Давайте делится секретами

daryalova

Минск, Беларусь
02.02.2010
468
Город
Минск, Беларусь
tatctar, я ведь не спорю! И про то, кто в доме хозяин, и речи не веду. Я говорю о контакте и взаимопонимании в связке "собака - хозяин", которые очень важны в рамках современных бесконфликтных методик обучения и способны, при условии правильного построения отношений с собакой, вывести эти отношения на качественно более высокий уровень. Разумеется, каждый может поступать так, как ему заблагорассудится, но я посчитала нужным поделиться своим опытом в надежде, что он кому-нибудь пригодится.
 
Последнее редактирование:

tatctar

Москва
30.05.2010
28 059
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
daryalova, Я что-то не понимаю, а что старые методики были конфликтные? Чем отличаются новые от старых?
 

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Quote (daryalova)
то время, которое вы могли бы потратить на построение контакта с вашим питомцем, на то, чтобы вместе поиграть, разучить пару веселых трюков, пообщаться, в конце концов, тратится на бездумную беготню со стаей других собак.

Quote (daryalova)
Для моих собак центр вселенной - я, а не соседский Бобик,

Quote (daryalova)
Я говорю о контакте и взаимопонимании в связке "собака - хозяин",

Ну мы тоже как-то не озадачены поиском друзей.. У нас как раз и стая, маленькая..
Я что хочу сказать - для своих на прогулке я тоже центр вселенной. Но друг у друга они учатся многому, этого я им дать не смогла бы. Плаванию (спаниелька учит), например. Отлично учит. А когда бегают и играют, бесятся друг с другом - я бы не назвала их беготню бездумной.. Достаточно понаблюдать.. Идруг с другом им очень интересно..
И мне с ними.. И им со мной..

Quote (daryalova)
мои собаки между собой не общаются практически - они вообще не обращают друг на друга никакого внимания. Им это просто не интересно - ни дома, ни на выгуле.

А какая польза от этого? Если бы было, как у нас (например) - дружба, то что бы изменилось, по вашему мнению, в ваших отношениях с собаками?
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 059
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
daryalova, А как ваши собаки могут не общаться между собой, живя в одном доме, может быть вы не замечаете их общения?
 

daryalova

Минск, Беларусь
02.02.2010
468
Город
Минск, Беларусь
Quote (tatctar)
daryalova, Я что-то не понимаю, а что старые методики были конфликтные? Чем отличаются новые от старых?

Отличаются и очень существенно: новые методики основаны не на принуждении, а на наведении и подкреплении правильного поведения. И если мы говорим, например, о разделе "послушание" в таком спорте, как IPO, или об обидиенс, то в этих дисциплинах помимо выполнения упражнения как такового, оценивается также состояние собаки, ее желание работать, концентрация на проводнике. Собака, "собранная" под принуждением (по старой методике, где собака слушается, потому что хозяин - "вожак стаи" и она должна) никогда не будет также весела и раскованна, никогда не будет выполнять команду с таким же желанием и концентрацией на хозяине, как собака, собранная по бесконфликтной методике. О самом методе в подробностях писать долго - вот тут http://bashtube.ru/video/236431/ есть видео, там в начале один из последователей этой системы А. Вяткин (мы у него тоже занимаемся) в двух словах описывает суть.

Quote (Наталка)
А какая польза от этого? Если бы было, как у нас (например) - дружба, то что бы изменилось, по вашему мнению, в ваших отношениях с собаками?

Думаю, изменилось бы то, что было бы потрачено то время, которое я бы могла отвести на работу с собакой (под работой я понимаю и игру, и повторение каких-то упражнений, и просто укрепление пресловутого контакта). Но, в принципе, я больше говорила о том варианте, когда хозяин берет собаку на поводок, доводит до выгула, где спускает ее носиться с другими собаками, занимая себя в это время беседой с другими собачниками, потом берет собаку снова на поводок и доходит с ней до дома, на чем общение хозяина и собаки заканчивается. Конечно, когда у одного хозяина несколько собак, и он гуляет именно с ними, занимая их мозг, контролируя игры, общаясь, то это существенно в лучшую сторону отличается от той ситуации, которую я описала выше.
 

daryalova

Минск, Беларусь
02.02.2010
468
Город
Минск, Беларусь
tatctar, у них очень разный темперамент, и они даже места себе выбирают поодаль друг от друга - Мышка оккупировала диван, а Элвис выбирает места попрохладнее. К тому же Мышка обычно ездит везде со мной, потому что мы частенько после моей работы заезжаем на дрес. площадку (домой было бы долго за ней возвращаться), а Элвис ждет нас дома. Еще такой момент: Элвис, как старший и более флегматичный, недолюбливает Мышь за ее холеричность и сторонится ее в том числе и по этой причине. В общем, поверьте мне, я не преувеличиваю, они действительно как на разных планетах обитают, и меня это вполне устраивает
 

Полетаева

Астрахань
07.05.2010
3 382
Город
Астрахань
Quote (daryalova)
Собака, "собранная" под принуждением (по старой методике, где собака слушается, потому что хозяин - "вожак стаи" и она должна) никогда не будет также весела и раскованна, никогда не будет выполнять команду с таким же желанием и концентрацией на хозяине, как собака, собранная по бесконфликтной методике.

Не хочется затевать спор.Я не теоретик,цитирующий кажущиеся вполне логичными чужие размышления - я практик.
То бишь инструктор (28 лет на площадке).
На днях постараюсь выложить видео.И Вы увидите,что не всё так однозначно.
 

daryalova

Минск, Беларусь
02.02.2010
468
Город
Минск, Беларусь
Полетаева, зачем же мне с вами спорить? я не инструктор, но это не значит, что я не видела "сделанных" по-разному собак, в том числе на семинарах и в тренировочных лагерях тренеров очень высокого уровня.
Даже не знаю, чем вы собираетесь меня удивить, но хочу еще добавить на всякий случай, чтобы не было недопонимания, что под бесконфликтной дрессировкой я не подразумеваю бескоррекционную. Коррекция есть, и, бывает, довольно ощутимая, но проводник обязан уметь работать с состоянием собаки и не превращать в наказание коррекцию как вид наведения.
 
Последнее редактирование:

Полетаева

Астрахань
07.05.2010
3 382
Город
Астрахань
Quote (daryalova)
Даже не знаю, чем вы собираетесь меня удивить, но хочу еще добавить на всякий случай, чтобы не было недопонимания, что под бесконфликтной дрессировкой я не подразумеваю бескоррекционную. Коррекция есть, и, бывает, довольно ощутимая, но проводник обязан уметь работать с состоянием собаки и не превращать в наказание коррекцию как вид наведения.

Ой,мы с Вами на разных берегах!
В смысле,правильности применения терминов.
И я не собиралась удивлять Вас или кого-то ещё.
Успехов Вам в обучении Ваших собак,обе породы позволяют надеяться на самые высокие результаты.
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
daryalova, Очень интересно!
Я тоже всегда говорю хозяевам щенков, что они должны стать центром мира собаки, чтобы все радости в ее жизни были связаны с Вами, что все самое интересное должно происходить здесь, а не в ближних или дальних кустах. И про болтовню на прогулке, и про телефон...
Но я не вижу ничего плохого в общении с собаками. Если разумно дозировать и смотреть, у кого в собачьей тусовке они чему учатся, то это очень здорово. А мои собственные собаки как-то и не рвутся в собачню. Сгоняют понюхаться, и назад...
Им и правда там не интересно...

Дарья, если у Вас в запасе есть какие-то еще ссылочки, будьте добры, поделитесь!

Кстати, ссылка на Баштуб не открывается...
 
Последнее редактирование:

daryalova

Минск, Беларусь
02.02.2010
468
Город
Минск, Беларусь
Полетаева, спасибо за добрые пожелания

Ольга-Берни, моя ссылочка №1 - это форум Алекса Вяткина http://working-malinois.com/, там собрано очень много полезной информации, но, скорее, для владельца служебника, чем для владельца зенненхунда. С другой стороны, к Алексу на семинары приходят с самыми разными собаками и с разными задачами (это и подготовка к соревнованиям, и бытовые какие-то вопросы), и поэтому есть у него статьи более или менее универсальные. Вот, например, статья частично по теме нашего сегодняшнего разговора: "Социальный инстинкт или с чего начинается дрессировка" Сейчас просматривала ее и наткнулась на отрывок о прогулках:
"Если большую часть времени собака проводит в вольере, квартире или боксе, то естественно, что оказавшись на улице, она старается «разрядиться». Как обычно проходят прогулки? С советских времен устоялась прочная традиция – гулять «в тусовке». Т.е хозяин выходит на поляну и выпускает собаку бегать с группой чужих собак , в это время общаясь за сигаретой с другими хозяевами. Долг выполнен – собака набегалась, наигралась, «физически развилась»…. можно идти домой.

Такая практика приводит к массе проблем. В первую очередь –отсутствие культуры приводит к дракам, «наездам» взрослых собак на щенков, травмам…Но даже не это главное. Главное в том, чему и как учится в такой среде ваша собака? Давайте разберем. Прогулка - это то время , когда у большинства владельцев есть время пообщаться с собакой. Выйдя за порог дома о чем думает и на чем сконцентрирована в такой схеме отношений Ваша собака? О Вас? Конечно же, нет! Она думает о том, как бы побыстрее сорваться с поводка и погонять в волю вдали от Вас! И вот изо дня в день ВЫ сами формируете и закрепляете это поведение. Откуда же взяться взаимосвязи между вами, когда Вас либо нет дома, либо Вы попросту тот человек на поводке, который мешает ей наслаждаться игрой или разборками с собаками, поеданию вкусной дряни или же мечению территории… А если она и выполняет команды «ко мне» , «рядом» и т.д то конечно же, как наказание или помеху, вмешавшуюся в ее веселую и свободную жизнь.
Что же делать? Не курить и не "травить" байки, а ОБЩАТЬСЯ с собакой.

Для этого есть масса полезных игр, в процессе которых собака обучается. Все что вам нужно, набить карманы кормом и не забыть любимую игрушку и, конечно же, в первую очередь обратиться к специалисту за знаниями о том, как правильно их использовать. Тогда вам не понадобятся часы на прогулку. За 15-20 минут вы сможете и нагрузить вашу собаку физически и выучить новые навыки, закрепляя уже обученные и самое главное - создать выгодные вам обоим взаимоотношения.

Такая собака, выйдя на прогулку, не рыскает по сторонам в поисках занятия, ее не нужно ловить или шпарить электрошоком, а справив свои естественные потребности, она САМА возвращается к вам для общения. С этого и начинается ДРЕССИРОВКА.

Если же у вас нет времени или нет желания «возиться» со всем этим воспитанием - вы не готовы к содержанию собаки."
 

daryalova

Минск, Беларусь
02.02.2010
468
Город
Минск, Беларусь
Quote (Ольга-Берни)
Кстати, ссылка на Баштуб не открывается...

не знаю, в чем тут дело... Попробую еще раз: http://bashtube.ru/video/236431/ Там никто Америки не открывает, но хотя бы можно понять, что я имею в виду под состоянием, потому что на заднем плане работают собаки, которые собираются по методе, о которой я говорю
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Quote (tatctar)
А мои собаки играют и общаются между собой, прекрасно себя чувствуют в стае чужих собак, с большим удовольствием с ними общаются, а я остаюсь для них главой стаи и они понимают кто в доме хозяин, но общение с себе подобными им не заменяет общение со мной, а является дополнением к воспитанию!

Quote (Наталка)
Я что хочу сказать - для своих на прогулке я тоже центр вселенной. Но друг у друга они учатся многому, этого я им дать не смогла бы.

Quote (Наталка)
.. Достаточно понаблюдать.. Идруг с другом им очень интересно..
И мне с ними.. И им со мной..


только и остается , что присоединиться!
Кстати, имея "опыт" содержания и одной собаки, и четырех, теперь к сожалению только трех, четко могу сказать, что гораздо легче растить собаку "в стае". Легче не потому, что надо прилагать меньше усилий, списав все на "общение собак", а потому, что собаки учат друг друга, учат в том числе и тому, чему Я уже успела научить старших. Это точно, поверьте! Глядя сейчас на Жасминку, с благодарностью вспоминаем Жару, черты которой в малявке проявляться сейчас все четче,хотя они совсем не родственники!

Quote (daryalova)
С советских времен устоялась прочная традиция – гулять «в тусовке». Т.е хозяин выходит на поляну и выпускает собаку бегать с группой чужих собак , в это время общаясь за сигаретой с другими хозяевами.


ну вот почему сразу "советские времена"??? Ну во все времена были и остаются разные люди. Кто-то, выпустив собак в загоне, мирно курит и лялякает в сторонке, кто-то не переставая "дрессирует /" собаку всю прогулку, кто-то сочетает игры и работу... И времена тут совсем ни при чем! ИМХО.
 

lenalu

Ростов-на-Дону
15.01.2008
8 134
Город
Ростов-на-Дону
daryalova, спасибо за интересный опыт... Будет время обязательно почитаю об этом.
Но суть понятна уже сейчас. И мне нравится этот подход.
 

Janest

Москва, Черемушки
16.01.2010
18 751
Город
Москва, Черемушки
Quote (daryalova)
берн караулит каждый мой шаг, зная, что у меня с собой вкусняшки, и мы сейчас будем делать что-нибудь, чтобы их заработать

Quote (daryalova)
Все что вам нужно, набить карманы кормом и не забыть любимую игрушку и


мне кажется, что Вы ошибаетесь, что при полном кармане вкусняшек, собаки концентрируются на Вас... неа, не на Вас! А на полном кармане...
Quote (daryalova)
новые методики основаны не на принуждении, а на наведении и подкреплении правильного поведения.


вот я задумалась...
Тусят мои, оба два
в стае, носятся, нюхают, пристают к кому-то, палочки грызут... И тут я, да ни с того ни с сего, зову ребят, вырываю из стаи, и они летят ко мне с улыбкой на всю мордой!!! И не потому что у меня карман набит вкусняшками (я это ой как давно не практикую), а потому что ПРОСТО ПОЗВАЛА МАМА!!! И будут они рядом со мной ласкаться до тех пор, пока Я не позволю им вернуться в стаю и дальше беситься!

Это принуждение?
Это любовь, и.... если хотите, СТАРАЯ методика


А вообще, мне как-то интересно посмотреть на собаку, которая не общается с себе подобными
 

daryalova

Минск, Беларусь
02.02.2010
468
Город
Минск, Беларусь
Quote (Janest)
Все что вам нужно, набить карманы кормом и не забыть любимую игрушку и


это не мои слова, а цитата из статьи тренера, который готовит собак к соревнованиям и довольно успешно. Я видела собак его подготовки, и, поверьте, эта работа впечатляет. А о том, что
Quote (Janest)
мне кажется, что Вы ошибаетесь, что при полном кармане вкусняшек, собаки концентрируются на Вас... неа, не на Вас! А на полном кармане...

- думаю, что ошибаетесь вы. Все самые продвинутые спортивные дрессировщики мира работают на пищевой мотивации, и это не означает, что собака, выйдя на соревновательное поле, "кидает" своего проводника, потому что у него еды с собой нет. Просто есть разные стадии обучения, и та стадия, на которой мы формируем нужное нам поведение, требует наличия мотивационного объекта (еды или игрушки).

Вообще, меня немного удивило такое противодействие - я просто решила поделиться знаниями, которые применяются в спортивной дрессировке, потому что видела, что это работает и в быту, что собаки раскрываются более полно и с бОльшим желанием взаимодействуют с хозяином. Я видела , как человек, приходя на семинар к тому же Вяткину с собачкой, которая хозяина имела в виду, учится выстраивать отношения со своей собакой, и собака меняется просто на глазах.

Наверное, зря я сюда влезла со своими советами, так, на словах, все не объяснишь и не докажешь свою правоту, недаром говорят, что лучше 1 раз увидеть, чем 100 раз услышать. А для тех немногих, кому показалось интересным то, что я тут понаписала, я просто советую все же прочесть статью про социальный инстинкт (я выше для Ольги-Берни ссылку оставляла). Там все написано крайне понятно, и я даю гарантию, что это не пустые теоретизирования, а то, что применяется огромным количеством людей на практике и при этом работает.
 

Janest

Москва, Черемушки
16.01.2010
18 751
Город
Москва, Черемушки
Quote (daryalova)
Просто есть разные стадии обучения, и та стадия, на которой мы формируем нужное нам поведение, требует наличия мотивационного объекта (еды или игрушки).


Так и я говорю о начальной стадии обучения. Я думаю, Вы знаете, что обучение проходит с подкреплением, а вот испытания сдаются уже без
Дальше дело хозяина и вопрос воспитания и ориентации на него собаки - носить с собой вкусняшки или нет

Но из Ваших слов и из статьи мне показалось - что это главное и главное всегда!


Прошу прощения, если поняла неверно...
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Quote (daryalova)
Наверное, зря я сюда влезла со своими советами,

Совсем не зря. Просто все вовсе не так однозначно,как Вы написали, и опыт показывает, что методы разные работают, в том числе и "старые". ИМХО.
 
Последнее редактирование:

lenalu

Ростов-на-Дону
15.01.2008
8 134
Город
Ростов-на-Дону
А я вот что еще заметила -

У Ерохи же экзема была большая на манишке, я ее выстригла, теперь она зарастает потихоньку, НО...
ОФИГЕННО ШИРОКАЯ ГРУДЬ у кобеля получилась! Всегда считала, что он у меня узкогрудый - ага! Как бы не так. У него грудь широченная.

Воть... Кобели, для расширения груди стрижем манишку, только не путаем с пуделями...
 

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Quote (daryalova)
А для тех немногих, кому показалось интересным то, что я тут понаписала, я просто советую все же прочесть статью про социальный инстинкт

Прочитала. Спасибо!
daryalova, Все совсем не зря! Очень интересно.
Плюс к тому - статье нашла кое-что для себя полезное и важное.
Но вот про общение моих собак между собой и с себе подобными - тут я останусь при своем.. Мое глубочайшее убеждение - при дружбе, общении с собаками, при их занятости, при ориентированности как их на хозЯина, так и хозина на них (я про прогулки) - одно другому не мешает. А помогает.
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Я как-то никогда не пыталась оценить, как мои собаки взаимодействуют друг с другом...
А после знаменательного поста daryalova понаблюдала. Оказалось, что они тоже существуют отдельно друг от друга! В смысле игр, лежания в кучку и т.п. Нет у них этого. При этом они объединены в стаю с очень четкой иерархией, которая поддерживается моей железной рукой и такой же несгибаемой лапой Фени. А на прогулках они иногда вдруг вскакивают как ужаленные и несутся с рыками-криками, но 2 минуты - и игра закончена, снова ко мне и пастись поблизости...
Quote (Larisa)
методы разные работают, в том исле и "старые".

Ну конечно работают! Никто ж и не против! Просто качество взаимоотношений разное и длительность действия рефлекса...
Я уже где-то приводила пример обучения команде "Рядом". Можно "по-старому" на механике, рывках. А можно на ранговости, развернувшись и поставив собаку в позицию ведомого. Смотрю на своих. Я сижу в кухне, они идут ко мне. Вместе. Свиньей. Феня на полморды впереди. И не дай бог Маньке высунуться вперед... Так и тут, рядом с хозяином... Это так, для примера...
 
Последнее редактирование:

Janest

Москва, Черемушки
16.01.2010
18 751
Город
Москва, Черемушки
Quote (Ольга-Берни)
казалось, что они тоже существуют отдельно друг от друга!


Как наш инструктор говорила, когда у нас появился Батя: самое лучшее - это как раз когда коблы существуют действительно в параллельных мирах, каждый сам по себе. Вот это лучшая дружба! А не когда они спят в обнимку, играют вместе и т.д....
Меня иногда поражаем Крош... вот ни с того, ни с сего - раз, к Бате подбежал и давай его нюхать, морду, попу.... как-будто первый раз на прогулке встретились, а не только что вместе из дома вышли
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Ольга-Берни, Оля, ну так я наблюдаю результат тот же... А "работаем" на стареньком
ОКД.
Да этот спор - он бесконечен, так же как и спор о сушке и натуралке!
 

Janest

Москва, Черемушки
16.01.2010
18 751
Город
Москва, Черемушки
Quote (Larisa)
Да этот спор - он бесконечен, так же как и спор о сушке и натуралке!

 

Dashvik

Москва
17.02.2012
1 756
Город
Москва
Да ну, девушки, какой там спор! Все говорят об одном и том же: любовь и дружба! У нас в собачьей компании есть бодрый такой лабрадор, его хозаева очень правильно поступают: несут в своей собачьей сумке и мняку, и игрушку, и водичку, и перчатки хозяйственные - все-таки общение с собой означает тесный контакт со слюнями и землей - и при том все время то провоцируют питомца на игру с друганами, то сами его забавляют.
И все за ними начали повторять: игра с собакином отдельно, провокация на игру общую, дрессировка, попить, снова игра. Нам лично это очень важно, наш пеник не привык с детства играть с себе подобными, так в этой компании его удается расшевелить) Хотя мы его зовем старым евреем, потому что он несет мячик, отсиженный в честном бою, тихо и незаметно нам в ноги, но он и с нами играет, и со всеми) Нормальная соба всегда ставит хозяина превыше всего, но ведь и с другими умеет общаться
 

Барни

Юг... Почти Москва
04.06.2009
26 620
Город
Юг... Почти Москва
Искусство общения с собакой: шесть правил, которые необходимо помнить

С древних времён собака считалась одним из самых уникальных и разумных животных. Многим людям хочется завести собаку, но при этом необходимо понимать, что щенок, как и ребёнок, требует много внимания и общения.

Учёные доказали, что щенок в возрасте нескольких месяцев понимает интонацию и многие слова своего хозяина, а также «разговаривает» на двух языках – с четвероногими товарищами и с человеком.

Постоянное общение с четвероногим другом формирует его поведение и характер в будущем. Собаки, как и люди, при правильном воспитании и постоянном общении становятся преданными друзьями и защитниками на всю жизнь.

1. Эта важная вещь – интонация!


Британские специалисты в очередной раз подтвердили древнюю истину, что животные и дети более чувствительны к интонации, чем даже к очень хорошо знакомым словам человеческой речи.

В общении с щенком проблемы поведения, кажущиеся непреодолимыми, помогает устранить чётко выраженная интонация. Главное – убедиться, что собака воспринимает в выбранной вами интонации то, чему вы пытались её научить.

Необходимо чётко разделять понятия – угрожающая интонация и увеличение громкости голоса. У женщин увеличение громкости голоса непреднамеренно приводит к повышению тона голоса. Мужчины в гневе всегда говорят низким и грозным голосом, поэтому вне зависимости от методик воспитания, собаки чаще слушаются именно мужчин.

Но и женщины могут научиться выражать своё недовольствие собачьими шалостями не истерическими криками, а грудным, спокойным и низким голосом, напоминающим отзвук отдалённой грозы. Ведь в этом негромком объёмном звуке есть что-то напоминающее крики большинства млекопитающих и птиц: звук отчётливый и характерный, но определить его источник почти невозможно. Такой и должна быть строгая интонация: спокойная, растянутая, властная, с металлическим оттенком.

Если вы прислушаетесь к собаке, которая агрессивно лает на другую собаку, то услышите, что по мере нарастания агрессии её голос становится ниже и перерастает в утробный лай, что нередко заставляет собаку сдаться без боя. Ваш голос должен быть такой же обезоруживающий.

Не стоит вкладывать в свои слова раздражение, наоборот, произнесите их практически механически, это окажет большее воздействие на щенка, и он поймёт, что этот запрет не сиюминутное решение, а закон, нарушение которого недопустимо. Именно поэтому многие дрессировщики рекомендуют в качестве запрещающего слова «Нельзя», а не «Фу», потому что оно длиннее и помогает лучше передать нужную интонацию.

Собаки – существа социальные, как и люди, могут усвоить нормы поведения, которые будут доступно им объяснены. И благодаря врождённой способности реагировать на интонацию голоса человека, вы сможете и в дальнейшем находить с собакой взаимопонимание.

2. Понятно излагайте свои требования


Понятно изложенные требования – ещё один важный аспект в достижении взаимопонимания с собакой. Не каждый хозяин задаёт себе вопрос, а правильно ли я объяснил питомцу свои требования?

Необходимо проанализировать свои действия с точки зрения вашего четвероного друга. Например, собака на прогулке свернула с тропинки и направилась к заинтересовавшему предмету. Необходимо дать запрещающую команду, при необходимости её повторить, усиливая строгую интонацию. Если собака сделала шаг в вашу сторону, сменить интонацию на более дружелюбную, а когда собака полностью вернётся к вам, торжественно похвалить собаку и увлечь её какой-нибудь игрой. Тогда у питомца сформируется понимание, что когда вы строго не пускаете его куда-то, то если он откажется от этой вещи, с вами будет настоящий праздник.

Конечно, с первого раза добиться этого не получится, но благодаря вашему вниманию и терпению, собака привыкнет, и станет понимать ваши требования. Только не пытайтесь ругать собаку за прошлые непослушания, это только запутает её и убедит в непредсказуемости поступков хозяина.

3. Реакция должна быть своевременной


Реакция хозяина на поведение собаки должна быть адекватной и своевременной.

Дурной пример заразителен, и если много собак гуляют вместе или собаки живут вместе, им свойственно подхватывать поведение друг друга: облаивать прохожих, бежать за машиной или велосипедом и так далее. Остановить нарастающий азарт и взаимное подкрепление практически невозможно. Но это не значит, что мы не сможем в этой ситуации найти с собакой общий язык. Главное - не упустить тот момент, когда ещё возможна мотивация, и применить угрожающую интонацию.

Если момент упущен, ни в коем случае не бегайте и не кричите, такую реакцию собака пропустит мимо ушей. Когда ваш питомец вернётся к вам, можете его немного упрекнуть в поведении, и в следующий раз собака сможет контролировать себя и будет вести себя спокойнее.

Также не стоит окрикивать собаку каждый раз, когда кажется, что она собирается сделать что-то неподобающее. Возможно, она просто нюхает метки сородичей, а подойдя к незнакомцу, не причинит ему никакого вреда. Излишнее одёргивание питомца может сделать собаку нервной, раздражённой.

Собака – существо разумное, и незаслуженное наказание может сильно ранить её. Собаки не так злопамятны, как люди, но тоже способны переживать, поэтому правильно и вовремя изложенное требование помогут питомцу понять вас и простить.

4. Избегайте издевательских способов дрессировки


В современных источниках информации можно найти много советов по воспитанию и дрессировке собак. Не все эти способы бывают гуманными. Применяя такие способы в отношении вашего питомца, вы не сможете найти общий язык с ним. Полагайтесь иногда на вашу интуицию и мысли, потому что именно такой путь наиболее верный в общении с вашей собакой.

Если вы хотите стать для вашей собаки другом, вы должны опираться на свой здравый смысл, и точно определять, какие методы воспитания необходимы именно вашему питомцу. Это тоже важный аспект в достижении взаимопонимания с собакой.

5. Изучайте поведение вашей собаки

Изучайте вашу собаку, внимательно относитесь к ней в каждый момент вашего общения. Надо помнить, что собака по своим чувствам, эмоциям, реакциям на физические нагрузки и стресс, на незнакомые явления, на жестокое обращение реагирует также, как и человек. Физиология собаки схожа с физиологией человека, поэтому ваш собственный жизненный опыт и мироощущения помогут во многом понять вашего четвероногого друга. Этот же принцип действует и в тренировке собак.

Для улучшения общения и во избежание недопонимания, при возникновении проблем в поведении, необходимо помнить, что ваша собака – индивидуум, и в большинстве случаев проблему нужно анализировать и решать индивидуально.

6. Не придумывайте причин наказать собаку


Провинности собак – это, в большинстве случаев, преувеличенные и надуманные требования хозяев или отсутствие терпения. Если собака не выполняет команды, проявляет излишние эмоции - это не повод наказать её.

Для наказаний собак нет ни одной причины! С питомцем всегда можно договориться мирно, если постоянно следить, чтобы между хозяином и собакой поддерживался контакт, основанный на доверии.

Доверяйте своему питомцу, учитесь общаться и разговаривать с ним на одном языке, чётко формулируйте свои требования и не наказывайте собаку, и тогда на всю вашу жизнь вы обретёте взаимопонимание со своим четвероногим другом.
 

TANIA

Владимир
11.12.2014
710
Город
Владимир
Цитата Барни ()
облаивать прохожих, бежать за машиной или велосипедом и так далее. Остановить нарастающий азарт и взаимное подкрепление практически невозможно

Может кроме интонации есть какое-нибудь средство? На интонацию реагируют хорошо; замолкают, но как только закрываю дверь, продолжают с тем же рвением. Пробовала и блажиной орать, и низким грудным голосом. Пока стою над душой-молчат. Как только я с глаз долой-опять. Особенно бесит когда внука уложим спать.
 
Последнее редактирование:

Foxik

Москва
09.09.2013
1 258
Город
Москва
Кинологи, площадки, индивидуальные занятия – это все правильно,хорошо и полезно. Но собаковладельцам просто необходимо понять одну простую истину – собака ваша, жить с ней вам и вы, вы и только ВЫ – главный кинолог, дрессировщик, этолог. Кинолог не живет с вашей собакой под одной крышей. Не видит ее каждый день. Не может заметить малейшие изменения в поведении. Кинолог – учитель,наставник, тренер. Он может объяснить методы, показать пример, поправить вас. Но главная роль - ваша.
Хочу поделиться таким примером выхода из безвыходной ситуации. Балу Палыч. Взрослый кобель преданный первыми хозяевами. Намой взгляд, идеальная собака. Но есть один пунктик (как и у всех брошенок – у каждого свой), видимо, связанный с травмой от людского предательства. Он двинут на машине. Он истерически боится потерять из виду машину. Гулять с ним можно только на поводке, но он, все равно, постоянно будет коситься в сторону парковки. А отстегнешь поводок – учешет искать машину, сядет у багажника и будет долго ругаться, когда подойдешь. Наблюдая за ним год, я таки поняла с какой стороны подойти.



(если видео не отображается)

https://youtu.be/dY_ni7kPwqU
https://youtu.be/3vUOEG8YnmM
Это не панацея. Это лишь пример подхода в данном конкретном случае.
Любите собаку, чувствуйте ее и вы найдете решение.
 
Последнее редактирование:

Ленинградочка

Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Команда форума
02.09.2015
8 184
Город
Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Кинологи, площадки, индивидуальные занятия – это все правильно,хорошо и полезно. Но собаковладельцам просто необходимо понять одну простую истину – собака ваша, жить с ней вам и вы, вы и только ВЫ – главный кинолог, дрессировщик, этолог. Кинолог не живет с вашей собакой под одной крышей. Не видит ее каждый день. Не может заметить малейшие изменения в поведении. Кинолог – учитель,наставник, тренер. Он может объяснить методы, показать пример, поправить вас. Но главная роль - ваша.
:bk_good2::bk_good2::bk_good2: