ДОМИНАНТНОСТЬ

Рейни

СПб
23.05.2010
342
Город
СПб
Оттуда же, слова другой исследовательницы, Тюрид Ругос:
«Быть любопытным — лучший способ стать лучше».
«Надо стремиться узнать больше и никогда не останавливаться, думая, что все уже знаете».
«Я люблю смотреть на собак и делать с ними то, что им нравится».
«Когда я с собакой, то всегда пытаюсь взглянуть на ситуацию ее глазами. Если вы это делаете, то видите, как лучше себя повести».
«Мне не важно, знает ли собака команды. Когда имеешь дело с собакой, важно одно — слушать, что она пытается тебе сказать».
«И выбросите свои человеческие амбиции в окно!»
 
09.02.2008
7 606
Спасибо за то, что поставили эту статью.
Хоть и в несколько наивной форме, но она пытается бороться с наиболее устоявшимися стереотипами.
Что наиболее важно для меня - это то, что вскрывается позитивная природа доминантности. Возможно, это поможет через определенное количество времени - победить тенденцию к разведению "домашних ковриков" вместо собак.
 

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
Мне понравилась идея,основная мысль-сотрудничество с собакой,понимание некоторых моментов в поведении собак.Ловила себя на мысли,что мало занимаюсь с собаками дрессурой,но они понимают речь и даже мои мысли читают.Я не сторонница жесткой дрес-ры.Мысли высказанные в статье основаны на знании биологических особенностей собак.Для себя нашла много нужного и полезного. Рейни, Спасибо!
 

Рейни

СПб
23.05.2010
342
Город
СПб
Вот и меня тоже смущают собаки, которые непрерывно смотрят в рот хозяину в ожидании приказаний.
При поисках "своей" породы я хотела найти собаку, нацеленную именно на сотрудничество и способную самостоятельно принимать решения.
Что меня удивило - это предложение уступать собаке, когда она рычит.
 

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
У меня Карат не конфликтный,уступает и живёт по-принцыпу "тебе очень надо!?Ну,на возьми!"вот его все и любят,и люди и собаки.Видимо это потому,что ему всегда давали то,что он сильно хотел,вот и он делает так.
 
09.02.2008
7 606
Quote (Рейни)
Что меня удивило - это предложение уступать собаке, когда она рычит.

Это меня тоже удивило. Но, собственно, этология - наука молодая, в ней даже основные дефиниции не "устаканились", а уж споров ведется - не счесть. Даже доминирование как таковое еще не определено во всей полноте. Даже не существует еще понятия, адекватно противоположного "доминанте". Ничего, все будет когда-то.
Лично я своим собака рычать на меня не позволила бы. Убила бы, чесслов.

Однако, я стараюсь ситуаций, в которых собаки могут на меня рычать - не создавать. Я люблю и уважаю своих собак и не стала бы ради своей забавы портить им трапезу. Да и в других ситуациях - не провоцирую.
Мне в этой дилемме помогает мудрость притчи Экзюпери. Когда Маленький Принц попал на планету Правителя. Это был самый правительственный правитель, самый-самый главный, которому подчинялось всё. Принц стал просить Правителя, чтобы тот приказал Солнцу взойти. Правитель без тени сомнения пообещал Принцу, что солнце ему подчинится. Однако....требовалось подождать несколько часов до восхода. Правитель сказал: я НИКОГДА не отдаю таких приказов, которые мои подданные могут не смочь выполнить.
 

AlZu

Москва
16.01.2009
6 637
Город
Москва
Статья интересная, хотелось бы послушать вонючую.
Но возникло несколько вопросов:
Если я буду уступать собаке при защите территории (миски с едой, диваном, квартирой?) не спровоцирую ли я её на доминирование, через понимание его правоты? И каковы будут последствия таких поблажек?
Quote
В конце доклада Халлгрен предложил своеобразный «доминант-тест». Если ваша собака часто подходит к вам за лаской, если она встречает вас визгом, виляя хвостом и прижимая уши, если она смотрит в сторону, когда вы ее гладите, если чешется, повернувшись к вам спиной, когда вы на нее сердитесь, — ваша собака выглядит побежденной. А это значит, что вы «перегибаете палку», изображая из себя доминанта.

Например моя собака очень ярко реагирует при нашем появлении. хочет - подходит за лаской, не хочет - не заставишь. любит, когда чешут и загривок и круп - самые чувствительные и инервированные места. И уж когда я сержусь, мой пёс скорее выглядит "обиженным ребёнком", нежели "побежденным".
И при этом я считаю, что у меня совершенно активный и очень общительный пёс. Хотя всё воспитание в нашей семье по доминантной системе.
Quote
Наряду с седативными (например, гомеопатическими) препаратами, не дающими стрессу развиваться, необходимо сбалансированное питание. Полезны корма, богатые триптофаном (например, молоко), который активирует сон. Следует избегать кормов, содержащих белок тирозин (сухие корма, в состав которых входит кукуруза), и использовать такие корма, как мясо индейки, бананы, шпинат, тыквенное семя, а также давать собаке витамины В3, В6 и фолиевую кислоту, используемую в США как седативное средство для людей. Для реабилитации собак, переживающих сильный стресс, также очень важен серотонин, добавил Халлгрен. Так, при панике или тревоге у людей современная медицина использует серотониновую терапию.

То есть предложение лектора: активные физические нагрузки и...природные седатики?
Фоливая кислота - седатик?
Описано рациональное питание, не более.
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 057
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
У меня осталось какое-то двойственное чувство от этой статьи, с одной стороны я тоже не сторонник жесткой дрессуры, но должна быть разумная дисциплина и собака не имеет право рычать на своих хозяев, как и ребенок не имеет права кричать на своих родителей! Мне все, что там написано, показалось похожим на учение в школе Невзорова ( это лошадиная школа, кто не в курсе), там на лошадях верхом не ездят, не седлают , уздечек не надевают т.д.
Или стаья сильно сокращена, или автор написал только то, что запомнил!
 

AlZu

Москва
16.01.2009
6 637
Город
Москва
Согласна с tatctar, ощущение Невзоровского От Эколь. Полное погружение и всепоглощающая работа с животными.
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 057
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
AlZu,
У наших хороших знакомых дочка ушла в невзоровскую секту, я эту школу иначе не называю, ей там так мозг промыли, что словами не описать!
Все доводы родителей и других когда-то уважаемых ей людей воспринимаются в штыки, шуток на тему Невзорова и лошадей, которые хотят покатать детей тоже!
И в этой статье: только шлейка, ошейник душит и т.д. и т.п.!
 

AlZu

Москва
16.01.2009
6 637
Город
Москва
tatctar, невзоровские методы всегда вызывали у меня много вопросов. Он нигде не даёт чётких указаний, что и как работает и на каких рефлексах построено.
"Сказки на ночь" просто.

А что с девочкой? Она ещё в секте?
 

Teresa

Вологда
04.06.2009
9 172
Город
Вологда
Quote (tatctar)
не имеет право рычать на своих хозяев

Вот еще год назад я бы с вами согласилась на 100 %... А сейчас не могу. Потому что у меня такая собака. Я помню как я его мордой в пол укладывала за рык, а он встает и снова, я опять "в пол", держу... вроде успокоился, отпускаю - снова рык. Упражнялись так до посинения, я уж думала прибью нафиг... но Рей не сдался

Пошли к инструктору который с САО занимается, я с ним поговорила, рассказала. Попробовали с инструктором, так же история... Играет радостно, работает хорошо, но рычит на инструктора при попытке давления, перестает работать вообще, начинает метить территорию... Ну что ж, говорит, такой характер, мужской и очень упрямый.
И что мне с ним таким делать? Бить? Потеряю доверие собаки. Ломать его? Не хочу. Заниматься жесткой дрессурой? Не вариант. И я решила оставить его таким какой он есть, своего рода тоже личность, ну вот такой характер - пусть таким и будет. Я контролирую собаку, умеем договариваться с ним и друг друга понимаем, он подчиняется, отдает кости и миски без проблем, доминантность в мою сторону не проявляет. Я уважаю собаку свою, а собака уважает меня. Вообще очень важно интуитивное понимание своей собаки хозяином... без этого никак
 

ДмитрийА

Череповец
20.04.2009
3 763
Город
Череповец
Quote (Teressa)
говорит, такой характер, мужской и очень упрямый.

Ира так я со времен прихода на форум писал ,что берны упрямые ! Рык у берна безобидный тем более на хозяина и не означает предупреждения как у САО или у кавказа . Конечно все собаки разные , но я у Юпитера кости из горла доставал ,не то что из миски .
А вот если прижать мордой к земле , пару дней будет обижаться и "не разговаривать" !
 
Последнее редактирование:
09.02.2008
7 606
Quote (tatctar)
должна быть разумная дисциплина и собака не имеет право рычать на своих хозяев, как и ребенок не имеет права кричать на своих родителей

Абсолютно согласна. С собаками - как с детьми. Взаимное уважение. Воспитание через привитие моральных устоев. Что не позволено ребенку - то не позволено и собаке.
 

Teresa

Вологда
04.06.2009
9 172
Город
Вологда
ДмитрийА, да, я помню как мы спорили о недопустимости рыка. Признаю что я поменяла своё мнение... Но конкретно в отношении своей собаки, за всех я говорить не могу.
 

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Самое главное в дрессировке ИМХО, чтоб в критической ситуации собаке не приходилось думать, кто тут главный и что делать. И если уж сказано "стоять!", чтоб встал как вкопаный. Без рассусоливаний про охрану еды, территории, принятии собственных решений и взаимное уважение. В обычной жизни может и можно поиграть в психологию, но только если хозяин (ХОЗЯИН - а не напарник, или партнер) на 100% уверен, что когда это будет реально жизненнонеобходимо собака его беспрекословно послушается.
Все вышесказанное - только мое мнение, и у нас так.
 

Teresa

Вологда
04.06.2009
9 172
Город
Вологда
Quote (krokomama)
чтоб в критической ситуации собаке не приходилось думать

Ну если вам такая собака нужна, дело ваше. А мне вот надо что бы собака думала и могла принимать самостоятельное решение. Да, с такой собакой сложнее, нужно просчитывать ситуацию наперед и гораздо больше контроля со стороны хозяина должно быть.
Не помню кто говорил, но был такой случай... Собаки ломанулись через дорогу, хозяйка крикнула "стоять".. одна собака остановилась как вкопанная, другая продолжила бежать. Первуя собаку сбила машина, т.к. она выполняя команду остановилась на проезжей части, а другая жива-здорова прибежала назад через некоторое время...
А еще, писали случаи о собаках не способных принимать самостоятельные решения.. и когда хозяин НЕ МОЖЕТ(ну мало ли) дать команду - собака теряется совершенно...
И такие хозяйские "роботы" у меня кроме жалости ничего не вызывают

Пысы: конечно дрессировкой нужно заниматься и собака должна слушаться, но в разумных пределах
 
Последнее редактирование модератором:

tatctar

Москва
30.05.2010
28 057
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
Quote (Teressa)
А мне вот надо что бы собака думала и могла принимать самостоятельное решение. Да, с такой собакой сложнее, нужно просчитывать ситуацию наперед и гораздо больше контроля со стороны хозяина
Я тоже предпочитаю думающую собаку, а не пса с оловянными глазами, как у зомби!
А про рык берна, у меня тоже была ситуация с Рикки, когда они с Крисом слегка деранулись, я выбежали из дома с криками и дала обоим по попам рукой ( руку отбила, было больно
), так Рикки убежал в дом и улегся под столом и стал на меня рычать, я ему говорю " ко мне", а он рычит, если честно струхнула, кобель выйдет из под контроля и будет в дальнейшем права "качать", полезла к нему под стол и давай ему пощечины отвешивать: " будешь на меня рычать, будешь?", ну как могла полупила его, под столом особенно не размахнешся, да и жалко его бедненького, вылезла и говорю, ну иди ко мне "солнышко", "солнышко" вылезло, мы обнялись и у нас дружба и любовь навек

Рикки теперь даже в голову не придет на меня рычать, да и вся остальная стая, наверное, смотрела и думала: матери лучше под горячую руку не попадаться!
 

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Quote (Teressa)
Собаки ломанулись через дорогу
куда это они ломанулись? Зачем это они ломанулись? Кто это им разрешил ломануться?
Дети принимают самостоятельные решения, они ломанулись через дорогу, мама им кричит стоять... далее по тексту.
Ребенку Вы можете объяснить, почему, если ломануться через дорогу, то собъет машина. Вы не можете объяснить это собаке, и она просто ДОЛЖНА знать, что если дорога близко, то она ДОЛЖНА идти рядом. Другое дело, как вы добъетесь такого знания, жесткой дрессурой или психологическим подходом. Но, если Ваша собака самостоятельно принимает решение ломануться ли ей через дорогу и в какой момент остановиться, принять ли отравленную вкусняшку у доброжелателя, до какой степени разорвать человека, показавшегося ей агрессивным, отправиться домой с хозяином или погулять еще в приятной компании, сожрать все, что плохо лежит, или подождать, когда хозяин скажет "можно".
То такая собака у меня вызывает тоже всякие чувства. Ведь и люди не всегда принимают верные решения.
 

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
Вообще-то перед любой дорогой,когда мы гуляем команда" стоять"! Есть машина или нет,они должны остановиться,а потом уже команда "рядом".Они уже усвоили,что перед дорогой надо остановиться и ждать хозяина(хотя без поводка мы дорогу не переходим).Однажды наблюдала как дворняга учила переходить дорогу своих щенков,причём на переходе,шли вместе с людьми!
 
Последнее редактирование:

tatctar

Москва
30.05.2010
28 057
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
К сожалению маленький ребенок тоже не все поймет и родителям ведь не приходит в голову не держать ребенка за руку около проезжей части, так почему хозяин собаки не держит своих питомцев на поводке?
 

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
klvlev, супер, и у нас так же. Значит и у Вас "роботы". А теперь давайте представим, что Вы с собакой "на равных", т.е. никто не главный. Какие тогда команды? Собака сама принимает решение остановиться ли ей подождать...
 

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
krokomama, Но ведь берны выполняют команды,во всяком случае,как я думаю,не потому что боятся меня,а потому,что не хотят огорчить,так сказать уважают! Карат у меня не рычит,если ему что-то не нравится,он ворчит как старый дед!(МНЯ-У...МНЯ-У)
 

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Quote (klvlev)
потому,что не хотят огорчить,так сказать уважают

А почему они Вас уважают? Я не говорю, что собаку надо лупить до полусмерти, душить и водить в строгаче постоянно. Просто кто-то в семье должен устанавливать правила и добиваться их исполнения. И этот кто-то - родители по отношению к детям, хозяин по отношению к собакам.
 

Teresa

Вологда
04.06.2009
9 172
Город
Вологда
Quote (krokomama)
чит и у Вас "роботы". А теперь давайте представим, что Вы с собакой "на равных", т.е. никто не главный

Это вы так мои слова поняли?
Видимо я не очень удачный пример привела.
Наверно это особенности инет общения всё-таки... Ну да ладно.
Нет, собака должна быть послушной и дрессированой, но я не собираюсь дрючить пса до состояния живого робота. Мне это не нужно. А когда я подхожу к дороге собаку беру на поводок даже при том что он отлично ходит рядом - вот и всё.
И с собакой мы не на равных, я такого никогда не писала. Просто я не провоцирую собаку, мне не нужно его проверять - укусит не укусит, отдаст кость или не отдаст. Я и так знаю. И ломать его строптивый характер я тоже не буду. Мы с ним и так счастливы
 

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
Предполагаю
,что любят и уважают потому,во-первых,ну просто любят,ни за что.Во-вторых,они же понимают ,что мама кормит,поит,любит,т.е из мамы блага сыпятся для них.Если они сделают плохо,то мама не довольна,они ведь это чувствуют и я им говорю строгим голосом "плохо!"Короче, лучше работать положительным подкреплением,а плохое не замечать,не фиксировать и оно уйдёт.Как работа с кликером.
 
09.02.2008
7 606
Quote (tatctar)
так Рикки убежал в дом и улегся под столом и стал на меня рычать,

Ох ты ж мой зайчик золотой

Татьяна, здесь сработала НЕ схема доминирование-подчинение, НЕ закон этологии - а закон морали. Это разные вещи. Собакам присуще чувство справедливости (более или менее развитое у разных особей). Рикки в данном случае не пытался возглавить стаю. Он возмутился, что мамочка несправедливо его наказала. В его представлении драчка с Крисом была ну уж никак не проступок. Ну погыркались, подумаешь, чего между пацанами не бывает.
Я однажды ни за что шлепнула рукой по жопе Аиду (я в сердцах была, а Аида под ногами вертелась). Аида меня цапнула. Надо знать Аиду, чтобы прочувствовать всю глубину этой ситуации. Аида - абсолютнейший ангел, лишенный даже намека на какие-либо игры в иерархию. Когда Аида виновата - она сама подходит, склонив голову: "На, бей, стреляй в грудь коммуниста!" - ну никогда в жизни рука на нее не поднимется, это такое глубокое раскаяние!
Я извлекла один из самых главных уроков в своей жизни - не сметь обижать собак без их вины.
 

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
Сурепка, Это точно,когда сгоряча обидишь собаню,потом совесть мучает и страшно больно,а она смотрит на тебя любящими глазами,чистыми и преданными.Особенно чувствуешь свою вину,когда собака уходит......
 

Teresa

Вологда
04.06.2009
9 172
Город
Вологда
Quote (klvlev)
что любят и уважают потому,во-первых,ну просто любят,ни за что.Во-вторых,они же понимают ,что мама кормит,поит,любит,т.е из мамы блага сыпятся для них

Вот может быть глупость напишу, но есть такое мнение... Собаки ведь они чувствует своего хозяина, его внутреннюю силу.. Ведь не секрет что у некоторых людей и болонка превращается в монстра, а у другого человека даже азиаты и кавказцы без излишних усилий не пытаются хозяину ежедневно доказывать чьи в доме тапки?
Может быть дело не только в породе и воспитании, а в самом человеке и в его качествах? Как думаете?
Quote (Сурепка)
Собакам присуще чувство справедливости

это точно
 

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
Quote (Teressa)

Вот может быть глупость напишу, но есть такое мнение... Собаки ведь они чувствует своего хозяина, его внутреннюю силу.. Ведь не секрет что у некоторых людей и болонка превращается в монстра, а у другого человека даже азиаты и кавказцы без излишних усилий не пытаются хозяину ежедневно доказывать чьи в доме тапки?
Может быть дело не только в породе и воспитании, а в самом человеке и в его качествах? Как думаете?

Согласна качества человека имеют огромное значение,собаки это чувствуют.