Друзья,подведем итоги....

Jara2209

Санкт-Петербург
20.01.2009
10 220
www.murdogs.com
Город
Санкт-Петербург
Цитата Элвис ()
Все же огромную роль играет как в данную минуту выглядит собака, побежала не побежала, и т.д.


и не только

Цитата stew ()
Хм... трудно объяснить. Постараюсь на примере. На ЧМ в Хельсинки один из лучших псов мира Джекпот, даже не встал в расстановку, но накануне он победил Сенатора, который, через день, стал ЧМ. А через месяц Джекпот стал ЧЕ. То есть, один и тот же пес, одно и то же качество, но - разные оценки. При этом все три эксперта - спецы и лохами их никак не назовешь ))). В чем дело?


Дело в том, что эксперты, выделившие Джек Пота, были "в теме", "в породе", отлично знали Лизу в лицо, а вот итальянец не знал ее, и тут решающим стало искусство хендлинга, в котором Маша несомненно искуснее Лизы. Это мое объяснение, приведенного Степаном парадокса Джек Пота.

Наши любимые девушки правы в том, что надо с чего то начать. Нужен какой-то "скелет". Нужно тут определиться с базовыми правилами. Не знаю, может, действительно, начать с местных российских выставок, отработать на них. Хотя, я готов и к более масштабному начинанию. Успеем до Гетеборга - неделя - давайте. Нет, то ближайший "эксперимент" можно провести по Питерской Моно в начале февраля.

Ира, составь пож. список выставок на 15 год, которые ты считаешь рейтинговыми. Мы все посмотрим их тут и постараемся прийти к компромиссу - решению.

Это будет началом.
 

Jara2209

Санкт-Петербург
20.01.2009
10 220
www.murdogs.com
Город
Санкт-Петербург
Недавно читал одну книжку историка Льва Гумилева, и в ней была статья лингвиста (простите знатоки, если напутал) Трубецкого.
Там говорилось о так называемом Туранском психотипе, к которому относятся все современные (ну если не все, то многие ))) россияне.
Так вот. Туранскому психотипу свойственно стремление к принятию готовых решений )))
 
Последнее редактирование:

Jara2209

Санкт-Петербург
20.01.2009
10 220
www.murdogs.com
Город
Санкт-Петербург
Цитата Svetla ()
Есть такой момент точно. Добавь сюда еще покрытие - на траве или на покрытие в ринге, шерсть- не шерсть , самочувствие и т.д.


Это спорт. Аргумент слабый.

Цитата Svetla ()
Цитата stew ()
Я б тоже ввел коэффициент компетентности.... и таким экспертам-породникам как Сату, Шерон Смит, Лизе Рамсинг, Майе Хейнилле дал бы м = 1, а... Барбаре Мюллер = 0,7 или ветеринару Холленштайнеру = 0,5 ... Но.... этот коэффициент я б ввел не своей дурной волей, а решением некоего наблюдательного совета, который был бы крайне необходим для авторитетности подсчетов.

не реально. Во-первых , не этично. Во-вторых, опять таки субъективный фактор. Кому то Рамсинг Он - самый что ни на есть породник, а для кого-то не логичный эксперт.


Считаю это и реальным и полезным. Нельзя в угоду этике приносить в жертву справедливость.
Формально, только что ставший экспертом судья и заводчик лхаса апсо или самоедов Херкинсон из Дании и Рамсинг с многолетним стажем в бернах из этой же страны - равны. Их мнения, формально, должны быть приняты одинаковыми по их ценности.
Но это не правильно! Только опыт и многолетний авторитет в породе дают право считаться общепринятым экспертом первого порядка.
Мы с вами тут можем уже сейчас начать составлять список экспертов первого уровня НАШЕГО рейтинга.

Итак, я начинаю список судей бернов.

1. Сату Юла Мононен (Финляндия) - заводчик с многолетним стажем, питомник Riccarron, судья породник и не только, часто и много судит, ведет лекции, семинары, мастер классы по породе.

продолжите меня.
 
Последнее редактирование:

Jara2209

Санкт-Петербург
20.01.2009
10 220
www.murdogs.com
Город
Санкт-Петербург
Если кто то из участников обсуждения и работы над рейтингом аргументированно раскритикует (достаточно одного), отклонит, предложенную другим участником кандидатуру эксперта первого уровня, то предлагаю такую кандидатуру из первого уровня удалять.
 
Последнее редактирование:

Аннушка

Санкт-Петербург
16.03.2011
8 383
Город
Санкт-Петербург
2. Шерон Смит (США)
3. Jan Herngren, Швеция
4. Майя Хейнила, Норвегия
 
Последнее редактирование:

Jara2209

Санкт-Петербург
20.01.2009
10 220
www.murdogs.com
Город
Санкт-Петербург
Цитата iskra ()
Но, собаки, "сидящие на диванах" и изредка бывающие на выставках, ведь не становятся хуже от того, что у их владельцев не совпадают их ВОЗМОЖНОСТИ с их ЖЕЛАНИЯМИ.


Алла Константиновна, если вы говорите об отношении владельцев к своим собакам, то, да, для обычных нормальных владельцев их собаки для них хуже не становятся.

Если же говорить о физических и специфических выставочных кондициях собак, то, простите, сидящие на диванах, становятся хуже.
И это вина, или, если хотите, беда их владельцев.
 

Jara2209

Санкт-Петербург
20.01.2009
10 220
www.murdogs.com
Город
Санкт-Петербург
Цитата Аннушка ()
2. Шерон Смит (США)
3. Jan Herngren, Швеция
4. Майя Хейнила, Норвегия


У меня нет возражений.

1. Сату Юла Мононен (Финляндия)
2. Шерон Смит (США)
3. Jan Herngren, Швеция
4. Майя Хейнила, Норвегия
 

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
Jara2209, Сережа, эксперты - это детали, пятое дело. Какова твоя структура рейтинга? Из чего она складывается? Для чего мы обсуждаем экспертов? Как они встанут в формулу? Если мы сейчас уйдем в обсуждение кандидатур экспертов- мы утонем .
 

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
Цитата iskra ()
Но, собаки, "сидящие на диванах" и изредка бывающие на выставках, ведь не становятся хуже от того, что у их владельцев не совпадают их ВОЗМОЖНОСТИ с их ЖЕЛАНИЯМИ. Так получается, что выбирается то ни СОБАКА, а ее ВЛАДЕЛЕЦ С БОЛЬШИМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ!

Алла Константиновна, а вы предлагаете устраниться людям и пусть собаки сами делают рейтинг? Чтоб владелец ни при чем был?

Да и потом уж сто раз переговорено - нет возможностей выставляться - не имеет смысл обвинять тех у кого совпадают возможности и желания.
 

stew

Москва
01.09.2009
1 705
Город
Москва
Цитата Svetla ()
не реально. Во-первых , не этично. Во-вторых, опять таки субъективный фактор. Кому то Рамсинг Он - самый что ни на есть породник, а для кого-то не логичный эксперт.


Во-первых. Математика, как и социология, аморальны, то есть не работают с моральными суждениями. Во-вторых. Можно ввести ряд формальных признаков, которые снимают многие претензии. Например, все эксперты породники имеют коэффициент = 1. Олраундеры, = 0,8. Это можно было бы утвердить как стартовое условие для расчета рейтинга. Далее, любой эксперт (и олраундеры, и породники), работающий в собственной стране, обладает коэффициент достоверности 0,5. Слушайте, в Германии 5 экспертов судят все (!!!) выставки бернов. Принципиально та же картина в Швейцарии и Австрии. Междусобойчики ))).... И, наоборот, на Евразии за последние пять лет бернов не судил ни один русский эксперт.

Цитата Jara2209 ()
Сережа, эксперты - это детали, пятое дело.


В этом - ты безусловно права. Бессмысленно обсуждать поправочные коэффициенты не имея основной формулы расчета...
И вечером я попытаюсь уже выдать некоторые гипотетические решения на сей счет. Пока же ж ... просто отреагирую на слова Сергея.

Цитата Jara2209 ()

Дело в том, что эксперты, выделившие Джек Пота, были "в теме", "в породе", отлично знали Лизу в лицо, а вот итальянец не знал ее, и тут решающим стало искусство хендлинга, в котором Маша несомненно искуснее Лизы. Это мое объяснение, приведенного Степаном парадокса Джек Пота.


Удивительно !! Стояли рядом и смотрели один и тот же ринг. Но увидели - шибко разное.... (... Следует)
 
Последнее редактирование:

Jara2209

Санкт-Петербург
20.01.2009
10 220
www.murdogs.com
Город
Санкт-Петербург
Цитата Svetla ()
Jara2209, Сережа, эксперты - это детали, пятое дело. Какова твоя структура рейтинга? Из чего она складывается? Для чего мы обсуждаем экспертов? Как они встанут в формулу? Если мы сейчас уйдем в обсуждение кандидатур экспертов- мы утонем .


Нет не утонем )
Структура на этот момент представляется очень сложным делом. Когда дело сложное, его иногда полезно разбить на много частей, и последовательно их решать. Так постепенно весь комплекс задач может быть решен быстрее.
 
Последнее редактирование:

Jara2209

Санкт-Петербург
20.01.2009
10 220
www.murdogs.com
Город
Санкт-Петербург
Цитата stew ()
Во-первых. Математика, как и социология, аморальны, то есть не работают с моральными суждениями. Во-вторых. Можно ввести ряд формальных признаков, которые снимают многие претензии. Например, все эксперты породники имеют коэффициент = 1. Олраундеры, = 0,8. Это можно было бы утвердить как стартовое условие для расчета рейтинга. Далее, любой эксперт (и олраундеры, и породники), работающий в собственной стране, обладает коэффициент достоверности 0,5. Слушайте, в Германии 5 экспертов судят все (!!!) выставки бернов. Принципиально та же картина в Швейцарии и Австрии. Междусобойчики ))).... И, наоборот, на Евразии за последние пять лет бернов не судил ни один русский эксперт.


Да. Я думал предложить несколько уровней - 1й - авторитеты последних лет (те, что уже в списке плюс еще несколько фамилий), 2й - все действующие и бывшие породники эксперты, не вошедшие в первую группу и все олраундеры (их не так много по миру), 3й - все остальные судьи.
 

Jara2209

Санкт-Петербург
20.01.2009
10 220
www.murdogs.com
Город
Санкт-Петербург
Цитата stew ()
Слушайте, в Германии 5 экспертов судят все (!!!) выставки бернов. Принципиально та же картина в Швейцарии и Австрии. Междусобойчики ))).


)) Я думаю (поправьте знатоки, если я ошибаюсь), в Германии, Швейцарии и Австрии нет никаких выставочных рейтингов.
У большинства местных берновладельцев и заводчиков другие приоритеты. Там больше в чести керунг. Та же оценка собаки, но постатейно, не в сравнении с другими и комиссионно. Той же пятеркой)
Доктор по моей версии должен попасть в третью корзину. Остальные из пятерки во вторую. Возможно, в первую я бы поместил только Кристел Фехлер. Но это мое мнение.
 

Осирис

МОСКВА
24.07.2009
379
Город
МОСКВА
Согласна со всеми мнениями. Каждое мнение имеет право на существование.
Но сейчас получается ,что у нас, как в спорте. Есть «высшая лига» (собаки выставляющиеся на «престижных» зарубежных выставках ) и «первая лига»(собаки выставляющиеся в России и странах постсоветского пространства). Правила игры одинаковы, задачи у всех разные
,зато Цель одна

Но ведь мы все, владельцы этой прекрасной породы ,одна КОМАНДА . И не важно кто и где выставляется, важно место и значимость каждого участника в команде. А участники команды должны быть открытыми и честными друг с другом, готовыми к противостоянию возникающим трудностям и внутригрупповым конфликтам, связанным с тем, что члены группы обладают различным мировосприятием.
У каждого из нас есть заинтересованность в развитии породы. Для этого необходимо знать качество породы. Именно поэтому речь идет об оценке собаки пока без привязки к месту проведения выставок. Все мы ходим одного: сохранить и улучшить данную породу!
Так давайте начнем все-таки с малого. Сделаем для начала сводную таблицу (без подсчета баллов),а в последствии решим как правильно сделать рейтинг. Присылайте результаты выставочной деятельности своих любимцев и фото.
 

Осирис

МОСКВА
24.07.2009
379
Город
МОСКВА
Цитата Svetla ()
При этом у нас нет НКП , которое будет этим заниматься.

НКП у нас есть,только членов не хватает
 

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
Цитата Jara2209 ()
Возможно, в первую я бы поместил только Кристел Фехлер. Но это мое мнение.

Повешусь....Тот породный тип , что царит сейчас в Германии ее "заслуга"
 

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
Цитата stew ()
И вечером я попытаюсь уже выдать некоторые гипотетические решения на сей счет.

вот хорошее дело - чтобы было от чего отталкиваться и обсуждать систему ранжирования предметно, на примере формулы.
 

Jara2209

Санкт-Петербург
20.01.2009
10 220
www.murdogs.com
Город
Санкт-Петербург
Цитата Svetla ()
Цитата Jara2209 ()
Возможно, в первую я бы поместил только Кристел Фехлер. Но это мое мнение.

Повешусь....Тот породный тип , что царит сейчас в Германии ее "заслуга"


Не могу судить о царящем сейчас в Германии породном типе, ибо недостаточно осведомлен о нем.
Знаю, что она давно работает в клубе, написала несколько книг о породе, ведет лекции, много судит на выставках. Правда, возможно по причине одноязыкости (немецкий), редко за пределами "немецких" стран.
Судила уже давно в Москве монку. Я уже и забыл о своем и других впечатлении.
Последний раз видел как она судила в Дортмунде на Бундесзигере, где мы все вместе были. Вроде, нормально отсудила. Нет?

В любом случае, ради дела, биться за нее не буду. Не столь принципиальный вопрос.
 
Последнее редактирование:

iskra

Москва
02.01.2009
12 209
berniadmiral.narod.ru
Город
Москва
Цитата Jara2209 ()
Если же говорить о физических и специфических выставочных кондициях собак, то, простите, сидящие на диванах, становятся хуже.
И это вина, или, если хотите, беда их владельцев.

"Сидящие на диване" - не надо так буквально понимать.
Некоторые из таких собак находятся и в отличной форме и кондиции! Я говорила о ВОЗМОЖНОСТЯХ владельцев собак, а ни о их экстерьерных данных.
Не слышала, да и не видела, что, если собаку не выставляют, то у нее может поменяться анатомия.
 

iskra

Москва
02.01.2009
12 209
berniadmiral.narod.ru
Город
Москва
Цитата Svetla ()
не имеет смысл обвинять тех у кого совпадают возможности и желания.
Кто кого обвиняет? Читайте внимательнее, пожалуйста.

Мне так вообще не понятно, почему НКП перепоручил свои непосредственные обязанности БЕРНКЛУБУ.
Было бы логичнее перенести все обсуждение на форум НКП БЗ.
Но, если Вы решили взять на себя функции НКП, так ДЕЙСТВУЙТЕ!
 

iskra

Москва
02.01.2009
12 209
berniadmiral.narod.ru
Город
Москва
Цитата Сабина ()
НКП у нас есть,только членов не хватает
Значит Вы здесь НКП представляете?
 

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
iskra, Ближе к сути. Не надо делать рейтинг? Или есть предложения по его содержанию?
 

Осирис

МОСКВА
24.07.2009
379
Город
МОСКВА
Цитата iskra ()
Значит Вы здесь НКП представляете?

Вот все удивляюсь на Вас
Как я понимаю,это форум для всех любителей и владельцев БЗ
. Я, как и все здесь являюсь владельцем собак этой породы. Здесь я представляю только себя.Или Вы опять начнете указывать кому и что на ЭТОМ форуме писать?
 

iskra

Москва
02.01.2009
12 209
berniadmiral.narod.ru
Город
Москва
Цитата Сабина ()
это форум для всех любителей и владельцев БЗ
Это ФОРУМ ЗЕННЕНХУНДОВ, включая и БЗ.
По другим породам тоже выбирать будите? У нас здесь еще есть: энтли, гроссы, аппенцеллеры.
Цитата Сабина ()
Или Вы опять начнете указывать кому и что на ЭТОМ форуме писать?

Что Вы.... Как можно советовать секретарю НКП БЗ.


Цитата Svetla ()
Не надо делать рейтинг?
Светочка, конечно, надо.
Это интересно, и будем стимулировать ходить народ на выставки.

Цитата Svetla ()
Или есть предложения по его содержанию?
В других породах уже существует обкатанная таблица. Просто может не изобретать велосипед, а для начала воспользоваться уже опытом других пород.
При правильном заполнении ТАБЛИЦЫ нужно знать только арифметику. На "Золотом Ошейнике" выбирали ТОП ЗАВОДЧИКА и т.д. именно по заполнению ТАБЛИЦ и подсчету количества баллов.
 

Осирис

МОСКВА
24.07.2009
379
Город
МОСКВА
Цитата iskra ()
Что Вы.... Как можно советовать секретарю НКП БЗ.

Ну что же Вы так негативно относитесь ко мне
? НПК можно обсуждать в другой теме
 

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
Цитата Сабина ()
НПК можно обсуждать в другой теме

вот согласна. Тема НКП уже все в зубах навязла. Смысла сотрясать воздух нет. Тема рейтинга поднималась и раньше, сейчас Сабина, о ней напомнила и с НКП это ну никак не связано. По крайней мере в том масштабе что здесь обсуждается
 

lenalu

Ростов-на-Дону
15.01.2008
8 134
Город
Ростов-на-Дону
Цитата Сабина ()
Именно поэтому мы хотим Вам предложить составить рейтинг топовых собак года, который не будет нести никакого соревновательного духа, а будет представлен в виде сводной таблицы с баллами. Предлагаем охватить выставки ранга CACIB, CAC и моно прошедшие в 2013 и 2014 годах.
Ведь кто лучше самих владельцев знает результаты своих собак.

Мы ждем от Вас данные ваших собак и соответственно результаты выставок! Поделитесь Вашими победами со всеми. Давайте еще раз испытаем гордость за наших питомцев, да и за нас самих.


Какое хорошее и простое предложение. Нет.... нужно раздуть из него НЕЧТО. Пофехтовать фразами... Скрестить мысли....
А просто сделать то, что просят нельзя? Когда придумаете другой рейтинг, тогда можно будет его провести... тогда...
А сейчас хоть этот прошел бы...
 

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
Цитата lenalu ()

Какое хорошее и простое предложение. Нет.... нужно раздуть из него НЕЧТО. Пофехтовать фразами... Скрестить мысли....
А просто сделать то, что просят нельзя? Когда придумаете другой рейтинг, тогда можно будет его провести... тогда...
А сейчас хоть этот прошел бы...

Так делайте. Вы уже отправили Сабине заполненную таблицу?
 

stew

Москва
01.09.2009
1 705
Город
Москва
Цитата Jara2209 ()
Дело в том, что эксперты, выделившие Джек Пота, были "в теме", "в породе", отлично знали Лизу в лицо, а вот итальянец не знал ее, и тут решающим стало искусство хендлинга, в котором Маша несомненно искуснее Лизы. Это мое объяснение, приведенного Степаном парадокса Джек Пота.


Удивительно !! Стояли рядом и смотрели один и тот же ринг. Но увидели - шибко разное... Я вот увидел нечто такое, что потом по здравому размышлению назвал "эффектом Перозино". Поясню с некоторым отступлением...

Прикидывая разного рода опции статистического расчета рейтинга, мне подумалось, что именно на большом массиве данных можно обнаружить профессиональную некомпетентность эксперта. Вот смотрите. Предположим, что одна и та же собака в течение 2-3 лет, (аккурат в расцвет собачьей силы с 3 до 6 лет) провела 100 рингов и у нас есть ее сто экспертных оценок. Соответственно, мы можем рассчитать некоторое среднее значение ее интегральной оценки. Далее, для тех кто помнит основы матанализа: все 100 оценок составят некий разброс значений вокруг средней оценки. При этом чем ближе каждая конкретная оценка к средней - тем она достоверней, а удаление оценки от среднего значения - говорит о степени ее недостоверности.

Проще говоря, если собака из 100 рингов в 99 попадала в расстановку, то есть получала 1,2,3 или 4 место, то эта ее средняя оценка и будет отражать мнение экспертного сообщества. Но вот была одна оценка этого пса оказалась весьма далекой от среднего значения - предположим какой-то эксперт поставил этому псу "очхор". Повторяю: 99 экспертов поставили собаку в расстановку, а один - дал ей "очхор". Согласитесь, что к такому эксперту появляются вопросы относительно его некомпетентности. Ведь по умолчанию предполагается, что если есть единый Стандарт породы, то должно быть и единство его интерпретации, и единство критериев оценки... Должно быть - но никогда не было, нет и не будет !!

Все интерпретации и оценки, проведенные в соответствии со Стандартом, будут отличаться друг от друга, но - незначительно: недостаток никогда не станет достоинством и наоборот. Поэтому все оценки опять же в большом массиве данных будут держаться "кучно", не обнаруживая большого разлета. Таким образом, рейтингование собак дает нам, в качестве бонуса, и рейтинг эксперта, который будет измеряться степенью близости его индивидуальной оценки к среднему значению - оценке всего экспертного сообщества. Если все экспертные выстрелы - либо в яблочко, либо рядом и только один выстрел ушел в "молоко", то этот единственный стрелок и есть мазила. Логично ж? Угу. Но - с маленькой и очень существенной поправкой. От среднего значения (от нормы) максимально далеко "стреляет" не только идиот, но и гений..

И вот тут я возвращаюсь к судейству Гвидо Перозино на Чемпионате Мира в Хельсинки и его оценку Джекпота.

Я много видел рингов с участием Джекпота и он всегда, не просто в расстановке, а как минимум второй, а чаще всего первый - ЛК. Не зависимо от страны и эксперта Джекпот всегда в списке победителей и вдруг .... Гвидо Перозино ему дает "отлично" и выводит из ринга чуть ли не первым. Скандал !!!

Jara2209, объясняет эту оценку Гвидо неудачным хендлингом Лизы Нельсон. Вот на это я и говорю: смотрели одно и тоже, а увидели - совершенно разное.

Во-первых. Я видел, что для Гвидо Перозино хендлинг не имеет практически никакого значения. Он обругал нашего друга с Украины Сашу Чарвинского за отвратительный хендлинг, но очень высоко оценил его пса, который, в итоге, был на почетном пятым месте в многочисленным ринге юниоров. И наоборот, блестящий хендлер Юля Чуяшова не могла "спасти" Мини Мармадюка и проницательный Гвидо в финале вывел его с ринга первым, предварительно оценив на "отл".

Во-вторых. Никогда не соглашусь с тем, что Лиза Нельсон в хендлинге "несомненно менее искусна чем Маша". И потом Лизу Нельсон и Машу Шитикову Гвидо просто не мог сравнить еще и по той причине, что он вывел Джекпота "из толпы", а не в противостоянии с Сенатором.

А самое главное, импульсивный итальянец, где жестами, а где и словом объяснял почти все свои решения. И случай с Джекпотом - не исключение: Гвидо показал, что у этого превосходного пса розовые губы и недостаточно пигментировано небо пасти !!! Мелочь? А я б не сказал: дефицит меланина (черного пигмента) для знающего зоотехника весьма неприятный сигнал, свидетельствующий о плохой онкорезистентности организма и плохой адаптивности. Именно поэтому, Гвидо у всех собак внимательнейшим образом рассматривал окрас глаз и, не из вздорной прихоти, тер некоторым псам нос салфеткой, убеждаясь в естественной его пигментации, а не маскирующем окрасе

А Гвидо Перозино, это как раз профессиональный зоотехник, более двадцати лет занимающийся практической генетикой, то есть селекцией высокопородных животных... Для тех, кто хочет знать больше - читайте его книгу "Леонбергер" http://bookmix.ru/book.phtml?id=116690
На новогодние каникулы я соберусь с духом и смонтирую видео с этого ринга - сами посмотрите этот эпизод.

Вот это и есть - "эффект Перозино", который не уловить в рейтинге ... Итальянец, возможно, в оценке Джекпота проявил большую компетентность, чем большинство экспертов до него и, одновременно, дальше всех "отлетел" в своей оценке Джекпота от среднего значения. Но, у кого язык повернется его за это осудить ?)))....
 
Последнее редактирование:

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
Цитата stew ()
Вот это и есть - "эффект Перозино", который не уловить в рейтинге ... Итальянец, возможно, в оценке Джекпота проявил большую компетентность, чем большинство экспертов до него и, одновременно, дальше всех "отлетел" в своей оценке Джекпота от среднего значения. Но, у кого язык повернется его за это осудить ?)))....

Ох...Степа....интересно...а что бы поставил этот эксперт Сенатору второй раз...но не будем о грустном....
Твое определение кривой нормального распределения в оценке собак очень логично и красиво. Но это ведь уже размышления о другом - о рейтинге экспертов относительно их оценок собакам. А что у нас с самой формулой рейтинга? Есть уже наметки?