Две собаки в доме (обязательно ли их вязать?)

  • Автор темы Nessy
  • Дата начала
N

Nessy

Пожалуйста, напишите свое мнение о том, насколько необходимо развязывать кобеля и девочку (овчарки), которые живут дома вместе? Уже третью течку мальчик, который весит 53 кило и почти на 10 сантиметров выше 1,5 годовалой девочки (весом в 34 килограмма), не может ее повязать. Это настоящие муки для нас и собак. Он скулит сутками, пытается сделать садку, но просто валит Несси с ног и она падает. Девочка уже замученная, но терпит и молчит. Мы не знаем, как им помочь, как их держать, и не хочется держать, так как Несси просто тяжело и больно, когда здоровенная тушка Джерри пытается на нее забраться. Он ей уже лапу заднюю поцарапал до крови. Обязательно ли развязывать собак? Так ли это важно и необходимо? Возможно, стерилизовать Несси и все успокоится? Не вредно ли стерилизовать девочку, не развязывая ее? Очень теперь жалеем, что купили Джерри невесту, создав собакам дополнительные проблемы, стрессы и мучения.
 
Последнее редактирование модератором:

MyMilan

Москва
01.12.2007
5 378
bernclub.ru
Город
Москва
даже и не знаю что вам посоветовать.........

знаю что есть такое специальное приспособление для вязки маленьких сук, называются качели. Для начала проконсультируйтесь с инструктором по вязке, они то знают все тонкости. Разница в 10 см роста это нормально.
 

bernflesh

Ярославль
10.05.2008
5 317
bernflesh.ucoz.ru
Город
Ярославль
А может в полтора года все таки немного рановато

Попробовать их как-то разводить на время течки......
 

magukanka

Латвия
18.02.2008
1 759
Город
Латвия
Вообще то вы хоть раз сами присутствовали при процессе вязки собак?. Если вы даже не имеете представления как все должно произойти,то рискуете и вы и собаки. Конечно при вязках желательно присутствие инструктора.Тем более что кобель как я понимаю не развязан еще. Если у вас есть желаие все же их повязать,то советую воспользоваться помощью специалиста.Если сука тоже вяжется первый раз,то конечно же лучше ее держать.
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Quote (Nessy)
Уже третью течку мальчик, который весит 53 кило и почти на 10 сантиметров выше 1,5 годовалой девочки
Люди, форумцане!!!! Я читаю и глазам своим не верю, Вы совсем недавно распнули питомник за плем вязки. А здесь просто измывательство над ребенком, причем чистой воды 1.5 года и уже третью течки, это что только я прочитала, а все остальные что не видят!!!!
Nessy, Вы что творите! Хозяева ещё называются, Вы когда собак заводили о чем думали????
Над сукой измываетесь, кобелю сердце сажаете, это не любовь к собакам это всё что угодно, но не любовь. Они вам вообще то для чего эти бедные животные? Чтоб эксперименты что ль над ними ставить! Ну просто нет слов, таким бы хозяевам да руки оторвать.
 

Пьеро

Екатеринбург
11.07.2008
5 894
Город
Екатеринбург
Quote (magukanka)
воспользоваться помощью специалиста.Если сука тоже вяжется первый раз,то конечно же лучше ее держать.

Конечно, и обязательно нужен специалист - инструктор по вязке! Зачем такие муки придумывать, когда все можно сделать по-человечески?!
А насчет проблем на будущее, то даже если вязка и получится, то ведь не каждую течку Вы будете ее вязать... Как-то все равно этот вопрос надо решать по-другому,
Quote (bernflesh)
Попробовать их как-то разводить на время течки......
 

magukanka

Латвия
18.02.2008
1 759
Город
Латвия
Nessy, Собак конечно же надо изолировать на время течки. Еще как-то непонятно..... Ведь вязка происходит в определеные дни, а не весь период течки. Не у какой суки не хватит сил ,если ее будут иметь целыми днями весь период течки. Вам бы поднабраться информации по етому поводу. Полистайте форум. На форуме очень много полезной информации. Были похожие темы и там вы сможете прочитать мнение многих.
 
N

Nessy

Спасибо за советы, за эмоции и отклики. Насколько удалось понять: лучше изолировать собак, не развязывать их вообще. Стерилизовать я никого не буду, жалко. Если на здоровье собак наличие щенности или вязки для кобеля никак не влияет, то не нужно и начинать. Правильно ли сделан вывод?
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Quote (Nessy)
Правильно ли сделан вывод?
Nessy,
Нет, не правильный вывод вы сделали, если ваши собаки не представляют плем ценности то самое лучшее это их стерилизация - кастрация. Так Вы и ваши собаки смогут прожить счастливую жизнь, не обременяя себя желанием завести потомство.
 
N

Nessy

На этом же форуме есть масса сообщений критикующих идею стерилизации собаки, как мальчика, так и девочки. Я запуталась в количестве мнений. Есть ли кто-то достаточно профессиональный, кто может точно сказать, насколько опасно стерилизовать собак и, если это не опасно, то кого стерилизовать лучше: мальчика или девочку? Кажется, что следует как-то объяснять людям заранее, что не нужно покупать разнополых собак в один дом, если они не являются бизнесом, а становятся членами семьи, так как получается не добро, а медвежья услуга самим собакам.
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
Боризетта, я с тобой полностью согласна.

Quote (Nessy)
На этом же форуме есть масса сообщений критикующих идею стерилизации собаки, как мальчика, так и девочки.

А есть практически столько же мнений о том, что стерилизация и кастрация - это хорошо. Плюсы и минусы есть во всем. Нужно подходить строго индивидуально!!!! Советуйтесь с ветеринаром в первую очередь.
Девочка, конечно же маловата, но не по росту, а по возрасту. Представляете, какой вы устроили стресс своим любимцам.
Нельзя полагаться только на собачью породу. Слишком много лет люди их отучали от этого, принимая активное участие в вязках.
Я считаю, что непрофессионалам вязать без грамотного инструктора нельзя! Тем более на первых вязках.
Во-вторых, по поводу размеров собашек: моя Терруся по сравнению с Альфом просто Дюймовочка, но обошлось безо всяких физических и моральных травм у обоих собак. Татьяна Непахарева и профессионал, и не первый год с собачками, но она посоветовала нам пригласить инструктора. И мы очень этому рады. Инструктор очень грамотно руководила всем процессом. Кстати, нас при вязке было четверо и все принимали участие. Иногда даже почесать собачке за ушком и успокоить ее в нужный момент большого стоит.

Когда мы с нашей девочкой в следующий раз приехали к Татьяне в гости, Терруся просто бегом побежала к дому из машины, а с Альфом постоянно кокетничала и разрешала лизать себя в ушко. Всем видом показывая, что я тебя помню и ты мне нравишься!!!
 
Последнее редактирование:

MyMilan

Москва
01.12.2007
5 378
bernclub.ru
Город
Москва
Nessy, нельзя не согласиться с Боризеттой (она как раз настоящий профи)
тут запутанно получается..
если вы повяжите один раз толку особо не будет.. и надо будет вязать постоянно (а куда девать щенков)
у меня лично есть знакомые которые вяжут САО своих (правда через течку, суку берут в дом, кобель в вольере или во дворе, благо площадь позволяет. Так вот у них с первой вязки 10 щенков в 2 месяца уже купили их знакомые (тоже в загородные дома) по символической цене и второй помет тоже раскупили сразу.
но.. есть ли у вас желание этим заниматься (вязка-щенки-кормление и выгребание какашек-продажа/раздача)
есть ли кому отдавать щенков. (возможно у вас есть знакомые которые с радостью возьмут щенка)
и надо будет как то кобеля от течки огорождать.

стерилизовать.. можно конечно.. может даже лучший вариант..
но допустим я бы не стерилизовала бы никого. да и для семейных моих тоже это все "дико"
почему то у нас испокон веков "жалко животное".. ну и мне тоже.. жалко
 
N

Nessy

Спасибо за отклики. На этом форуме есть масса негативных отзывов о самой идее стерилизации. Мне не хочется операций, наркозов и прочего непонятного. Мы купили девочку, чтобы Джерри было не так грустно ... стареть, правда, теперь ему стало слишком весело, даже жалко его. У нас собаки не для разведения, они живут дома, спят на диванах, купаются в бассейне, в общем, делают, что хотят, лишь бы дольше жили. У нас самые обычные овчарки, с документами, конечно, но за границей здесь, кажется, у каждой собаки есть педигри, но это не значит, что мы хотим заниматься разведением собак, продажей щенков... Думаю, что как раз не нужно щенков, потому как я не найду никого, кто бы мне понравился, чтобы отдать ему собаку. Мне жаль, что нигде не говориться для таких глуповатых романтиков, типа меня, что нет ничего хуже, чем брать в один дом разнополых собак. Похоже, что мы вместо радости собакам, создали для них проблему. Еще раз спасибо за отклики.
 

Berna

Санкт-Петербург
21.05.2008
7 158
Город
Санкт-Петербург
Quote (Nessy)
Мы купили девочку, чтобы Джерри было не так грустно ...

Ну ей богу как детский сад. Это же не попугайчики.

Quote (Nessy)
Мне жаль, что нигде не говориться для таких глуповатых романтиков, типа меня, что нет ничего хуже, чем брать в один дом разнополых собак.

Ну это же и так понятно должно быть. У вас раньше были животные вообще, в детстве хотя бы?
 

Караидель

Хайфа
09.08.2008
3 233
Город
Хайфа
Не понимаю чего такого дикого и ужасного в стерилизации. Когда Карму будет решено не использовать в дальнейшем в разведении, обязательно её стерилизую. С чисто медицинскими целями: чтобы точно не было эндометрита и пиометры и чтобы уменьшить шанс возникновения опухоли молочных желёз.
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Quote (Караидель)
Когда Карму будет решено не использовать в дальнейшем в разведении, обязательно её стерилизую. С чисто медицинскими целями: чтобы точно не было эндометрита и пиометры и чтобы уменьшить шанс возникновения опухоли молочных желёз.
 

Lyana

Днепропетровск
13.10.2008
1 074
bern-bonita.narod.ru
Город
Днепропетровск
Мы вот тоже решили свою овчарку стерилизовать. Стерилизовали 3 недели назад, и все нормально, и после наркоза хорошо отошла, и сейчас чувствует себя нормально. Вот только нужно следить чтобы швы не разлизала, а так все хорошо! зато теперь течек не будет и характер спокойней станет. Мы для себя выбрали стерилизацию и очень довольны !!!
 

Матильда

Мурманск
28.03.2013
8
Город
Мурманск
Ок, спрошу))) Мы настолько влюбились в эту породу, что решили завести еще одного щенка...думали сведём Рюшку, оставим себе сыночка...но с девочками как-то у нас в городе совсем плохо. В СПб ездили в прошлом году, но...то на течку не попадём, то еще что...теперь думаем купить ему сразу невесту! Пусть у него будет своя собственная жена
но нет опыта содержания двух собак. У нас пока только два кота и пёса....уживутся ли...как быть в течки...хотя он у нас не сказать, что озобот))))))) всё в меру....поделитесь, у кого два и больше бернцев, и у кого разнополые, как у Вас обстоят дела...
 

margorita

воронеж
19.01.2010
8 123
Город
воронеж
Матильда, Держать разнополых собак в одном доме очень хлопотно и тяжело.Тем более постоянно вязать одних и тех же партнеров нельзя!
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
Матильда, а у Вас будет возможность разделять собак на время течки?
Вам не жалко мучать пацана?

Даже если у "жены" будет только один кобель для вязки (Ваш кобель) он не сможет каждую течку повязать ее. Имейте ввиду, что суку не желательно вязать до 2-х лет, каждую течку и после 8 лет.

Давайте посчитаем сколько раз Ваш мальчик будет страдать от того что рядом течная сука, а ему нельзя будет ее повязать.
До первой вязки будет 2-3 течки. 6 (или больше) течек в репродуктивный период. И после восьми лет примерно 2 течки в год. Например, проживет она до 11 лет (а может и больше), то это еще минимально 6 течек.
Итак, имеем самое малое 14 течек когда Ваш кобель будет страдать. Они в это время отказыааются от еды, нервничают, переживают и т.п. Вам оно нужно?
Вы хотите такого "счастья" своему любимцу?
 

margorita

воронеж
19.01.2010
8 123
Город
воронеж
Иришка,
Ира очень доходчиво и аргументированно!
 

БухЛор

МО, г.Лобня
07.06.2010
40 854
Город
МО, г.Лобня
Иришка,
PS... течка - это не 3-7 дней, как у людей, это 21-27 дней!!!!!! берите МЕСЯЦ!!!!
Имела "удовольствие" наблюдать сие действо с чихом месяц назад=честно говорю: ОЧЕНЬ ИСПУГАЛАСЬ ЗА ЕГО ЗДОРОВЬЕ!!! но, это чих, взял на ручки и унёс куда-нить, со взрослым и развязанным берном это не прокатит!!!
 

ULANA

Тамбов
03.04.2008
9 082
Город
Тамбов
БухЛор, а это не только с берном не прокатит. Это не прокатит с любым кобелем, особенно развязанным. Я своего на это время отправляю "в ссылку" - на передержку. Или суку отправляю, если она одна течет, а не как всегда - толпой.
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
Цитата (БухЛор)
PS... течка - это не 3-7 дней, как у людей, это 21-27 дней!!!!!! берите МЕСЯЦ!!!!

Это точно. Т.е. 14 месяцев в своей жизни пацан будет жестоко страдать. 10-15% всей его жизни (а то и больше) будет проходить в мучениях.
Благими намерениями устлан путь в ад.
В данном случае даже в прямом смысле, не только в переносном.
 
Последнее редактирование:

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
Матильда, купите лучше еще одного кобелька. Он будет товарищем по играм Вашему мальчику. Это и проще, и подчас дешевле.


Суку надо подобрать кобелю подходящую. Не только по экстерьеру, но и по генетике. Вы в этом разбираетесь? Вы умеете "читать" родословные?
Затем девочку надо правильно вырастить. Получить разводную оценку (и не только ей, но и кобелю). Пройти тесты и ей, и кобелю.
Кроме того, правильно подготовить суку к вязке, дать отличный уход при вынашивании беременности и кормлении щенков, роды с квалифицированными специалистами и выращивание щенков крупных пород достаточно хлопотное и затратное дело. Поверьте!

Один разнос квартиры чего стоит.

На каждые роды и выращивание щенков надо брать отпуск. Вы можете себе это позволить?
У Вас есть на примете проверенный ветеринар? Он будет просто необходим.
А потом еще надо найти хорошие ручки и всю жизнь переживать за малышей.
А если, не дай Бог, попадутся плохие хозяева, то еще больше хлопот и трат прибавятся.
И если бы все решалось только деньгами, то было бы проще...

Я еще, конечно, что-то упустила. Слишком много всего.


Матильда, только ради всего святого не думайте, что мы на Вас "наезжаем". Нет, мы очень рады Вас видеть!
Добро пожаловать на наш форум. Проходите, оглянитесь, обживитесь и Вы поймете, что мы Вам и Вашему мальчику, действительно, желаем только всего самого лучшего!
 
Последнее редактирование:

Матильда

Мурманск
28.03.2013
8
Город
Мурманск
СПАСИБО!!!! Спасибо, Иришка и все все все! очень познавательно и всё это очень важно для меня...я потому и пришла сюда, пришла за советом к тем, у кого больше опыта..потому что слишком люблю своего пацана, слишком....я расстроилась...я и не планировала заниматься проф.разведением...поделилась мыслями со всеми вами....хочется сделать его жизнь максимально счастливой, намерения-то были добрыми, но опасения, сомнения...и вот я здесь...чтож, тогда значит всё же сыночка будем ждать, искать подружку...а два мальчика не будут драться, ссориться? и еще вопрос, а если девочка будра с плембраком, голубоглазик один тут к нам клинья подбивает через "контакт" пока))) для Рюшки это ничем плохим не грозит? прошу прощения, если вопросы покажутся тупыми
лучше спросить чем навредить....о, как-то ладно получилось))))) п.с. и, спасибо, за оперативный ответ, и что рады видеть, что приняли радушно
 

Матильда

Мурманск
28.03.2013
8
Город
Мурманск
margorita, а у Вас разнополые собы? Как Вы справляетесь?
 

ULANA

Тамбов
03.04.2008
9 082
Город
Тамбов
Цитата (Матильда)
margorita, а у Вас разнополые собы? Как Вы справляетесь?


У Риты два кобеля. У Иришки две суки. А как справляюсь я с разнополыми - написала выше: кто-то постоянно живет на передержке, в деревне.
 
Последнее редактирование:

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
Цитата (Матильда)
и еще вопрос, а если девочка будра с плембраком, голубоглазик один тут к нам клинья подбивает через "контакт" пока))) для Рюшки это ничем плохим не грозит?

Это плембрак. Таких сук вязать нельзя.
Щенки будут дворней. Без документов.
Матильда, прогуляйтесь в темах про разведение. Тогда наивных вопросов будет гораздо меньше.
Там и спрашивайте, а то мы уже эту веточку зафлудили.