Давайте делится секретами

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (Наталка)
Может, дело и правда в организации выгула, в нагрузках..?

Чаще всего иноходь провоцируется строением собаки, это довольно экономичный аллюр, энергосберегающий. Иногда собаки на него переходят, когда шагом уже слишком быстро, а рысью - слишком медленно. При идеальном строении рысью будет удобно практически на любой скорости, но таких идеальных не так уж много, вот и иноходят на промежуточной скорости.
За своей заметила что иноходит только на поводке при определённой скорости, в свободном полёте вообще такого нет никогда.
 

molli

Брянская обл
25.07.2010
5 259
Город
Брянская обл
А у меня жуткий водохлёб
Только во двор - первым делом к ведру (их два в разных местах и в доме миска). Если прогулка на сухую, т.е. без захода на речку или озеро, где хлебается полной пастью, то надо брать миску и пьём из колонки (со струи не умеем), иначе поводок в зубы и тащит домой. А еще: второй раз из миски не пьём, там слюни
и требуем чистую воду. Ещё так интересно: сначала попробует, посмакует и только потом начинает лакать.
А вот в иноходи ни разу замечен не был, хотя и тяжёлый, а вот друг его корсо очень даже часто иноходит, хотя для корсо суховат и поджар
 
Последнее редактирование:

Kerri

Москва
10.01.2012
107
Город
Москва
С просторов интернета


Особо следует рассмотреть иноходь. Иноходь как вид бега посредством боковой качки происходит при синфазном перемещении одноименных конечностей, в этом режиме позвоночник вынужден работать на изгиб в горизонтальной плоскости, что неестественно. Кроме того, при перемещении иноходью собака не может преодолевать препятствия. Поэтому с позиций общего экстерьера иноходь считается аллюром порочным.
Разберем механизм образования иноходи. Отметим, что иноходь происходит в результате сбоя по фазе: одноименные конечности вместо того, чтобы на стадии зависания находиться в противофазе, оказываются в одной фазе. Причину этого следует искать в том, что исходный импульс — толчок задней ноги — в силу какой-то деструкции послан неверно.
Рассмотрим два случая. Они принципиально различны по своей природе. Первый касается, как правило, крупных собак, когда рост человека и размер собаки оказываются соизмеримыми. Здесь часто человек бывает виновником иноходи своей собаки. Действительно, представим себе натянутый поводок, который сильно меняет угол плечелопаточного сочленения — нарушен природный баланс углов плечевого и тазового поясов, искусственно внесен начальный сдвиг по фазе, а далее — авторежим: вывести из него собаку можно, поддернув ее на бегу, чтобы она оторвалась от земли передними ногами и сменила фазу. Это случай иноходи экспериментальный, не природный.
Второй случай вызван нарушениями пропорций позвоночного свода — удлинением поясницы. Чем длиннее поясница (при контроле за форматом соответственно короче спина), тем больше шансов, что посланный задней ногой толчок пересечет ось собаки в зоне проекции поясницы. В ответ возникает вращающий момент, который заставит поясницу в силу ее упругих свойств изогнуться в горизонтальной плоскости и, что важно, в ту же сторону, с которой послан исходный импульс. В результате тело вынуждено будет «встать» на обе односторонние ноги, но равновесие при этом (две точки опоры) — неустойчивое, и в следующий момент благодаря разгибанию в горизонтальной плоскости пружины — согнутого в пояснице позвоночника — тело резким броском «встает» на две ноги другой стороны, далее авторежим.
 

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Quote (Tavy)
За своей заметила что иноходит только на поводке при определённой скорости, в свободном полёте вообще такого нет никогда.

Вот то же самое могу сказать про всех троих моих собак. Один раз со стороны кто-то прикололся - "левой, левой, ать-два-три.. Как идут - шеренгой, и все с одной ноги..".
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (molli)
в иноходи ни разу замечен не был, хотя и тяжёлый, а вот друг его корсо очень даже часто иноходит, хотя для корсо суховат и поджар

вес с этим никак не связан, это от строения позвоночника зависит. Очень всё хорошо расписано в посте Kerri

Добавлю только, что за счёт бокового изгиба позвоночника получается как бы дополнительная пружина, помогающая толкать туловище вперёд. Это не естественно для собаки, но довольно экономично при таком строении (удлинённая поясница).
А избежать иноходи можно подобрав темп ходьбы или используя для прогулок не ровную поверхность. На склоне например не очень-то поиноходишь, и на кочках с ямками тоже.
 

lenalu

Ростов-на-Дону
15.01.2008
8 134
Город
Ростов-на-Дону
Quote (Tavy)
А избежать иноходи можно подобрав темп ходьбы или используя для прогулок не ровную поверхность. На склоне например не очень-то поиноходишь, и на кочках с ямками тоже.

Мы ходим по грунтовой дороге, с кочками и ямками, колеями от грузовиков... Иноходит и еще как...

Quote (Tavy)
но довольно экономично при таком строении (удлинённая поясница).

Не уверенная, что дело в строении поясницы. В темке "Иноходь" мне кажется более подробно описаны варианты возникновения иноходи.
 

lenalu

Ростов-на-Дону
15.01.2008
8 134
Город
Ростов-на-Дону
Quote (Наталка)
Это не спорт, но за 3,5 - 4 часа и 8-9 км.. и собаки..

Вот я ж и говорю, как не пиши, а каждый по своем поймет....

Кто ж будет собаку 3-4 часа жаждой морить? Изверги какие-нибудь...
Я писала не о прогулках, а о конкретно физических нагрузках. Мы не гулям, мы занимаемя и очень интенсивно... стараемся интенсивно... я-то не спортсмен тоже. У нас уходит на все про все 1-1,20 и потом минут 10-15 во дворе. ВсЁ!
 

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Quote (lenalu)
У нас уходит на все про все 1-1,20 и потом минут 10-15 во дворе. ВсЁ!

Да тогда, я думаю, можно и без воды. Наши не пьют и не хотят с утра по жаре - полтора -два часа. Легко.
Даже когда интенсивные занятия. Мы же хотим всегда в форме быть, даже не смотря на отсутствие выставок..
Quote (lenalu)
мы занимаемя и очень интенсивно... стараемся интенсивно...

А что делаете?
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (lenalu)
Мы ходим по грунтовой дороге, с кочками и ямками, колеями от грузовиков... Иноходит и еще как...

попробуй пройти по склону вверх, вниз или ещё лучше поперёк и посмотри, сможет она иноходить или нет. Грунтовка с камешками - это ровная поверхность.
Quote (lenalu)
Не уверенная, что дело в строении поясницы.

да кто же говорит что дело только в пояснице? Вот тоже пример интернет-понимания...
Я говорю что при длинной пояснице пружина длиннее, изгиб, амплитуда больше, горизонтальная составляющая импульса больше... при короткой так не получится.
 

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Quote (Tavy)
попробуй пройти по склону вверх, вниз или ещё лучше поперёк и посмотри, сможет она иноходить или нет.

У нас не иноходят, точно. И гор-склонов-косогоров тут достаточно.. Мы бегаем туда-сюда. В горку - команда "наверх", с горки - команда "спуск", можем вместе на поводках. Не знаю, кажется, в Ростовской области и ближе к Батайску такого нет.. Там другой рельеф.
А возможно, тоже было бы как вариант "лечения".. И грудь развивает..
 

lenalu

Ростов-на-Дону
15.01.2008
8 134
Город
Ростов-на-Дону
Quote (Tavy)
попробуй пройти по склону вверх, вниз или ещё лучше поперёк

Ир, веришь? Нетууу... нету у нас никаких склонов...

Степ да степ кругом..... равнина равнинистее и не бывает, наверное...

По лестнице бежит, не иноходью - это я заметила. Если вообще возможно по лестнице иноходью бегать..

Пушковая иноходь - это моя вина 100%. Это я довела собачку до этого... Винюсь...
Поэтому и исправлять мне.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (lenalu)
Ир, веришь?

верюююю.... была я ваши краях, сама видела...

по лестнице - не-а, не возможно

Quote (lenalu)
Это я довела собачку до этого... Винюсь...

это как это? Вот знаешь, бывают советы, а бывают антисоветы, это как делать не надо, это не менее полезно, если не более.... как это ты довела...? Расскажешь? Я чёт даже не знаю....
 

lenalu

Ростов-на-Дону
15.01.2008
8 134
Город
Ростов-на-Дону
Quote (Наталка)
А что делаете?

Ходим быстро, медленно, немного галопа, бегаем (
)...
За час мы "наматываем" вчера 5км.., а сегодня еще 1,5 добавили...Так что завтра уже больще 6-ти.
Хочется точно замерить, но шагомера нет, нужно купить...
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Quote (Tavy)
как это ты довела...? Расскажешь?

присоединяюсь к вопросу, чтоб "не набедокурить".
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (lenalu)
Хочется точно замерить, но шагомера нет, нужно купить...

а смысл? Ты же всё равно по собаке будешь нагрузку давать, а не по метрам....
 

lenalu

Ростов-на-Дону
15.01.2008
8 134
Город
Ростов-на-Дону
Quote (Tavy)
Расскажешь? Я чёт даже не знаю....

Честно... не хочу... там и перекорм и недостаточно физзанятий, и закрепление иноходи, по-глупости...
Понимаешь, она не такая, как все предыдущие, а ведь мною, кроме Чары и Ерофея, еще как минимум две собаки выращены - Тоша до 10 мес. жил у нас и Рейка - до 11. Никаких проблем с ними не было...

А Пушок всё перевернул, всё у нее не так... Казюля!
 

lenalu

Ростов-на-Дону
15.01.2008
8 134
Город
Ростов-на-Дону
Quote (Tavy)
а смысл?

Просто интересно...
Quote (Tavy)
Ты же всё равно по собаке будешь нагрузку давать, а не по метрам....

Конечно.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (lenalu)
закрепление иноходи, по-глупости...

ну это-то как? Ходила с ней не в её темпе?

Quote (lenalu)
Понимаешь, она не такая, как все предыдущие,..........
А Пушок всё перевернул, всё у нее не так... Казюля!

Оооо.... как знакомо... Лен... вот не знаю даже, завидовать или жалеть.... это просто та особенная, ТВОЯ, которая не просто представления твои, мир перевернёт.... а ты и рада будешь и никак без неё...
 

lenalu

Ростов-на-Дону
15.01.2008
8 134
Город
Ростов-на-Дону
Quote (Tavy)
ну это-то как? Ходила с ней не в её темпе?


ладно...расскажу...

Повторюсь, каждый всё воспринимает по своему, вот и я читала про иноходь и сделала такой вывод, что у Пушка плохая физподготовка, от этого и иноходь (облегченный аллюр). Решила, мы сначала мышцу нарастим, подтянемся и все САМО ПРИДЕТ в норму. Села на велик и поехали... Пушок иноходью, а я что... оно ж потом само придет... потом... А сейчас и иноходью хорошо, все равно же тренировка...

Вот она и выработала лёгкую, размашистую иноходь. У нее даже спина не переваливается при иноходи. Такую она ее себе отработала...
Закрепила, а теперь боремся. Теперь без велика, язык на плечо и побежали...
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
ясно... ну это не исключительно твоя ошибка, значит ей так было комфортно. Если уж на велике она умудрялась так бежать... Обычно они с её помощью подстраиваются под наш быстрый шаг, когда им шагом уже быстро, а рысью медленно. А чтобы так... Лен, а если ты скорость увеличивала, она сразу на галоп переходила? Или всё-таки на рысь?
 

lenalu

Ростов-на-Дону
15.01.2008
8 134
Город
Ростов-на-Дону
Quote (Tavy)
Лен, а если ты скорость увеличивала, она сразу на галоп переходила? Или всё-таки на рысь?

На галоп...
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
офигеть.... ну это точно не твоя ошибка... возможно возрастное, но не твоя.
 

nech

новосибирск
10.08.2012
52
ane7
Город
новосибирск
Нужен совет живущих в сельской местности . Как найти "прогулочную стаю" для собаки. По улицам на поводке гуляем только мы. Нас только из-за заборов облаивают. Собаки либо во дворе на цепи, либо(редко) пробегают мимо, но такие... От одного такого озабоченного еле свалили. Ближайшее место, где можно найти друзе за 18км от нас. Сесть в засаду там?
 

Ulisav

Киевская обл.
25.12.2010
1 849
Город
Киевская обл.
nech, у нас такая же беда. Нашей собаке 3 года, а из друзей - только спаниельчик, который иногда к нам в гости приходит. Мы пытаемся уговорить соседей (приличных весьма) завести себе берна или кого-нибудь подходящего размера. Иногда на прогулках в лесу попадаются немецкие овчарки, но их темперамент не позволяет Тине нормально с ними играть - она не любит быстрых гонок, а те не понимают этого, им бы или бегать или запрыгивать на нашу девочку, иммитируя вязку (этого мы тоже не любим). Хорошо было гулять с гроссом и лабром, но это случается так редко... Кстати, я пыталась давать объявление в инет, а можно и на столбах поклеить. Правда, отклики были только от владельцев джек-расселов и йорков
 

daryalova

Минск, Беларусь
02.02.2010
468
Город
Минск, Беларусь
nech, Ulisav,
Что-то я не совсем понимаю, зачем выгуливать собаку в стае? Чему хорошему она может научиться в таких прогулках? Я со своими собаками живу в многоквартирном доме в городе, рядом лесопарк, где гуляет много собак, но мои собаки гуляют только со мной, потому что именно для этого я их и заводила. Более того, им и друг с другом не особо интересно - для игр у них есть я.
 

nech

новосибирск
10.08.2012
52
ane7
Город
новосибирск
Quote (daryalova)
зачем выгуливать собаку в стае?

Quote (daryalova)
им и друг с другом не особо интересно - для игр у них есть я.

Вам хорошо, у вас две собаки. Они и дома наобщаются друг с другом, пока никого нет. А у меня нет возможности завести вторую собаку, иначе вопрос о друзьях на прогулке отпал бы сам собой.
 

nech

новосибирск
10.08.2012
52
ane7
Город
новосибирск
И ещё. У нас наметилась такая тенденция. Когда кто-то из домашних долго отсутствует, то по его приходе наша псина безумно радуется и писается от переизбытка чувств. Пробовала выгуливать примерно перед приходом мужа - такая же реакция: пляска восторга и радости и ...лужа. Это нормально? Может с возрастом пройдёт? Всё-таки ещё ребёнок.
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
nech, Здесь есть два момента: первый - уровень возбуждения высокий, вот и трудно контролировать мочевой пузырь. В свете этого - не поощрять радости с криками-визгами в момент встречи. Некоторое время игнор, а потом можно и погладить, когда немножко успокоится. Таким образом, возбуждение зашкаливать не будет.
Второй - таким подписыванием собака как бы заранее олбозначает свой низкий ранг, как бы подползает на пузе к вожаку - "Я маленький". И здесь нужно укреплять уверенность собаки в себе, позволять хоть в играх иногда выигрывать: например уволочь у Вас игрушку. Но четко поймать ту грань, где уверенность переходит в наглость...
 
Последнее редактирование:

daryalova

Минск, Беларусь
02.02.2010
468
Город
Минск, Беларусь
Quote (nech)
Вам хорошо, у вас две собаки. Они и дома наобщаются друг с другом, пока никого нет.

Вы ошибаетесь, мои собаки между собой не общаются практически - они вообще не обращают друг на друга никакого внимания. Им это просто не интересно - ни дома, ни на выгуле. Еще со старшей собакой в щенячестве я получила совет от инструктора по дрессировке: никогда не гулять в "стае", где собаки не учатся ничему хорошему. Суть этого подхода в том, что мы заводим собаку для себя, чтобы с ней общаться и проводить время, а теперь представьте: вы целый день пропадаете на работе, а возвращаясь, берете собаку и сразу идете с ней на общий выгул, где она носится с другими собаками, потом вы возвращаетесь домой, кормите собаку и занимаетесь дальше своими делами. Получается, что вся потребность собаки в активном общении удовлетворяется не вами, а соседской собакой. И то время, которое вы могли бы потратить на построение контакта с вашим питомцем, на то, чтобы вместе поиграть, разучить пару веселых трюков, пообщаться, в конце концов, тратится на бездумную беготню со стаей других собак.

В общем, совету инструктора своего я неукоснительно следую, и даже когда я гуляю с обеими своими собаками, они заняты каждый своим делом - малинуашка палку мне несет, просит покидать, берн караулит каждый мой шаг, зная, что у меня с собой вкусняшки, и мы сейчас будем делать что-нибудь, чтобы их заработать. Для моих собак центр вселенной - я, а не соседский Бобик, и ни один из них вообще не обращает внимания на других собак, их общество моим собакам просто напросто не нужно.
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 059
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
daryalova, А мои собаки играют и общаются между собой, прекрасно себя чувствуют в стае чужих собак, с большим удовольствием с ними общаются, а я остаюсь для них главой стаи и они понимают кто в доме хозяин, но общение с себе подобными им не заменяет общение со мной, а является дополнением к воспитанию!