Дрессируем зенненхунда

Zolotay

Обнинск
16.04.2010
1 093
Город
Обнинск
Евгения, у нас не понятно кого и как он воспринимает.Он всегда балуется .......просто постоянно и при всех......

Только при чужих людях ,которых он первый раз видит он себя хорошо показывает ,а как домой заходит сразу шило в з.....
 
Последнее редактирование:

Евгения

где то в Сибири
31.08.2009
47 124
Город
где то в Сибири
Мы за зиму расслабились немного
,но сейчас подсохло,начинаем снова заниматься.Это хорошая нагрузка для собаки
Особенно на площадке,бегать по снарядам,прыгать.От умственной нагрузки мне кажется мой больше даже устает,домой приходит,дрыхнет без задних лап потом
 

Евгения

где то в Сибири
31.08.2009
47 124
Город
где то в Сибири
Quote (Zolotay)
Вот я и думаю нормально если мы по очереди будем

я думаю нормально
Quote (Zolotay)
у нас не понятно кого и как он воспринимает

не волнуйтесь,время покажет
 

Teresa

Вологда
04.06.2009
9 172
Город
Вологда
Quote (Zolotay)
Он всегда балуется .......просто постоянно и при всех......

Ну конечно балуется
маленький же еще
У меня вон уж 14 месяцев - а тоже дурак-дураком, только бы придуривался и больше ничего не делал
 

Zolotay

Обнинск
16.04.2010
1 093
Город
Обнинск
Quote (Teressa)
У меня вон уж 14 месяцев - а тоже дурак-дураком, только бы придуривался и больше ничего не делал


ага а также не мылся, всякую гадость собирал и вообще вел себя как поросяка....
(ну может это конечно только у меня так).
 

Евгения

где то в Сибири
31.08.2009
47 124
Город
где то в Сибири
Quote (Zolotay)
Только при чужих людях ,которых он первый раз видит он себя хорошо показывает ,а как домой заходит сразу шило в з.....

А мой это шило сразу вытаскивать с этого места начинает
.Иногда боюсь,чтоб гостей на радостях не затоптал
И мужа с работы когда встречает,это шило в два раза вырастает
Мне иногда даж завидно бывает,меня то он так не встречает.
 

Aleno4ka

Московская обл. г. Пушкино
16.04.2010
3 016
Город
Московская обл. г. Пушкино
Quote (Zolotay)
ага а также не мылся, всякую гадость собирал и вообще вел себя как поросяка.... (ну может это конечно только у меня так).

И про нас тоже, один в один...
 

Эдита

Москва
07.06.2010
666
Город
Москва
А я с нетерпением жду трехмесячной прививки и на занятия! но ведь жара стоит,занятия поотменяли...
а мне жальвремя упускать,моя ГРОССка совсем не шалунья,смотрит-ну давай,научи меня! и мне иногда кажтся,что со снисхождением смотрит на мои попытки обучать ее,поэтому и хочу профи. она,кстати,любит новенькое,но вот повторять не любит.
а подскажите,плиз :
1 как выбрать хор.инструктора(я дилетант)
2. в каких играх отрабатывать команды? можно примеры,хоть чуть-чуть?)))
 

tat2041

Москва-Зеленоград
12.02.2010
3 501
Город
Москва-Зеленоград
Quote (Эдита)
1 как выбрать хор.инструктора(я дилетант)
2. в каких играх отрабатывать команды? можно примеры,хоть чуть-чуть?)))

Это смотря чего Вы хотите добиться от своей собаки:
а) собака адекватно ведущая себя в семье и на улице, с учетом ваших потребностей.
б) получение степени по ОКД, УГС (общий курс дрессировки, управляемая городская собака)
Если а) - то школа Орлова или подобные (см. инет)
если б) - ближайшая площадка с опытным инструктором.
 

Janest

Москва, Черемушки
16.01.2010
18 751
Город
Москва, Черемушки
Quote (tat2041)
а) собака адекватно ведущая себя в семье и на улице, с учетом ваших потребностей.
б) получение степени по ОКД, УГС (общий курс дрессировки, управляемая городская собака)
не понимаю, что Вы разделяете?
собака, адекватно ведущая себя в доме и на улице - это и есть собака, прошедшая ОКД или УГС...
Если собака грамотно не социализирована, вряд ли она адекватно себя будет вести на улице, а социализация возможна будем занятий исключительно в группе
 

tat2041

Москва-Зеленоград
12.02.2010
3 501
Город
Москва-Зеленоград
Janest, когда нужен диплом - это одно, а когда воспитание под свои потребности - это другое.
Школа Орлова никаких бумаг не дает. Платить за курс там не надо. Посещение занятий свободное. Набор выполняемых команд можешь определить сам, кроме основных. Мне, к примеру, совершенно не нужно, что бы Брюс делал выборку предметов или бегал за брошенной палкой. Но надо, что бы не сидел перед столом, когда мы садимся обедать. Он и выходит в прихожую, когда мы ставим тарелки на стол. Это как пример.
 

Janest

Москва, Черемушки
16.01.2010
18 751
Город
Москва, Черемушки
tat2041, так можно отходить на то же ОКД до тех пор, пока сам не поймешь, что уже получил, что хотел! дальше только самостоятельное поддержание
Чтобы отучить собаку (тем более нашей породы) от сидения на кухне за столом - инструктор не нужен (ИМХО).
Quote (tat2041)
Школа Орлова никаких бумаг не дает. Платить за курс там не надо. Посещение занятий свободное.

я об этой школе только слышала одним ухом... но если именно эти моменты привлекают людей, то я бы задумалась
 

biddi

Москва,Братеево
19.01.2010
382
Город
Москва,Братеево
Вот уж погода попортила всю жизнь, вся дрессировка заканчивается командой "рядом". Если такая погодка продержится еще пару месяцев, то вырастим мы наглой неуправляемой собакой. На дресс. площадку не пойдешь, а сама на прогулках боюсь испортить. Как дрессировать кавказца знаю, "дал по мозгам" и он все понял, а тут боязно, как посмотрит снизу вверх сразу хочется обнять, поцеловать, на ручки взять...
 

biddi

Москва,Братеево
19.01.2010
382
Город
Москва,Братеево
мне понравилось, вполне логичные комментарии.
А.Б.Ладыгин
Достали!!! или что нам советуют на форумах
На многочисленных собачьих форумах несчетное число "специалистов" дает свои "мудрые" советы начинающим собаководам. Скажу честно - после прочтения очередного такого опуса мое терпение лопнуло и я решил откомментировать его, в надежде, что начинающие собаковладельцы будет осторожнее относиться к таким, прости Господи, советам!
Жирным курсивом выделены мои комментарии к этому "произведению искусства".
Здравствуйте, beten!
Научить можно.
Команда «место»:
Когда собака устанет и решить лечь где-нибудь поспать, следует взять ее на руки, произнести команду «место» и затем отнести к месту, около коврика следует повторить команду место и затем положить собаку на коврик, после чего похвалите, дайте лакомство и удержите собаку на коврике, чтобы она не убежала. Если собака уснет, то оставьте ее в покое.
Если собака ведет себя очень беспокойно и не хочет находиться на месте, подождите пару минут и отпустите ее, но снова отнесите на место, когда она решить лечь поспать в другом месте.
Таким образом, команду место необходимо отрабатывать ежедневно.
Но относить нужно только первые несколько дней, а затем просто отводить.
Если относить тяжело, то можно сразу отводить на место, предварительно сказав «место».
В результате выработается устойчивый рефлекс, что место – это подстилка или коврик и ничто иное. Попробуйте потом оставить собаку в походе у рюкзака по команде место – она начнет искать коврик. Я уж молчу про команду "Место! Охраняй" - никто не сопрет мой коврик!!!
Вы пишите:
Что Ваша собака избалованна, любит разбрасывать вещи на пол, прыгает на вешалку и сбрасывает вещи. Или обижается, что я его не беру с собой, когда ухожу и делает такой балаган
Это говорит о проблеме доминирования.
Любой собаке, независимо от ее размеров и породы свойственно поведение волка. Собака, которая живет в семье, считает ее своей стаей. Для сохранения социальной иерархической структуры любой стаи необходим вожак. Чем выше будет позиция у животного в иерархии, тем больше у него прав и преимуществ. Обычно вожак устанавливает правила и требует их выполнения (доминирует).
То есть, собака пытается Вам доказать что это она вожак.
Полностью согласен, тем более что это похоже на цитату из научной статьи.
Зато дальше…
Для исправления проблемы Вам необходимо выполнять эти правила + начинать заниматься дрессировкой.
1. Всегда входите и выходите первыми в любую дверь. То есть, перед выходом и входом, Вы должны остановится, выйти первыми и только потом разрешите выйти или войти собаке. Вожак всегда входит и выходит первым в любую дверь.
Я бы с удовольствием посмотрел, как эта дама входила бы в наш подъезд, где две подпружиненные двери – хвоста пес точно бы лишился. Да и вся посылка ложная – вожак ОПРЕДЕЛЯЕТ кто и как идет, он же не Чапаев, что б впереди, на лихом коне!
2. Всегда первыми поднимайтесь и спускайтесь по лесенке. Собака должна идти рядом с Вами или чуть позади, а не бежать впереди, так как в впереди всегда идет вожак.
И первым попадает в лапы более крупному хищнику – впереди идет разведчик!
3. Полностью игнорируйте собаку, если она просит еду, когда Вы кушаете. Во время еды собака не должна находиться рядом с хозяином. Прежде чем покормить собаку, возьмите ее миску с одну руку и покажите ей, в другую руку возьмите любое человеческое лакомство (печенье, конфета, яблоко) и скушайте его на глазах собаки и только потом отдайте миску. Вожак всегда ест первым.
А если хозяин на диете, или объявил голодовку, или вообще в данный момент есть не хочет, собаке помирать с голоду? В семье хозяин – вожак, он и определяет, когда давать собаке еду.
4. Всегда игнорируйте собаку, если она пристает к Вам, чтобы Вы с ней поиграли или погладили, когда Вы отдыхаете. Инициатором любого действия является вожак.
И потеряете контакт с собакой! Если ребенок предложил Вам поиграть, Вы что, обязательно должны послать его, а он, бедолага, будет ждать, пока Вы не снизойдете. Ну-ну!
5. Запретите спать на кроватях, креслах и т.д. На возвышенностях всегда лежит вожак.
Огромное число "лысых" собак спит в специально выделенных креслах и диванчиках и ничего – доминация не нарушается. Собака не должна спать на ВАШЕМ лежбище!!!
_____________________________________________
С уважением, Надежда
кинолог, специалист в области поведения собак.
Продолжим сей великий перечень: согласно логики "кинолога"
6. Выходя с собакой на улицу, Вы должны первым и выше пометить дерево – вожак всегда метит первым
7. Если Вы собираетесь повязать собаку…" Дальше даже думать страшно, это уголовное наказание!
Я специально не называю этот форум - не хочу делать рекламу . Только прошу всех - относитесь критичнее ко всем советам и рекомендациям и прежде чем что-то делать - подумайте, а есть ли логика в том, что Вы прочли. Я, кстати, тоже не безгрешен и вполне могу в чем-то заблуждаться. Но чтоб в базовых понятиях - кошмар!
 
Последнее редактирование:

Эллада

С-Петербург
06.07.2010
1 516
Город
С-Петербург
biddi,
Какая прелесть! С одной стороны, эти рекомендации есть действительно на каждом форуме (ну, или почти на каждом). А с другой стороны, как только начинаешь что-то понимать, попутно въезжаешь и в "придурь" подобных советов. Ну, не в этом самореализуется вожак, совсем не в этом.

А сколько ошибок успеваешь сделать, пока еще не въехал...