Длинная поясница

Ленинградочка

Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Команда форума
02.09.2015
8 184
Город
Санкт-Петербург/ Псковская обл.


Не пропорциональная и длинная поясница рассматривается как серьезный недостаток экстерьера собаки. Давайте попробуем разобраться, как же правильно определить пропорции поясницы относительно корпуса собаки с точки зрения эксперта.

Поясница собаки – это постепенный переход от спины к крупу. Она состоит из семи поясничных, соединенных только между собой и не имеющих другой точки опоры, позвонков. В результате такого соединения получается небольшая выпуклость без впадин и вдавлений. Поясница должна быть широкой, куполообразной, мускулистой. Прямая или вогнутая поясница не допускается, так как обесценивает и экстерьер, и рабочие характеристики собаки. Очень важно обращать внимание, достаточно ли поясница упруга и подвижна, так как она передает толчки от задних лап к остальному корпусу собаки.

Из-за неправильного кормления, гельминтов или болезней кишечника, поясница может выгнуться и появится дефект – дугообразная поясница.

У всех без исключения пород, как "коротких", так и "длинных", крепость поясницы зависит от ее длины, а значит поясница должна быть короткой. Измерив соотношение между длинами спины собаки (от холки до последнего ребра ), поясницы (от последнего ребра до бедра) и крупа (от бедра до основания хвоста) по линии верха, должен получиться идеальный показатель 2|1|1. Только такая пропорция обеспечивает нормальную подвижность позвоночника, при этом сохраняя его прочность, а также правильные углы соединения передних и задних конечностей. Исключение составляют лишь борзые, для которых применима пропорция 1,7|1,3|1.

Если не соблюдено отношение 2|1|1, и средний показатель пропорционально больше единицы, такой дефект называется “длинная поясница”. У собак с удлиненным туловищем (например такса или бассет), длинной всегда должна быть спина, а "длинная поясница" считается еще большим недостатком, чем для обычных собак.
Длинная поясница - это чисто генетический дефект, в результате которого позвонки поясничного отдела вырастают длиннее, чем обычно. Собаки, несущие такой ген, выбраковываются и для дальнейшего племенного разведения не допускаются.

Однако это не значит, что собака с длинной поясницей не может долго жить. По сути, если собака не выставляется и не находится на служебной работе, на качество жизни длина поясницы не влияет. Проблемы, как правило, начинают проявляться только к старости из-за повышенной нагрузки на позвоночник. Поэтому растянутым собакам рекомендуются дополнительные тренировки мышечного каркаса, лучше всего - плаванье.
Источник http://doggi.ru/publ/1/anatomija_i_biomekhanika_sobaki/dlinnaja_pojasnica/58-1-0-2159