Групповые или индивидуальные занятия

Karolina

Иваново
18.05.2011
1 601
Город
Иваново
shale, игрушкой для занятий у нас стал покупной жгут с двумя узлами по краям. Нам его велели использовать только для тренировок, и как только собака приходит домой, то жгут убирается. Так как до занятий вся игра Каролины заключалась только в уносе игрушки в огород "на шклад" и там ее тут же оставить, то инструктор сделала вывод, что мы просто не научили собаку играть. Теперь мы все учимся играть с собакой в игрушки
. Суть игры со жгутом заключается в следующем: работаем на поводке, привлекаем внимание собаки к жгуту, помахивая им перед ее носом (как с котенком), как только собака хватает жгут, начинаем мягкие потягушки (помним о правильном прикусе
). Уступаем ей жгут, поглаживая ее по бокам, потом снова берем за свободный конец и говорим "дай". Отдала, продолжаем играть. Поводок нам нужен для того, чтобы контролировать ее желание сбежать с игрушкой от нас, соответственно притягиваем ее к себе за поводок, а не за игрушку. Двигаемся вокруг себя, стараясь отводить руку с игрушкой в сторону, чтобы собаня в процессе игры нас не покалечила
, а то скачет, как коза, махая лапами и клацая зубами. Играем динамично, пока хозяин не задОхнется
. Вот как то так...
 

Karolina

Иваново
18.05.2011
1 601
Город
Иваново
Quote (Евгения)
Поэтому надо наверное прислушиваться к рекомендациям ну и наверное интуиции У нас город по сравнению со столицей маленький,поэтому рекомендаций можно услышать больше.....

У нас город тоже небольшой, инструкторы старой школы все давно уехали в Москву, а кого-то уже нет с нами. Вот о них очень много отзывов, а об оставшихся инструкторах как-то не сильно делятся впечатлениями. Поэтому приходится только методом проб и ошибок выбирать. Хотя на Анну мы вышли по рекомендации знакомых. Посмотрим, конечно, что из всего получится. А самое печальное, что большинство инструкторов работают, не имея собственных площадок. И занимаемся мы на окраинах жилых секторов на неогороженных территориях с большим количеством раздражающих факторов. Хотя и в этом я нахожу положительные моменты.
 

Karolina

Иваново
18.05.2011
1 601
Город
Иваново
Quote (Janest)
У Вас какой-то прям подход к этому делу, как к чему-то недосигаемому... "карабкаться"

Неее, подход, как к чему-то черезвычайно ответственному, потому и мандражируем.
 

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
Quote (Karolina)
мы просто не научили собаку играть


И я тоже собой в этом плане как-то не восхищаюсь.

Quote (Karolina)
с большим количеством раздражающих факторов. Хотя и в этом я нахожу положительные моменты.


Это да.
 

Karolina

Иваново
18.05.2011
1 601
Город
Иваново
Quote (Anna)
Расстраиваться точно не надо))) запас терпения и хороший инструктор - и все получится:)

Да расстраиваюсь я больше из-за себя...
, а с Карлой проблем мы не знаем. Хоть она и упертая девочка, но она четко просекает, когда ей все сойдет с рук, а когда ее отчихвостят.
 

Anna

Челябинск
04.08.2011
3 119
Город
Челябинск
Quote (Karolina)
Хоть она и упертая девочка, но она четко просекает, когда ей все сойдет с рук, а когда ее отчихвостят.

Я вообще всегда поражуюсь - насколько же они все все понимают и чувствуют - любой твой настрой, малейшие изменения в настроении и тп
 

Janest

Москва, Черемушки
16.01.2010
18 751
Город
Москва, Черемушки
Quote (Anna)
Я поэтому и говорю - что индивидуальные занятия - это начало, знакомство и тп - и вообще я за то, чтобы индивидуальные занятия совмешать с групповыми. Ведь полузно, если тренер домой к вам приедет, посмотрит поведение дома и тп. Мы с таксой так занимались - два раза в неделю индивидуально - один раз в группе)))


даже не знаю... поведение дома я могу и сама скорректировать именно так, как надо МНЕ, а не иснтруктору
Я решаю, где собака спит, как, где ест, чем занимается и т.д. Как раз меня больше заботило поведение ВНЕ дома, т.е. в СОЦИУМЕ.

Quote (Anna)
Да ну что Вы - мне хватает пару занятий по 2 часа (причем минимум половина из которых - лично со мной, без щена:):), чтобы понять - что за методы у кинолога и что за человек. У меня как-то сразу да или сразу нет получается:)

Согласна, я тоже сразу прониклась методой нашего инструктора, но опять же если бы все были такие проникновенные, то не нужно было исправлять собак, хозяев и т.д. Однако, это не так.
 

Anna

Челябинск
04.08.2011
3 119
Город
Челябинск
Quote (Janest)
поведение дома я могу и сама скорректировать именно так, как надо МНЕ, а не иснтруктору

может, конечно, и так - но в основном проблемы с собаками начинаются именно дома - точнее от дома исходят - потому что собака дома чувствует себя сильнее. Так что дома, как мне кажется, надо работать тоже. Как говорил мне один кинолог - домашние привычки наших любимцев кажутся нам часто милыми и забавными - но именно они могут изначально создать у собаки неправильное представление о ее месте в семье и тд.
А на счет социума - поэтому я и говорила СОВМЕЩАТЬ индивидуальные занятия с групповыми, а не выбирать только лишь один вариант:) ну это мое мнение))))))) Я основываюсь на своем опыте в воспитании трудновоспитываемой таксы:))))))))))))))) как будет с гроссом у нас - время покажет - но мы однозначно будем занятия комбинировать:)