Второй день со щенком, вопросы!

Петрушка

Москва
18.03.2015
46
Город
Москва
Добрый вечер, уважаемые форумчане! Зор у нас вторые сутки, жизнь прекрасна и заиграла новыми красками! И у меня есть несколько вопросов, ведь хочется растить здорового и счастливого малыша!
1. Зорро сейчас 56 дней, заводчик сделал первую прививку нобивак puppy . В воскресенье 22 марта ревакцинация, а дальше по схеме 22 апреля ( ровно в 3 месяца) ревакцинация плюс прививка бешенство. Вопрос: карантин будет до 3,5 месяцев и нам нельзя гулять? ( живем в квартире в Москве ). Очень сильно беспокоит, что собака не будет получать умеренной нагрузки , социализации, не будет познавать мир в такой важный период роста..
и правильно ли я поняла , что мы сидим дома все это время.. поделитесь опытом, пожалуйста!
2. Исходя из первого: читала о том, что многие прививают бешенство в 6 месяцев ( жалко малыша очень нагружать) Как тогда с прогулками и групповыми занятиями ( пойдем с четырех месяцев)? Чего опасаться? Совсем не знаю, что выбрать..
3. Как давать нормальную нагрузку щенку в квартире? До еды играю с ним, бегаю по квартире, он догоняет)) пытаемся катать мячи..минут по 20 3 раза в день.. Этого достаточно? Когда Зорро устает, уходит на место, я его не трогаю.
Очень хочется обеспечить парню хорошее физическое развитие.. Буду рада всем ответам! Спасибо!
 
24.02.2013
29 471
Город
Минск
Петрушка, Приятно познакомиться
На счет прививок - пока все не сделаны , надо сидеть дома , тем более сейчас как раз все инфекции и вылазят , как не печально . На счет бешенства мнения разные , я своих прививала вообще в 9 месяцев после смены зубов
А еще и клещи проснулись


А так , у вас сейчас замечательный тискательный возраст , разказывайте и показывайте малыша
 

sbne

Москва, Чертаново.
19.11.2009
11 819
Город
Москва, Чертаново.
Петрушка, Поздравляю с малышом! У нас было так: младшая к нам приехала с первыми 2-мя прививками, очень хотелось сделать последнюю прививку с бешенством в 3 месяца, но по объективным причинам не получилось и пришлось отложить ее до после смены зубов (т.е. после 6 месяцев), все это время мы и гуляли с другими собаками и на площадку ходили с группой заниматься, но собак для общения фильтровали - строго привитые.
По поводу нагрузки - самая правильная нагрузка - эта та, которую он сам себе дает исходя из своих желаний побеситься и возможностей (устал-отдохнул), поэтому мы на улице подобрали компанию, подходящую по возрасту и темпераменту и гуляли вместе, а малышня друг друга уматывала до полного изнеможения. На мой взгляд из двух зол надо выбирать меньшее, до 6 месяцев жить в изоляции малышу - не реально и в итоге можно получить маугли... Я бы на вашем месте отсидела карантин после 2-й прививки (это святое) - и далее по нашему сценарию.
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Я со щенками начинаю гулять недель с четырех-пяти, в городе, на общем выгуле. Собак не фильтрую - на мой взгляд, это нелогично. Какая разница, привита она или нет, если может быть переносчиком? Стараемся выбирать места почище и наблюдать, нет ли больных собак в микрорайоне. До 10-12 недель у малыша работает материнский иммунитет. Мне кажется, риск заражения влечет меньше проблем, чем отсутствие ранней социализации. Примерно до 12 недель щенок находится в фазе называемой импринтингом, запечатлеванием. Чем больше он за этот период увидит, тем полнее в его голове будет картинка мира.
А про отложенное бешенство - связи между прививкой и формированием зубов нет. Отлично работает стандартная схема вакцинации: первая прививка 2 мес.1 неделя, вторая - 3 месяца 1 день.
 

Бригита

Минск
31.08.2011
16 263
Город
Минск
Цитата Ольга-Берни ()
Мне кажется, риск заражения влечет меньше проблем, чем отсутствие ранней социализации. Примерно до 12 недель щенок находится в фазе называемой импринтингом, запечатлеванием. Чем больше он за этот период увидит, тем полнее в его голове будет картинка мира.

+1000000 Абсолютно согласна!!! А по поводу карантина... вы любую инфекцию можете принести домой на ногах. Так что вам решать.
 

nadine

Санкт-Петербург
20.05.2010
1 478
Город
Санкт-Петербург
Не знаю, я начинала гулять - 2-я прививка + 1 неделя.
Коврик при входе в квартиру (со стороны лестницы) я мочила экоцидом. Бешенство, с моей точки зрения, надо все-таки колоть либо в 3 мес., либо после смены зубов. Бешенство вообще тяжелая прививка - у моих некоторых собак было расстройство желудка и достаточно сильное общее недомогание как реакция на вакцину. При этом, если выезд в леса не предвидится, то ничего страшного нет если прививку от бешенства задержать, а вот если выезд в леса запланирован - то лучше сделать в любом случае (лучше перестраховаться). Нагрузка у такого крохи, как уже писалось, должна быть такой какую он хочет - поиграл, поспал и т.д. Более того, когда я растила своего Кирюшу, то видимо давала ему чрезмерную нагрузку. Т.е. она не была бы чрезмерной для более легкой собаки, а для берна стала чрезмерной. В итоге он захромал и нам вообще прописали прогулки только шагом в течение месяца. Я ходила ежедневно 8-10 км, но шагом, не на рыси и не в галоп. Всех гуляющих обходили мимо, чтоб завидно не было. Кирюше было в это время 9-10 месяцев.
Но это мой опыт и мое мнение.
 

Петрушка

Москва
18.03.2015
46
Город
Москва
Спасибо за ваши ответы! Может это все и не так сложно, но очень волнительно для нас , и ваши мнения очень важны!Только я не пойму :
sbne, nadine, что есть вторая прививка, после которой можно в мир?( я страшно торможу
)у нас в щенячьей карточке стоит прививка : nobivac puppy dp сделана 5 марта.
Следующую надо делать nobivac dhppi +L - 22 марта ( это вторая получается?)
А после - 22 апреля nobivac dhppi +L + R - ( стало быть она третья...)про R мы еще подумаем, в лес не планируем и до 6 месяцев спокойно без леса обойдемся)) . Но остальной комплекс 22 апреля колоть- то надо? Или у вас какая - то другая вакцина/ схема была?
Ольга-Берни, вот и я читала о вашем опыте на форуме, и много чего про социализацию и призадумалась об этом..
Бригита, про ноги и обувь- взяла на вооружение, спасибо!
 

nadine

Санкт-Петербург
20.05.2010
1 478
Город
Санкт-Петербург
В вашем случае я бы сделала прививку 22 марта, а гулять бы начала с 1 апреля.
Никаких проблем с социализацией у вас не будет, а с нагрузкой надо быть очень осторожным. Что может подойти немецкой овчарке, то может не подойти берну. Я тоже пошла на дрессировочную площадку с 4-х месяцев. Но у меня очень опытный кинолог, она просто даже сама не разрешает малышам тяжелых пород брать барьеры и видит, когда нагрузка может дать негативные результаты. Знаю не по наслышке, что есть кинологи, не обращающие внимания на особенности развития конкретной породы, поэтому и предостерегаю.
По поводу ног и обуви -я уже писала, купите в ветаптеке Экоцид, разведите его как указано на упаковке и в растворе мочите коврик (тряпочку) со стороны лестницы. При входе - вытирайте об нее ноги и все будет ОК. Ну и не давайте малышу жевать вашу уличную обувь.
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Да, еще можно принести на руках. Их тоже марганцовкой...
Давайте не будем безумствовать. Можно, конечно, и воду покупать, но мне лично нравится зрелище бернячьих поп у ручья, напрочь лишенного стерильности...
А будут проблемы с социализацией у щенка, который впервые попал на улицу в 3,5 месяца, или нет - зависит от характера и психики конкретной собаки. Начался возраст страхов, адаптивность резко снижена. Каждый испуг, полученный в этой фазе, закрепляется надолго и очень сложно изживается потом.

Петрушка, малышовая прививка DP - дело не только не обязательное, но на мой взгляд даже вредное. Ею порушен материнский иммунитет, а собственного от этой вакцины малыш не приобретает, и оказывается не защищен вовсе. Но уже сделали и сделали. Остальное - по стандартной схеме:
DHPPi+L, через 3-4 недели (но не раньше 3 месяцев) DHPPi+L+R. Не мудрите с переносом бешенства, зачем этот геморрой? Нобивак отлично переносится. Я вообще никогда не видела на него никаких реакций, хотя через мои руки проходят сотни щенков. Максимум что бывает- уплотнение в месте укола, реакция на введение чужеродного белка. Шишка сама замечательно рассасывается. Так если она появилась как реакция на Нобивак, значит появилась бы и на любую другую вакцину - белок-то, на котором растят культуру, все тот же... У людей такое бывает когда делают манту. У одного пуговка, у другого вся рука опухает и температура 39...
 

sbne

Москва, Чертаново.
19.11.2009
11 819
Город
Москва, Чертаново.
Ребяты... жить вообще страшно, везде микробы...

Цитата Ольга-Берни ()
Давайте не будем безумствовать.


Я тоже так считаю
 
Последнее редактирование:

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Петрушка, я пожалуй тоже отмечусь, хотя ничего принципиально нового не скажу, скорее повторюсь ))
Однозначно вредно щенкам сидеть до 3,5 мес дома. Пропускается очень важный период социализации, невосполнимый или с трудом восполнимый потом. А зачем самим себе создавать проблемы, а потом усиленно их решать?
Можно не создавать сразу.
Боязнь прививки от бешенства идёт с ранних, советских ещё, времён, когда вакцины были очень жёсткие и давали побочки. Сейчас таких уже не используют. Нобивака бояться не стоит, и бешенство лучше делать сразу, т.е в 3 мес. и забыть о нём до года. Паппи - это скорее блажь, чем польза... я не делала ни кому.

И ещё. Никогда не понимала стремления создать стерильные условия для детей, всё равно каких - собачьих, человеческих... Некоторое количество "грязи" в их жизни должно присутствовать, тогда иммунка будет включаться и работать, и тогда они вырастут нормально адаптированными к окружающей среде, а не рафинированными, боящимися каждого чиха.
 

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Цитата sbne ()
Ребяты... жить вообще страшно, везде микробы...



Петрушка, Я когда-то тоже "безумствовала", особенно с первой берняшкой, которую забрали от заводчика в 45 дней. Тут и сиденье дома (при наличии собственного чистого дворика) до 3.5 мес., тут и тряпочки смоченные всем на свете, тут и мытье рук после улицы.. Только что платочков для вытирания сопелек и сбора соринок не было.

Теперь вырастила уже первых своих щенков (а бернов взрослых уже трое). Чрезмерное увлечение стерильностью и дезинфекцией, перестраховки и подстраховки только во вред щенку. Наши малыши с 20 дня уже гуляли по участку и первому снегу. И стерильность была разумная, до определенного возраста.
Главное, на мой взгляд - до окончания карантина (после прививок) во время прогулок избегать территорий с бродячими собаками, кошками, уличных помоек и т.д.
 

Том

Подмосковье
12.11.2014
49
Город
Подмосковье
Тоже неделю назад стала начинающим берноводом. Нам только что исполнилось 2 месяца. Гуляем у себя на участке и страстно выискиваем котячьи какули, чтобы их употребить. Свои не интересны. Кот наш, домашний, но гулящий и делает все дела в укромных уголках сада. Чем грозит такая "еда"?
И еще вопрос - чем обработать мальца от клещей? Заводчик советовал капли и ошейник до полугода не использовать. Остается только спрей (Фронтлайн). Но что-то веры ему особой нет - кота этим спреем периодически обрабатываю, и все равно снимаю иногда клещей, умерших только после укуса.
Обрабатывать участок химией не хочется - там и ягодники, и сливы-груши всякие. Уже не говоря про пчел и прочую живность.
 
Последнее редактирование:

Ермак

Москва
25.03.2012
28 249
Город
Москва
Том, Я пользовалась каплями ЧИСТОТЕЛ для щенков.
Разрешено применение щенкам и котятам с 2-месячного возраста.
Защита от блох до 2 месяцев. Защита от клещей до 1 месяцев.Одна пипетка рассчитана на 4 кг массы животного.
Действующее вещ-во: фипронил — 5%, перметрин — 1%
Главное, они дешевые - подделывать не выгодно, не то, что Фронтлайн!
Цитата Том ()
Чем грозит такая "еда"?
В первую очередь - глистами. Коту глистогонку дать обязательно!
 
Последнее редактирование:

Том

Подмосковье
12.11.2014
49
Город
Подмосковье
Ермак, спасибо за быстрый ответ. Кот привит, и глистогоним периодически. Будем искать Чистотел. В интернете прочла самый экологический способ избавления от клещей на участке - "подмести" весь участок светлым полотенцем. С газоном согласна, отлично получится. А как это сделать в малине и ежевике?
Интересно, что подумают соседи, когда увидят процесс...
 

Бригита

Минск
31.08.2011
16 263
Город
Минск
Цитата Ольга-Берни ()
Начался возраст страхов, адаптивность резко снижена. Каждый испуг, полученный в этой фазе, закрепляется надолго и очень сложно изживается потом.

Цитата Tavy ()
И ещё. Никогда не понимала стремления создать стерильные условия для детей, всё равно каких - собачьих, человеческих... Некоторое количество "грязи" в их жизни должно присутствовать, тогда иммунка будет включаться и работать, и тогда они вырастут нормально адаптированными к окружающей среде, а не рафинированными, боящимися каждого чиха.

Девочки, я вас люблю!!!
Я с вами солидарна! И не только по щенкам, но и по детям.
 

Бригита

Минск
31.08.2011
16 263
Город
Минск
Цитата Том ()
Интересно, что подумают соседи, когда увидят процесс...

Сначала удивятся, потом.... мои привыкли.
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Том, где-то была темка про то, как именно действуют препараты от клещей. Если коротко, то клещ может прицепиться к собаке, обработанной препаратом. Но глубже не полезет потому что ему "невкусно", препарат распространяется в дерме, и лезть дальше клещу не интересно. А заражение болезнями, переносимыми клещами, происходит только на следующей стадии, когда клещ прогрызает дерму и впрыскивает под кожу слюну, содержащую возбудителя. Так что нельзя говорить о том, что препарат не работает, если Вы снимаете с собаки висящих клещей, которые не начали надуваться, а висят себе голодные и пьяненькие. А вот если вгрызлись и питаются - караул...
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Цитата Том ()
В интернете прочла самый экологический способ избавления от клещей на участке - "подмести" весь участок светлым полотенцем.

не работает это. Может парочку и удастся случайно зацепить, но только чисто случайно.

Цитата Ольга-Берни ()
препарат распространяется в дерме

можно по разному прочитать
 

Viking

Минск.Беларусь
14.01.2011
20 550
Беларусь г.Минск
Город
Минск.Беларусь
Цитата Наталка ()
Я когда-то тоже "безумствовала", особенно с первой берняшкой

Вот и я так с Викингом, даже воду бутилированную ему покупала. ОЙ,какой же я дурехой была.
А с Гошей сразу решила все будет наоборот, уборка обычная никакой стерильности, карантин с умом ( не в заперти и не подходите к моей собаке ) а прогулки,но не в местах скопления собак, не допускала контакта с теми собаками,которых не знаю. Ямы копал,траву ел,земелькой закусывал из лужицы пил, в озере плавал, летом спал прямо на газоне, идет дождь зову в укрытие, не хочет - ну твое дело- ты пес ! А еще после дождя мы лягушечек могли поймать и скушать
. А еще мы виноград объедали соседский,кабачки понадкусывали основательно,морковку сам выкапывал и ел.
Понимаю,что родители тоже наградили здоровьем. Вот так мы росли с 2 -х месяцев и 12 дней и сейчас результат меня радует.
 

Кати

Санкт-Петербург
20.02.2012
2 980
Город
Санкт-Петербург
Про коврик, моченый экоцидом: на нашу вторую выставку (белые ночи 2 2012 год) Мотя пошел в 4 мес и 3 дня слегка влажный, тк тщательно высушить я уже не успевала. А еще он был побрызган духами. А все потому, что дачники в нашем поселке (а так же и приезжие работнички) любят на природе посидеть "в позе орла". А Мотюша сей продукт человеческой жизнедеятельности очень уважает. Думаю, пройдемся пять минут перед выездом и в ринг, а он за дом и в кусты. Выходит таааакой красивый-красивый, душистый-душистый :) а вы про коврик....
А еще перед этим, даже до бешенства, гуляли только у себя в огороде. У нас там канавка есть, ну с нее водички попить первое дело. А еще там крыса утонула, причем за пару недель до того, как Мотя ее нашел... Хорошо взрослая и крупная особь и сразу не заглотилась, как я ее за хвост вытаскивала голыми руками... бррр....
Без фанатизму надо :)
Муж мой маньяк до чистоты рук, постоянно страдал кишечными растройствами. А я по детству с улицы прибегу и цоп блин в рот: траванувшись была единожды реально некачественной рыбой
 

Петрушка

Москва
18.03.2015
46
Город
Москва
Ольга-Берни, Бригита, Наталка, Tavy, Viking, Кати, спасибо за ваши ответы! Решили прислушаться и не мудрить)делаем прививки по схеме, вместе с бешенством.. Гулять начинаем с начала апреля , аккуратненько))
По поводу бутилированной водички и платочков для сопелек
пока до этого не дошла, но видимо тенденция имеется))))
Вчера муж пришел с работы , прослушал мои познания за день о всяких всякостях... Посмотрел на веселого собакевича, на запаренную меня))) видимо сделал выводы о здоровье нас обоих


А вот участок хотим обработать свой от клещей и прочих гадов ( дом достраивается, после стройки все уберем , и думаем весной обрызгаться... Рядом лес, забор только ставим- всякие дикие товарищи могли там гулять .. Ягод, огорода нет пока..в соседней теме читала про Мильбемакс . Стоит ли ?
 

Петрушка

Москва
18.03.2015
46
Город
Москва
Ой, перепутала ..
Мильбемакс - это глистогонное, которое нам посоветовали. А дезинсектор для участка Медилис - ципер. Чует мое сердце - химоза это жуткая, но участок раньше был не огорожен ничем, по нему и лисы бегали ( соседи говорят)
 

Австрия

Иркутск
11.03.2015
226
Город
Иркутск
Всем здравствуйте, как тут у вас интересно, тоже послушаю...
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Петрушка, открою вам страшную клещиную тайну! Клещи боятся запаха полыни!
 

Том

Подмосковье
12.11.2014
49
Город
Подмосковье
Ольга-Берни, начала читать, но не осилила всю тему. ОптимизЬма там нету совсем...грустно.
Tavy, про полынь в той теме писали, только не выросла она пока - ждем-с.
А вообще такой маленький щеник, а как будто ураган носится по участку. Начала огораживать клумбы плетнем (временно), пока не приучу, что туда НЕЛЬЗЯ. А сейчас земля там рыхлая, не то, что газон - очень удобно ямы рыть.
 

Aleno4ka

Московская обл. г. Пушкино
16.04.2010
3 016
Город
Московская обл. г. Пушкино
Цитата Том ()
про полынь в той теме писали, только не выросла она пока - ждем-с.

Не ждите! Эфирные масла Вам в помощь!
 

Петрушка

Москва
18.03.2015
46
Город
Москва
А еще вопрос назрел.. Зорро шумно и быстро дышит во сне иногда.. Иногда вообще не слышно, а время от времени дышит прямо как после бесиловки.. и лапами дергает , или мордочка у него подергивается ..или взвизгивает...вскакивает, и плюхается на другое место.. Это от того, что в новый дом приехал? Как - то не по себе от этого... Читала в разделе здоровья, там щенок после перегрева шумно дышал.. Но это не наш случай.. Как понять , может что - то его беспокоит?
 

Azzedine

МО (Талдомский р-н)
16.04.2010
2 510
Город
МО (Талдомский р-н)
Петрушка, спит ребенок
:)) И сны ему снятся, бегает во сне, играет. Они и храпеть могут.