Границы, статус и погрызенная мебель

Feira

Канск
28.08.2016
71
Город
Канск
Зачем Вы заводили берна, который на 200% зациклен на человека? А потом выкинули его во двор, на цепь?
мы его не выкинули, он живет в нашей семье, а то что я не могу его оставить одного дома или без привязи в огороде, это не значит что она на цепи сидит круглыми сутками. Если он вернется в дом ему там грозит клетка во время моего отсутствия, а это еще хуже чем цепь. Цепь она на блоке, у него много территории для движения, а клетка или вольер - это сильное ограничение в движении.
По вашему мне стоило собаку в клетку затолкать и пусть дома сидит дожидается моего возвращения?

Пес, когда грызет все подряд, находится один? Вы с ним какой-либо дрессурой занимаетесь?
Да, грызет только тогда, когда находится совсем один.

да, занимаюсь дрессировкой но видимо не так часто, как должна? Общий курс послушания он освоил, иногда даю немного "цирковой" дрессуры для нагрузки интеллекта ( типа повороты, прыжки, лапки подавать, поднимать),
когда он был в доме он тоже не мог со мной быть 24/7 рядом, во-первых есть места куда ему запрещалось заходить (спальня, детская), во-вторых конечно мне иногда приходится уезжать на весь день по работе, хоть и не каждый день, но случается. Хочешь не хочешь, а собакирен иногда остается один на 6-8 часов.

Сколько по времени Вы гуляете с Юфином и как проходят эти прогулки?
Если прогулка в день одна то в среднем полтора, два часа...
Если две то минут по 40, во время прогулки он шастает по полю, гуляет вдоль реки, мной почти не занимается, далеко от меня не отходит, но занимается своими делами, отвлекается на разные запахи, как охотничья ищейка задирает нос поветру и нюхает, бегает, рышит, с полу не ест. Если что-то берет в зубы по команде сразу выплевывает, на кличку прибегает охотно. Но во время прогулки я его командами не выматываю, а даю возможность побегать в доволь, ему явно не хватает движения, бывает такие круги по полю наворачивает сам с собой, но вокруг меня. Потом приходим домой, чешу его, общаюсь. В течении дня выхожу во двор по своим делам, часто отпускаю его с поводка и он находится рядом, пока я в огороде.
 

TANIA

Владимир
11.12.2014
710
Город
Владимир
Хорошая тема, тоже хотелось бы послушать бывалых. Узнать как от хулиганства отучить. У меня не на цепи конечно, а в вольере, хотя не вижу большой разницы. Аналогичная ситуация, если на ночь девочки останутся на свободе, то огорода у меня не будет, кусты даже розы и барбарис обгрызаны. Обвинить меня в том, что собаками я не занимаюсь нельзя-занимаюсь, да и не скучно им ни капельки, в троем-то. Я уже смирилась с погромами, а весь садовый инвентарь убираю, а не убрала-сама виновата.
Ну вдруг есть волшебные какие-нить средства:)?
 

Feira

Канск
28.08.2016
71
Город
Канск
да, пока кто-то рядом к Юфину вообще ни каких притензий, успевает пасти гусей
моего ребенка и меня , за всеми нами уследить, проверить всю живность по выгулам и стайкам, с каждым пообщаться, всем уделить внимание :)
 
Последнее редактирование:

Ермак

Москва
25.03.2012
28 249
Город
Москва
TANIA, не могу Вам давать советы, поскольку я не кинолог. Расскажу о своих: у меня сейчас на даче мой берн и лабрадор сына, кобели соответственно 5 и 6 лет. Все грядки и кусты целы. Могут промчаться по грядкам только в случае, если приходят чужие коты и начинают разборки с моими. Тогда срабатывает клич "Наших бьют!" и уже конечно не до выбора обходных путей. За это ругаю.
Есть газон, где собакам можно погонять друг с другом и с мячиком, и с палочкой, и есть огород, куда собаки в общем то и не заходят... И конечно, собаки стараются всегда лечь ко мне поближе: я с ними все время разговариваю, даже когда сама, например, грядки полю, они на дорожке лежат, слушают...:) Ночью собаки спят в доме, в саду не оставляю.
 

TANIA

Владимир
11.12.2014
710
Город
Владимир
TANIA, не могу Вам давать советы, поскольку я не кинолог. Расскажу о своих: у меня сейчас на даче мой берн и лабрадор сына, кобели соответственно 5 и 6 лет. Все грядки и кусты целы. Могут промчаться по грядкам только в случае, если приходят чужие коты и начинают разборки с моими. Тогда срабатывает клич "Наших бьют!" и уже конечно не до выбора обходных путей. За это ругаю.
Есть газон, где собакам можно погонять друг с другом и с мячиком, и с палочкой, и есть огород, куда собаки в общем то и не заходят... И конечно, собаки стараются всегда лечь ко мне поближе: я с ними все время разговариваю, даже когда сама, например, грядки полю, они на дорожке лежат, слушают...:) Ночью собаки спят в доме, в саду не оставляю.
Такая же ситуация и у меня. Только молодежь ещё уму-разуму должна набраться. Посему думаю, что надо чем-то жертвовать. Девочек например очень интересует как растёт чеснок,:), поэтому хулиганки в вольере ночуют, старички дома, а охранный мОлодец бдит.
Можно конечно и на меня набросился с упреками, что девочки в вольере ограничены. Но ведь правда, лучше ограничить свободу, чем каждое утро разруху ликвидировать. Конечно "цепь" звучит устрашающе, но видимо не так это страшно на самом деле выглядит. Автор поста любит своего Берна и заботится о безопасности.
 

Шахноза

Helsinki/Ташкент
11.01.2017
1 937
Город
Helsinki/Ташкент
Feira,
погрызушки: я отучила с помощью средства от погрызов, пшикала все вещи, обувь, мебель.. средства не жалела и постоянно сбрызгивала, если смывалось дождем, мойкой и тд..использовала регулярно без пробелов, отвыкли быстро..
 

Ермак

Москва
25.03.2012
28 249
Город
Москва
Можно конечно и на меня набросился с упреками, что девочки в вольере ограничены.
Если вольер ещё и с крышей, то это как раз соблюдение безопасности. Я своих стала загонять в дом на ночь и тогда, когда ухожу с участка, тоже из соображений собачьей безопасности = мало ли кто что кинет через забор... Сколько уже писали о таких способах отравления собак...
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Ира, я расскажу, как я вижу Вашу ситуацию. На истину в последней инстанции не претендую.

Ваш пес по большому счету предоставлен сам себе - сам принимает решения, как ему поступать в той или иной ситуации. Он успешно демонстрирует это на прогулках и во дворе - сам ищу себе развлечения. Стоит давать собаке меньше самостоятельности. Значит, прогулка - в режиме армейки, с периодическими подзывами и упражнениями, отпустили, потом подозвали и 300 метров на коротком поводке, снова отпустили - подозвали-упал-отжался. Чтобы все время вполглаза за Вами наблюдал - не позовете ли, а то он улетит, а тут как раз вкусняшки мать раздавать затеет. И все это должно быть для собаки интересно, драйвово. Негоже ему быть таким самостоятельным. Получается, что он не в Вашей стае, а как-то сбоку припеку, сам себе хозяин. Что общаетесь с ним - так это здорово. Но понаблюдайте, будет ли он так же послушен когда сам не хочет этого контакта? Может быть, слушается потому что в этот определенный момент ваши цели совпадают?

Второй момент. Погрызухи в таких масштабах - это, несомненно, невротическая реакция, тревожность, возбуждение. Значит и работать надо с этими вещами.

1. Перед тем как уйти из дома невербально дистанцируйтесь от собаки. Не ласкайте, когда под руки суется, не поддерживайте контакт глазами. А то многие делают так: спит собачка или сидит на месте, так нет - иди сюда, мой хороший, на мячик, дай пузо почешу потому что ухожу. а ты меня жди! - И получается, что приглашаем собаку к контакту, а только она настроилась на игру и взаимодействие, уходим, оставив одну. Мои точно знают, с ними я куда-то еду или без них. Если мать сурово перешагивает, уклоняется, на них не смотрит, значит можно спокойно идти спать, точно с собой не возьмет. А если в процессе сборов то почесала, то погладила, то посмотрела, значит все уже у порога, ждут)))

2. Собака может тревожиться, когда Вы уходите, потому что она не знает, что будет дальше, не бросят ли ее, вернетесь ли Вы назад. И тогда надо отрабатывать правильный стереотип ухода из дома. Например: - Сидеть, ты остаешься дома (суровым голосом). Развернулась, тут же повернулась назад (ДО ТОГО, как собака попу оторвала от пола и рванула за мной) - молодец-вкусняшка.
Тут же - Ты остаешься дома, развернулась, сделала шаг, повернулась - молодец-кусок.
Следующий заход - дойти до двери и потоптаться там, потом потоптаться и побренчать ключами, потом открыть дверь и сразу ее закрыть. И по-прежнему вернуться - молодец-кусок. С каждым разом Вы уходите от собаки на шаг дальше. В следующий раз выйдете за дверь и сразу вернетесь, потом выйдете и дойдете до забора, потом 10 метров за забор и так далее. Таким образом в голове у собаки складывается следующий стереотип: если мама сказала - ты остаешься дома, значит она обязательно вернется и- молодец-кусок. И на каком-то этапе станет неважным временной отрезок, разделяющий эти два конечных события, собака точно будет знать, что последует за - ты остаешься дома - и не будет тревожиться, а значит и грызть.

Принципиально - вернуться и похвалить собаку ДО ТОГО, как она рванула за хозяином, потому что подкреплять такое поведение нам не нужно. Не успели - вернитесь, твердо усадите на место, снова - ты остаешься дома - и повернулись спиной. Ну и далее по схеме.

Принципиально - не дребезжать внутренне. Собака прекрасно чувствует Ваше состояние, возбуждение, и от этого ее возбуждение только усиливается, а это совсем не то, что нам нужно... Ну, вот как-то так...

И вообще - им комфортно когда мы уверенны и спокойны. Старайтесь своими реакциями тормозить собаку, а не разогревать ее. Мои - девушки активные, потому я хвалю их явно поощрительной интонацией, но тембр голоса низкий и темп замедленный, как в старых магнитофонах - помните, ленту тянуло - мооолооодееец... ))) Если весело и азартно, они уходят в астрал, где недостижимы для моего идеологического руководства)))
 

юстюша

Рыбинск
08.02.2012
10 455
Город
Рыбинск
вольер - это сильное ограничение в движении.
Знаете, для берна - вольер это временное ограничение в движении, потому что не может Берн находится все время в вольере, Берн семейная собака.
И еще вам советую , если вы и правда хотите разобраться во взаимоотношениях между вами и вашей собакой - пригласите кинолога! а то так и будете наказывать его...
 

юстюша

Рыбинск
08.02.2012
10 455
Город
Рыбинск
но улучшений в поведении не произошло, стоит собаке остаться одному он сразу находит что пожевать, оторвать, погрызть...
Муж мой не выджержал, стал наказывать, но и это как вы понимает результата не дает.
как писала в соседней темке, внимание и общение , и плюс игрухи.
даже боюсь спрашивать как наказывал его ваш муж...... мне кажется , что в вашей ситуации Юрфин вредничает, причем специально, а вот почему он так делает знаете только вы, и еще раз советую, пригласите кинолога, который поможет вам понять свою собаку , поможет разобраться в вашей ситуации.
 

Feira

Канск
28.08.2016
71
Город
Канск
Всем спасибо за ответы, есть над чем поработать. Будем стараться, а то у нас ситуация такая что уже надо кричать караул. Видимо я действительно потеряла контакт с собакой.

Насчет кинолога к сожалению шансов мало попасть на обучение, дело в том что я проживаю в селе, ближайший город к нам не имеет даже клуба собаководов, у нас вообще не развито направление по собакам. Нет у нас и кинологов, которые давали бы такие уроки, однако есть зона и там есть профессиональные кинологи я думаю, может в частном порядке удастся договорится с кем то из них, попробую.
 

Ермак

Москва
25.03.2012
28 249
Город
Москва
... однако есть зона и там есть профессиональные кинологи я думаю, может в частном порядке удастся договорится с кем то из них, попробую.
Единственно, сто раз взвесьте свое мнение о приглашаемом кинологе с зоны... Там совершенно иные цели у собак и методы их дрессировки! Как бы Вам Юфина не "озлобили" до такой степени, что Вы потом просто с ним не справитесь. Это не "наезд" мой, а просто доброе пожелание = знала я одного такого вот отдрессированного горе-специалистами ньюфа... В итоге перекусал всех дома и собаку усыпили...
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 059
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
однако есть зона и там есть профессиональные кинологи я думаю, может в частном порядке удастся договорится с кем то из них, попробую.
Попробуйте, поговорите, посмотрите как он(кинолог) работает с собакой, вернее с Вами, потому что в Вашем случае хороший кинолог будет работать и с Вами и с собакой. Постарайтесь донести до кинолога что Вы хотите от собаки, учитывая что это берн, а не НО, КО, САО и далее по списку.
 

Feira

Канск
28.08.2016
71
Город
Канск
  1. я начну с контакта, совместные купания, (у нас наконец то можно покупаться),
  2. коротенькие вело прогулки минут на 15, 20. Он уже достаточно большой что бы получать такую нагрузку я думаю?
  3. и научится какой нибудь совместной игре, типа фризби, он у меня прыгучий, думаю ему понравится )
 

Ермак

Москва
25.03.2012
28 249
Город
Москва
Насчет велопрогулок, не обольщайтесь! Вы сами пишете, что
...во время прогулки он шастает по полю, гуляет вдоль реки, мной почти не занимается, далеко от меня не отходит, но занимается своими делами, отвлекается на разные запахи, как охотничья ищейка задирает нос поветру и нюхает, бегает, рышит ...
Представьте себе, что ему срочно понадобиться что-либо в кустах.... И Вы вместе с велосипедом будете там же! Хорошо, если просто в крапиве...;)
 

Feira

Канск
28.08.2016
71
Город
Канск
Насчет велопрогулок, не обольщайтесь! Вы сами пишете, что

Представьте себе, что ему срочно понадобиться что-либо в кустах.... И Вы вместе с велосипедом будете там же! Хорошо, если просто в крапиве...;)
ну да, надо подготовится прежде чем кататься в двоем, но на поводке он не дергается, не тянет. ходит спокойно, с моей скоростью. Может только резко остановится если что то почует, такое вполне реально :).
Ну а как еще давать нагрузку? Друзей для игр у нас нет.
Фрисби нельзя, тяжелый, на велике нельзя ленивый, вы его просто не видели, когда я возвращаюсь он прыгает на задних лапах выше меня, такие сальто выкидывает... я сама за него беспокоюсь он когда нибудь или сам травмируется или зашибет в полете, если попам заденет...
Пока бегает и прыгает, побегаем. Если станет ленится, будем пешком ходить) и игры будут более тихими, но ему реально надо много нагрузки, одним окд его не умотать. Вот если бы ОКД был на площадке с раздражителями внешними, с реальной нагрузкой на психику, то да,
а дома то, за вкусняхи и поцелую он весь день будет приседать по команде :D
 

TANIA

Владимир
11.12.2014
710
Город
Владимир
Представьте себе, что ему срочно понадобиться что-либо в кустах.... И Вы вместе с велосипедом будете там же! Хорошо, если просто в крапиве...
Чтобы не лететь в крапивы я делаю просто, поводок не привязываю и не накручиваю на ручку руля, а просто прижимают ладонью к ручке и при любом дергании со стороны собаки поводок просто выскальзывает и я остаюсь "на коне".
Ещё для прогулок на велосипеде очень полезно выучить команды "лево" и "право".
 

Cheizik

Москва
29.10.2012
1 917
Город
Москва
о после 7-8 месяцев Юфин начал портить вещи, рвать линолиум, обои и т.д.
Мой тоже много чего попортил в квартире. Погрызенная обувь, дырки в одеялах, убитые зонтики, предметы быта и собственные поводки. Мебель на кухне пришлом полностью сменить. Бобер сожрал ножки у стульев и стола)))Старались убирать все, что дорого. Но Чейз умудрялся открывать и шкафы. Однажды он оттуда извлёк мои жутко дорогие новые туфли, лежащие не только в шкафу, но ещё и в коробке с мешочком. В две минуты отожрал каблук)))) Ругали конечно его, но больше себя, что плохо убрали вещи. Все прошло к 3-м годам. Больше не портит никогда и ничего, просто перерос и все.
Почему-то думаю, что и у вас перерастёт