Дрессируем зенненхунда

Aisha

Архангельск - СПб
15.04.2010
8 742
Город
Архангельск - СПб
С моей собакой непонятно что происходит...
Она стала очень плохо слушаться!

Начнём с того, что после течки (через 1,5 мясяца) она стала флегматичной, мало двигалась, не играла с другими собаками, плохо ела,
всё время скулила, постаянно требовала внимания от меня и моей семьи. Это длилось около двух недель. Потом начала приходить в норму, оживилась,
стала больше кушать. А сейчас она сильно изменилась! Постоянно требует от меня внимания, отличный аппетит, на улице гуляет с удовольствием, но самое главное,
что она если увидит какую-либо суку, начинает её вязать и так всю прогулку, всё внимание переключено ну сук! И перестала меня слушаться, недавно убежала далеко от
меня, я её раз 20 позвала, хоть бы хны, не слушается!
Скажите пожалуйста, что это может быть? Это нормально?
 

Aisha

Архангельск - СПб
15.04.2010
8 742
Город
Архангельск - СПб
Ответте кто-нибудь на мои вопросы (сообщение №90)? Ну пожалуйста!
 
Последнее редактирование:

Melony

Подольск
13.02.2009
11 868
www.grossdog.ru
Город
Подольск
Aisha, у меня у самой возникает вопрос, у нас сука течная гуляет с нами, и вообщем девочки вяжут друг друга по очереди все...
 

Aisha

Архангельск - СПб
15.04.2010
8 742
Город
Архангельск - СПб
Н@дющк@, она уже не течная, прошла вся течка и вдруг через два месяца начала вязать всех сук! И главное перестала слушаться!
 

prikolist2005

Латвия,Екабпилс
01.10.2009
22 684
www.hannybern.narod.ru
Город
Латвия,Екабпилс
Aisha, Если прошло два месяца после течки, то теоритически, у вашей собаки сейчас должны появится щенки. А значит у неё может быть и ложка. А то, что она вяжет других сук, значит, что она возомнила себя главной сукой, поэтому и Вас не слушается. Это всё нормально, не пугайтесь.

Увеличивайте нагрузку (дальние прогулки, плавание), и конечно, опять курс дрессировки на послушание.
 

Aisha

Архангельск - СПб
15.04.2010
8 742
Город
Архангельск - СПб
prikolist2005, всё понятно, спасибо большое! Будем тогда побольше гулять, плавать пока негде и будем упорнее тренероваться!

А наказывать её нельзя? Если например убежит, я за ней приду и возьму её, что делать дальше?
 

prikolist2005

Латвия,Екабпилс
01.10.2009
22 684
www.hannybern.narod.ru
Город
Латвия,Екабпилс
Aisha, Если Вы за ней пойдёте и поймаете, то грозно отчитайте. Потом на поводок и молча домой.

Но попробуйте другую тактику, не она от Вас убегает, а Вы от неё. Пусть за Вами пасёт и охраняет. А если ей в голову стукнет и рванет, то и Вы от неё бегите. Хозяин всегда может обхитрить свою собаку.
 

Aisha

Архангельск - СПб
15.04.2010
8 742
Город
Архангельск - СПб
prikolist2005, ага, понятно! Попробуем!
Спасибо)))
 

Aisha

Архангельск - СПб
15.04.2010
8 742
Город
Архангельск - СПб
prikolist2005, совсем забыла
Мне ещё посовеовали сходить к вету и давать Айше какие-то антигормональные таблетки!
Нужно ли их давать? Мне как-то не очень нравится такая идея с таблетками, не люблю пихать в собаку всякие лекарства непонятные!
 

tat2041

Москва-Зеленоград
12.02.2010
3 501
Город
Москва-Зеленоград
Aisha, насколько я понимаю у бернов более позднее созревание, чем у других собак. Поэтому сейчас у Айши переходный подростковый период. Садками на сук она самоутверждается, капризами требует усиленного внимания, проверяет Вас на любовь убеганиями. Всё наладится, она успокоится, гормоны улягутся, потерпите. К вету только если ситуация на Ваш взгляд станет критической. Но только к знающему вету, лучше с рекомендациями. Надеюсь, что этого не случится. Я раньше держала девок, поэтому с подростково-гормональными заскоками сталкивалась, не стоит драматизировать, думаю, всё устаканится. Удачи Вам и терпения.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Aisha, таблетками травить думаю пока рано, вы же даже анализы никакие не сдавали, а гормональные - это серьёзно.
Согласна с prikolist2005 :
Quote (prikolist2005)
Если прошло два месяца после течки, то теоритически, у вашей собаки сейчас должны появится щенки. А значит у неё может быть и ложка. А то, что она вяжет других сук, значит, что она возомнила себя главной сукой, поэтому и Вас не слушается.

Вам нужно снова доказать, что главная - ВЫ, поставить её на место. "Вяжет" она чужих сук чтобы показать им, что она главнее, (типа имела я вас - шучу), это проявление доминантности такое, несколько гипертрофированное. Это ещё что, они и кобелей иногда вяжут, вообще забавно выглядит.
Причина конечно гормональная, но это не "другая ориентация" ни в коем случае.
Нагрузки по максимуму, полный контроль, никаких привилегий, еды кстати по меньше, каждую вкусняжку - заработать, и вспомнить курс ОКД - лучший рецепт от таких штучек.
 

Aisha

Архангельск - СПб
15.04.2010
8 742
Город
Архангельск - СПб
tat2041, Tavy, спасибо Вам большое! Бум стараться!
 

prikolist2005

Латвия,Екабпилс
01.10.2009
22 684
www.hannybern.narod.ru
Город
Латвия,Екабпилс
Aisha, С мед. препаратами обращайтесь очень осторожно. Если уж положение совсем критическое, то можно попробовать. А просто так, не эксперементируйте.
 

Aisha

Архангельск - СПб
15.04.2010
8 742
Город
Архангельск - СПб
prikolist2005, ОК! Пасибки)))
 

tat2041

Москва-Зеленоград
12.02.2010
3 501
Город
Москва-Зеленоград
У нас завтра первое консультативное занятие с инструктором. Сказали не кормить, а занятие в 11 утра, когда у него уже вторая кормежка. Он нас вместе с инструктором слопает на завтрак как только учует, что у нас вкусняшки по карманам попрятаны.

Може всё-таки в 6 утра покормить? Он к 11 будет и так озверевшим от голода.
 
Последнее редактирование:

prikolist2005

Латвия,Екабпилс
01.10.2009
22 684
www.hannybern.narod.ru
Город
Латвия,Екабпилс
tat2041, Ничего страшного не случится, если Вы покормите щена в 6 утра. Это же первое ознакомительное занятие, даже не занятие, а встреча, знакомство.
 

Aisha

Архангельск - СПб
15.04.2010
8 742
Город
Архангельск - СПб
Согласна с prikolist2005! Разве можно не кормить маленького щенка!?
tat2041, покормите малыша, а инструктору скажите, что не кормили!
 

tat2041

Москва-Зеленоград
12.02.2010
3 501
Город
Москва-Зеленоград
Aisha, prikolist2005, спасибо за поддержку
, я так и сделаю.
 

нюша

Воронеж
04.12.2007
936
Город
Воронеж
Quote (Aisha)
tat2041, покормите малыша, а инструктору скажите, что не кормили!
во-первых, инструктор должен знать правду (от этого зависят методы работы с собакой) - но это не относится к первой встрече, знакомству инструктора и собаки (она и так в стрессе от голода, да еще и площадка, что тоже сначала для собаки некий стресс..)
 

DAFNA

Москва, Марьина роща
09.08.2008
7 194
Город
Москва, Марьина роща
tat2041, нечего страшного, если покормите в 6 утра, но инструктору сказать надо. Не хорошо, если первое знакомство начнется с недомолвок.... А до 11 часов малыш еще успеет проголодаться.
 

DAFNA

Москва, Марьина роща
09.08.2008
7 194
Город
Москва, Марьина роща
tat2041, ой, только увидела, что занятие у вас сегодня, так что знакомство уже состоялось. Как все прошло?
 

tat2041

Москва-Зеленоград
12.02.2010
3 501
Город
Москва-Зеленоград
Докладываю!

Знакомство состоялось дома. Нас с дочей учили как надо обращаться с Брюсом. Брюс был умницей, показал замечательную пищевую мотивацию. Инструктор сказала, что с таким заинтересованным щеном заниматься одно удовольствие. Надо теперь купить кликер и клетку
Кормежки он теперь будет зарабатывать, ничего у него в миске "нахаляву" появляться не должно. Потом мы сходили на улицу, позанимались там минут 15-20. Несмотя на дождь, наш чистоплюйский интеллигент работал "на ура", не отвлекаясь на детей и прочих прохожих людей. Обалдеть! Вобщем, нам понравилась инструктор, мы ей(надеюсь), будем отрабатывать домшние задания и сотрудничать дальше.
 

margorita

воронеж
19.01.2010
8 123
Город
воронеж
А мы прошли уже 3 занятия.Очень тяжело конечно!
И мне и Теду.Заставляю его работать а ему хочеться делать по своему!Инструктор нам с Тедом больше всех замечаний делает.Говорит парень натурный нужно с ним построже.Я конечно стараюсь.Но одно радует мужичек наш пищевик!За сыр все что хочешь готов делать!Народ подскажите кто чем прикармливает(в смысле лакомства)?Ведь нужно всегда с собой носить.А сыр не всегда удобно.
 

tat2041

Москва-Зеленоград
12.02.2010
3 501
Город
Москва-Зеленоград
Quote (margorita)
А мы прошли уже 3 занятия.Очень тяжело конечно! И мне и Теду.Заставляю его работать а ему хочеться делать по своему!Инструктор нам с Тедом больше всех замечаний делает.Говорит парень натурный нужно с ним построже.Я конечно стараюсь.Но одно радует мужичек наш пищевик!За сыр все что хочешь готов делать!Народ подскажите кто чем прикармливает(в смысле лакомства)?Ведь нужно всегда с собой носить.А сыр не всегда удобно.

Мы на сушке, нам проще. Инструктор говорит, что корм он зарабатывает, то есть вместо кормежки из миски скармливаем ему за занятие его порцайку.
До этого давали ему в качестве поощрения на прогулке печенюшки мелкие для собак, их полно всяких в зоомагазинах продают. А проще всего мелконарезанный хлеб посушить.
 
Последнее редактирование:

ГардианНа

Москва, Дмитровский р-н
03.07.2009
2 807
Город
Москва, Дмитровский р-н
margorita, я на занятия беру с собой отваренные куриные сердца или желудки. мне показалось, что столько сыра, сколько мой пес может съесть за 1 час работы, слишком большой удар по печени. сердечки режу мелко - примерно 1х1 см и даже меньше.
когда просто гуляем - часть порции сушки скармливаю, отрабатывая команды.
сейчас обязательно беру с собой бутылку воды. иначе Гарди быстро наедается и из-за жажды начинает отвлекаться и "тупить". попьет - и снова нормально работает.
 

margorita

воронеж
19.01.2010
8 123
Город
воронеж
ГардианНа, большое спасибо!Обязательно попробую в субботу с кур.сердечками и желудками.А по поводу сыра я тоже беспокоюсь.Ведь жирноват он для наших обормотиков.Завтра куплю и наварю!СПАСИБОЧКИ!!
 

tat2041

Москва-Зеленоград
12.02.2010
3 501
Город
Москва-Зеленоград
Форумчане, подскажите кто как борется со щенячьим лаем. Инструктор сказала игнорировать, но он ведь лает в 6 утра. Мы собираемся на работу, я его вывела, писнул, гулять больше не захотел. Пришли домой, он начал приставать ко всем и лаять. Пришлось за шкирку его схватить, взвизгнул, только отошла от него, снова лает на меня. Муж его посильнее прихватил и к полу, подержал пока он перестал трепыхаться, только отошел - он снова лает! Вчера вообще отмочил. Шли с ним с прогулки- тренировки, нагулялся, спокойно идет. Зашли в подъезд, подходим к лифту, там стоит соседка. Соседка спрашивает меня:"Вы щеночка взяли?" Не успела я рот открыть - этот фрукт:"Гав!" на неё, да таким басом! Она что-то дальше спрашивает, а он снова "Гав!". Я так поняла, что ему не нравится, что она со мной разговаривает. Что делать ума не приложу!
 

нюша

Воронеж
04.12.2007
936
Город
Воронеж
margorita, мои "обормотики" очень хорошо работают на сушеную печень (режу печенку на небольшие кусочки и отправляю в микроволновку. Получается "сушеная печень" - и не пачкаетя и оооочень нравится собаке )
 

suzanna

Москва и область
19.11.2008
12 514
Город
Москва и область
Quote (tat2041)
лает в 6 утра


Мне кажется, в 6 утра он завтрак требует.
А на соседку-скорее от неуверенности.
рекомендуют учить команду Тихо, одновременно с командой Голос. Обхватывать морду руками, говорить Тихо! Замолчит - хвалить, дать вкусное. Лично у меня ни с одной собакой не получилось