Границы, статус и погрызенная мебель

OlgaBin

Чехов
23.05.2013
5 597
Город
Чехов
Juliuska, На меня наехали так, что уже усомнилась я в моём понимание вообще всего. Не каждая собака будет любить всех и выполнять всё. Хотя и такие есть.

Я наверное не туда влезла. Накипело просто. Подобрашки это настолько тонко и сложно, а ещё больно очень, особенно когда возвращают несколько раз подряд. Берут, а силы не оценивают.
 

Ермак

Москва
25.03.2012
28 249
Город
Москва
Цитата Juliuska
Не дотягиваю
Ой, Юля!!! Как будто все "именитые" писатели дотягивают! Бери Иру Tavy в копирайтеры! Но книга "шоб була"!!! Хотя бы в формате Бернклуба.
 

Juliuska

Москва, Останкино
20.09.2010
14 146
Город
Москва, Останкино
Цитата OlgaBin
Juliuska, На меня наехали так, что уже усомнилась я в моём понимание вообще всего

Оля, просто я человека такой... резкий. В виртуале. Так что не обижайтесь, откиньте тон, прочтите суть
А по жизни я все же ... добрее
Напомнило: "А вообще я белая и пушистая "


Цитата OlgaBin
Накипело просто. Подобрашки это настолько тонко и сложно, а ещё больно очень, особенно когда возвращают несколько раз подряд. Берут, а силы не оценивают.

Это я понимаю. Поделюсь опытом, можете намотать на ус, можете пропустить мимо ушей, но во втором случае снова и снова наступать на те же грабли.
Первое. Рассказывая о собаке, максимально откровенно рассказывайте о её проблемах. Возможно, где- то даже сгущая краски ( перестраховываясь). Я всегда говорила: "О негативе я Вам расскажу сама, а позитив Вы найдёте в собаке, если возьмете её, не испугавшись сложностей." Понятно, что это касалось проблемных собак, на беспроблемных чего ж наговаривать

Второе. Помните, что сколько бы Вы не говорили ручкам, как нужно вести себя в той или иной ситуации, это бесполезно, человек будет делать так, как он считает нужным. Даже если будет во всем соглашаться с Вами ДО передачи собаки, то забрав ее, все равно будет поступать по-своему. Отсюда следует третье:
Если у собаки есть проблема сразу спрашивайте, что человек будет делать для её решения. Давайте на примере. Собака гадит дома. Вот НЕ НАДО объяснять ручками, что им делать, если собака напрудила лужу. А НАДО так : " Представьте, что собака написала в доме. Ваши действия?" А дальше оценивание ответ и делаете выводы, справятся ручки с этой проблемой или нет. Или зооагрессия. Вопрос в лоб : " Собака бросается на другую собаку. Ваши действия?" И внимательно выслушав опять же делаете вывод можно ли доверить животное этим ручками или нет, справятся ли они. Тогда и не будет
Цитата OlgaBin
Берут, а силы не оценивают.

Надеюсь, мне не нужно писать о том, что оценивая ответы ручек, куратор сам должен разбираться в предмете. А то если куратор из серии "Ой, у собачки тонкая душевная организация, она так страдала, она будет с разлету вас в попу целовать только из благодарности, что Вы ей дали дом и полную миску", то в таком случае жаль и семью, взявшую собаку, и саму собаку, которая так и будет менять ручки. А горе-куратору лучше сменить свою деятельность по пристройству собак ну хотя бы на разведение рыбок
 
Последнее редактирование:

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Цитата Juliuska
ну хотя бы на разведение рыбок


Juliuska, Юля, жестокая ты однако, рыбки они тоже живые у них тоже душа!
 

Juliuska

Москва, Останкино
20.09.2010
14 146
Город
Москва, Останкино
Боризетта,
Юль, я страаашшшно жестокая, я рыбок понимаю и принимаю только в виде ухи или пирога

Прошу прощения, если оскорбила чьи-то чувства
 

OlgaBin

Чехов
23.05.2013
5 597
Город
Чехов
Juliuska, :)))) Я не правильно выразилась. написала не так . На меня куратор собачки наехал, и реально придавила своим авторитетом и возрастом. Вот я и давай искать ответы. Может ошибаюсь я.

Согласно полностью. Сколько не рассказывай, всё бес толку. Поэтому я не берусь пристраивать и искать ручки. только когда просто выхода нет, когда кураторы исчезают и собака становится моей.
 

Ермак

Москва
25.03.2012
28 249
Город
Москва
Цитата Боризетта
у них тоже душа
и
Цитата Juliuska
тонкая душевная организация
!!!
Повеселили, девочки!

Рыбка
Цитата Juliuska
будет с разлету вас в попу целовать
, когда вы её на крючок и в уху!
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Juliuska,
Молодец, лучше и не скажешь!
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
ой, вот не хотела больше ничего писать, но чё-то распирает просто
Цитата OlgaBin
Подобрашки это настолько тонко и сложно,

Чем сложнее и тоньше у собаки её
Цитата Juliuska
тонкая душевная организация

Тем чётче, быстрее и проще для неё должны быть очерчены границы, тем меньше нужно давать ей провокационных сигналов и, следовательно, поводов для неуверенности в своём статусе. Так она быстрее перестанет быть "несчастной личностью и тяжёлой судьбой"
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Цитата Juliuska
Собака гадит дома. Вот НЕ НАДО объяснять ручками, что им делать, если собака напрудила лужу. А НАДО так : " Представьте, что собака написала в доме. Ваши действия?" А дальше оценивание ответ и делаете выводы, справятся ручки с этой проблемой или нет. Или зооагрессия. Вопрос в лоб : " Собака бросается на другую собаку. Ваши действия?" И внимательно выслушав опять же делаете вывод можно ли доверить животное этим ручками или нет, справятся ли они. Тогда и не будет

Юля, а у меня оба, и Мали, и Беник писали в доме, как приехали. И не знай я как выглядит собака, внешне здоровая , с хорошим аппетитом, в стрессе, как этот стресс проявляться может, может орала бы на весь мир, что получила невоспитанных собак, которые в доме жить не могут.
Так что, и объяснять тоже нужно. Многие владельцы никогда не сталкивались с собакой в сильном стрессе, с тем, как он может проявляться.
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Tavy, у меня иногда ощущение, что собака - фрезерный станок. Задал программу (очертил границы, обозначил статус) и он ее выполняет, и счастлив этим.
Может все же не так все просто?
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
ианис, так Юля же и пишет:
Цитата Juliuska
Первое. Рассказывая о собаке, максимально откровенно рассказывайте о её проблемах. Возможно, где- то даже сгущая краски ( перестраховываясь). Я всегда говорила: "О негативе я Вам расскажу сама, а позитив Вы найдёте в собаке, если возьмете её, не испугавшись сложностей."
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Цитата ианис
Tavy, у меня иногда ощущение, что собака - фрезерный станок. Задал программу (очертил границы, обозначил статус) и он ее выполняет, и счастлив этим.
Может все же не так все просто?

Наташ, ты просто меня как-то не так читаешь, другие-то понимают о чём я.
 

kuini

калининград
18.12.2010
9 652
Город
калининград
Девочки, тогда может вы будете писать и делиться здесь с нами мелкими премудростями, ведь есть много общих фишек, очень упрощавших жизнь с собаками, но многим они не известны. Пример из моего детства - у соседей жил пес, очаровательный дворик, но каждый день в 6 утра мы знали что он идет гулять, он выходил с песнями, плясками и медведями, дом панельный, соседи очень рады, хозяева краснели, извинялись, окончили курсы дрессировки, но утро начиналось всегда одинаково.... Решение пришло очень простое - они научили его носить поводок в зубах, идя на прогулку и все - пес гордо нес поводок, пасть занята, гавкать не может. Думаю подобных примеров вы опишете намного больше.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
kuini, дело в том, что мы тут пытались описать общие крупные правила, одинаковые для всех, а мелкие премудрости - они у каждого свои и индивидуальны для каждой собаки. ))
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Цитата Tavy
Наташ, ты просто меня как-то не так читаешь, другие-то понимают о чём я.

Ира,


А можно тебя попросить пошагово, по действиям описать ту ситуацию, что ты задавала. Я ее только немного уточню.

На улице ты встретила крупную собаку, не агрессивную, без ошейника. По шерсти и формам, явно бродящую пару месяцев. Ты к собаке смогла подойти близко, но она не готова "броситься к тебе на шею". Уточню, и еще. Кобеля берна. И ты не смогла пройти мимо. Да! У тебя дома в этот момент собак не живет. Так проще

И для понимания, пожалуйста поясняй, почему ты так поступаешь.
 
Последнее редактирование:

Vita-Lina

Челябинск
08.10.2011
1 009
Город
Челябинск
Цитата Полетаева
Всё просто в общении с любой собакой, надо лишь перестать думать и делать как человек.

Цитата Tavy
Не нужно быть жёстким и резким, нужно быть внимательным и говорить на понятном собаке языке.


Вот согласна на все сто!!!
 

alexant

Пермский край
30.06.2015
651
Город
Пермский край
Сначала,конечно доверие и понимание.Понимание не только со стороны собаки,но и стороны хозяина.
Поступаю следующим образом.
Выделяю собаке (неважно щен или взрослая) веранду.Это её территория.Если напурит,бурчу убирая,но без нажима.В дом запускаю,но не на долго,в основном для привыкания к новым звукам.Кормление,общение-это выстраивает доверие и понимание.
Где-то к пяти месяцем,собака уже начинает осмысливать свои действия.К этому времени,обычно уже выстроено взаимопонимание,без каких-либо команд.
Поскольку,мы отшельники,то и команды,нам не особенно нужны.Хотя в городе,в целях безопасности,без них никак.
Переводя в дом,сразу же,вот сразу-даю понять собаке,что это моя территория и здесь уже собаке нужно подстраиваться под мой уклад.Иду от запрета к поощрению,т.е.-нельзя запрыгивать на кровать,нельзя ничего грызть,жевать носки,будить меня ночью и т.д. и т.п.
Поскольку дом,для неё малоизученная территория,то она принимает мои условия.Пройдёт время,и я разрешу ей и на диване со мной полежать и в кресле посидеть.Но это уже будет поощрение.
Собака-как ребёнок.Можно любить и баловать,но вырастить в итоге-эгоиста)
А можно любить и строить границы,определять статус,но получить надёжного друга.
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Цитата Tavy
ианис, так Юля же и пишет:

Ира, Юля пишет о имеющихся проблемах рассказывать, а я о другом.
Рассказывать о том, как "увидеть собаку". О том, что при смене владельца у собаки в любом случае стресс, пусть и не выраженный, о том, как его разглядеть, как он может проявиться. А может это быть почти незаметно для нового владельца.
Вот так может быть.
Аппетит хороший, гуляем весело, к новому владельцу и его семье отношение идеально-послушное. Только вот когда остается одна - разносит квартиру: или писает дома, или на кровать лезет, или с вешалки все вещи сдерет в кучу и лежит на них, и т.д.. И начинаем "границы устанавливать", "статус качать", и, возможно, жестко.
А , как пример, шерсть сыпется, или на носу суховатая или немного бледней общего цвета мочки полоска, говорит о том, что собака стрессует и "давить" на нее никак нельзя в это время. Объяснять, рассказывать, показывать, что тебе это не нравиться, но не наказывать.
 
Последнее редактирование:

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Цитата ианис
к новому владельцу и его семье отношение идеально-послушное
вот уже это говорит о стрессе недавно взятой собаки.

Наташ, мне уже полфорума пишет в личку, что я занимаюсь фигнёй, я уже по пять раз всё рассказала и даже на человеческих примерах, чего делать не следует т.к. они не люди, но хоть так... но нет, всё равно те же вопросы. Ну извини... я бессильна

Если девушке Маркизе что-то интересно - пусть спросит сама, а то она что-то там черкнёт недовольное - не так материал излагают, а вы сразу сюда - изложите мол так.
Кроме всего - чувствовать животных - это как слышать музыку, у кого-то слух есть, у кого-то он идеальный, а кому-то медведь на ухо наступил, как мне. И мне хоть сто раз повтори ноту фа, я её от ре не отличу в мелодии ))). Наверно и здесь так же... иначе чем объяснить?
 
Последнее редактирование:

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Цитата Tavy
Наташ, мне уже полфорума пишет в личку, что я занимаюсь фигнёй

Ира, ну почему фигней?
Вот смотри,
Цитата Tavy
Цитата ианис ()
к новому владельцу и его семье отношение идеально-послушное
вот уже это говорит о стрессе недавно взятой собаки
.

Ты думаешь об этом все новоявленные владельцы собак знают?

Все, больше не буду писать
, переквалифицируюсь в читателя. Больничный закончился, завтра на работу.
 
Последнее редактирование:

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Всё дело вот в этом:
Цитата Tavy
мы тут пытались описать общие крупные правила, одинаковые для всех, а мелкие премудрости - они у каждого свои и индивидуальны для каждой собаки. ))

Просто невозможно предусмотреть все возможные варианты и реакции собаки, это индивидуально в каждом конкретном случае, соответственно и конкретные действия человека разные в каждом случае. Этому невозможно научить "вообще", абстрактно. А вот общие принципы - они одни и те же.
 

Эфа

Мурманская обл.
18.07.2016
130
Город
Мурманская обл.
Я на этом форуме человек новый, поэтому прошу прощения если не там написала.
Как отучить собаку хулиганить, когда она остается одна дома? Подобрала ее на улице, двух месячным щенком. 1 сентября Тайке будет условно год. Дома одну не оставить, начинает драть обои и грызть все, что найдет... Палку и игрушки игнорирует, протестует против одиночества. Может это из-за того, что она выросла со старшей собакой? Но иногда приходится выводить их по одной, а не вместе. Вот и получается, что за 10-15 мин. пока бежишь со старшей, младшая делает, что хочет. У нас всю жизнь собаки, но с такой проблемой столкнулась впервые...
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Эфа, купите клетку, она спасет вашу мебель, квартиру и здоровье вашей Тайке.
 

Эфа

Мурманская обл.
18.07.2016
130
Город
Мурманская обл.
Спасибо большое за ответы, честно сказать я уже такой вариант обдумывала, но только не для дома, а для перевозки в санях снегохода. Собака здоровая и шилопопая. Сидеть спокойно не может, у нее вместе с хвостом виляет все туловище)))
 

Feira

Канск
28.08.2016
71
Город
Канск
у меня тоже вопрос про "грызуна"

До 7 месяцев не было проблем, Юфин жил в доме со свободным выгулом во дворе без меня и прогулками на улице со мной, было куча погрызушек- игрушек, а так же съедобные жилки, трахеи - развлекался как умел, пока зубки менялись.
Но после 7-8 месяцев Юфин начал портить вещи, рвать линолиум, обои и т.д.
По этой причине муж запретил запускать его в дом.

Но он начал и во дворе грызть всё что не приколочено, во дворе без привязи уже не возможно было отпустить погулять. Снимал бухты кабеля, шланги с гвоздей, откусывал все что откусывалось у колонок, грыз ручки содовым принадлежностям, поломал все пластиковые ведра и лейки, однажды даже дворник на машине оторвал и порвал ему резиновую часть :(. За такое хулиганство был посажен на цепь.

Теперь мой несчастный пёся сидит дожидается прогулки на улицу на цепи. Но мне бы хотелось разобраться в этом вопросе, что послужило таким стрессом для собаки? Я раньше не ругала особо, хотя каждый раз показывала как я недовольна, зато теперь даже изменение на пол тона голоса для собаки сигнал к "виноватой позе" , но улучшений в поведении не произошло, стоит собаке остаться одному он сразу находит что пожевать, оторвать, погрызть...
Муж мой не выджержал, стал наказывать, но и это как вы понимает результата не дает.

Помогите разобраться, как провести коррекцию в нашем с ним поведением, я боюсь как бы меня с собакой на улицу не выкинули, мой муж уже просто в бешенстве...
 

Ермак

Москва
25.03.2012
28 249
Город
Москва
...
Помогите разобраться, как провести коррекцию в нашем с ним поведением, я боюсь как бы меня с собакой на улицу не выкинули, мой муж уже просто в бешенстве...
Внимания надо уделять собаке побольше! Разговаривать с ним, играть, просто быть рядом!
Зачем Вы заводили берна, который на 200% зациклен на человека? А потом выкинули его во двор, на цепь?
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 057
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
Пес, когда грызет все подряд, находится один? Вы с ним какой-либо дрессурой занимаетесь?
 

Ira

Санкт-Петербург
03.12.2007
5 968
bernirina.ru
Город
Санкт-Петербург
Ермак, зачем сразу осуждать! Человек пришёл за советом и помощью.
Лучший вариант обратиться к дрессировщику. Кроме того, уставшая на прогулке собака, которой ещё и мозг занимали командами, дома спиииит и соответственно, ничего не портит.
Сколько по времени Вы гуляете с Юфином и как проходят эти прогулки?