Две специализированные выставки в Прибалтике 21-22 мая!

A

Ausra

Koira, Я видела два раза ,в Литве за переросток он был тоже вторим, он очен красив,голова,движение Супер,но..
 

ШЕРИ

С-Пб, Всеволожск.
17.01.2010
15 583
Город
С-Пб, Всеволожск.
Koira, он удивительно красив и легок в движениях , не смотря на свой большой для берна рост. Да не в обиду Аушре, я люблю высоких мужукофф..
а по нему я просто истекала слюной , была б собакой-отдалась бы прямо в ринге.
 
Последнее редактирование:

Koira

Великий Новгород
03.07.2009
450
koirat.3dn.ru
Город
Великий Новгород
А Гордяшина мать ВОВ отхватила, надо же!
 
A

Ausra

Koira, Знаем,она красивая,Поздравляем
 
A

Ausra

Кстати обечали видео с виставки,будет оченъ интересно посмотретъ
 

Koira

Великий Новгород
03.07.2009
450
koirat.3dn.ru
Город
Великий Новгород
Quote (ШЕРИ)
он удивительно красив и легок в движениях

Это правда! К тому же, у него замечательный характер.
 

ШЕРИ

С-Пб, Всеволожск.
17.01.2010
15 583
Город
С-Пб, Всеволожск.
Девушки, сижу детально перевожу описание, получается какой то недоразвитый механизм, основное слово develop, куда не ткни, кроме шерсти ,темперамента и движения ( это я перевела, там ex.) из того, что вообще возможно разобрать..

Хорошо , что судья говорила и по русски
 

budur

Рига-Лигатне
01.04.2008
2 897
www.budur.lv
Город
Рига-Лигатне
напишу свои мысли
Мне очень! понравилось то, что эксперт тщательно "разбирала" каждую собаку, прощупывала хвост по косточкам, смотрела прикус и придиралась, если из линейки уходил зуб на миллиметр другой.
Мне очень понравилось то, что очень часто эксперт просила сделать с собакой 1 шаг не трогая собаку руками. Итог - собака ставила ПК именно так, как ей дано природой, если считала, что что то не так, то дополнительно поднимала одну лапу, опускала - и собака ее опять ставила так, как ей удобно анатомически.
Смотрела движения, видела хромающих собак, и в расстановке это учитывала.
Смотрела психику и учитывала ее.
ВСЕМ объяснила дотошно почему первый, почему второй, почему третий, почему хорь и т.п. (хотя я с двумя собаками не попала в число счастливых, кому сказали, почему третье )) )
Очень и очень понравилась принципиальность - да, собака охренеть какая красивая, но 1зуб на миллиметр другой ушел с линейки - очхор, до свидания
это все супер. Монопородная выставка должна отличаться жестким отбором собак по разным критериям. И это правильно, когда даже в чемпионском классе половина собак уходит с очхорами.
Но вот чего я не поняла.
Почему при всем при этом класс кобелей чемпионов выигрывает кобель с расхлябанными локтями и очень плохими движениями за счет этого. Кобель ну очень красивый в статике, голова, шерсть вообще класс, но как только он начал двигаться - пиши пропало. Бежит медленно, бережет себя и при этом выворачивает локти... Но зато у него все ок с зубами и хвостом - первое место в классе чемпионов! Отлично!
На второе место ставят кобеля, который даже из ринга пытается сорваться и сожрать кобеля вне ринга, или улететь за НЕ текущей сукой. Владелице мое уважение только за то, что научилась удерживать его в ринге, ловя аж ногами.
Почему кобелю юниору дают хоря! за коротковатый (не короткий, а коротковатый) хвост и зубы (что конкретно не догадалась, но слышала, что за тоже, что и предыдущему кобелю в ринге).
В то время как тот самый первый кобель (с той же проблемой по зубам, по словам эксперта) но опять же локтями, коричневой шерстью, узкой грудной клеткой получает очхор.
не поняла, не согласна. нет.
Всю выставку я очень хотела спросить у эксперта - что важнее для собаки, предназначение которой быть собакой при дворе деревенском (пасти, малек охранять, стеречь детей, возить телегу) - ЗУБ НЕ В ЛИНЕЙКЕ ИЛИ ЛОКТИ В РАСТОПЫРКУ????
В целом мне очень понравилась выставка, очень понравилось судейство, но я принципиально не согласна с вышеописанными примерами (имею право
)
я выставила трех собак
- Шмель (кобель, открытый класс). В классе было 5-6 собак, в расстановку, с оценкой отлично попало только трое. Мы третьи. Почему - не рассказали, но я так поняла, за размер.\
- Руде (сука юниорка) - тоже самое, в расстановку попало только три, мы третьи.
- Лора (открытый класс, сука) - оценка хорошо. Хорошее описание, но у собаки болит нога,из за нее она очень бережет себя в движении + отсутствие шерсти после щенков - это со слов эксперта. Все заслужено и не обидно
а я отдельно хочу поздравить Кристину и ее Free And Wild Belporto - отлично-1, победитель класса сук юниоров, Юный Чемпион Клуба, Юный Чемпион Латвии!
Единственная латвийская собака, получившая на этой выставке Чемпиона Клуба.
и очень поздравляю Райли спобедой на выставке - сука действительно красивая! Если с победой кобеля юниора я бы поспорила, то сука - бесспорно.
в общем, вот такое вот у меня мнение о выставке )))
P.S. Отдельное спасибо клубу за поздравление Милды Буша - почетного члена клуба! Именно она привезла первого зенненхунда в Латвию и дала старт породе в нашей стране!
 
Последнее редактирование:

budur

Рига-Лигатне
01.04.2008
2 897
www.budur.lv
Город
Рига-Лигатне
ШЕРИ,
У Вас красивая собака, но, мне кажется, не Чемпионского пока еще класса. Во всяком случае в прибалтике собаки этого класса будут существенно отличаться по развитию. Надо обождать годик другой, пока заматереет
не обижайтесь только
Это та причина, по которой я не выставляю Шмеля в классе чемпионов, ему не хватает чутку массы.
 

Элвис

М.О. Балашиха
Команда форума
16.02.2008
38 918
algrandberni.ru
Город
М.О. Балашиха
А вот мне всегда не понятно это отношение к классам. Класс чемпионов с 15 мес. и собака там оказывается по титулам, а не по возрасту.
Понятное дело что собака в 4 года будет более сформирована чем в 1,5, но все таки эксперт должен оценивать собаку в соответствии её возрасту.
 

budur

Рига-Лигатне
01.04.2008
2 897
www.budur.lv
Город
Рига-Лигатне
собака там может оказаться по наличию одного титула, чемпиона своей страны.
И эксперт оценивает не титулы, а собаку, которая перед ним находится, на данный момент, и если она (собака) выбивается общим видом из череды других чемпионов, и ей явно необходимо еще развиться, то эксперт поставит очхор. вполне заслуженно
Твое личное право записать собаку в класс чемпионов, если ты видишь, что она (собака) конкурирует с чемпионами.
Но ели ты видишь, что собаке твоей еще развиваться и развиваться, или, что ей не хватает явно массы или роста, по сравнению с другими чемпионами, то смысл ее записывать в класс чемпионов? за очхором?
 

budur

Рига-Лигатне
01.04.2008
2 897
www.budur.lv
Город
Рига-Лигатне
а я не писала, что у него проблемы с прикусом, я написала
Quote (budur)
и зубы (что конкретно не догадалась, но слышала, что за тоже, что и предыдущему кобелю в ринге).
В то время как тот самый первый кобель (с той же проблемой по зубам, по словам эксперта) но опять же локтями, коричневой шерстью, узкой грудной клеткой получает очхор.
кличку Вашей собаки уберу, была не права.
 

таньчик

Великий Новгород
26.07.2009
14 957
Город
Великий Новгород
Ausra,
Армандо красивый мальчишка!
Всем призёрам, победителям и участникам
 

sneg1987

Санкт-Петербург
24.03.2009
12 940
Город
Санкт-Петербург
budur, , а мне лично, это уже я не раз высказывала - предпочтительнее более мелкая, но гармоничная и сбалансированная собака. Хотя нравятся и ближе к верхнему пределу, но тоже только при условии гармонии и балланса - я такое видела всего несколько раз и один из них который вызвал у меня бурю положительных эмоций - это кобель победивший во второй день в Дортмунде - большой, костистый, с сильными связками, хорошими углами и прекрасными движениями и уже не мальчик по возрасту (около 6 лет)...но это пока, увы исключение и поэтому пока мне кажется нет ничего плохого и нечемпионистого в собах поменьше
Шмелек прелесть и все у него в порядке и если у него и таких как он единственное замечание размер - то это всего лишь мнение конкретного судьи
 

ШЕРИ

С-Пб, Всеволожск.
17.01.2010
15 583
Город
С-Пб, Всеволожск.
budur, какие обиды?
рада была познакомиться
А записалась в этот класс по одной причине-не в один бы с Армандо.
Не люблю даже пытаться конкурировать с друзьями. Я же не знала, что с Армандо тут практически никто не сможет конкурировать
С моего последнего визита к вам он стал раза в 2-2.5 крупнее. Куда уж нам до такого сейчас.
Да, мой парень в своего отца-ежели и расцветет , то к 4-5 годам. Но не можем же мы до этого сидеть в будке
Будем ловить оч. хоры. если с такими описаниями и пожеланиями-то согласны.
 

sneg1987

Санкт-Петербург
24.03.2009
12 940
Город
Санкт-Петербург
ШЕРИ, и правильно надо выставлять, количество постепенно перейдет в качество
особенно если самой собе это в кайф - они постепенно учатся выйгрышно себя вести
 

ШЕРИ

С-Пб, Всеволожск.
17.01.2010
15 583
Город
С-Пб, Всеволожск.
sneg1987, На первой выставке за своего 64см парня вступилась хозяйка, на что ей ответили-есть стандарт, есть предпочитаемый размер, вас не отбраковали, просто выбрали более отвечающего стандарту, поставив в расстановку за ними. Да, более крупного поставили вперед, но не первым. Объяснили так-более крупный кобель более отвечает его предназначению по породе. Вот в суках-там как раз наоборот, а тут было много достойных и отвечающих идеалу по размерам. так что..
 

marta

Московская область,Одинцово
22.07.2008
4 939
Город
Московская область,Одинцово
Ausra, поздравляю!!!Еще одна победа Армандо
 

sneg1987

Санкт-Петербург
24.03.2009
12 940
Город
Санкт-Петербург
ШЕРИ, "есть стандарт, есть предпочитаемый размер, вас не отбраковали, просто выбрали более отвечающего стандарту,"- это при прочих равных - не спорю, но не более того.....и потом для кого более предпочтительный размер? - для конкретного судьи. Я еще раз говорю, что мне тоже нравятся крупные в стандарте, но сбаллонсированные и гармоничные, что на самом деле большая редкость - у нас пока или длиннолапые, высокогрудые и высокопередые как доберманы или перегруженные, которые в 5 лет уже в лучшем случае полуинвалиды, к сожалению
и при этом я не имею никого ввиду в условиях выставки этой темы. Я просто сказала, что на мой взгляд не крупные собаки м.б. вполне конкурентны в классе чемпионов и тому масса примеров на европейских выставках
 
A

Ausra

marta, Спасибо,оченъ приятная ето победа Армандо

А нащёт классов,у меня такое мнение как и у budur . Я Армандо в класс чeмпионов запишу толъко в другом году,нам 2 года,и Армандо начал толъко матерет,на другом году мы уже честно будем соревноватса с чемпионами и покажемся в Европе,и конешно в Россий
 
Последнее редактирование модератором:

ingaanna

Огре, Латвия
21.09.2009
1 172
www.meafiton.com
Город
Огре, Латвия
Разрешите я немножко расскажу, что эксперт мне говорила после выставки. Она был впервые в нашем регионе и была приятно поражена - ей очень понравились наши собаки! В целом у нас очень высокий уровень.
Да, она ставила не только отлично, но они там к этому относятса болле спокойно. Ей понравились и те, кто получил оценки ниже. Они привыкли что эксперт использует всю гамму оценок. Наверно и нам к этому прийдетса привыкнуть, ведь все чаще на спец выставках судят именно так. Те кто например были в Дании тоже видели, отлично получают единицы, оч.хор. для них вполне нормальная оценка и ею гордятса.
Правда я тоже недоконца поняла что же было самое важное. И если бы я была экспертом... но я не эксперт....
 

ШЕРИ

С-Пб, Всеволожск.
17.01.2010
15 583
Город
С-Пб, Всеволожск.
Я поставила сови фотки с выставок в свое теме-если кому интересно-заглядывайте туда.
Ausra, я не хотела Нуара ставить в один класс с Армандо-это и был мой выбор класса. Честно говоря не не на столько серьезно отношусь к выставкам, чтобы переживать соответствуем мы классу или нет. Я отлично вижу своего пса и мы ехали не побеждать а получить ОЦЕНКУ ЭКСПЕРТА-ПОРОДНИКА ИЗ ЕВРОПЫ- ЭТО И БЫЛА ЗАДАЧА МАКСИМУМ. я совсем не спец в хундах, эта порода у меня всего 6 лет, я ориентировалась на свои общие знания анатомии крупных собак и опыта в их разведении-хотелось утвердиться в своем мнении относительно Нуара.Теперь, когда оба эксперта сошлись во мнении и я с ними полностью согласна . значит что-то я таки в них соображаю. Это радует

ingaanna, Я с вами полностью согласна. Есть собаки-звезды. Есть просто качественное поголовье. Звезд мало-и это нормально. Иметь качественную здоровую собаку это большая удача, и совсем уж счастье вырастить звезду.Это уж кому как повезет.
Я достаточно долго общалась с экспертом в ринге, она не сказала что главное для нее в собаке, но она озвучила то. что главное для нее в таких выставках. Это отбор поголовья для разведения. По-этому так строго придиралась к мелочам. По ее мнению в разведение идут только идеальные собаки . Если не хватает зубов, хвоста, или еще чего-то это передается и надо убирать это из разведения. Была сказана фраза- эта выставка для отбраковки пет собак.
Любить-любите, но разводить не стоит.
вот собственно ее мысль высказанная мне.
 

ingaanna

Огре, Латвия
21.09.2009
1 172
www.meafiton.com
Город
Огре, Латвия
Фото с выставки мне приходит в обратном прядке, поетому сначало гроссы.

KIMI CESAR VON CARINTIA (Vilin Karatanski x Raylai von Augusta Raurica) - Best Baby


MEAFITON BOSE (Harley Swiss Star v.d.Wonneproppen x Meta Sedula) - Best Puppy


LYRA KALNU DVASIA (Dager Zorska Prima x Mirta Sedula) - JCAC, Club Junior Winner, BF3


KOROLEVSTVO GORNIH PSOV TINA (Sennenhund Rossii Zhrets Gran Vencedor x Korolevstvo Gornih Psov Elfina) - CAC, BF2


ANATE FARAOME BRAITENNART (Farao from Swiss Star x Meta Sedula) - Club Winner, BOB, BISS II
 
Последнее редактирование:

ingaanna

Огре, Латвия
21.09.2009
1 172
www.meafiton.com
Город
Огре, Латвия
Пока единственный ентлебух в Латвии с достоинством получила все награды

KOROLEVSTVO GORNIH PSOV ULLI (Korolevstvo Gornih Psov Well x Amaretta Astra Interpola) - Cluba Winner, BOB, BISS III
 

ingaanna

Огре, Латвия
21.09.2009
1 172
www.meafiton.com
Город
Огре, Латвия
Quote (budur)
Отдельное спасибо клубу за поздравление Милды Буша - почетного члена клуба! Именно она привезла первого зенненхунда в Латвию и дала старт породе в нашей стране!




 
Последнее редактирование:

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Ну вот и я набралась смелости и вылезла. честно говоря, понятно, что с абсолютно (Оля, дочка Сергей Морозова, не даст соврать) лысая и без хвоста, да еще и захромавшая в ходе беременности Лора, не могла рассчитывать на оценку "отлично", а, если учитывать наши проблемы с поведением в ринге, оценка "очень хорошо" при данном судействе, была практически невозможна, было понятно, что конкретно мы едем к породникам за описанием. Мы таки получили два шикарных описания, из которых следует, что Лора хорошая, мощная, ладная племенная сука, котрую можно использовать в разведении, учитывая очевидные недостатки. Мне очень лестны были описания лориных достоинств, часть из которых я узнала только на этих выставках. Большое спасибо финскому эксперту (выставка в Пярну) за указания над чем в мышечном корсете нам следует поработать в первую очередь. НО наибольшую мою гордость (Господи, прости мне этот грех) вызывает поведение Лоры в ринге в Риге, ОГРОМНОЕ спасибо Рамоне - budur, я увидела, что Лору можно выставлять спокойно и уверено, да еще и довольно комфортно для собаки. Врядли я смогу это повторить, надо иметь такой опыь и ЛЮБОВЬ к собакам.
Еще, я получила ОГРОМНОЕ удовольствие от посещения обеих выставок, великолепной атмосферы, организации, подарков и невероятного КАЧЕСТВА собак. Дорогие соседи прибалты, большое спасибо за возможность поучаствовать в празднике!
 
Последнее редактирование:

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Самое главное не написала!
Аушра, Приколист, Милбу! Невероятно приятно было познакомиться, простите, если я была несколько в ауте (я всегда очень волнуюсь), очень жаль, что мои нервы не позволили погоаорит по душам. Аушра! Поздравляю с выполнением всего, чего намечали! ШЕРИ! Спасибо за компанию!
 

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Я обычно не пишу о чужих собаках на выставках, но тут меня просто распирает. Извините, если что! Меня абсолютно потряс Шмель! Охренительно ладный и красивый кобель, который явно пёрся (сорри) от всего, что с ним происходит, он красовался в ринге, заигрывал с девушками, улыбался и был абсолютно послушным. А потом он просто фотографировался со всеми желающими. Надо было видеть лицо мужчины, у которого эта махина (это только если мерить, Шмель небольшой) лежал на коленях и улыбался! У кого есть эта фота, покажите пожалуйста, эти две довольные морды!? а!?
Я, честно говоря, не знаю, как он выставлялся в России, но с Рамоной он это делает явно с удовольствием и вообще, производит впечатление уверенной и довольной собаки.