Давайте делится секретами

lenalu

Ростов-на-Дону
15.01.2008
8 134
Город
Ростов-на-Дону
Давайте делится маленькими секретами и хитростями, которые мы узнаем о дрессировке, содержании, хендлинге и грумминге.
Профи своими секретами делятся скупо, а как их еще узнаешь, как не "с миру по нитке"?

Начну.
Ходила в ростовский клуб на консультацию по поводу иноходи Пушка. Разговаривала с хендлером и вот что узнала:

1. Велосипед - это не "Айс", это ни есть хорошо. Для того, чтобы собака получила хорошую нагрузку с нею нужно ходить! Быстрым шагом , медленным, ходить, ходить и ходить...
2. Если собаке нужно худеть, то см. п.1 + ограничения по воде. Как у спортсменов. Т.е. дали физнагрузку, а воду не даем, тем более во время занятий. Пусть собачка отдыхает без воды, а потом, как остынет, немножко воды.

Так что мы теперь слезли с велика и ходим... Брали с собою Ероху, он засиделся у меня в последнее время, так он на третьем круге уже выдыхается, а мы с Пушком еще довольно живенькие.
 

lenalu

Ростов-на-Дону
15.01.2008
8 134
Город
Ростов-на-Дону
Толи секретов никто не знает, толи делится не хотят...


Так к слову, и не секрет вроде, у "Mr.Bruno" появился шампунь для белой шерсти. Мне понравился. Я конечно не спец.. Но зато цена... просто радует.
У нас 182 руб. 350 мл. Называется "оттеночный "Полярный день".
 

Svetlana_Stiv

ХМАО-Югра, г.Лангепас
17.04.2011
568
Город
ХМАО-Югра, г.Лангепас
Quote (lenalu)
Для того, чтобы собака получила хорошую нагрузку с нею нужно ходить! Быстрым шагом , медленным, ходить, ходить и ходить...

Если честно, вы меня удивили...
Мы ходим много, но я всегда считала, что это не правильно. просто бегать мне тяжеловатенько, на велике с поводком не получается...
, а оказывается всё здорово!
Ура! будем дальше ходить
 

Svetlana_Stiv

ХМАО-Югра, г.Лангепас
17.04.2011
568
Город
ХМАО-Югра, г.Лангепас
Quote (lenalu)
Если собаке нужно худеть, то см. п.1 + ограничения по воде.

А вот это беру на заметку...
 

O_Chivers

Екатеринбург
15.05.2011
1 209
Город
Екатеринбург
lenalu, Замечательно, что надо ходить, потому как если будем ездить на велике с поводком, то чует моё сердце велик со мной уедет именно в том направление, которое нужно будет Полю..
Это ладно если уедет, а то скорее всего просто свалит и потащит.. не пробовала, но мне так кажется, потому что он очень резко принимает решение например пометить то дерево, которое уже прошли! В этом случае мена просто резко разворачивает на 180 градусов, а вот с велосипедом как-то боязно.. А ходить нужно именно рысью? потому как собак то большой и мой далеко не медленный шаг позволяет Полю лишь плестись неторопясь вразвалочку, а вот если побежать то уже конечно рысь, но бегать летом ему очень тяжело
 

O_Chivers

Екатеринбург
15.05.2011
1 209
Город
Екатеринбург
lenalu, А вообще здоровская темка!
Спасибо!
 

lenalu

Ростов-на-Дону
15.01.2008
8 134
Город
Ростов-на-Дону
Quote (O_Chivers)
А ходить нужно именно рысью?

Нет. Не обязательно очень быстро. Можно и медленно, главное сколько пройти и какова нагрузка для собаки. Как сказала хендлер - собака не должна после нагрузки лечь и не встать
.

Я стараюсь чередовать быструю ходьбу с бегом. Но так как у меня бронхиальная астма и дыхалки практичеки нет, я после этого бега долше отхожу , чем собака
.
 

O_Chivers

Екатеринбург
15.05.2011
1 209
Город
Екатеринбург
lenalu, т.е если медленно или просто недостаточно быстро, а значит преимущественно иноходью (сколько бы не обращала внимание на медленную ходьбу крупных собак она всегда иноходью) то это тоже полезно? или исключительно правильный шаг?
 

O_Chivers

Екатеринбург
15.05.2011
1 209
Город
Екатеринбург
А ещё я люблю погонять его галопом, когда земля дрожжит от топота, просто на выдержку говорю лежать и отхожу на достаточно большое расстояние, а потом говорю "ко мне!" И ведь если радом нет проходящей собаки, он умничка мой, действительно бежит ко мне! Мне кажется, что такой мощный бег тоже очень полезен, но это я чисто интуитивно!
 

lenalu

Ростов-на-Дону
15.01.2008
8 134
Город
Ростов-на-Дону
Quote (O_Chivers)
если медленно или просто недостаточно быстро, а значит преимущественно иноходью (сколько бы не обращала внимание на медленную ходьбу крупных собак она всегда иноходью) то это тоже полезно? или исключительно правильный шаг?

А вот на счет этого не скажу... не знаю. Моя , когда устает, идет иноходью и на все мои попытки сбить ее с неё (
) не реагирует...

Нужно выяснять.
 

lenalu

Ростов-на-Дону
15.01.2008
8 134
Город
Ростов-на-Дону
О! Вспомнила... Хочу поделится своими наблюдениями с теми, у кого собачки любят есть какашки. Капрофаги , если не ошибаюсь...

Мой пушистый Пушок тоже любил это дело. Выглядело это конечно ужасно, после сухого корма, шла девочка в садочек и то, что мама не успела убрать , ела с таким удовольствием, будто это десерт.
Как-то я заметила, что очень уж они на перепелиный корм падки. Если упадет где, обязательно все подберут и вылижут начисто.
Стала я им его давать, как лакомство, понемногу. Горсточку каждому.. И, через некоторое время, не стал Пушок есть ЭТО. Совсем.
Не совсем.... коровье, определенное , ест.

Я так понимаю, всё это происходит из-за недостатка каких-то веществ в организме, что они и пытаются восполнить с помощью чужого г....а.
У кого такая проблема - попробуйте корм для кур-несушек или перепелок. А вдруг?
 
Последнее редактирование:

Shanny

Ессентуки
11.03.2010
5 713
Город
Ессентуки
Quote (lenalu)
Стала я им его давать, как лакомство, понемногу. Горсточку каждому..

Как-то звучит совсем не аппетитно
 

lenalu

Ростов-на-Дону
15.01.2008
8 134
Город
Ростов-на-Дону
Quote (Shanny)
Как-то звучит совсем не аппетитно

Почему? Перепелиный корм вполне нормально выглядит...
Гранулы такие, или зерносмесь...
А им вкусно
 

Janest

Москва, Черемушки
16.01.2010
18 751
Город
Москва, Черемушки
Кстати, ходьба и для человека гораздо лучше, чем бег!

Бег дает сильнейшую нагрузку на сердце. Ходьба (не спортивная), а просто быстрая - гораздо лучше!

Мы на даче, благодаря нашей подружайке, которая, как юля
гуляем оооочень быстро.... выносливость и внешний вид ребят меняется на глазах
 
Последнее редактирование:

nuta

Магаданская область
18.02.2011
1 752
Город
Магаданская область
Советы по похудению возьму на вооружение. Девочка наша с хозяином на полигоне. У меня смутное подозрение что эти советы нам оочень даже пригодятся - хозяин просто не выносит "профессионального" взгляда попрошайки.
 

nuta

Магаданская область
18.02.2011
1 752
Город
Магаданская область
Советы по похудению возьму на вооружение. Девочка наша с хозяином на полигоне. У меня смутное подозрение что эти советы нам оочень даже пригодятся - хозяин просто не выносит "профессионального" взгляда попрошайки.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
lenalu, Лен, ну вот не согласна я на счёт чистой ходьбы. Ходьба, или рысь, или галоп - выбор алюра зависит от того, на какие группы мышц нужно дать нагрузку, что развить, что поправить. Если ничего не нужно поправлять, просто адекватно нагрузить, то по жизни должно быть всего в меру. Не должно быть у собаки искусственных перекосов.
И с водой тоже нужно быть аккуратнее. Ограничение в жидкости действительно ведёт к уменьшению веса, но через обезвоживание, что не есть гут, т.к. это тянет за собой массу всяких очень не приятных побочек. Лучше подкорректировать диету и режим питания, плюс нагрузки естественно, но с водой лучше не играть.
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 057
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
У нас летний режим такой: выход из дома в 7 утра и на речку , это примерно минут 40, затем купание или хождение по воде, это кому что нравиться, потом обратно те же 40 минут, и проблем с лапами и с движениями нет!!
 

lenalu

Ростов-на-Дону
15.01.2008
8 134
Город
Ростов-на-Дону
Quote (Tavy)
Ограничение в жидкости действительно ведёт к уменьшению веса, но через обезвоживание, что не есть гут,

Не, ну кто призывает воду убирать... Зачем такие крайности. но ведь и ежу понятно, что после нагрузки собака первым делом броситься к воде... Вот об этом шла речь. Пусть остынет без воды, полежит.. а потом пожалуйста, только опять же первый раз немного.

Я вообще крайности не люблю... И поэтому никак не могу к ним призывать...

Quote (Tavy)
Не должно быть у собаки искусственных перекосов.

Ну опять же крайности... Кто говорит, что ходим и только... Мы и в свободном полете и галопом, но основная нагрузка за счет ходьбы. А вот велик мне уже четыре человека забраковали... И вполне компетентные.

Вот может в эти выходные уже на море поедем , будем плавать... К сожалению, только по выходным
 
Последнее редактирование:

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Лен, а ты попробуй прочитать свои первые посты так, как прочитает человек, который ваще в собаках не понимает, вот завёл и думает - как лучше.
Quote (lenalu)
чтобы собака получила хорошую нагрузку с нею нужно ходить! Быстрым шагом , медленным, ходить, ходить и ходить...

Quote (lenalu)
Если собаке нужно худеть, то см. п.1 + ограничения по воде. Как у спортсменов. Т.е. дали физнагрузку, а воду не даем, тем более во время занятий. Пусть собачка отдыхает без воды, а потом, как остынет, немножко воды.

Я то тебя знаю и надеюсь правильно понимаю, но если читать абстрагированно, то получается как раз стрёмно.

Во время занятий и сразу после никому воду нельзя, вне зависимости от того, надо сбросить вес или нет.

Quote (lenalu)
А вот велик мне уже четыре человека забраковали... И вполне компетентные.

а вы чего, прям гонялись на нём что ли?

Я, как адепт велопрогулок,
не могу согласиться что он вредный для бернов, при умелом применении естественно.
 
М

Маркиза

Quote (Tavy)
Во время занятий и сразу после никому воду нельзя, вне зависимости от того, надо сбросить вес или нет.

вот тут можно по подробней, пожста? бегаем.. не много, но часто, вечером в основном при +26-28 или ниже.. до дома идем шагом, дома сразу бросаются к чашам с водой.. как быть? поить иль не поить?
вру.. уже до +33 доходит.. но я обязательно слежу, чтоб бежали в удовольствие
 
Последнее редактирование:

lenalu

Ростов-на-Дону
15.01.2008
8 134
Город
Ростов-на-Дону
Quote (Tavy)
Лен, а ты попробуй прочитать свои первые посты так, как прочитает человек, который ваще в собаках не понимает, вот завёл и думает - как лучше.

Ир, я так скажу, как не пиши, а всё рано найдутся люди, которые не правильно поймут. Перечитала, в твоём посте мою цитату... нормально вроде.
Извините , если что, но вот так я пишу.. Что теперь делать? Я вроде из темки не ухожу... если что... всегда можно уточнить...
 

Janest

Москва, Черемушки
16.01.2010
18 751
Город
Москва, Черемушки
Quote (lenalu)
Перечитала, в твоём посте мою цитату... нормально вроде.


да не нормально...
да любой человек в самой безобидной фразе может найти подвох


Ир, все понятно было написано про воду


Quote (Маркиза)
до дома идем шагом, дома сразу бросаются к чашам с водой.. как быть? поить иль не поить?

мы тоже после нагрузок и прогулок приходим спокойным шагом и пока я их раздену, потом посидим погладимся, поласкаемся, а потом уже в спокойном состоянии идут пить
 

ИринаЗ

Череповец
14.01.2010
22 901
Город
Череповец
Как не поить если собака еще и на сухом корме? Какие-то специальные нагрузки своим собакам не давала , в щенках игры и бега с ровесниками , после года прогулки в лесу , уезжаем в лес на полдня и собаки с нами и обязательно беру с собой воду для собак. Когда живем в городе гуляем вечером и утром примерно по часу. Никаких проблем с лапами не было . на выставках всегда отмечали хорошие движения.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (lenalu)
Перечитала, в твоём посте мою цитату... нормально вроде.

Quote (Janest)
да не нормально...

ну значит это у меня паранойя

Quote (ИринаЗ)
Как не поить если собака еще и на сухом корме?

дык, Ирин, после еды конечно поить! Но ведь после еды никто с собакой спортом заниматься не станет.
И речь не о простых прогулках, а именно о хороших нагрузках.

Quote (Маркиза)
до дома идем шагом, дома сразу бросаются к чашам с водой.. как быть? поить иль не поить?

так ведь до дома - шагом! Вот и решение. Конечно поить дома.
 
М

Маркиза

Quote (Tavy)
ак ведь до дома - шагом! Вот и решение.

пасиб !
до дома просто два шага...поэтому подумала мож мало времени на успокоение
 
Последнее редактирование:

ИринаЗ

Череповец
14.01.2010
22 901
Город
Череповец
Quote (Tavy)
речь не о простых прогулках, а именно о хороших нагрузках.

Ирин, собаки в лесу хорошую нагрузку получают и иногда специально к машине бегут - просят пить. И еще обратила внимание , что собаки сами регулируют процесс питья - иногда отказываются после бегания. И еще было интересно , когда приучали к лесным прогулкам , то Шера отказывалась ехать 2 дня подряд, поворачивалась к машине спиной и пряталась за сосенку маленькую , а сама была уже больше этой сосны. Все нагрузки своим собакам даем по их состоянию , ты сама видела какая неугомонная Чеза и совсем другая Шера.
 
Последнее редактирование:

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
lenalu, Лен.. Я, конечно, не "вполне компетентна", но - все же..все же..
1. Когда все мои трое (включая Алису) идут шагом - практически всегда иноходят. Я не сбиваю.
2. Ты знаешь - в ринге у нас иноходи нет, так же как и при переходе на рысь или галоп.
3. Мы проходим только за утреннюю прогулку 8-9 км (это точно, измеряли по приборчику). Часть - шагом, часть рысью (на коротких поводках, рядом). Часть - галоп на свободе и игры. Часть (обязательно) - галька, песок, мелководье, плавание.
Пишу подробно, может, что и тебе пригодиться.. Я не знаю, почему у нас нет "хронической и непоколебимой" иноходи..хотя она никуда не исчезает, присутствует.. Может, дело и правда в организации выгула, в нагрузках..?
4. Вода. Когда на улице меньше +25 - во время всей прогулки мои не пьют и не хотят, да и когда приходят домой, не сразу к мискам, полежат еще до еды.
Когда температура переваливает за +25 - жара - всегда беру с собой поилку (бутылочки с поилкой - в зоомагазинах). Пьют, просят. А если нет бутылочки - начинают "шариться" по фонтанам, поливалкам городским, причем с таким видом - "я умираю..ВОДЫ". Однажды сунулись в ведра около цветочного павильона, напились.. А вода была с хлоркой, о чем невозмутимо сообщила улыбающаяся продавщица. Да и в фонтанах сейчас столько г-на.. И вода с химией. Только наши питьевые краники выручают, да и их, бывает, отключают. Так что поилки стараюсь не забывать.
А если вообще не поить, когда им хочется.. Пересохшие язычки, Тори может лечь и не вставать, одышка.. Мне одного раза и страха хватило.
Это не спорт, но за 3,5 - 4 часа и 8-9 км.. и собаки.. А если без воды и лето..Сама прикинь. "Сушняк выдолбит".
 

Наталка

Сочи
07.01.2010
18 009
Город
Сочи
Quote (Tavy)
так ведь до дома - шагом! Вот и решение. Конечно поить дома.

Мы до дома на обратном пути шагом, только шагом идем. Но до этого вылакав все запасы водички. А дома они, кстати, и не рвутся сразу к мискам с водой. Могут даже поноситься, пока я кушать готовлю, но воду не трогают.