ДОМИНАНТНОСТЬ

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
Чувствуют и другие животные.В детстве,когда мне было 2-3 года,мама рассказывала,у нас была странная курица.Когда я выходила на крыльцо утром,ко мне подбегала сразу же наша собака Жучка и .......курица.Все куры ходят во дворе по своим делам,а эта именно ко мне в ноги садилась типа бери меня,к другим членам нашей семьи она не подходила.Вот я брала под мышку эту курицу и гуляла,она везде со мной,когда ставила её на ноги,она не убегала,а ждала когда вновь её возьму.Почему она так делала,всё думаю,может что-то болело у неё,может другие куры её обижали!?
 

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Quote (Teressa)
дело не только в породе и воспитании, а в самом человеке и в его качествах

 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 060
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
Quote (Teressa)
Может быть дело не только в породе и воспитании, а в самом человеке и в его качествах? Как думаете?
Согласна на все сто
и жму вашу руку, наконец наша витающая мысль сформулирована!

Наверное поэтому хозяева похожи на своих собак или наоборот, и отказники поэтому есть, что люди взяли не свою породу

Сурепка,
У Рикки с Крисом был как раз такой возраст, когда молодые кобели мускулами играют и высняют кто кого
, старшему Геку было все равно, он на них снисходительно смотрел и НИКОГДА на них, дураков, даже коготь не поднял
 

ДмитрийА

Череповец
20.04.2009
3 763
Город
Череповец
Quote (Teressa)
Quote (krokomama)
чтоб в критической ситуации собаке не приходилось думать
Ну если вам такая собака нужна, дело ваше. А мне вот надо что бы собака думала и могла принимать самостоятельное решение. Да, с такой собакой сложнее, нужно просчитывать ситуацию наперед и гораздо больше контроля со стороны хозяина должно быть.
Сошлюсь опять на несчастный ящик ТВ , но очень мне понравилась передача , где говорили что не требуйте мгновенного выполнения команды ! Животное это не робот, как тут выше уже заметили! Важнее самому определиться для чего мы учим собаку , если нужны безусловные рефлексы на команду -это одно , а если нужно осмысленное выполнение -это другое !
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Рейни, спасибо за статью.
Понравилась, только местами немного посмешила. Хотя думаю что это издержки перевода и пересказа услышанного, обычное дело.
Например фраза "Стало ясно, что установление доминантных отношений возможно и без агрессии," , а кто-то в этом сомневался? Можно подумать что у высокоразвитых стайных животных в их стаях лидерами и вожаками становятся самые агрессивные особи. Или что вожак профилактически укладывает на лопатки всю стаю, чтобы не рыпались. Чушь! То, что это не так, известно уже очень давно.
Или такая фраза:" им (собакам), как и волкам в природе, в большей степени свойственна кооперация, а не конфронтация" , ну тоже вновь открытая Америка! Представляю себе стаю волков, преследующую добычу, которая при этом ещё и выясняет между собой отношения
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
На счёт критики рекомендаций владельцу "не давать собаке проходить в дверь впереди себя или не кормить ее раньше, чем поест сам." так это же не пожизненные рекомендации. Бывают ситуации и периоды в жизни собаки, когда такие простые меры прекрасно работают, одновременно и доходчивее и мягче чем палка или крик. Внимательный хозяин должен понимать когда это сработает на повышение авторитета, а когда наоборот. Например собака испугалась чего-то и ломится в дверь, а хозяин не пуская её ломится туда первый сам, что подумает собака?

На счёт рычания у миски или на хозяйском диване... так ведь тоже нужно ситуацию учитывать и возраст. Иногда лучше мягко снять или сманить щенка с дивана, а иногда и скинуть за шкирман. С косточкой в пасти не совсем понятно... если щенка с раннего детства тискают, чешут, в рот ему лазают, меняются с ним игрушками, то откуда у него вообще понятие такое что хозяин (который до этого никогда не обманывал и не обижал незаслуженно) вот сейчас совершит ужасное злодеяние? Конечно, за забранную косточку собаке тоже что-то должно перепасть - вкусняшка или похвала. Об этом в статье как раз написано.
На счёт рывков и удавок согласна полностью - для обучения они не годятся, но опять же, не все владельцы такие опытные дрессировщики, чтобы не сделать ни одной ошибки, иногда приходится что-то исправлять и иногда, для коррекции, рывок может быть достаточно эффективен.
На счёт мотивирования собаки и оперантного научения -
, думаю для маленьких щенков это вообще единственно возможный метод обучения. Минусов никаких а плюсов немеряно.
Чего ещё... а, сигналы! Уверена, что внимательные хозяева, содержащие более одной собаки, могут их перечислить с десяток, те которыми собаки пользуются в общении между собой, да и с нами тоже.

Жалко что статья сильно сокращённая, вот бы целиком послушать или почитать.
 
Последнее редактирование:

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (Teressa)
Собаки ведь они чувствует своего хозяина, его внутреннюю силу.. Ведь не секрет что у некоторых людей и болонка превращается в монстра, а у другого человека даже азиаты и кавказцы без излишних усилий не пытаются хозяину ежедневно доказывать чьи в доме тапки?
Может быть дело не только в породе и воспитании, а в самом человеке и в его качествах? Как думаете?

Ну так! В самую точку! Именно это - внутренняя сила и качества - делают вожака вожаком.
Поэтому так важно выбрать собаку по себе : с той, что сильнее хозяина, ему будет неуютно а то и опасно, а с той, что на несколько порядков слабее - просто не интересно.
 

Рейни

СПб
23.05.2010
342
Город
СПб
Собаки не только чувствуют своего хозяина, но еще и транслируют те его эмоции, которые он по каким-то причинам скрывает.
Вот спорьте со мной, но на мой взгляд, те, у кого собака облаивает всех подряд, даже если сами поддерживают вежливую беседу, на самом деле в душе к людям плохо относятся.
Есть же известная история (вот забыла у кого только), когда овчарка хозяина кусала сзади тех гостей, которых хозяин на самом деле не любил!
 

Сильва

Москва
15.10.2009
23 478
Город
Москва
Quote (Рейни)
у кого собака облаивает всех подряд, даже если сами поддерживают вежливую беседу, на самом деле в душе к людям плохо относятся.

У меня две собаки ,одна вечно молчит ,а у другой рот не закрывается....И как теперь можно понять?
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Сильва, а так, что ты многогранная натура!
 

Рейни

СПб
23.05.2010
342
Город
СПб
Лай тоже бывает разный, и потом есть собаки в принципе склонные все озвучивать. Вопрос в том, по какому поводу собака это делает.
 

Сильва

Москва
15.10.2009
23 478
Город
Москва
Quote (Tavy)
а так, что ты многогранная натура
Дело не во мне ,а в породе ещё!
 

Рейни

СПб
23.05.2010
342
Город
СПб
Да, я вот в том числе при выборе породы искала молчаливых. Чтобы гавкала в крайнем случае, когда уже вор за дверью. И чтобы уж таким басом один раз гавкнула, что никому бы и в голову не пришло лезть
 

ляля

Брянск
15.06.2008
4 693
Город
Брянск
Quote (Сильва)
Дело не во мне ,а в породе ещё!

Ну, если уж на то пошло, каждый выбирает породу исключительно под себя

Я вот даже цвергу отучила лаять, почти))) Она теперь на улице при виде незнакомых (да и знакомых) собак косит на меня глазом и шепотом их обругивает)))) А вот бернка молчит практически всегда, но при этом дома очень четко реагирует на неправильную обстановку, не голосит, но гавом обозначает.
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 060
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
Quote (AlZu)
А что с девочкой? Она ещё в секте?


Да, хотя теперь умнее стала, не спорит, свою правоту не доказывает, а может быть мы все поняли,что пока ей что-то доказывать бесполезно и стараемся избегать этой темы!
 

Сильва

Москва
15.10.2009
23 478
Город
Москва
Quote (ляля)
каждый выбирает породу исключительно под себя
Ну я то выбираю красоту!
А шпиц и берн ,красивая порода!
Quote (ляля)
Я вот даже цвергу отучила лаять, почти
У нас тоже есть прогресс,лаем уже меньше!
 

ляля

Брянск
15.06.2008
4 693
Город
Брянск
Quote (Сильва)
Ну я то выбираю красоту!

скромность - наше фсе!

 
09.02.2008
7 606
Quote (Сильва)
У нас тоже есть прогресс,лаем уже меньше!

Ну не знаю-не знаю как там у тебя собаки, но ты стала явно меньше постить
 

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Quote (Рейни)
Собаки не только чувствуют своего хозяина, но еще и транслируют те его эмоции, которые он по каким-то причинам скрывает.

Вот-вот, я тоже не люблю, чтоб меня посторонние трогали руками.
 

Эллада

С-Петербург
06.07.2010
1 516
Город
С-Петербург
У меня такое ощущение, что мы и так живем по тому, что описано в этой статье... Я даже и не найду, с чем бы поспорить. С рычанием, если только. Так на меня мои собы и не рычат (и чужие - тоже
)
 

Сильва

Москва
15.10.2009
23 478
Город
Москва
Quote (Сурепка)
но ты стала явно меньше постить
Намёк ,понят!
 
09.02.2008
7 606
Quote (Сильва)
Намёк ,понят!

Ну так давай, реабилитируйся, пиши. А то отлыниваешь, мать.
 

Сильва

Москва
15.10.2009
23 478
Город
Москва
Сурепка, Ты что хочешь ,чтоб ещё одну очередную тему я зафлудила?
 
09.02.2008
7 606
Quote (Сильва)
ещё одну

Почему одну??????
Ты вообще у нас - форумский буфер. Способна разрядить обстановку любой степени накаленности. Вообще не знаю, что бы мы делали здесь, если бы не ты. Переругались бы все вдрызг.
 

Сильва

Москва
15.10.2009
23 478
Город
Москва
Quote (Сурепка)
Переругались бы все вдрызг.
Да ладно ,не говори глупости!...У всех своё мнение и каждый иногда по-своему прав! Просто надо уважать мнение другого человека...А если ,что и не нравится ,надо просто превратить в шутку..Благо ,что ещё не научились через интернет морду бить!
А так сегодня не сошлись мнениями ,а завтра всё забыли!
 

Рейни

СПб
23.05.2010
342
Город
СПб
Так вот, снова возвращаясь к статье

Что меня еще заинтересовало - отказ от ошейников.
Но не далее как вчера слышала мнение, что шлейка тоже может быть вредна для позвоночника. Как же быть и что лучше?
 
09.02.2008
7 606
Quote (Рейни)
Что меня еще заинтересовало - отказ от ошейников. Но не далее как вчера слышала мнение, что шлейка тоже может быть вредна для позвоночника. Как же быть и что лучше?

Считаю этот пункт одним из "ляпов".
Каждый может ошибаться.
А тем более исследователи в новой области знаний.
 

Сима

Казань
25.03.2008
361
Город
Казань
А как определить, какой врожденный тип? У меня месяцев в 8-10 соба здорово выпендривалась, особенно мать мою грызла... а потом ничего, устаканилось...правда был конфликт, сидела на ней верхом и давила, а она меня за руки кусала - потом обе руки до локтей были в здоровых синяках, но больше не ссорились, она все-таки решила что альфа-сука - я...
 
09.02.2008
7 606
Quote (Сима)
А как определить, какой врожденный тип?

Наблюдать, анализировать.
Как долго и насколько сильную боль способна терпеть собака
Насколько она стремится занять лидирующие позиции в стае
Как долго она способна вести боевые действия и как быстро она может прекратить конфликт, затеяный другими.
Проявляет ли она стремление к манипулированию окружающими и способна ли противостоять манипуляциям других существ
А вообще есть очень простое визуальное определение ранга особи - "медленные-круче!"
Это значит, что суетливость, игривость, холерический темперамент и т.п. - при всей важности таких особей для Матушки-Природы - делает их низкоранговыми особями. Пусть не самыми подчиненными, но вождями им не быть (пока с возрастом не замедлятся)