Групповые или индивидуальные занятия

Karolina

Иваново
18.05.2011
1 601
Город
Иваново
Девочки, помогите мне, пожалуйста, разобраться и определиться в выборе занятий с дочей. Нам скоро 5 м-цев и пора уже заниматься. Изначально я предполагала, что занятия должны быть групповыми, так как это и социализация, и развлечение для пёси. Мы нашли инструктора, позвонили, а нам предложили для начала индивидуальный курс пройти, чтобы собака и хозяйка научились лучше друг друга понимать. И только после этого решать, нужны ли нам групповые занятия. Так как в моей жизни это первая "серьезная" собака, то и напартачить совсем не хочется из-за своего незнания. Пожалуйста, поделитесь опытом
 

Janest

Москва, Черемушки
16.01.2010
18 751
Город
Москва, Черемушки
Karolina, пусть, конечно, Вам ответят люди с бОльшим опытом, но мое мнение, что в большинстве случаев - это вытягивание денег.
И потом, получается, что Вы будете ограничивать общение девушки с другими собаками, ок, она будет Вас слушаться, когда Вы вдвоем. Но когда Вы попадете в группу, не факт, но, наверняка, контакт будет потерян, потому что много нового и интересного; и получиться, что все сново-здорово и учиться уже придется слушаться Вас и реагировать на Вас, не смотря ни на какие раздражающие окружающие факторы. Одно делать скомандовать "ко мне", когда рядом только Вы и инструктор, а другое дело привлечь внимание собаки, тем более малыша, которому все интересно и вытащить его из массы носящихся и играющих собак... В общем, это мое мнение
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Честно говоря, мне больше нравятся групповые занятия.Так и собака быстрее социализируется, и хозяин, глядя на других, легче обучается управлять песой. Берн - собака, которая легко налаживает контакт с человеком, поэтому особого "налаживания", требующего индивидуальных занятий, мне думается и не надо. Но решать все же Вам. Есть у меня приятельница, которая категорически не приемлет занятия в группе, ей все время там казалось, что именно ей и ее собаке внимания уделялось мало. Но на мой взгляд, какой бы инструктор замечательный не был, и на групповых, и на индивидуальных занятиях он все же "дрессирует " хозяина, потому как собаку уже дрессирует последний. Но это ИМХО.
 

prikolist2005

Латвия,Екабпилс
01.10.2009
22 684
www.hannybern.narod.ru
Город
Латвия,Екабпилс
Karolina, На нашей площадке дело происходит так. Собирается собачья тусовка, все носятся, стоят на ушах. Затем старшие идут на свои занятия, а с малышами, с каждым в отдельности, и по очереди занимается интстуктор. На этом этапе, важнее обучить и наставить на путь истины, именно хозяина!
Собаки учатся быстрее!!!
 

Teresa

Вологда
04.06.2009
9 172
Город
Вологда
Quote (Karolina)
а нам предложили для начала индивидуальный курс пройти, чтобы собака и хозяйка научились лучше друг друга понимать. И только после этого решать, нужны ли нам групповые занятия

Целый курс может и не нужен, но основу, хотя бы несколько занятий, я бы посоветовала изучить индивидуально. Дрессировщик будет за вами внимательно наблюдать(не отвлекаясь на других занимающихся), научит как правильно подавать команды, правильно и своевременно хвалить и прочее. Т.е. он будет заниматься в основном именно с ХОЗЯЙКОЙ. А потом обязательно нужны групповые занятия, для того что бы собака социализировалась и хорошо была управляема при сильных раздражителях(др. собаки, люди, шум и пр). Но это ИМХО, решение за Вами)))
 
Последнее редактирование:

БухЛор

МО, г.Лобня
07.06.2010
40 854
Город
МО, г.Лобня
Quote (Teresa)
Целый курс может и не нужен, но основу, хотя бы несколько занятий, я бы посоветовала изучить индивидуально.

согласна!!!!!!! Когда первый раз заводишь собаку, ты="0" наикруглейший, отвлекать инструктора на групповых занятиях по каждой мелочи не будешь, будут советы рядом стоящего=не факт, что правильные. На первых занятиях сначала ставят на место мозги не щенка, а ХОЗЯИНА!!!! поэтому, чем больше пообщаешься сам с инструктором, тем скорее поймёшь систему, а потом уже и на групповые занятия надо идти, тогда уже собака дрессируется
 

БухЛор

МО, г.Лобня
07.06.2010
40 854
Город
МО, г.Лобня
Quote (prikolist2005)
На этом этапе, важнее обучить и наставить на путь истины, именно хозяина! wink Собаки учатся быстрее!!! good2

 

Karolina

Иваново
18.05.2011
1 601
Город
Иваново
Janest, Larisa, prikolist2005, Teresa, спасибо большое, что так быстро откликнулись!!! Значит, изначально я правильно мыслила. Каролинку мы привезли домой 7 мая, по сути, у нас только закончился карантин. Однако, уже на третий день мы с ней гуляли в лесу без поводка и она особо никуда не удирала дальше 50 метров. Собака вообще умница, я и не ожидала, что так легко пойдет. Понимаю, трудности у нас впереди
. Команду "Фу" и "Плюнь" в большинстве случаев выполняет, знает команду "Сидеть" (сенсорно
) и "Место" (правда пока только относительно лежанки). А так как это ребенок, то конечно нам интересно понюхать прохожих, собак, побежать за велосипедистами и бегунами. Но и тут наметился прогресс. И самое интересное, она не пищевик, работает за "Умничку" и "Молодец". Сейчас пытаюсь отрабатывать команду "Рядом", и она тоже пытается ее отрабатывать, беря поводок зубами и ведя таким образом меня.
Причем, делая такую умную морду лица... Я ее просто обожаю
 

Karolina

Иваново
18.05.2011
1 601
Город
Иваново
БухЛор, согласна абсолютно, что начать надо с себя... Сходим сначала на консультативную встречу, как мне сказали, она длится 1,5 - 2 часа. На ней нам изложат основные моменты дрессуры. Просто индивидуалка проходит раз в неделю и оплачивается полным курсом (вопрос не денег, а целесообразности). Хотя, теперь я думаю, что рациональное зерно в этом есть... Вот так всегда - все сомнения от выбора!!!
 

Karolina

Иваново
18.05.2011
1 601
Город
Иваново
БухЛор, спасибо! А команду "Фу" ей заводчики привили, за что им огромное спасибо!
 

Prada

Санкт-Петербург
12.09.2009
1 229
Город
Санкт-Петербург
Karolina, В принципе уже ответили. На своем примере могу сказать-мы занимались сначала индивидуально, 8 занятий. Отработали комплекс, выучили "рядом", получили много интересной информации. Но особого результата я не видела, точнее результат был именно без раздражителей. При появлении человека собака теряла управляемость, при виде собаки вообще теряла голову, не видела и не слышала никого и ничего кроме собаки, да и заниматься ей не нравилось. Приходилось заставлять, жестко и настойчиво.
Сейчас занимаемся на площадке, было 3 занятия. Перед ними надо было обязательно прослушать 9 часов лекций на тему психологии собак, особенностей дрессироки и прочее. И могу сказать что именно на площадке началась настоящая дрессировка. Не просто отработка команд и послушания, а и установление контакта и взаимопонимания с собакой, обучение собаки сосредотачиваться на хозяине в момент, когда вокруг весело играют собачки, дрессировщик зовет гулять и предлагает лакомство с мячиками. И о чудо, собак меняется на глазах, после каждого занятия чуть послушнее, да и ежедневную отработку выполняет более охотно.
Мое ИМХО-индивидуалка была тратой времени и денег. Да и довольно ощутимой.
 

Karolina

Иваново
18.05.2011
1 601
Город
Иваново
Prada, спасибо, вот и я этого боюсь - потери времени!!!
 

tat2041

Москва-Зеленоград
12.02.2010
3 501
Город
Москва-Зеленоград
Нормального беспроблемного щенка держат на индивидуалке два-три занятия. При условии, что хозяин занимается со своей собачкой ежедневно между посещениями инструктора. Если все хорошо - приглашают на площадку. Сначала тоже по индивидуальной программе, затем подтягивают в группу. Главное что бы у хозяина всё получалось, потом уже и у собакина все пойдет как по маслу. Удачи!.
 

Karolina

Иваново
18.05.2011
1 601
Город
Иваново
tat2041, спасибо! Значит, в любом случае степень нашей готовности будет определять инструктор... Одно только меня успокаивает, инструктора мне посоветовали мои заводчики, а они нас абы кому не отдадут.
.
 

gusarovazh

Саратов
14.12.2010
7 046
Город
Саратов
Quote (Larisa)
он все же "дрессирует " хозяина, потому как собаку уже дрессирует последний. Но это ИМХО.

Karolina,- всё,что тут сказано очень правильно ...причём
во всех случаях.
Если собака не пищевик- думаю на площадку можно сразу.
Но ,что бы я, ещё при нулевом опыте, НО при нынешних технологиях проделала спустя 26 лет? И именно с берном. Если лень читать теорию ( я всё же книжки штудирую, освежая в памяти перед КАЖДЫМ ЩЕНКОМ ),то я бы посмотрела видео материалы работы на площадках, и просто классно выдрессированных собак в работе на ютубе, и на этом форуме кстати есть ОЧЕНЬ КЛАССНОЕ информативное видео. Не заморачиваясь особенно, обращайте внимание на отсутствие суеты, тембр и громкость и чёткость отдаваемых команд - Это ВАМ ОЧЕНЬ поможет в понятийном первичном восприятии нового материала. Если есть возможность не на площадке, а на домашней отработке,- пусть кто-то снимет ваши занятия. А Вы дома проанализируйте, но НЕ СОБАКУ, а себя. СВОИ победы и ошибки .Со стороны себя никто не видит, ( и тем более не слышет) это очень ускорит процесс и поможет Вашей любимице.
 

Karolina

Иваново
18.05.2011
1 601
Город
Иваново
gusarovazh, спасибо огромное! Обязательно так и сделаю, интересно посмотреть на себя со стороны. Кстати, книги, статьи и видео мною уже штудируются. Но, как известно, теория это одно, а вот, что на практике - это совсем другое. Сегодня позвоню инструктору и договорюсь с ней о консультативном занятии для начала, а там посмотрим...
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Ой точно ! Практика - это практика!
Тут "попала"! Инструктора знаю уже ну очень давно, равно как и он меня! Тут показывает мне видео и говорит "Смотри, халтурщица"!... посмотрела на себя на занятиях, а я тааакие жесты изображаю на комплексе - маманегорюй!
(хотя, казалось бы, должны уже на автомате идти!)
 
Последнее редактирование:

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
Ценная тема для чайника (я про себя). Мотаю на ус
 

Karolina

Иваново
18.05.2011
1 601
Город
Иваново
Раньше у нас была собака, помесь лайки с дворняжкой, умнейшее создание я вам скажу. Ее воспитанием мы занимались сами, так же по книгам. Норушка была с нами десять лет... А потом ее не стало
. На Каролинку мы решились только через девять лет, так что теперь все, как в первый раз
 

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
У меня крупная собака в первый раз. И совсем другая психика... Не хочется наломать дров.
Ровесница Вашей Каролинке

И еще у нас проблема - нет подходящего собачьего общества

Все хозяйские - завязанные на хозяев - намеренно или по неуправляемости (поводком
привязанные).
Единственный друх - старенький таксик, который боится моей буйно-ласковой черной
слонишки... Выход только площадка за тридевять земель.
 

Karolina

Иваново
18.05.2011
1 601
Город
Иваново
Все, записалась на завтра на консультацию. Потом расскажу, что и как все прошло и какой вердикт нам вынесли...
 

Karolina

Иваново
18.05.2011
1 601
Город
Иваново
Quote (shale)
И еще у нас проблема - нет подходящего собачьего общества

Нам, конечно, в этом вопросе попроще, живя в частном секторе, при том у леса, мы часто находим сородичей. Правда, свою я с поводка спускаю для игры только со взрослыми и управляемыми собаками. Если моя вдруг забудется, то можно старшую позвать, а малая сама придет следом :D. И еще у нас на соседней улице собрат живет, Гордость Адмиралтейства Джейк, он постарше нас на м-ц. С ним мы гуляем на их участке, благо площадь позволяет. У нас там своя функция - устраивая бесилки и догоняшки с Каролинкой, Дарик физически развивается. Его на улице водят на поводке и исключительно шагом. Да и моей полезно поноситься, задрав хвост.
 

Karolina

Иваново
18.05.2011
1 601
Город
Иваново
Quote (shale)
У меня крупная собака в первый раз. И совсем другая психика... Не хочется наломать дров.

Вот и я из этих побуждений подняла этот вопрос.
 

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
Quote (Karolina)
Потом расскажу


С большим интересом узнаем
 

БухЛор

МО, г.Лобня
07.06.2010
40 854
Город
МО, г.Лобня
Девочки! Всё у вас получится!!!! Вы ж ответственно подходите=а это уже 50% успеха
 

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
Quote (Karolina)
попроще, живя в частном секторе


У нас тоже частный, но машины носятся... Отпускаю только в поле - пройдя на поводке дохлую собаку
(лежит с зимы - мне не закопать, нога болит, а хозяева "не видят") и (тех же хозяев) стадо коров, где
голов 7 бычков-игрунов разного возраста
Никто их не пасет

Коровные собаки принимаются гонять моих коз - нам этого не надо - и играют грубо

Две сучки-дворняжки вечно беременные и кормящие - злюки-заколюки

Молоденькую самоедку водят только на поводке - убегает от дедушки-бабушки, на которых ее сплавила
молодежь

Ждем дачников - есть несколько кандидаток - боксерша и фокс. Мож подружатся?
 

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
Quote (БухЛор)
Всё у вас получится!!!!

Будем стараться...
 

Karolina

Иваново
18.05.2011
1 601
Город
Иваново
Подготовлю фотоотчет, если получится.