Д-р Беккер: Ищете щенка? Избегайте трагедию такого разведения

Шахноза

Helsinki/Ташкент
11.01.2017
1 937
Город
Helsinki/Ташкент
Сегодня я посещаю выставку Premier Show UKC у меня специальный гость м-р Вейн Каванауф, президент UKC, и сегодня у меня много вопросов к нему.

Я участвовала на мероприятиях АКС, но сегодня я в первый раз на выставке UKC. Гуляя по выставке видела несколько прекрасных представителей разных пород, обнюхивающих друг друга, гуляющих по зеленой травке по своей нужде. Также увидела несколько площадок с играющими во фризби, несколько уроков разных тренировок и далматинцев, играющих в «поймай мышку»

Вейн добавил игры английских кокер-спаниелей и кинг Чарльз Кавалер спаниелей и это было восхитительно! Я никогда не видела такого на выставках! Это была как большая вечеринка для людей и собак.

Это именно так как видит Вейн Премьер Шоу. Как он объясняет, однажды я проснулся с концептом в голове. «Я хочу видеть реальных собак для реальных людей» - его концепт, он хочет видеть собак, способными делать много вещей.

Его задумка была собрать всех сразу, владельцев собак, тренеров, хендлеров на шоу, чтобы здесь же на шоу можно было продемонстрировать и оценить здоровье, исполнение команд и темперамент собак в разных ситуациях. Это своеобразный фестиваль собак «Woodstock» (первый музыкальный фестиваль против войны во Вьетнаме, случившийся в США-прим.мое).

Что отличает Премьер Шоу от других стандартных выставок, то, что собаки не просто демонстрируются в ринге и оцениваются, а показывают весь свой возможный арсенал в одном теле. Это не значит, что ходьба по кругу ринга не есть хорошо, но порой за экспертизу невозможно оценить гибкость ТБС, как хорошо собака бегает и вообще выполняет поставленную перед породой задачу в дополнение к оценке экстерьера собаки.
Видение Вейна: изменить концепцию сегодняшних выставок.
Я спросила Вейна как он стал Президентом клуба UKC (он занимает данный пост уже 13 лет). Он ответил, что работал в АКС шесть лет и был вовлечен в телевизионный канал Animal Planet. Он начинал работу как исполнительный директор, писатель, технических консультант программы про собак. Работа была круглосуточной, работал даже дома. В конце концов жена забастовала.

Вейн получает звонок, что UKC нужен президент. Он посетил Каламазоо и был влюблен в место. Тогда он подумал «это возможность воплотить мечты», он давно мечтал изменить принятую структуру индустрии. Он полностью хотел изменить концепт UKC, чтобы все было для собак. В его видении было видеть собак здоровыми, счастливыми, чем просто проходящими экспертизу в ринге по кругу. Он представлял как собаки в одном месте в тот же день смогут соревноваться в аджилити, обедиенс, охоте, силовых упражнениях (тяги), охоте на приманку, в следовой работе и других и проявить свои врожденные инстинкты и темперамент – все, что мы хотим видеть в породистой собаке.

Многое из этого давно чужое собаке. При этом Вейн хочет видеть ринги, так как это дань традиции, сложившейся десятилетиями. В его концепции он видит выставки как место, где собака может почувствовать себя действительно нужной и счастливой от этого.

Я спросила у Вейна какую реакцию произвели его выставки фанаты консервативных выставок АКС

Он ответил, что не смотря на все свое уважение к выставкам АКС, он считает, что выставки стали очень лимитированными для большинства людей и ему зачастую нет доступа соревнованиям на высоком уровне. На своих выставках он хочет видеть большое количество людей с собаками, вовлеченных в мир собак.

Выставки Вейна стартовали весьма успешно и сегодня проводятся по всей стране, в Японии и даже недавно прошла в Венгрии.

Породные Стандарты породили Страну Экстремальных Экстерьерных Черт
(очень сильно выраженные породные или не породные черты)​

Я попросила Вейна сказать немного слов о породных стандартах и как за последние 50 или 100 лет значение слова «здоровье» исказилось сегодня.

Вейн говорит, что сегодня мы видим результат поощрения разведения отдельных черт собаки. И чем выраженнее, тем лучше. В эволюционном процессе эти черты слегка различимы и развиваются медленно, в дог-шоу это произошло стремительно. Например, брахицефальные породы от природы короткомордые, и стала стимулироваться короткомордость.. еще и еще.

Вейн отмечает, что существуют заводчики, которые гонятся за отдельными чертами очень часто в ущерб здоровью и порой разрушают жизнь собак.

Простимулированные черты очень сильно влияют на функциональность собаки. Собачьи мероприятия, на которых проводятся бег, обидиенс, тягловые силовые тренировки, гон дичи и зверя, аджилити и тд требуют от собаки крепких ног, сильное сердце, достаточную морду и ноздри, чтобы собака могла нормально дышать и полноценно соревноваться.

В клубе Вейна проводятся тесты здоровья, которые он считает очень важными, как и тесты на темперамент и устойчивость психики. Тесты должны представлять собаку целиком, всю, не отдельными частями. Вейн также как и я считает важными и обязательными тесты ДНК.

Люди, посещающие выставки UKC, говорят о своих собаках не только как о чемпионах красоты, но и о чемпионах по аджилити, чемпионах по тягловой работе, охоте на дичь и зверя. И это именно то, о чем мечтал Вейн.
Что не говорят вам официальные бумаги про собаку.

Следующее, что я спросила Вейна, как мы достигли того уровня, что национальные клубы как АКС выдают официальные бумаги щенкам из паппи мил (фабрика собак) или других видов торговли собаками (разведение как основной бизнес). Человек, покупая собаку, предполагает и надеется, что его собака абсолютно здорова, так как имеет все соответствующие бумаги. Но в большинстве случаев получается совершенно не так как в бумаге. Вейн говорит, что по его мнению никакая бумага, выданная каким-либо клубом, будь то АКС, UKC и тд., ни о чем не говорит и ничего не гарантирует. Все, что гарантирует бумага от UKC, это то, что собака может выставляться на выставке. Это всего лишь билет на выставку и облегчение получения информации для клуба. Вейн как и я считает, что покупка щенка в зоо-магазине, в интернет- магазине – плохая идея и трудно поддается пресечению. Существует отвратительный замкнутый круг распространения собак, начиная от паппи милз и через дистрибъютерские центры в магазины для продажи, где щенки продаются уже в 8-недельном возрасте. Это большая травма и стресс для щенков, никто не знает откуда они привезены и в каких условиях. Но люди, видя собачку в магазине, влюбляются в нее и покупают с документами, веря, что собачка здорова и платят небольшую цену за них, считая это оправданным.

Но есть простое решение для решивших купить здоровую собаку. Просто надо настоять показать родителей. Если покупатель не может отследить цепочку родителей и места рождения щенка, а также нет возможности пообщаться с владельцами собак, нельзя покупать собаку. И если все же появилась возможность увидеть мать щенка и родственников, необходимо обратить внимание на условия содержания собаки, является ли она частью семьи, живет ли дома.

Это тот случай, когда регистрация в UKC может помочь. Если есть возможность увидеть результаты и титулы собаки обедиенс, шоу, ведения дичи и тд., что может стать доказательством того, что владелец проводит много времени с собакой, и собака имеет титулы, она обучаема, она часть семьи.

Имея такую информацию, владелец может представить свои перспективы со щенком, хотя и в этом случае нет гарантии, что разведение этой пары было закономерно.

Множество проблем разведения ради внешнего вида
Мы затронули тему уменьшающегося генетического выбора природных породных признаков и идеи неизменения внешнего вида собаки ради желаний людей.

Он ответил, что сегодня только «нетронутые» собаки участвуют на шоу и имеют титулы. Но у них нет титулов по обидиенс или аджилити. Эти собаки «выглядят правильно». Они также очень похожи друг на друга.

Вейн объяснил, что это предпочитаемая породная одинаковость, которая помогает определить что за порода перед тобой и что ожидать от собаки в плане типа и поведения.

Проблема заключается в том, что эти однотипные собаки разводятся исключительно для шоу. В противоположность собакам, участвующих в обидиенс и аджилити и других соревнованиях, не смотря на свой внешний вид, они сбалансированы и лушче представляют из себя компаньонов и друга семьи.

Один из самых ужасных примеров разведения ради внешнего вида – это результат разведения немецкой овчарки. Сегодняшняя овчарка со скошенной спиной и сжатой шеей – это результат гротескного извращения того, что когда-то было создано для нормального функционирования собаки.

К счастью Вейн переписал стандарт породы и переучил экспертов оценивать овчарку. Сегодня в стандарте указана «прямая спина с закруглением (?)». Но в мире экстремальных экстерьерных черт создали собаку с аркообразной спиной, у которой большие проблемы с ТБС.

UKC сегодня старается снизить увлечение экстремальными чертами и вернуть собаке прямую спину. Мы учим экспертов не стесняться удалять с рингов собак с сильно изогнутыми спинами или другими искаженными чертами телосложения. Мы также проводим семинары для экспертов, где показываем как повлияли изменения на породу, к каким проблемам со здоровьем это привело и как пострадала порода в результате такого разведения. Эксперты, по их словам, уходят с чувством отвращения и лучшего понимания как такие казалось бы незначительные изменения смогли разрушить здоровье собаки и снизить качество ее жизни.

Семинары проходят 2 дня, где даются рекомендации по экспертизе анатомии, структуре и также исторические справки. Обсуждаются породные стандарты что хотели передать через стандарт во время его написания.

В финальной части семинара обсуждается будущее породы и собак. И призыв обычно «теперь посмотрим что мы наразводили!». Без экскурсии в прошлое и обсуждение нынешних сложно увидеть сумасшедшие изменения в стандартах, и сегодня на Бест ин Шоу мы заносили бы собаку на ледяной подушке.

Я спросила Вейна, что он подразумевает под ледяной подушкой. Он рассказал мне историю заводчика, который выигрывал выставку за выставкой со своими собаками, но в итоге довел свое разведение до состояния, когда нос стал настолько коротким, что перед выходом в ринг он прикладывал холодное полотенце к носу, чтобы собака могла дышать, так как очень короткий нос не мог уже охлаждать вдыхаемый воздух. Носа просто не было. Крошечные ноздри.

Сегодня стало нормой прикладывать холодную подушку к очень короткому носу.

Я считаю странным называть собаку красивой, у которой повреждены или отсутствуют какие-либо функции. Множество мопсов сегодня вынуждены проходить операции, чтобы могли нормально дышать. Может нам просто надо позволить им иметь чуть длиннее морду?

Вейна раскритиковали его оппоненты за вмешательство в стандарты, где он внес требования разводить функциональных собак. Он говорит, что никто не хочет потерять суть породы, ничего другого в стандарте не изменилось, увидя мопса при этом важно узнать в нем мопса.

Вейн утверждает, что так как изменения внешнего вида происходит быстро, то и вернуть обратно облик тоже можно достаточно быстро. По его словам 80% пород появились в последние 100 лет. Большинство из них были экспериментом. Сделать обратные изменения могут быть сделаны всего за пару поколений. И я считаю это шанс, так как мы разрушили уже много пород.

Создание новых пород должно быть оправдано.

Вейн обращает внимание, что большинство заводчиков не-функциональных собак очень преданны своим породам и делают много правильных вещей. Но они часто приближаются к ситуации, когда теряют видимость породы ради определенной черты. И разводить собаку, которая всю жизнь испытывает боль, жестоко.

Мне как ветеринару больно слышать, когда говорят, что это присутствует в данной линии и это не возможно исправить. И получается, вместо того чтобы искоренить недостаток, они его тем самым закрепляют и обрекают будущие поколения. Продолжают разводить пуделей эпилептиков, тибетских мастифов с проблемами щитовидки в четвертом поколении. Я регулярно слышу от бридеров, что проблемы с щитовидкой – это норма у тибетов. О, правда? Или такое «все далматинцы имеют проблемы с мочеполовой системой и камни в мочевом пузыре нормальное явление». Но это просто не правда.

И Вейн подтверждает, говоря, что одно скрещивание с похожей породой можно убрать те или иные пороки. Все вовлеченные люди несут ответственность перед породой, заводчики, ветеринары эксперты, генетики, не должны забывать историю происхождения породы и ее прямое назначение. Это не должно быть капризом, оно должно быть оправдано. И это действительно может помочь улучшить здоровье. Если это помогает иметь здоровое поколение в будущем, то оно оправдано.

К счастью есть заводчики и клубы заводчиков, которые пытаются разводить красивых и функциональных собак. Например, международный общество шелковистого виндхаунда. Заводчики хотели получить небольшую борзую с шерстью борзой. Они нашли уиппета с длинной красивой шелковистой шерстью. Бридеры смешали несколько пород, включая шелти, делая упор на крепкое здоровье. И получили маленькую версию типа борзой. Это не маленькая борзая и не большой длинношерстный уиппет. Это совсем другая порода. Она может гнать зверя. Каждая собака должна проходить тест на здоровье и иметь тест днк, чтобы быть признанной UKC. Очень строгие правила стандарта в новосозданной породе. Владельцы породы участвуют не только в гонке, но и в других состязаниях, где собаки могут использовать все свои способности как пустынной и гончей собаки. Заводчики хотят выделить именно охотничьи качества.

Вейн считает, что заводчики сделали невероятную породу. Эта порода может быть долгожителем. Она идеального размера. Собаки имеют отличный темперамент. Побеждают на обычных шоу выставках. Прекрасно себя показывают на соревнованиях по фризби.

(продолжение следует )
 

Cheizik

Москва
29.10.2012
1 917
Город
Москва
Шахноза, с удовольствием почитала, очень интересно. Спасибо
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 059
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
Прочитала, тихо ругаюсь, у меня всегда возникает вопрос, а почему эксперты не читают стандарт породы прежде чем выходить на ринг и оценивать собак? На немецких овчарок действительно смотреть без слез нельзя, но эксперты делают вид что все нормально и дают титулы, тем самым стимулируют такое разведение!
 

Ленинградочка

Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Команда форума
02.09.2015
8 184
Город
Санкт-Петербург/ Псковская обл.
К счастью есть заводчики и клубы заводчиков, которые пытаются разводить красивых и функциональных собак. Н
Да....
Прочитала, тихо ругаюсь, у меня всегда возникает вопрос, а почему эксперты не читают стандарт породы прежде чем выходить на ринг и оценивать собак?
Согласна полностью!
Шахноза, спасибо большое! Ждем продолжения!
 

Шахноза

Helsinki/Ташкент
11.01.2017
1 937
Город
Helsinki/Ташкент
рада, что вам понравилась статья :) напишите, если не понятна фраза или слово по-русски, перевожу в свободное время урывками и могу не уследить за редакцией.
 

Шахноза

Helsinki/Ташкент
11.01.2017
1 937
Город
Helsinki/Ташкент
(продолжение..)

Печальный пример трагического уничтожения генетического выбора: голден ретриверы

Вернулись к вопросу о снижении возможности генетического выбора для породы, например, голден ретриверов. Вейн ответил, что это один из ярких печальных примеров. У него есть каталог выставки 1926г. и породы голден ретривер там нет, так как они не существовали в 1926г. Но как же тогда одна порода смогла так быстро вырасти а поголовье?

Он объяснил, что в семидесятых жили два прекрасных представителя и одного из них он знал очень хорошо. У собаки был прекрасный темперамент - самый лучший, который они видел когда-либо. Он выиграл группу на Вестминстере. Его много использовали в разведении, как и второго кобеля. Согласно записям Misty Morn’s Sunset имел 96 тысяч зарегистрированных потомков.

Обычно только половина щенков помета регистрируется, и если принять во внимание вторую незарегистрированную половину, то потомков получается 180 тысяч.

Согласно Вейну второй представитель голден ретриверов Gold-Rush Charlie, который был еще более популярен, чем первый и также внес в породу свою лепту в виде четверти миллиона щенков. И как выяснилось потом обе собаки погибли от опухоли и умерли достаточно молодыми. Тогда мы еще не знали, что рак носит генетических характер, и сегодня большинство ретриверов гибнет от рака.

Это один из примеров разрушения генетического банка породы, и доктор Greg Ogilvie называет собак "собака золототй опухоли". Не смотря на прекрасный темперамент, статистически все собаки линий погибают от рака. И это ужасно. Мы смогли развить катастрофу в течение 60 лет, очень короткий промежуток времени.

"Коммерческое разведение щенков очень большой бизнес"

Вейн называет это синдромом "популярного кобеля". Он говорит, что увидя вас с ретривером на улице, он сможет без документов назвать родовые линии. Владельцы в шоке, но Вейн говорит, что это не сложно, потому что было использовано всего два кобеля. Менее 5% процентов других кобелей было использовано. Это очень маленький генетический выбор для разведения.

Из-за того, что было использовано не так много собак в разведении, стало очень трудно найти породных собак в течение 20 лет. В 1992 году , когда ввели правило ограниченной регистрации, генетический выбор сузился очень сильно и количество бридеров старой школы стал иссякать.

В тоже время появилось новое поколение бридеров, ставших заполнять пустоту в породе. Для меня, как ветеринара, было очень больно видеть зарождение бизнеса на собаках. Можно видеть продажу собак он-лайн, рассматривать их прекрасно оформленные сайты с множеством умилительных фото. Большинство людей на сайтах не понимают, что каждый щенок - результат большого бизнеса национального масштаба. Покупая щенка, владелец поддерживает оборот паппи мил, который содержит собак, как правило, в ужасных условиях.

Введение ограниченной регистрации в девяностых привело к росту дистрибьютеров собак, говорит Вейн. Так в штате Миссури был найден дистрибьютерский центр с оборотом в 10млн. долл. Аккуратный, чистый, со своим штатом ветеринаров, каждый щенок вакцинировался, глистовался и грумировался. Каждое место, где начинала собака свою жизнь, было отдельной историей. Собака содержалась всего 4-5 дней и уходила на продажу. Как она социализировалась? Большинство щенков поставлялось от высокопроизводительных заводчиков. Заводчики постоянно разводили собак. Может щенки там содержались в хороших условия, а может нет. Смог ли заводчик вложить деньги в хороший кеннел или нет, мы не знаем.

Я думаю, что если бы люди знали откуда берутся собаки, они бы не финансировали паппи мил и конвейерное производство щенков. И тут работает правило, о котором я упоминала: попросите посмотреть и пообщаться с родителями щенка, если не предоставляют такую возможность, не покупайте щенка. Это один из эффективных способов остановить бизнес паппи мил.

Вейн отмечает, что очень большое значение для породы имеет тесный контакт заводчика с владельцем. Потому что это помогает держать под контролем ситуацию, когда нужна помощь по здоровью, рекомендации по выставкам и титулам, помощь в разведении.
 
Последнее редактирование:

Elena_K

Красноярск
29.12.2008
6 394
Город
Красноярск
Прочитала, тихо ругаюсь, у меня всегда возникает вопрос, а почему эксперты не читают стандарт породы прежде чем выходить на ринг и оценивать собак? На немецких овчарок действительно смотреть без слез нельзя, но эксперты делают вид что все нормально и дают титулы, тем самым стимулируют такое разведение!
Да если бы это коснулось только овчарок. К бернам это так же прекрасно относится. Сегодня у нас была выставка и я готова была апплодировать эксперту, которая не дала титула кобелю и объяснила свое решение: чересчур низкая грудная клетка и короткие лапы. Все предыдущие судьи этого тщательно не замечали и обескураженная хозяйка планирует продолжать искать "грамотного" эксперта, который наконец даст САС и кобель закроет ЧР. И ведь найдет.. А картина там прямо утрированная.
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 059
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
Да если бы это коснулось только овчарок. К бернам это так же прекрасно относится. Сегодня у нас была выставка и я готова была апплодировать эксперту, которая не дала титула кобелю и объяснила свое решение: чересчур низкая грудная клетка и короткие лапы. Все предыдущие судьи этого тщательно не замечали и обескураженная хозяйка планирует продолжать искать "грамотного" эксперта, который наконец даст САС и кобель закроет ЧР. И ведь найдет.. А картина там прямо утрированная.

Конечно найдет и будет вязать его и всем доказывать, что это самый породный берн на свете!
 

Шахноза

Helsinki/Ташкент
11.01.2017
1 937
Город
Helsinki/Ташкент
продолжение..

Выставки UKC открыты для всех

Вейн считает, что обидиенс и другие состязания должны быть представлены на выставках. Он говорит, что его мечта постепенно становится явью, в которой он видит собаку не только с шоу титулами, но и сертификатами по здоровью и состязаниям, без которых она не сможет быть допущена на шоу выставки. Вейн верит, что через 10 лет на его выставках будет участвовать не 200 собак, а 8 тысяч.

Он говорит, что UKC выставки - это место встречи ответственных заводчиков и людей, которые думают как заводчики. Это место, где владельцы могут получить максимум информации, участвовать с состязаниях и получать удовольствие от общения со своими собаками.

Вейн отмечает, что существует разница между тягловыми состязаниями и соревнованиями на толкание самого большого веса. В его понимании толкание веса - это вредная и разрушительная штука для собак. Толкание веса не должно стать самоцелью. Уметь тянуть обычный вес также важно как и соревноваться в обидиенс, если порода была выведена для этого, не более того. На его выставках чихуахуа выигрывали в тягловом состязании, пудель выиграл три года назад. Такое не возможно с собаками, у которых проблемы с ТБС, с коленными чашками, эпилепсией, проблемами сердца.., естественно такие собаки не могут заниматься тягловой работой.

Работа носом другая замечательная часть выставок. Работа носом по К9 позволяет раскрыть в собаке качества, никогда не использовавшиеся раньше. Именно эта работа одна из первостепенных задач собаки на инстинктивной основе. Она делает то, что ей нравится.

Вейн дает понять, что его выставки абсолютно для всех собак и каждая может найти себе применение, будь она из приюта, трехногая, кастрированная - не важно. Для участия в соревнованиях и собака не должна быть идеальной. Она может не соответствовать стандарту. Они не могут участвовать в шоу соревнованиях, но для них есть семь других рингов с состязаниями. Вейн собирается ввести еще два и довести до 9 соревнований на каждой выставке, чтобы каждая собака могла найти себя на ней.

Вейн рассказал историю, как леди с собакой ньюфаундленд, зарегистрированной в АКС, участвовала в шоу. Однако, собака была окраса, который не встречается в обычном разведении. Тогда собаку зарегистрировали как кросс-бридинг с другой породой, чтобы она могла участвовать в соревнованиях. Вейн считает, почему бы и не сделать так, ведь иначе собака просто сидит на диване, ожидая очередных выставок.

В одном из рингов есть возможность работать с собакой без поводков и наблюдать за ее поведением. В рингах достаточно много собак впервые попавших на такие ринги, но большинство из них хорошо социализированы и чувствуют себя уверенно. На выставках отсутствуют драки и бои. Все собаки обучены и знают как себя ведут породистые собаки.

Критика методов Вейна

У Вейна свежее, новое видение выставок, сильно отличающееся от традиционных методов проведения выставок.
Он достаточно открыто говорит, что может быть неправ и его методы могут быть неверными. Но самый основной посыл Вейна в том, чтобы человек занимался любимым делом, не важно в каком он клубе состоит. Люди критикуют его за его нетрадиционный и совершенно отличный взгляд на выставки. Кто-то его даже называет "снобом выставок". Но с другой стороны он часто слышит от людей о себе как о стороннике восстановлени породы немецкая овчарка и ее способности опять начать нормально ходить. Достается ему со всех сторон.

Но он не обращает на это внимание. Самое главное -он любит собак. Как и мы все.
Выставки UKC дают возможность людям иметь здоровых собак. А мы со своей стороны должны сделать все, чтобы стандарты требовали иметь здоровых собак вместо того, чтобы разводить собак, не способных нормально жить.

Вейн верит, что в ближайшем будущем он увидит много здоровых собак. Он не собирается изменить весь мир выставок, но верит, что хоть малую долю изменит к лучшему.
И я со своей стороны призываю владельцев собак дать возможность собакам проявить себя в подобных соревнованиях и почувствовать себя счастливыми.
:)
 

Шахноза

Helsinki/Ташкент
11.01.2017
1 937
Город
Helsinki/Ташкент
Думаю, что это в любом случае будет предвзятое мнение, так как обычно нравится тот эксперт, который выбрал твою собаку!
согласна..и все-таки мы выбираем экспертов, которые доказали свою компетентность и имеют большой опыт в оценке собак..потому что они выбирают правильных сбалансированных гармоничных собак..
и по крайней мере знают хорошо стандарт )))
ну это просто предложение с моей стороны ))
 

Ленинградочка

Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Команда форума
02.09.2015
8 184
Город
Санкт-Петербург/ Псковская обл.
. Сегодня у нас была выставка и я готова была апплодировать эксперту, которая не дала титула кобелю и объяснила свое решение: чересчур низкая грудная клетка и короткие лапы. Все предыдущие судьи этого тщательно не замечали и обескураженная хозяйка планирует продолжать искать "грамотного" эксперта, который наконец даст САС и кобель закроет ЧР. И ведь найдет.. А картина там прямо утрированная.
И я бы аплодировала....
Конечно найдет и будет вязать его и всем доказывать, что это самый породный берн на свете!
Что и ужасно.... А ситуация знакома........................
Вейн верит, что в ближайшем будущем он увидит много здоровых собак. Он не собирается изменить весь мир выставок, но верит, что хоть малую долю изменит к лучшему..
Да и изменить ....как? Только грамотным судейством.....
 

Шахноза

Helsinki/Ташкент
11.01.2017
1 937
Город
Helsinki/Ташкент
Да и изменить ....как? Только грамотным судейством.....
вот м предлагаю сделать список интересных и грамотных на ваш взгляд экспертов..это давным давно еще Степа предложил..рейтинг экспертов..
чтобы не получилось, что занизили оценку за отсутствие белых носочков..

уважаю эксперта Майю Хейнила, она для меня пока что номер один..
 

Ленинградочка

Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Команда форума
02.09.2015
8 184
Город
Санкт-Петербург/ Псковская обл.
вот м предлагаю сделать список интересных и грамотных на ваш взгляд экспертов..
Это вопрос к опытным и давно занимающимся выставками)))
Про себя могу сказать - нравится Косарева - точно не пройдут у нее "низкая грудная клетка и короткие лапы", Овсянникова, нравится Прозоров, его подробное "обговаривание" описания собак и обращение к хозяину... понравилась спокойная работа в ринге Перо Бозиновски.(Македония), Андржей Жуткиевич (Польша).
Хотелось бы к Хомасуридзе, но....увы....
Вот, поэтому интересно послушать/почитать мнение тех, кто много выставлял собак и выставлял не одно поколение собак из своих питомников.
А то только здесь и то - не про всех.....http://www.konura.info/experts/
Но хочется именно про бернячьи выставки и судейство.
 

Йохим

Красноярск
Команда форума
17.08.2008
7 974
Город
Красноярск
Думаю, что это в любом случае будет предвзятое мнение, так как обычно нравится тот эксперт, который выбрал твою собаку!
Тут согласна! А эксперт с нашей выставки,о котором писали выше-Оксана Гачина;) Но мне бы всё равно хотелось бы видеть список экспертов,грамотных в нашей породе. Хотя бы ради "корыстного" интереса-знать кого пригласить судить моно выставки;)
 

Ленинградочка

Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Команда форума
02.09.2015
8 184
Город
Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Думаю, что это в любом случае будет предвзятое мнение, так как обычно нравится тот эксперт, который выбрал твою собаку!
Ну, оно конечно же приятно, когда выбирают твою собаку...)))
Но... честно, вот, были мы под Данилович Л.Е. Я рассказывала об этом случае - Грэй не мог пробежать по бетону из-за недостриженных в салоне накануне длиннющих ногтей на левой задней лапе, вечером дома - по грунту - этого мы не увидели. Так вот судья гоняла по рингу не один раз, трогала и сгибала лапу, пытаясь понять - что же так мешает бегу....Это очень понравилось, честно. R-CAC получили, расстроилась я жутко, но потом нашла причину, поняла, что эксперт могла вообще не разбираться ( в салоне-то даже не извинились....а я от злости только что не закипела).... Какой она породник - сказать не могу...Вроде - служебница...
А вот, когда судье прямо в ринге местное начальство (на сравнении твоей собаки) на ушко - шу-шу-шу-шу-шу.... Это выбивает напрочь....И уже не важно - какой породник этот самый судья....
 

Шахноза

Helsinki/Ташкент
11.01.2017
1 937
Город
Helsinki/Ташкент
номер один - Сату Юла-Моннонен... еще один..клянус.. с младшим ни разу не была под экспертизой, но переводила в ринге.. я такого судейства не видела еще пока.. все разложила по полочкам, обращалась к стандарту, объясняла почему и как, тут же не мешкая в ринге..