Дубль пометы. Заводчики - поделитесь опытом!

E

Eberron

Quote (Svetla)
Дубль пометы. То же сочетание кровей, те же родители. Оправдывались ли ваши надежды, повторяется ли типаж щенков в них? Поделитесь опытом!

Я знаю помёты где дубли были не очень.
 
A

Ausra

Мне оченъ интересует какая разница первово и второва дубля,тип тоже сами или совсем разны,по моему пока наблюдению тип очен похож
 

Элвис

М.О. Балашиха
Команда форума
16.02.2008
38 918
algrandberni.ru
Город
М.О. Балашиха
Quote (Ausra)
Хочу болъше узнат о дублъ помётов, может ви можете тоже показат какие то примери

Ausra, ТУТ был дубль, литера "C" и "F", собаки в обоих пометах очень хорошие
 

Elena_K

Красноярск
29.12.2008
6 394
Город
Красноярск
Svetla, Делали дубль помет в прошлом году и наблюдала много дублей в другой породе. Не угадаешь. У нас щенки из дубля не проще, не хуже, но совсем другие.
 

gusarovazh

Саратов
14.12.2010
7 046
Город
Саратов
Можно свои пять копеек? В бернах я чайник, но не в других собаках...уже давно нет. Могу поделится наблюдениями и высказываниями опытных заводчиков СССР по немкам.
Рекомендовалось наукой в профессиональных питомниках !!! перед дублем всё-таки ...менять кобеля...????????

Ausra, -
ссылки на этих чудо деток прелестны...может там( судя по музыке и оформлению)- ДЕТИ ЛЮБВИ а не вязки
потому то так хороши.-ШУТКА. Я бы от их щенка не отказалась- НЕ ШУТКА.
Элвис, - ссылка на Ваши помёты Очень интересная. Если не видеть и не знать родителей, то первое ,что бросается- полное совпадение ...тестов. А это -пусть косвенная -но ссылка на ОЧЕНЬ многие факторыю Можно сразу сказать,что с точки зрения генетики - это бред- но маленький ньюанс ...у меня был опыт наблюдения за стаей дворняг на долгострое 8 лет
- 6 из них доминантную самку покрывал -один кобель-других не подпускал !!!-рожала сука -как порядочная))- раз в году-у дворняжек!!!-щенки все разы были однотипные!!!-мозги ))-разные

Из "ЛЮДЕЙ" однажды предъявили,- что всё было бы очень плохо!!! "но у меня с мужем уникальный набор показателей анализов-совпадения во всём во всех ШТУКАХ, и миллимолях...- что дало...-противоположный ожидаемому эффект у плода.

Природа очень умна- не спроста много лет вяжут с развязанным до НЕХОЧУ кобелём в пустую, а потом(как и у людей) неразвязанный сопляк кобель даёт 7-11 щенков той же суке!!!!!!
Финал- НАМ НЕ ДАНО ПРЕДУГАДАТЬ...- следовательно- НЕЧТО(для себя!!!) может появиться в любую вязку...(патологии отметаю), а вот просто ровные крепкие здоровые помёты для продажи - СТОИТ ЛИ ЭКСПЕРЕМЕНТИРОВАТЬ если бывает по разному.
Есть ещё "цыганский" взгляд на генетику
- это я про красоту. :D-у них свой метод вековой
-цыганские дети не болеют и красивые.Ибо биологический материал и здоровье собак в момент вязки -никто не отменял-а статистике по таким данным -никто не собирал- а зря...
РЕШАТЬ ЗАВОДЧИКУ. Но если у собак не заладилось сразу при встрече- я результаты видела тоже не раз
Уверенна Вы тоже такое наблюдали.
 

Элвис

М.О. Балашиха
Команда форума
16.02.2008
38 918
algrandberni.ru
Город
М.О. Балашиха
Quote (gusarovazh)
ДЕТИ ЛЮБВИ а не вязки потому то так хороши.-ШУТКА. Я бы от их щенка не отказалась- НЕ ШУТКА.

От этого папы KEEP IN TOUCH della Torre d'Ovarda, щенки были и у меня в питомнике, тоже хороши.
 

Teresa

Вологда
04.06.2009
9 172
Город
Вологда
Дорогие заводчики, вы, как профессионалы, объясните мне темной, как этот, на мой взгляд, миф(о том что дубль будет хуже) объясняется с точки зрения генетики? Было одно оплодотворение, потом второе... Как же первое оплодотворение может повлиять на наследование(?) генов при второй вязке?

Извините, может я коряво спрашиваю, я не генетик
... Но думаю что суть понятна.
Мне кажется, это из тоже серии, о том что если суку повязала первый раз дворняга, то дальше уже классных щенков не будет
 

lenalu

Ростов-на-Дону
15.01.2008
8 134
Город
Ростов-на-Дону
Quote (Teresa)
Дорогие заводчики, вы, как профессионалы, объясните мне темной, как этот, на мой взгляд, миф(о том что дубль будет хуже) объясняется с точки зрения генетики?

Да неправда это.
Quote (Teresa)
Мне кажется, это из тоже серии, о том что если суку повязала первый раз дворняга, то дальше уже классных щенков не будет

Вы совершенно правы.
Quote (gusarovazh)
Есть ещё "цыганский" взгляд на генетику - это я про красоту. :D-у них свой метод вековой -цыганские дети не болеют и красивые.

Вы серьезно? Просто мы живем в местечке, где ОЧЕНЬ много цыган. На счет того, как они болеют - не знаю, а вот на счет красивых - не видела.
 
Последнее редактирование:

gusarovazh

Саратов
14.12.2010
7 046
Город
Саратов
Элвис, ...Ох и любвиобильный кобелюка!!!!!!!!!!!!!!!!А девочку Вашу и Вас (выбор жениха)
-понять могу- КРАСАТУН!!!!- как не влюбиться!!!!!!!!
Quote (lenalu)
где ОЧЕНЬ много цыган
-
- понимяу))))))- ответ от кота Матроскина и Винни Пуха- извините и тот и другой -не собака
- МОЖЕТ ЭТО НЕПРАВИЛЬНЫЕ цыгане?))
Опять же -красота цыган и красота берна... две прямые -котрые в стандартах не пересекаются

Может они просто врут,что цыгане... а сами беглые ...сами втавьте кого-нибудь))) Я все национальности люблю
Кто у нас там на юг стремиться?
Quote (lenalu)
Вы серьезно

НЕТ.
Вот забудешь смеющуюся мордочку вставить - и контекст потерян...каменный век!
 

magukanka

Латвия
18.02.2008
1 759
Город
Латвия
Начну немного не про бернов....Допустим у китайских хохлатых дубль пометы нерекомендуются.Первый помет моя китайка родила просто суперский.Голыши и пухи были просто сказка.Мне более опытные говорили что нельзя делать дубль помет, но я видимо из тех кто сам набивает шишки
Так вот в первом помете родилось 2 голых( сука и кобель) и 2 пуха ( сука и кобель).скажем расклад был отличный. Во втором помете родилось 4 пуха ( рожали с субботы по вторник)Живой остался только один, который был продан за два мешка картошки.
Ето я к тому что был просто отдан людям на диван. С тех пор сука выведена из плем работы. Даже не из-за качества щенков, а из-за самой родовой деятельности.Я видимо отношусь к слабонервным при таких родах.Хотя колличество принятых щенокв перевалило за сотню.
 

iskra

Москва
02.01.2009
12 209
berniadmiral.narod.ru
Город
Москва
А мне кажется, что в нашем сознании укоренился стереотип мышления, раз все говорят, что не стоит делать дубль-вязку - значит и не стоит.
А причин, по которой, якобы дубль-вязка не удалась можно найти столько же, если бы суку и с другим кобелем вязали. Просто при дубль-вязке рассчитывают получить что-то необыкновенное, а получается, как всегда, в большинстве случаев. Я уже писала в другой ветке, разрешите повторюсь. Мы делали дубль-помет. В первом помете было 7 щенков, хорошие, ровные щенки.В дубль-помете было 8 щенков, детишки получились, на мой взгляд, гораздо интереснее, чем в первом. Интересный факт, что из второго помета ждали щенков те владельцы, которые в первом уже приобрели у нас щенков.В результате, из второго помета 3 щенка уехали в семьи, где уже жили их "старшие сестры." Объединяет щенков то, что они все были (а, некоторые еще и живы, дай бог им здоровья) здоровые, крепкие и прожили счастливую собачью жизнь в среднем 12 лет и более. Другой случай, при первой вязке ( в первом помете) родилось 5 щенков, все щенки очень красивые, с отличной анатомией и идеально окрашены. В дубль-помете родилось тоже 5 щенков, один щенок просто необычайной красоты (к сожалению, сидит на "диване"), а другие анатомия отличная, а вот с окрасом, оказались довольно забеленные по сравнению с первым пометом. Мне кажется, если в первом помете щенки получились хорошие (по мнению заводчика), плембрака в помете не было, и есть желание повторить, так почему же не попробовать.
Ну, а дальше, все зависит, как звезды встанут.
 
A

Ausra

Спасибо всем за ответи. Да теория естъ теория, всё узнаем когда сделаем дублъ.:) . Если получилисъ перспектывние,здоровие щенки,почему непопробуват опятъ
 
Последнее редактирование модератором:

MAGISTR

тьма-таракань, но недалеко от столицы
01.03.2010
1 686
bern-zahar.ru
Город
тьма-таракань, но недалеко от столицы
У меня один раз был дубль и ничего плохого сказать не могу , все дети были разными , но - достойными !!! Противников дубль помётов хочется спросить- а у людей каждый последующий ребёнок в браке по вашему мнению должен быть хуже первенца ???????

Или генетика имеет различные законы и различает цепочку хромосом человека от хромосом животного мира ?
 
N

nelson

Quote (Караидель)
У Кармахиной бабушки Данки было 4 помёта, все от одного кобеля - в общей сложности 21 щенок. Все разные. Пожалуй, только голова стабильно была плюс-минус однотипная, и то только у сук.

Извините, это как?Одна и та же собака вязалась с одним и тем же мальчиком?
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
Quote (Ирэна)
Я знаю помёты где дубли были не очень.

А есть случаи, когда дубли лучше превых. И что? Что это доказывает?
Примерами ничего нельзя ни доказать, ни опровергнуть.
Лучше включить мозги и подумать.

Почему вы считаете, что дубль-помет хуже первого? И, желательно, с научной точки зрения обоснуйте. А не по принципу баба Маня сказала бабе Клаве...
Этот вопрос я задаю не конкретному человеку, а всем сторонникам того, что дубли хуже.
Умные, образованные люди а верите в чушь. Это как многие верят, что первый и последний щенок - самые плохие. Или, что если нёбо темное, то собака злая.
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
Quote (gusarovazh)
Есть ещё "цыганский" взгляд на генетику - это я про красоту. :D-у них свой метод вековой

Если не секрет - какой? И как этот метод влияет на дубль?
Вообще-то цыганским женщинам нельзя изенять мужу. Вплодь до физического уничтожения. У нас в поселке был случай, когда цыганку забили практически до смерти за измену. Причем, делали это публично. Так что у цыган сплошные дубли.
Большинство не цыганок так же мужу не изменяют.

Кстати, на мой взгляд, цыгане некрасивые. Есть красавицы, но это одна на сотню. Среди русских красивых женщин больше. ИМХО.
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Quote (Иришка)
Примерами ничего нельзя ни доказать, ни опровергнуть. Лучше включить мозги и подумать.

:good2:

И дальше все зависит от цели! Если хочется попробовать получить таких же детей, то стоит наверное попробовать. А если подтащить какие-то новые крови - так о чем речь? Все равно эта темка не убедит противников и не разубедит сторонников...
 
Последнее редактирование:

БухЛор

МО, г.Лобня
07.06.2010
40 854
Город
МО, г.Лобня
Ребята, я вот опять по-дилетантски влезу, простите!

Есть факт, давно как-то читала, так что ссылку не найду-тогда электроника только зарождалась, что при спаривании лошадей с зебрами не было оплодотворения, т.е. лошадь была пустая. По прошествии достаточно долгого времени, эту же лошадь спарили с конём и получили полосатого жеребёнка... Это куда-нить в современной науке вписывается, или так до сих пор и остаётся загадкой???
 

lenalu

Ростов-на-Дону
15.01.2008
8 134
Город
Ростов-на-Дону
Quote (БухЛор)
Есть факт, давно как-то читала, так что ссылку не найду-

Нет такого факта и никогда не было. И не загадка это, а самая обычная "утка".
Это все бабушкины сказки и дедушкины рассказки. Давайте еще вспомним чернокожего ребенка, который родился у белокожих родителей...
 

БухЛор

МО, г.Лобня
07.06.2010
40 854
Город
МО, г.Лобня
lenalu, вообще-то, в каком-то научном периодическом издании читала...
 

lenalu

Ростов-на-Дону
15.01.2008
8 134
Город
Ростов-на-Дону
Quote (БухЛор)
lenalu, вообще-то, в каком-то научном периодическом издании читала...

Вы извините меня, но... либо читали, но недочитали, либо поверхностно проскакали. Но этого в принципе быть не может. Неужели Вы не понимаете?
Это из той же оперы что и, если повязать породную суку дворняжкой - у нее уже никогда не появятся породные щенки.
Антинаучно это!
 

lenalu

Ростов-на-Дону
15.01.2008
8 134
Город
Ростов-на-Дону
Quote (БухЛор)
но вопрос, меж прочим, осталсииии....

У кого?
 

БухЛор

МО, г.Лобня
07.06.2010
40 854
Город
МО, г.Лобня
lenalu, не стоит отрицать пока не объяснённое... У меня есть живой, слава Богу, человеческий пример на тему генетической памяти, но доказать, канеш, ничего не смогу и не буду пытаться - не генетик, увы... Простите, что пофлудила...
 

lenalu

Ростов-на-Дону
15.01.2008
8 134
Город
Ростов-на-Дону
Quote (БухЛор)
У меня есть живой, слава Богу, человеческий пример на тему генетической памяти

А я вот , извините, Вам не верю.
Нет генетической памяти. И быть не может. Вы хоть читайте статьи, которые находите, а не вычитывайте то, что Вам хотелось бы.
Если бы была генетическая память, то ВСЕ заводчики первый раз вязались бы с САМЫМИ Крутыми Кобелями мира, а потом можно было бы уже ине парится. Вяжешься хоть с дворняжкой, а получаешь Чемпионов Мира.
Кстати, доказывать Вам больше ничего не буду. "В конце концов мне дела нету" до Ваших заблуждений.
 

Скуби-Ду

Чебоксары
16.04.2009
1 732
www.dogpohod.com
Город
Чебоксары
Quote (lenalu)
Нет такого факта и никогда не было. И не загадка это, а самая обычная "утка".

lenalu, на самом деле БухЛор права. И случаи такие были, и научные работы велись, и освещалось это в научной литературе. И научно было доказано, что предыдущий партнёр таки оказывает влияние на следующие "вязки". НО! Это отдельные случаи, которые бывают крайне редко. Я читала подобные статьи. Я знаю такие случаи. В Кирове, напр-р, велась такая работа научными сотрудниками, и факт такого случая знаю у моей знакомой заводчицы (оч успешной и, если что, чтоб не вызвало сомнений: грамотной в отношении генетики и имеющей большой объём знаний в биологии вообще; порядочной - это к тому, что никакого обмана и фальсификаций за этим не стояло). Её случай был "одним из", на основе которых велась научная работа.
lenalu, в это трудно поверить. Я тоже не верила и, когда услышала, среагировала так же, как Вы. Но заинтересовавшись вопросом, узнала много интересного. Это было лет 18 назад. Можно наверно поискать статьи этого времени. Только не представляю как и где. Научных слов и формулировок этого "явления" тоже не помню. Были статьи и по итогам научных исследований, объяснение таких случаев с научной точки зрения. Факт этого явления тогда признали.
Вообще в биологии столько всего не изучено. И некоторые случаи просто потрясают. Например, «fetus in fetu» (зародыш в зародыше), когда младенец рождается "беременным".
 

Скуби-Ду

Чебоксары
16.04.2009
1 732
www.dogpohod.com
Город
Чебоксары
Quote (MAGISTR)
а у людей каждый последующий ребёнок в браке по вашему мнению должен быть хуже первенца ???????

Наверно надо:
Quote (budur)
между дубль пометами делать один инокровный помет, для "смены генного набора"

 

БухЛор

МО, г.Лобня
07.06.2010
40 854
Город
МО, г.Лобня
lenalu, от того, что генетическая память не проявляется в каждом подобном случае, нет ничего удивительного, но это и не отрицает существования таковой. И, если у Вас лично, таких примеров перед глазами нет, тоже не значит, что их нет в сущности. А статью я прочитала от начала и до конца и не наискосок, просто она меня не убедила, потому что у меня есть человеческий ребёнок с такой вот генетической памятью, которого знаю третий десяток лет, а его маму, и родных, и близких знаю лет с десяти... Почему это происходит не с каждым - не знаю! ...
Не будем спорить... Тема о дубль вязках, а не о памяти...
 

lenalu

Ростов-на-Дону
15.01.2008
8 134
Город
Ростов-на-Дону
Скуби-Ду, извините и Вы не убедительны.
Я соглашусь с вами и с БухЛор только, если вы мне ответите на один вопрос: что является носителем генной информации в пропагандируемом вами случае "генной памяти".
А рассказов о проявлении того или иного я сама вам могу кучу придумать не вставая с места.
А спорить действительно не стоит. Вам хочется в ЭТО верить - ваше право.