Дубль пометы. Заводчики - поделитесь опытом!

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
Дубль пометы. То же сочетание кровей, те же родители. Оправдывались ли ваши надежды, повторяется ли типаж щенков в них? Поделитесь опытом!
 

amateur

Москва
11.11.2008
9 392
terra-de-bern.com
Город
Москва
Svetla,
Насколько я знаю, нет. Моя Дейка из дубль-помета. Вернее, пометов было три от одной пары родителей. Все дети разные.
В дубле, как правило, но не всегда, дети мельче, проще. Почему, не знаю.
 

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
amateur,Спасибо!
Вот и Карма из дубль помета. И абсолютно разные дети получились с предыдущим. Те все больше в папину линию, второй помет в мамину в немецкую.
 

Элвис

М.О. Балашиха
Команда форума
16.02.2008
38 918
algrandberni.ru
Город
М.О. Балашиха
Сколько наблюдаю за дублями, повторно редко рождается помет такой же хороший или лучше. Я бы с удовольствием например повторила бы Зорг+ Скалли, но глядя на статистику дублей, не стану.
Тут не угадаешь, может и такие же родятся а может и нет.
 
Последнее редактирование:

nast005

Кемерово
24.02.2009
4 290
Город
Кемерово
У меня собака тоже из дубль помета, ничего положительного не скажу. Первый помет намного удачнее и по внешнему виду и по здоровью!
 

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
А я вот считаю что дубль помет из которого Карма совершенно другой, чем предыдущий. Несравнимый. Мне так больше нравится.
И еще я наблюдаю у нас в городе дубль помет от одной пары и он тоже совсем другой и мне больше нравится....
 

starzhy

Харьков
25.12.2007
2 442
starzhy.com.ua
Город
Харьков
У меня было несколько дубль помётов. Не могу сказать, что щенки из последующих помётов уступают их собратьям из предыдущих, если только сука и кобель были в одинаковой кондиции во время вязки (здоровье, упитанность и .д.) и щенная сука находилась каждый раз в одинаковых условиях содержания и кормления.
 

starzhy

Харьков
25.12.2007
2 442
starzhy.com.ua
Город
Харьков
Щенки не могут быть постоянно одинаковыми, т.к. генетически каждая особь имеет свой набор генов. Ведь даже если рассматривать предков, например, в родословной кобеля до третьего колена 14 собак, у суки - соответственно, и если эти производители не линейны, то 28 собак окажут влияние на генотип помёта. В первую вязку может быть один набор клеток, в другую - совершенно иной, но это не значит, что первый помёт будет лучше второго, только потому, что он - первый!
Щенки однотипны от производителей одной линии разведения, или очень близких друг другу фенотипически.
 
Последнее редактирование:

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
Quote (starzhy)
В первую вязку может быть один набор клеток, в другую - совершенно иной, но это не значит, что первый помёт будет лучше второго, только потому, что он - первый!
Щенки однотипны от производителей одной линии разведения, или очень близких друг другу фенотипически.

Согласна на 100%
 

vivika

Днепропетровск
28.02.2010
352
Город
Днепропетровск
Хоть в разведении я и не специалист. Но можно сравнить собак с людьми. Ведь сколько бы ни было в семье детей, они все разные. В знакомой семье 3 сына. Старший пошел в маму- маленького роста, худой ,а самый младший в папу- высокий, крепкий.
На мой взгляд, предугадать даже опытному заводчику сложно.
 
A

Ausra

Я не генетик,но сколъко я наблюдала дублъ вязки подряд первы помёт был всегда луче второво .И етово я пока немогу понят
,но дублъ вязку подряд небуду делат
 

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
Чуть меняю условия. Сестры однопометницы при вязке с одним кобелем дадут одинаковый помет? Какова вероятность повторения типажа и прочих особенностей?
Я так думаю, что это вообще разные истории.
 
Последнее редактирование:

starzhy

Харьков
25.12.2007
2 442
starzhy.com.ua
Город
Харьков
Если сёстры одинаковы по типу, и кобель препотентен, то вероятность будет, скорее всего, такой, как и при дубль помёте.
 

Караидель

Хайфа
09.08.2008
3 233
Город
Хайфа
У Кармахиной бабушки Данки было 4 помёта, все от одного кобеля - в общей сложности 21 щенок. Все разные. Пожалуй, только голова стабильно была плюс-минус однотипная, и то только у сук.
 

Караидель

Хайфа
09.08.2008
3 233
Город
Хайфа
На самом деле, шансы на появление при дубль вязке повтора особо удачного щенка такие же, как на появление двух одинаковых детей-неблизнецов в человеческой семье;о)
 

budur

Рига-Лигатне
01.04.2008
2 897
www.budur.lv
Город
Рига-Лигатне
я слышала, что лучше всего между дубль пометами делать один инокровный помет, для "смены генного набора". Что имелось в виду додумывать приходится самостоятельно.
те дубли, что наблюдала я не были одинаковыми
 

Караидель

Хайфа
09.08.2008
3 233
Город
Хайфа
Quote (budur)
лучше всего между дубль пометами делать один инокровный помет, для "смены генного набора".

бабушкины сказки, а-ля "сука единожды покрытая кобелём не своей породы всю жизнь будет рожать дворняжек".
В репродуктивной системе млекопитающих не предусмотрено место для хранения "генных наборов" предыдущих половых партнёров. Это ж не пчёлы, всё-таки;о)
 

amateur

Москва
11.11.2008
9 392
terra-de-bern.com
Город
Москва
Quote (Svetla)
Чуть меняю условия. Сестры однопометницы при вязке с одним кобелем дадут одинаковый помет?
Вряд ли. Хотя.....
 

Элвис

М.О. Балашиха
Команда форума
16.02.2008
38 918
algrandberni.ru
Город
М.О. Балашиха
Quote (Svetla)
Сестры однопометницы при вязке с одним кобелем дадут одинаковый помет? Какова вероятность повторения типажа и прочих особенностей?

Ну во первых похоже ли сами однопометницы , имеют ли они одинаковые недостаки? И как эти недостатки сочетаются с этим кобелем?
Например: одна заквадрачена другая растянута, или одна костистая другая безкостная и т.д., поэтому надо рассматривать все индивидуально, кобель одной суке может очень подходить, а другой нет.
 

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
starzhy, budur, amateur, Караидель, Элвис,
Спасибо! Как я понимаю - все в общем едины в мнении .
 

stnikolas

Киев
28.10.2008
4 713
spdream.jimdo.com
Город
Киев
Svetla, Тема чесно говоря ни о чем- типа сходи туда-не знаю куда,принеси то,не знаю что...
По опыту скажу-что знала пометы в 4ре дубля, и видела вот недавно дубль-полностью опровергающий общее мнение.
Сестры могут быть эдентичны и дать разное совершенно,а могут быть не похожи и дать типичность.
 

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
stnikolas, так об этом и тема. Ничего предсказать невозможно.
 

ULANA

Тамбов
03.04.2008
9 082
Город
Тамбов
Делала дубли на голденах. Оба помета - абсолютно разные. В первом помете все щенки были однотипные, как клонированные. Отличить друг от друга было не возможно. Сейчас им 1 год и 4 мес. - как показало время - все пошли в суку: легковата голова, особенно для кобелей.
Второй помет - совсем другой. Все щенки разные абсолютно. Есть просто шедевры, но есть брид и пэт.
 

stnikolas

Киев
28.10.2008
4 713
spdream.jimdo.com
Город
Киев
Как правило дублируют в том случае, когда первый помет оказался выдающимся. Но встречала когда дублировали просто оттого,что заводчику показалось удачной данная комбинация. А также встречала дубли ,извините,от нечего делать-знакомого знакомый, рядом живет. Опять же-какой вариант дубля предлагается к рассмотрению?
 
A

Ausra

Последнее редактирование модератором:

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
У меня был дубль-помет.
Щенки получились не хуже. Некоторые (прости, Наташ) лучше.
Девченки, что за пургу Вы несете из области мифов? У людей очень часто встречаются дубль-пометы (простите за жаргонизм). Вы, что, хотите сказать, что первые дети ВСЕГДА лучше вторых, третьих?
Вспомните какими по счету были многие талантливые люди. Ученые, спортсмены и т.п. Они что - все первенцы?
Или у собак генетика как-то иначе работает?
 
A

Ausra

Иришка, А можете показат первы и второи дублъ ,если что и в личку
 
Последнее редактирование модератором: