Для тех кто в ожидании щенков..

Элвис

М.О. Балашиха
Команда форума
16.02.2008
38 918
algrandberni.ru
Город
М.О. Балашиха
Ира, спасибо за информацию. Никогда сюда не заглядывала... Посмотрела календарь беременности собак , а там почему-то год открывается только до 2014...
Не обращайте внимание на год, ставьте нужные числа и месяц и вам будет все понятно.
 

Стешка

Московская область
14.03.2010
4 531
www.berndog.ru
Город
Московская область
КОКТЕЙЛЬ ДЛЯ РОЖЕНИЦ
Тема, возможно и нужная, только нельзя давать рекомендации не зная всех тонкостей родового процесса и механизма действия лекарственных препаратов.
Дело в том, что любая медикаментозная стимуляция родовой деятельности должна быть обоснованна и не иметь противопоказаний.
Отдельно хочу остановится на «коктейле для рожениц», в состав которого входит глюконат кальция, глюкоза и аскорбиновая кислота. Не верьте утверждениям, что «коктейль» можно колоть до бесконечности, в отличии от окситоцина, что усталости матки от него не наступает, следовательно не может возникнуть никаких осложнений. Давайте разберем механизм наступления родов и каждый препарат отдельно. Как они «работают»?
К концу беременности матка находится под воздействием изменений со стороны нервной, эндокринной и других систем организма. Исчезает тормозящее действие гормонов на сократительную деятельность матки и возрастает синтез эстрогенов, усиливающих возбудимость матки и ее чувствительность к веществам, вызывающим сокращения ее мускулатуры. Роды происходят под действием и при влиянии определенных гормонов, которые выделяются во время родового процесса. Окситоцин один из них. Гормон гипоталамуса, который накапливается в гипофизе и выделяется оттуда в кровь. Этот гормон выполняет различные функции, а в родах — вызывает усиление сократительной активности миометрия, увеличивает амплитуду и частоту сокращений миометрия, что способствует изгнанию плода. Действие окситоцина на миометрий усиливается эстрогенными препаратами.

Главные враги окситоцина – это стресс. Недаром, окситоцин называют “стеснительным гормоном”, потому что в условиях, когда сука бернского зенненхунда чувствует, что за ней наблюдают посторонние, она не уверенна в безопасности своей и своего помета, окситоцин перестает выделяться. Для того,чтобы роды начались и хорошо шли, необходимо создать условия, в которых окситоцин будет выделяться в достаточном количестве. Это значит, что для хорошей выработки окситоцина во время родов, собаке нужна спокойная обстановка, в которой она может чувствовать себя безопасно, может расслабиться и отпустить контроль за ситуацией. Не маловажно, чтобы владелец был спокоен, не создавал суеты в момент родов.
Глюконат кальция повышает тонус матки и ее чувствительность к окситоцину.
Глюкоза (40% раствор) улучшает энергетику сокращений миометрия.
Аскорбиновая кислота повышает действие эстрогенов, усиливающих возбудимость матки и ее чувствительность к веществам, вызывающим сокращения ее мускулатуры.
Итак, при правильно организованном родовом процесс, окситоцин в умеренной дозе, вызывает усиление сократительной активности миометрия, увеличивает амплитуду и частоту сокращений миометрия, что способствует изгнанию плода. Однако при помощи «коктейля», поскольку все препараты входящие в него «работают» на усиление действия окситоцина на миометрий, можно вызвать не только повышение частоты и интенсивности схваток, которые вытолкнут щенка, но и к развитию нежелательного эффекта — росту тонуса миометрия, что может привести к нарушению плацентарного кровообращения и гибели оставшихся плодов. При помощи «коктейля» может произойти большая встряска для матки и отдыхать после нее она может до 12 часов. Таким «безобидным коктейлем» можно нанести больший вред, чем окситоцином. И если тонус матки можно снять спазмолитиками, то погибших щенков уже не воскресишь...