связалась. Питомник оказался тот же. Их собака на пару лет постарше Бони, но клиническая картина совпала в точности.

Мы сделали Боне УЗИ, сдали кровь и ПЦР на скрытые инфекции.
УЗИ показало слабый тонус уретры. Начали давать пропалин для удержания мочи. Но он только снимает симптомы, а не лечит проблему. Врач предупредила, что возможно, на пропалине придется тянуть до первой течки... Но меня очень смущает то, что в инструкции очень строгое предупреждение, что его нельзя его давать не стерилизованным репродуктивным сукам. Я прям напрягаюсь..

В целом, состояние собаки стало налаживаться, днем уже обходимся без памерсов. Да и на улицу в первую неделю приходилось выскакивать каждые 1,5-2 часа. Постепенно перерыв между прогулками и пописами стал уже четыре часа. Отлавливаем, когда направляется к своей пелёнке и бежим на улицу. Ночью спит все шесть часов. Прогресс заметен...
Но тем временем подоспел анализ на микоплазмоз. И он оказался положительным.

Известно, что эти простейшие живут почти во всех организмах, как в собаках, так и в кошках, и даже в людях. И до поры до времени себя не проявляют... И многие знать не знают о том, что у их питомца есть эта инфекция. А у нас вот тот случай, когда хочется надеяться, что по аналогии с историей той предыдущей собаки - у Бони после лечения тоже здоровье наладится и начнется обычная щенячья жизнь...
Планировали пойти в школу на занятия с ней, но отложили на месяц.
Послезавтра начинаем курс антибиотиков. Даже врачу интересно стало, действительно ли пропадут "пописы" или придется держаться на пропалине и дальше...
=


А ещё у нас Боня - балбес, каких мало. Жрёт все, что "не приколочено", только следи. Об этом заводчица предупреждала. Пока отлавливаем тряпки и веревки, она их разгрызает на небольшие куски и проглатывает. Какие-то выходят "после полного цикла". А вот сегодня ее стошнило достаточно крупным узлом из веревки, как она умудрилась его проглотить - я не понимаю. Есть ли какие-то советы, кроме как отбирать все, что может быть разгрызено??
Муж рассказывал, как его немецкая догиня, простите, носками какала. Но она уже была взрослая и крупная. А когда проглотила меховой брелочек, который откусила от дамской сумочки, то пришлось к врачу обращаться.
Может быть у опытных собачников есть методы, как отучить щенка от поглощения веревок, тряпок и прочего??? Это ведь небезопасно?.. Признаться, я на эту тему переживаю очень.
Еще у нее привычка: после еды начинать играться и крутиться с энтлебушкой. Разыграла она старшую, это и хорошо, конечно. Но приходится их рассаживать по местам, потому как очень уж я боюсь проблем с заворотом кишечника. Как бы узнать, сколько времени им нужно для полноценного переваривания порции еды, чтобы играть они могли безопасно?...

В общем, такие вот у нас дела. Пишу больше для себя и для истории, потому что опыт такой впервые, но и если у уважаемых форумчан какие-то мысли или советы будут, будем рады Вашему опыту!
 
  • Like
Реакции: DARK и qbr

RENE

Санкт-Петербург
31.05.2017
41
Санкт-Петербург
Город
Санкт-Петербург


















Всем доброго дня! Весна начинает радовать солнышком.;)

Нашла тут видео от 04.04.21 - Туся еще "во льдах" открыла купальный сезон.
Боня осторожничает, купаться пока не решается, хотя сейчас уже к воде подходит смелее.


В субботу младшей детке исполнилось 8 месяцев. При этом рост и вес зафиксировались около месяца назад и сохраняются сейчас: в холке 56 см, вес 22,7 кг. Впрочем, все равно маловата собачка, как нам кажется.
Зато старшая с ней набрала +20% к своему весу :))) (Была 14,5 кг - стала 17). Стала эдакой колбаской смешной и непривычной.. Но тут проще - добавили физ.нагрузок, подсократили порции. Да и лето впереди, напрыгается еще.

А вот у младшей со здоровьем ясности так и нет. Пропили курс антибиотиков, надо делать контрольные анализы..
В какой-то момент стало лучше, она совсем перестала "протекать", и мы начали расслабляться, гулять выскакиваем уже не каждые 3-4 часа, а хотя бы через 5-6 часов, а ночью спит все 7-8. Но спустя несколько недель снова начались проблемы с подтеканием. Подкорректировали дозировку пропалина. И все равно днем приходится бегать на улицу раз в 5 часов...

Впрочем, радует то, что заниматься в собако-школе все-таки начали. На собеседовании перед занятиями показали перспективу для обучения и социализации. Хоть и была наша Боня, честно скажем, "мауглёнком" после 5,5 месяцев в вольере...

WhatsApp Image 2021-04-18 at 20.34.35.jpeg



Благодаря тому, что мы и сами занимаемся на каждой прогулке, на тренировках Боня с папой получают заслуженные пятерки с плюсом. :)

IMG-20210418-WA0011.jpg


По поводу 8-месячного дня рождения и в предверье предстоящего морского сезона посвятили Боню в младшие матросы.))
Туся - старший матрос на нашем катере и та еще обезьяна, конечно.
А вот младшая пока не знает, что ее ждет.. ;) Новый сезон навигации пока еще только предстоит открыть, как потеплеет...

FB_IMG_1619292439836.jpg


Фото из архива.
20180729_170217.jpg


А в этом году пока на берегу, готовим катер к спуску..
Пожалуй, и хорошо, что Боня весит не очень много, потому что скачет бесстрашно вверх и вниз, а ходить по трапу отказывается категорически. Мы волнуемся, но очень надеемся, что все будет хорошо. Осваивается потихоньку.. И это радует.)

 
  • Like
Реакции: DARK и Blad72