Второй день со щенком, вопросы!

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Цитата Петрушка ()
Как понять , может что - то его беспокоит?

Цитата Azzedine ()
И сны ему снятся, бегает во сне, играет.


Они начинают бегать и лаять во сне ещё слепыми кутятами ))) вот казалось бы - ещё и не видели ничего, откуда впечатления, ан нет, бегают!
 

Петрушка

Москва
18.03.2015
46
Город
Москва
Оооой, такой милый!! Смотрит свой собачий сон... Лапа маленький))
спасибо, успокоилась!
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Цитата Петрушка ()
Оооой, такой милый!! Смотрит свой собачий сон...

Ага. И сны у разных детей разные. Один - мур-мур-мур - это про любовь, а второй рычит, бежит, зубами щелкает - это про войнушку.. )))
 

Юна

Красноярск
31.10.2010
7 993
Город
Красноярск
Цитата Azzedine ()
Они и храпеть могут.

ага.. и пукать...редко, но бывает...
пукнет, бывалочи, нюхнет, сморщится и сразу-шасть из комнаты, не нравится, крокодилу, неблагородный запах

Зы. раз в гостях подруга-тожесобачница, была..пес подал пук, она нюхнула и озабоченно так говорит: не, у моей пук лучше пахнет...

на что я и ответила: конечно! от родной-то собаки и пердеж пахнет розами
 

lusik

пригород Минска
12.03.2015
2 295
Город
пригород Минска
)))))))))))
моя вчера кааак пукнула ))),но ее ни чуть не смутило - даже глазом во сне не повела
и храпит во сне
 

Петрушка

Москва
18.03.2015
46
Город
Москва
Tavy, прочитала про полынь! Здорово , спасибо!

Дорогие Форумчане, возник еще один вопрос насущный! Собакин ночами задает нам жару

Мы изначально решили с мужем, что в спальне ночью ему делать нечего.. В его распоряжении комната, где его место, коридор и кухня( все без дверей, открыто). А спальню закрываем... Только днем он туда иногда захаживает со мной, пасёт меня..
Ну вот и начинается каждую ночь концерт: вой лай скулёж..

В первую ночь в доме я к нему выходила, он плакал - скучал по маме..
А сейчас воет и тявкает наглым настойчивым голосом.
Пробовали выходить , говорить Нельзя и стучать газеткой... ( эффект на 30 секунд) таких нельзя за ночь 30 раз( как то жестоко столько нельзякать...) хоть всю ночь под дверью стой с газеткой

Пробовали игнорировать - воет часа полтора, на весь подъезд)))потом засыпает ... Потом снова
Прошлой ночью не выдержали пустили в спальню- устроил кавардак...
Этой ночью муж выходил раза 3 - играл с ним среди ночи , сидел.. Зо засыпал, муж сбегал
Когда уходим на час - два из дома- ведет себя идеально! Ни погрома , ни лая..
Как нам приучить его, что спальня ночью - табу? Или лучше пустить его туда, потому что маленький?

Как было у Вас?
 

Azzedine

МО (Талдомский р-н)
16.04.2010
2 510
Город
МО (Талдомский р-н)
Петрушка, если вы решили, что спальня - табу, так и придерживайтесь.
Выходили к нему зря. Он понял, что если орать, к нему выйдут. Теперь с его точки зрения, чем больше орать, тем чаще к нему выходят.


Пока время не упустили совсем, перетерпите.

Мы с моей предыдущей собакой три ночи так держались. Спали в шапках и берушах, наплевав на соседей. На четвертую ночь она поняла, что орать бесполезно, и все, концерты закончились.
 

Viking

Минск.Беларусь
14.01.2011
20 550
Беларусь г.Минск
Город
Минск.Беларусь
Петрушка, У меня ни один ни второй не скулили,вообще никаких звуков не издавали. Но, мы для себя решили - собаке свобода везде. Ни закрывали никогда и ничего, просто приучали к месту командой, но только лишь для того,чтоб не мешал. Спят наши мальчики с нами в спальне на полу иногда вдоль кровати - два прикроватных коврика
иногда выбирают направление потока воздуха по полу и лежат,где прохладнее . Иногда уходят спать в коридор, но опять же лежат по направлению спальни,чтоб нас лицезреть. Знаю, что многие не приветствуют собак на кухне в спальне , наверное это правильно, но не в нашей семье. Может быть поэтому у нас ничего не порвано,ничего не сгрызено.... не знаю, но мои собаки всегда со мной рядом. Каждый хозяин решает этот вопрос для себя сам и приучает к этому собаку.
Ой, вспомнила про храп Викинга
если б муж, точно бы разбудила, а раз Викушенька - то спи солнышко,спи, ничего страшного
 
Последнее редактирование:
24.02.2013
29 471
Город
Минск
У нас тоже можно ходить и спать везде
Том ( такса ) спит на кровати , а Арто зайдет , потусуется и спит там , где прохладнее
 

Том

Подмосковье
12.11.2014
49
Город
Подмосковье
У нашего щена просто супергиперактивность. Все время требует к себе внимания, делать ничего не дает. Пол помыть невозможно, не успеешь переобуться - уже понесся с ботинком в зубах. У меня все домашние штаны разодраны - типа, давай поиграем. Отучали по науке - слушается...но, когда заиграется, опять хватает зубами все подряд. Гуляем и играем с ним подолгу. В выходные практически целый день на улице скачем вместе. Успокаивается только тогда, когда вкусную косточку обгладывает. Иногда игрушки отвлекают его на 5 минут. Когда спит, ходим с мужем на цыпочках, чтобы не разбудить этот ураган. В итоге в жилую зону не пускаем, живет в предбаннике - между ним и кухней в дверной проем поставили решетку 40 см. - оттуда наблюдает за нами с жалостным видом. Спит и ест тоже там. Не скулит. Не будет ли это психологической травмой для ребенка?
 

Azzedine

МО (Талдомский р-н)
16.04.2010
2 510
Город
МО (Талдомский р-н)
Петрушка, Витка-то у нас сейчас тоже спит с нами, на полу, уперевшись лапами в кровать. Но во время линьки мы ее не пускаем, а то я по утрам замучиваюсь шерсть с белья соскребать. Ничего, никаких истерик. Но она уже взрослая.


Да, каждый сам устанавливает ограничения для собаки, у кого-то это спальня, у кого-то кухня, у кого-то детская.
И этих ограничений тогда нужно строго придерживаться и не поддаваться на жалостный скулёж. Если днем вы полноценно с ним везде, ничего для него страшного.

Но нужно понимать разницу между "не пускать собаку в определенное место" и "изолировать собаку в определенном месте".

Том, он у вас в предбаннике - у вас дом, не квартира? А вообще в дом он заходит, ему можно?
 

Том

Подмосковье
12.11.2014
49
Город
Подмосковье
Azzedine, у нас дом. Как потеплеет, жить будет на улице. Поначалу решили, что будем тютюнькаться с щенком в кухне-гостиной. Но после его поведения решили пожертвовать лишь предбанником. Застелили весь пол ковролином и хай с ним. С гостиной такой номер не пройдет - хана ламинату наступит. В туалет мы ходить умеем на пеленку, если только она сохранится после игрищ. Порвать ее на мелкие кусочки - милое дело. К тому же мы могем и на пеленку, и перед ней, и на коврик, и т.д. Спать любим, прислонившись к входной двери - там самое прохладное местечко.
В итоге - когда мы дома, тусуемся все в предбаннике, чтобы мальчику не скучно было.
 

Azzedine

МО (Талдомский р-н)
16.04.2010
2 510
Город
МО (Талдомский р-н)
Цитата Том ()
будем тютюнькаться с щенком


С ним не только тютюнькаться нужно.. С ним жить нужно...

Это у вас первая собака? Что вы знаете о породе?

Для щенка это абсолютно нормально - и пеленки грызть, и лужи везде оставлять.

И, вы же не можете целый день находиться с ним в предбаннике?
 

lusik

пригород Минска
12.03.2015
2 295
Город
пригород Минска
У нас все открыто , нигде не закрываем двери ...
 

Фрося

дер.Десна, Новая Москва
07.02.2010
5 524
bernclub.ru
Город
дер.Десна, Новая Москва
Петрушка, у этой проблемы есть один очень деликатнеый аспект, особенно для молодой пары... Если собака приучился спать вместе с вами, о личных отношениях придётся забыть
С возрастом, когда ЭТО становится не актуально, вся живность собирается на и под хозяйское одеялом, а также вдоль кровати с обеих сторон. У участника форума с ником Евгения на форуме есть очень красноречивый аватар на эту тему...Причём, определяющим является цвет волос"мамы" и лысая голова"папы"
 
Последнее редактирование:

Том

Подмосковье
12.11.2014
49
Город
Подмосковье
Цитата Azzedine ()
Это у вас первая собака? Что вы знаете о породе?

Не первая. Знаю многое - у приятелей 2 берна.
 

Azzedine

МО (Талдомский р-н)
16.04.2010
2 510
Город
МО (Талдомский р-н)
В общем, ответ на ваш основной вопрос

Цитата Том ()
Не будет ли это психологической травмой для ребенка?


Берну важно общение с хозяином. Критично важно. Если вы с ним общаетесь в течение всего дня, занимаетесь, играете, учите команды, - психологической травмы не будет. Но если он изолирован, если он вашу жизнь только наблюдает, но не принимает в ней участия, то получит не просто психологическую травму, а большие проблемы с поведением в дальнейшем.
 

Том

Подмосковье
12.11.2014
49
Город
Подмосковье
Azzedine, общаемся на самом деле много - зачем же тогда заводить эту замечательную собаку!
За неделю выучили свое имя, команды "сидеть", "дай лапу". Учим "ко мне" - эта туго идет, вокруг столько интересного. Такой смешной - при подаче одной из этих команд делает все сразу - подбегает, садится и лапу дает. Вкусняшка - страшная сила!
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Петрушка, Вы с самого начала сделали несколько ошибок, поэтому всё так сложно идёт.
1) если взрослой собаке нельзя будет заходить в спальню (или на кухню, в детскую, на диван), то и щенку тоже этого делать нельзя никогда и ни за что. Если вы не планируете наблюдать слюни взрослой собаки за обеденным столом, то и щенка ни при каких условиях нельзя угощать, сидя за этим столом, и никому угощать его там не разрешается. Что взрослому нельзя будет, то и ребёнок знать не должен.
2) если на какое-то действие щенка следует положительное подкрепление, он будет его не просто продолжать делать, он будет это действие совершенствовать и усиливать.
Запищал - вышли. Перестал пищать - ушли. Вывод какой он делает? ""Надо орать, тогда придут, а если не приходят, значит ПЛОХО ору, надо лучше и громче. Ага, ну вот, пришли! Значит я всё правильно делаю. "" Они от нас хотят присутствия и эмоций. Наругаться на собаку - это тоже эмоция, сильная. Они иногда согласны на отрицательную эмоцию, лишь бы она была.
Если вы за что-то наказываете, то щен должен понять что это именно наказание, что оно очень не приятно, и вы должны сделать так, чтобы щен связал действие и негативными последствиями. Иногда полезнее чтобы этот негатив происходит как бы сам, без хозяина. Заорал - оно и прилетело.

Вам можно попробовать перед сном щенка нагулять как следует, позанимать мозги, потом покормить и после этого он запросто проспит хотя бы полночи спокойно. Только не разыгрывайте его непосредственно перед тем , как уйти из комнаты.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Цитата Том ()
В итоге - когда мы дома, тусуемся все в предбаннике, чтобы мальчику не скучно было.

вы можете расширить жизненное пространство для себя и собаки ))) Имея дом, жить в предбаннике - как-то странно, да?

Понимаете, собака учится в процессе совместной жизни с вами. Она делает что-то - вы реагируете. Если она делает что-то, что вам хочется закрепить - вы хвалите или угощаете, даже если это просто взятая с пола игрушка для погрызть вместо ножки стула. Любое действие, которое для вас приемлемо, вы одобряете, а неприемлемое сразу пресекаете или переключаете щенка на то, что можно. Если этого нет, щенок учится сам, тому и так, как себе сам представляет правильным, и это может совсем не совпадать с вашими представлениями. Живя вне вашей семьи он научится жить в параллельном, своём, мире, для вас он удобной собакой так не станет, у вас не получится такого дуэта(квартета?), как у нас у многих
придётся так и держать выросшую собаку на улице, считая её гиперактивным дистроером.
 

Azzedine

МО (Талдомский р-н)
16.04.2010
2 510
Город
МО (Талдомский р-н)
Цитата Том ()
Такой смешной - при подаче одной из этих команд делает все сразу - подбегает, садится и лапу дает.


Это да, вроде "вот тебе сразу, все, что умею, давай скорее вкусняшку". :)) У меня и в 4 года иногда так же делает.


Tavy, Ирина, всегда с восхищением вас читаю
 

Петрушка

Москва
18.03.2015
46
Город
Москва
Azzedine, да, видимо мы натворили уже Делов своими ночными выходами к нему.. Постараемся исправить)) Фрося, видела аватар,
он и побудил к запрету на спальню если честно)))) на самом деле , Зорро не изолирован, вся квартира в его распоряжении, и мы совершенно спокойно относимся к возможным погрызам/ пописам. Коврами запаслись из икеи, ценное убрали, остальное не жалко- лишь бы себе не навредил! Обожаем его, все время днем проводим вместе ( муж даже ночи напролет готов)))).. Но хочется заложить в него с детства , что если куда - то нельзя, то это НЕЛЬЗЯ! Осенью переедем в дом, там Нельзя будет на второй этаж и в детскую, когда ребёночек родится.. Но если сейчас это не привить, повзрослевшему собакевичу будет поздно что - то объяснять , ведь так?
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Azzedine, спасибо, Марина!
 

Петрушка

Москва
18.03.2015
46
Город
Москва
Tavy, да, Вы описываете именно то, что мы и имеем)) не устояли перед этой пушистой медвежьей моськой с бездонными умоляющими глазами , мол " хозяин , если ты сейчас уйдешь, все пропало"! Будем нагуливать и дальше по плану .. Гранд мерси!
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Цитата Петрушка ()
" хозяин , если ты сейчас уйдешь, все пропало"! Б

здорово сказано! так и есть!

Удачи вам
 

Фрося

дер.Десна, Новая Москва
07.02.2010
5 524
bernclub.ru
Город
дер.Десна, Новая Москва
Цитата Петрушка ()
Осенью переедем в дом, там Нельзя будет на второй этаж и в детскую, когда ребёночек родится.. Но если сейчас это не привить, повзрослевшему собакевичу будет поздно что - то объяснять


Вот это совершенно верно! И хорошо, сто наш Берн - это не амстаф, у которого крышу сносит от ревности... Да и баловать, чтобы потом не приходилось отодвигать в иерархии после ребёнка, не стоит, чтобы не травмировать. Все должно быть в меру. Хотя, они оба будут в одной категории по значимости, оба малыши. Удачи!
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Цитата Петрушка ()
Фрося, видела аватар, он и побудил к запрету на спальню

не очень поняла, нахождение в спальне разве обязательно подразумевает нахождение в одной постели?
Наши барышни спят с нами в одной комнате, но вообще НИКОГДА не залезают на наш диван, а тем более, когда мы спим. В детскую мы изначально собак не пускаем, и они с самого маленького возраста запоминают, что это нельзя. Исключение Крис, щенок шпица, сейчас составил. Но он очень маленький :)
 

Фрося

дер.Десна, Новая Москва
07.02.2010
5 524
bernclub.ru
Город
дер.Десна, Новая Москва
Larisa, Ларисаааааа.... Имелось ввиду нечто деликатное, интимное... Не знаю, как другие, но лично меня напрягало присутствие третьего лишнего в супружеской спальне.
Теперь не напрягает, так как я бабушка аж трёх внуков и сил хватает только до койки доползти... А там... Уже три кошки и две собаки по обеим сторонам кровати вместо ковриков.
 

Петрушка

Москва
18.03.2015
46
Город
Москва
Larisa, речь не про залезание на диван, диван то не жалко

Фрося прям угадала, мы думали про пространство только для нас двоих... Молодожены мы
)))))
Докладываю! Вчера перед сном отрабатывали команды и играли в игрушку, потом спали всю ночь в бирушах
не выходили к парню... Просыпался ли он ночью на повыть - не знаем, но утром никакого криминала не обнаружили))) стены и потолок на месте, собакин с утра радостно нас встретил))) в бирушах спать ... - тепло и глухо

Продолжим сегодня))