Выгул собак в городе

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Перенесла посты из темы об отравлениях.
 
Последнее редактирование:

ЭДГАР

Москва
20.05.2010
3 340
Город
Москва
Quote (Riana)
в черте города мы не имеем права выгуливать собак без поводков

Пардон, это где такое написано?! Или это Ваше изобретение?

В Правилах выгула собак написано: В общественных местах собака должна быть на поводке ИЛИ в наморднике. Общественные места это магазины, улицы, транспорт.....места где плотность людей более чего-то там на 1 кв. км. А в черте города находятся так же парки (Филёвский, например), лесозащитная полоса перед МКАД, Серебряный бор, Лосиный остров.
 

Baltika57

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
11.09.2011
21 105
Город
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Quote (Riana)
Хочешь поддерживать собаку крупной породы в хорошей физической форме в городе-переноси основную по длительности прогулку но ночь

Не знаю,как насчёт бойцовских пород,но с берном ночью гулять совсем не обязательно. Гуляю 3 раза в день-проблем нет. По дорожкам-на поводке,по травке -без поводка.Люди мою собаку не интересуют,а она их-да:" Муси-пуси". Если найти хорошего кинолога-гулять можно где угодно и когда угодно.
 
Последнее редактирование:

ЭДГАР

Москва
20.05.2010
3 340
Город
Москва
Quote (Riana)
переноси основную по длительности прогулку но ночь.

То есть, Вы со своим бернцем гуляете по ночам

Quote (Riana)
Часа в два так ночи вышли,погуляли у дома,размяли мышцы и вперёд по улицам,вышагивать и выбегивать собаку.

А люди, у кого бессоница, будут говорить "Ну каже люди интересно живут..... сами не спят и другим не дают" В ночи звуки хорошо слышно.
 

ЭДГАР

Москва
20.05.2010
3 340
Город
Москва
Quote (Riana)
У нас нет площадок для выгула собак вообще

Их, практически, нигде нет, а если есть, то я честно говоря, не представляю, как можно выгуливать собак на загаженной территории. Вот где можно подхватить любую заразу.

Quote (Riana)
большинстве парках гулять с собаками запрещено,а в тех,где народ гуляет-наслушаешься в свой адрес много "хорошего".У нас и из окна могут начать кричать чтобы ты шла отсюда со своей собакой далеко-далеко

Я Вам сочувствую.
А на окраину города поехать (пойти) это далеко?
 

Юна

Красноярск
31.10.2010
7 993
Город
Красноярск
Quote (ЭДГАР)
В Правилах выгула собак написано: В общественных местах собака должна быть на поводке ИЛИ в наморднике.

Понятие "общественного место" законом как определено?

Итого: на улице собака может быть или на поводке или в наморднике. В некоторых городах и так и эдак.
Так что это никакое ни изобретение Рианы. Это-факт. Читаем правила выгула.
Quote (ЭДГАР)
То есть, Вы со своим бернцем гуляете по ночам

удобное время для прогулок!
Но лично мне -не удобное..я работаю с 9-00.
Лично мы гуляем так (будни):
утром-выхожу за дом, у нас там скверик, там все собачники тусуются. Там я его отпускаю. Пес на команду "ко мне" реагирут как положено (тьфу три раза!)). Отпускать там стала после почти года жития в новом доме. Тогда, когда все..ВСЕ! убедились в адекватности меня и моего пса. Но! этим я нарушаю правила. Я это знаю. Извиняет меня только то, что по утрам там кроме нас-собачников никого нет. ВООБЩЕ. Собака при этом без поводка. В НАМОРДНИКЕ.
вечером-уходим на берег Енисея любимого, там -нам правила не писаны
Или уходим на Набережную, в это время там тоже-никого.
утром
Quote (Baltika57)
Если найти хорошего кинолога-гулять можно где угодно и когда угодно.

Baltika57, а как быть с людьми, которые панически боятся собак? До идиотизма, до дрожи в коленках? Я знаю о чем говорю. У нас в подъезде живет такая дама, и, хотя она прекрасно знает, что мой пес -не агрессивен, именно так боится..в стенку, бедная вжималась раньше..Сейчас-нет. заходит в подъезд спокойно. Потому что я всегда..ВСЕГДА! завожу пса у ноги, и в наморднике.
Потому что уважаю право на безбоязненное существование людей вокруг. Которые вовсе не обязаны знать, что большой пес-не агрессивный. А видя пса, "пришитого" к ноге и в наморднике-народ не пугается. Я уважаю Закон. Потому что если порядочные люди не станут уважать его-жизнь станет еще дерьмовее. И лично я испугаюсь филу, идущую без поводка...Кинологом обученную
А вы-нет?
Понимаете, девочки, мне кажется, что мы, подчеркивая избранность нашей породы порой теряем берега. Берн-большая собака. Больше немца. ВЕО. Вровень с филой. Вы б лично хотели увидеть вышеозвученных собак без поводков, в свободном полете?
Я-нет. Может, следует уважать окружающих, невзирая даже на то, что у нас-лучшая порода в мире?

Larisa, спасибо огромное за тему..Я давно собиралась про это написать
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Quote (Юна)
как быть с людьми, которые панически боятся собак? До идиотизма, до дрожи в коленках? Я знаю о чем говорю. У нас в подъезде живет такая дама, и, хотя она прекрасно знает, что мой пес -не агрессивен, именно так боится..в стенку, бедная вжималась раньше..


и у нас есть такие соседи!
Да,они уже тоно знаю, что мои девочки никого не тронут, но все равно,боятся! И тут вряд ли что поделаешь! Поэтому я всегда стараюсь никого не беспокоить моими барышнями. Я их обожаю! Но это вовсе не означает,ччто все остальные так же к ним относятся!(хотя ,честно скажу, таких людей все больше и больше!
)

Берн - реально большая собака. Даже если просто толкнет "в забеге" - мало не покажется!
 

Baltika57

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
11.09.2011
21 105
Город
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Юна, Юна,у меня написано ГДЕ угодно и КОГДА угодно,но не КАК угодно. Что касается уважения,то я НЕ отпускаю Тикусю,пока не услышу положительный ответ владельца другой собаки на мой вопрос:"Можно с вами поиграть?" Мы гуляем недалеко от школы в 14 30. Идут дети с родителямии; удивительно,но только улыбки. Видимо,нам везёт на добрых людей!!
 

Юна

Красноярск
31.10.2010
7 993
Город
Красноярск
Quote (Larisa)
Поэтому я всегда стараюсь никого не беспокоить моими барышнями. Я их обожаю! Но это вовсе не означает,ччто все остальные так же к ним относятся!(хотя ,честно скажу, таких людей все больше и больше! )

Larisa, именно это (выделенное жирным
) я и хотела сказать!

Даешь ответственных собачникофф больше и больше!

P.S. Сына уже через месяц будет дома!!!!Как время летит!!!!Поздравляю!!!Чуток совсем осталось
 

Евгения

где то в Сибири
31.08.2009
47 124
Город
где то в Сибири
Quote (ЭДГАР)
если есть, то я честно говоря, не представляю, как можно выгуливать собак на загаженной территории. Вот где можно подхватить любую заразу.

у нас в городе немного площадок....Но они не загажены,собачники сами за своими собаками убирают

Quote (ЭДГАР)
А на окраину города поехать (пойти) это далеко?

у нас в городе во всех парках гулять запрещено,даже на поводке....
Хорошо что мы живем на окраине города,есть где разгуляться,либо выезжаем куда нибудь недалеко
 

Юна

Красноярск
31.10.2010
7 993
Город
Красноярск
Quote (Baltika57)
Мы гуляем недалеко от школы в 14 30. Идут дети с родителямии; удивительно,но только улыбки. Видимо,нам везёт на добрых людей!!

На поводке?
Нам тоже улыбаются ..почти всегда
И на невезение на добрых пожаловаться не могу..
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Юна, спасибо,Друг!!!!!
 

Юна

Красноярск
31.10.2010
7 993
Город
Красноярск
Quote (Larisa)
Юна, спасибо,Друг!!!!!

 

Евгения

где то в Сибири
31.08.2009
47 124
Город
где то в Сибири
Quote (Юна)
У нас в подъезде живет такая дама, и, хотя она прекрасно знает, что мой пес -не агрессивен, именно так боится..в стенку, бедная вжималась раньше..Сейчас-нет. заходит в подъезд спокойно. Потому что я всегда..ВСЕГДА! завожу пса у ноги, и в наморднике.
Потому что уважаю право на безбоязненное существование людей вокруг. Которые вовсе не обязаны знать, что большой пес-не агрессивный. А видя пса, "пришитого" к ноге и в наморднике-народ не пугается. Я уважаю Закон. Потому что если порядочные люди не станут уважать его-жизнь станет еще дерьмовее. И лично я испугаюсь филу, идущую без поводка...Кинологом обученную wink А вы-нет?

Мы с Барохой стараемся гулять там где народу нет,только тогда я спускаю с поводка собаку.Честно скажу,намордник не одеваю на собаку.Жалко мне на его морду одевать эту каку
Собака команду "ко мне" выполняет,если идет человек мимо нас,я всегда собаку подзываю к себе,когда чужие собаки подходят,тоже подзываю.Не всем хозяевам понравится,если подлетит к их собаке мой кобель.И я требую от них того же самого,если мы незнакомы.
Ну а иногда мы ходим по району,по тротуарам,мимо людей.Но строго на поводке.Кидайте в меня тапками,но намордник своему псу я никогда не надену
 

Baltika57

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
11.09.2011
21 105
Город
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Евгения, а мне приходилось. Травили в нашем районе(в ин-те есть карта и данные). Перестали травить-не носим.
 

Евгения

где то в Сибири
31.08.2009
47 124
Город
где то в Сибири
Quote (Baltika57)
а мне приходилось. Травили в нашем районе(в ин-те есть карта и данные). Перестали травить-не носим.

до нашего города просто ТТТ отравления не докатились.....
 
18.06.2011
12 213
Вспомнила себя....
Дочке 2-3 годика, собак нету в семье год. Идём по парку, навстречу нам бабуля с внучком (примерно наш ровестник) и с ротвейлером, ротвак без намордника, его за поводок "ведёт" малыш... Я беру дочку на руки, а бабуля с придыханием пытается меня успокоить и увещивает что "добрее собаки не бывает".... Я испытала не самые приятные ощущения от этой "встречи".... И буркнула
:"Такие большие собаки должны быть на поводке!" "А он и на поводке!"-вторит мне бабуля

Теперь я сама "на том конце поводка"
И пару раз было так, что я с улыбкой до ушей кричу: "Не бо-о-о-ойтесь! Он до-о-о-обрый!" И тут же вспоминаю ту бабулю с ротвейлером и свои оЧуЧения
 
18.06.2011
12 213
Или взять какашки

Скока раз, придя домой, и смывая с крошечных детских ботиночек груду собачьего дерьма, сдерживая рвотные позывы я материлась сквозь зубы

И только совсем недавно, я, путём титанических усилий и работы над собой, приучила таки себя убирать за своей собакой
, опять же, без воспоминаний не обошлось
 

sbne

Москва, Чертаново.
19.11.2009
11 819
Город
Москва, Чертаново.
Iriko, А у нас не принято убирать за собакой...
хотя соглашусь - надо и это правильно...
 

Стешка

Московская область
14.03.2010
4 531
www.berndog.ru
Город
Московская область
Quote (ЭДГАР)
В Правилах выгула собак написано: В общественных местах собака должна быть на поводке ИЛИ в наморднике.


Не существует общегосударственного закона, регулирующего правила выгула собак на все территории Российской Федерации.
До тех пор пока Ваша собака не покусала кого-либо, правовые отношения с участием животных регламентируются региональными актами. Поэтому рассматривая данный вопрос нужно говорить о конкретном регионе. В Москве гулять с собакой без намордника можно. Ограничения накладываются п. 3 ст. 5.1 КоАП г. Москвы только на посещение магазинов, детских площадок, рынков, пляже и передвижения в транспорте. Во всех перечисленных случаях на собаке должен быть намордник независимо от ее размеров.
Но это не спасло меня от штрафа этим летом. Меня оштрафовали на 100 рублей, за передвижение по деревне с собаками на коротких поводках без намордников. Потому что, некоторые люди боятся моих собак. После этого я с собаками с участка выезжаю к месту выгула, чтобы не злить народ.
 

Lexstyle

Королев М.О.
01.07.2010
3 474
Город
Королев М.О.
Гуляем в городе и в городской черте всегда, ВСЕГДА на поводке, и это в первую очередь БЕЗОПАСНОСТЬ МОЕЙ СОБАКИ! от отравлений, от машин, от недоброжелательных людей, собак, кошек, ям, которые у нас в России образуются непонятно по каким причинам. Это эгоистично, но в первую очередь я думаю о своей собаке, и соответственно, спокойней другим, когда они видят что он на поводке и объяснять что он добрый и людей ни-ни не ест, глупо. А то что говорят, мне так жалко мою собаку, что он на поводке и типо он на меня обиделся.....глупость, которая может обернуться чем то неприятным. Сколько раз слышала: он (она) была такая умная, все команды по щелчку, на кошек ноль внимания....а тут, перемкнуло и за кошкой на дорогу, а тут машина.....и никакая команда не уберегла. А сколько раз, вроде и нет никого...и можно отпустить, а тут из-за угла ...и опять неприятность.
У меня есть подруга, 20 лет не покладая рук работает с собаками (проф груммер) сказала, это твоя собака и ни в коем разе, она не должна мешать другим, не воем, не видом, ничем.
Я с ней согласна, мы до сих пор живем в одной сплошной коммуналке, хоть и каждый в отдельной квартире, но по сути, коммуналка!
И честно, меня раздражают в последнее время, когда в темноте на нас бежит крупногабаритная псина, без поводка и намордника в свободном полёте, просишь возьмите собаку, а тебе - он не тронет, я уже честное говорю что меня не е..... тронет или нет, и сразу говорю что спускаю своего с поводка, грубо, да, зато люди сразу понимают что задница их животины может пострадать.
 

gerda

Липецк
18.03.2012
2 469
Город
Липецк
Замечательная темка!!!
Вот знаете, я себя могу назвать идеальным "выгульщиком"

Вход-выход из подъезда всегда в наморднике. Улицы, скверы - поводок и намордник.
Свободный выгул тока в наморднике. Приближение людей или собак - сразу подзыв.
С 4 января- 1-я наша прогулка и посей день и я, и супруг гуляем с пакетами в кармане, так что ни одна наша какашка "безхозной" не осталась - все утилизированы

Iriko,
я тоже матерюсь, когда убирая "родные каки" я притаскиваю в свой дом "чужие". Вы молодец, что приучили себя. Ведь это же на самом деле не сложно.... За своими детьми мы же выносим горшочки и принимаем это как должное, а что же наши хвостики? Они те же НАШИ дети!
Юна, Добрый вечер! Вы наверно удивитесь, но сейчас я с Вами во многом согласна

Кроме одного... К чему я вобщем-то и пропела себе хвалебную оду

Вы пишите
Quote (Юна)
а как быть с людьми, которые панически боятся собак? До идиотизма, до дрожи в коленках?

Quote (Юна)
А видя пса, "пришитого" к ноге и в наморднике-народ не пугается

Мне кажется не от "пришитости" и намордника всё зависит, а от адекватности и воспитанности людей.
Может я конечно не права, но вот два примера из моей личного опыта...
Не так давно, иду я с Каем по тротуарчику вся такая "пришитая", народу мало.... И вдруг, я аж вздрогнула
, метров за 20, шедшая навстречу женщина лет 35, истошно завопила "Уберите собаку!!!" И вот что ей такой сказать? Ведь мне с Каем дется было некуда и крылушкоф у нас нет
, а то бы точно взлетели

...Мужчина помог...
Он наверно, как и я, вздрогнул от крика, а поэтому довольно громко и грозно крикнул "Чё орёшь....!!!
Сколько гневного и злостного "бубубу" я услышала в свой адрес... просто не передать!!!
А за что?
За то, что у женщины есть проблема и она боится собак?
Но это её проблема, а не моя. Почему же я, вся такая "законопослушная", должна выслушивать проклятия?
Я с большим уважением отношусь ко всем людям, со всеми их "фобиями" врождёнными и приобретёнными. Но когда встречаю подобные экзкмпляры, то сдерживаю себя с трудом.
И есть дугой пример, тоже как и у Вас, соседка по подъезду, ей тоже, как и выше описанной, лет 35 и она безумно боится всех собак, независимо от их размера. Мы с ней замечательно поговорили, посмеялись над вариантами как я буду оповещать её если иду с Каем по подъезду.
Видете какая разница? Здесь сплошной позитив!!! У человека есть проблема, но он не грузит
ею других, а вежливо уведомляет

Вот для таких, я бы наверно и крылушками обзавелась
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Quote (Евгения)
Кидайте в меня тапками,но намордник своему псу я никогда не надену

я тоже не могу в наморднике гулять...Ну никак...Держу на очень коротком поводке(водилке) Намордник надеваю в транспорте.
 

gerda

Липецк
18.03.2012
2 469
Город
Липецк
Стешка, как Вам повезло!!!
Да наверно и всем, кто живёт в крупных городах. Хоть региональные или даже городские бумаги есть.
А туууут.... "Тундра, таёжный тупик...."

Поэтому все, кому не лень пальцем тычат. И у каждого "своя" правда....
 

Шанталь

Москва
22.04.2009
4 703
bern-gross.ru
Город
Москва
Quote (gerda)
Не так давно, иду я с Каем по тротуарчику вся такая "пришитая", народу мало.... И вдруг, я аж вздрогнула , метров за 20, шедшая навстречу женщина лет 35, истошно завопила "Уберите собаку!!!" И вот что ей такой сказать? Ведь мне с Каем дется было некуда и крылушкоф у нас нет , а то бы точно взлетели
...Мужчина помог... Он наверно, как и я, вздрогнул от крика, а поэтому довольно громко и грозно крикнул "Чё орёшь....!!!
Сколько гневного и злостного "бубубу" я услышала в свой адрес... просто не передать!!!
А за что? За то, что у женщины есть проблема и она боится собак?

вот, из за таких не воспитанных идиотов поднимается шумиха... а может она больная... а еще средства массовой информации раздувают ненависть...
а мне еще нравится такая ситуация:
сидит компашка на детской площадке, в домике, пьет явно не сок, вокруг них бегает такса и еще какая то мелкая шваль.... мы идем с нашим триколорным коллективом к месту выгула, шавки бросаются на нас, из домика ноль имоций, на предложение взять собачек на поводок, слышим, что мы тут с собаками ходим без намордников и людЯм жить не дают, о как... мало того после такой компашки остается говно и совсем не собачье... ну а уж то что обоссано все вокруг, так это святое... ивот у меня всегда вопрос, неужели собаки ссути срут в подъездах, в лифтах, под окнами, в любой рощице и т.п.
кстати, тут хтойто писал про какашки на детских ботинках, так вот половина этих мин, человеческого происхождения, понимаете ли у собачьего говна и у человечьего запах разный...
так что народец у нас производит срача на улицах не меньше чем собаки....
я готова убирать за своими собаками, НО, только тогда, когда будет организованы как в европе специальные контейнеры и указатели к ним, специальные пакеты для сбора гуано, и когда сапиенсы будут овечать за свой срачь...
 
Последнее редактирование:

Hella

Пущино, МО
27.11.2009
5 510
Город
Пущино, МО
Quote (gerda)
Мне кажется не от "пришитости" и намордника всё зависит, а от адекватности и воспитанности людей.

Полностью согласна!

Прошлой зимой часть дороги к роще, где мы обычно гуляем, была особенно скользкой (ну, коммунальщики решили не утруждаться и песочком лед не посыпать). Посмотрев, как у Темы разъезжаются лапы, я поняла, что надо срочно искать альтернативный маршрут. Самой подходящей оказалась тропинка, идущая вдоль детского сада, причем, чтобы попасть на нее, надо было преодолеть узкий проулок, ведущий к калитке садика. И вот можете верить, можете нет, но за всю зиму не было НИ ОДНОГО конфликта с мамами! Естественно, Тема шел только рядом на коротком поводке (правда, без намордника) и мы старались держать хотя бы небольшую дистанцию (насколько позволяло пространство, там действительно очень узкая улочка) от мам, ведущих детей в садик. Конечно, мне очень повезло, но отношение к большой собаке было спокойным, многие улыбались.

А с другой стороны, конечно, неадекватных хватает.
Однажды гуляем в рощице (обычное место выгула местных собак), вот специально отошли с дорожки, пропуская идущего навстречу мужчину. А он, вместо того, чтобы спокойно пройти, остановился напротив нас и стал кричать, что надо собак только в намордниках водить, потому что он регулярно смотрит Малахова и знает, что все собаки очень опасны и могут загрызть человека. Вот ситуация абсурдна. Он "знает", что собаки могут кинуться, но это не мешает ему кричать и размахивать руками, стоя рядом с моей "очень опасной" собакой. И более того, в этой роще и бомжи иногда тусуются, и была серия изнасилований (кстати, одну женщину спас именно собачник - мужчина выгуливал собаку рано утром, услышал женские крики и кинулся на помощь)... в общем, место мягко скажем, неспокойное, но случайного прохожего большего всего беспокоит именно отсутствие намордника на спокойно стоящей собаке.
А были случаи, когда женщины просили: "У вас такая собака большая, вы не пройдете немного с нами, а то страшно одним". Т.е. все-таки даже от больших собак, гуляющих без намордника может быть польза
Особенно, если выбор - идти в компании собаки или идти одной через темную пустынную рощу.
 

gerda

Липецк
18.03.2012
2 469
Город
Липецк
Quote (Шанталь)
я готова убирать за своими собаками, НО, только тогда, когда будет организованы как в европе специальные контейнеры и указатели к ним, специальные пакеты для сбора гуано и когда сапиенсы будут овечать за свой срачь...

Ну Лен ты замахнулась...
"Европу" в России можно ждать до второго пришествия, особливо в отношении "сапиенсов"

Кстати, я слышала, что есть в Москве такие "оборудованные" места, тока собачники ими не успевают воспользоваться по назначению.... Сунутся, а там ...

Очень уж приглянулись вездесущим бабулькам собачьи пакетики, вот и тащуть их по домам...., а что,
в хозяйстве всё сгодится
 

Берегун

Москва
03.01.2011
768
Город
Москва
gerda, а в какие именно пакетики Вы убираете?
В целофановые, или бумажные?
Я убирал в полиэтилен, пока не задумался - ну выкинул я каку в пакете в мусорку, а дальше что происходит?
Каков жизненный путь пакета?
И перестал убирать.
Готов принять от Вас тапки...
 

gerda

Липецк
18.03.2012
2 469
Город
Липецк
А ещё, может конечно не в тему но тоже про намордники, была свидетелем ситуации в ветклинике. Кая у меня ещё не было, я была с кошкой.
Сепились два взрослых кобеля: овчар и стаф, оба были без намордников.
Следом за ними, не разнимая собак, в словестной перепалке с "крепким словцом" сошлись и хозы - два здоровых мужика, типа "крутой и ещё крутее"

Грозный окрик доктора: "Вон отсюда!!!"
- как ни странно, отрезвил и кобелей и людей.
Восемь глаз посмотрели на человека в белом халате, а док спокойно продолжил: "В клинику вернётесь только в намордниках!!! Мужчины, это и вас касается, может даже в первую очередь!!!