Ездовой спорт

AngelDemon

Киев
07.10.2011
6 831
www.facebook.com
Город
Киев
Quote (Nadushka)
А я вот такую грузовую шлейку прикупила


вот на такой на велике не поездишь. По-моему, это именно исключительно ездовая
 

Melony

Подольск
13.02.2009
11 868
www.grossdog.ru
Город
Подольск
А у нас такая шлейка
Делали по индивидуальным промерам, потом еще проверяли, что при нагрузке шлейка правильно работает!
Целая наука!
Большое спасибо, что есть такие люди!





 

ВЭТ

Москва
19.01.2011
253
www.b-zennen.ru
Город
Москва
Quote (Hella)
Тоже решили приобщиться к буксировке
Тёма в восторге от новой игры, у меня тоже море эмоций
Единственная проблема - Темка привык, что поводок не тянут, поэтому груз спокойно везет, а вот меня на лыжах тащить стесняется, сомневается - а можно ли? Ничего, думаю, все решим

Так что сейчас всерьез озаботилась поиском хорошей шлейкой - у нас в городе удалось найти только огромное кожаное нечто, которое мне совсем не нравится и кажется не особо подходящим. Было куплено чисто "на попробовать" - не было никакой уверенности, что Теме идея что-то за собой везти по снегу понравится. А раз понравилось, то и экипировка должна быть подходящей. В начале января буду в Москве - надеюсь, что вернусь с хорошей шлейкой для берна, а нет - придется через интернет заказывать. У нас в магазинах так на меня таращились - почему-то они считают, что в шлейке ходит только мелочь, а крупной собаке это совсем даже ни к чему


Ваша собака уже здорова??? Дисплазия, проблемы с сердцем, перелом ребер, это уже не проблемы для занятия буксировкой????
 

LittleBetty

Череповец
19.04.2009
14 201
Город
Череповец
мы тоже практикуем.шлейка самая обычная, без всяких промеров, еще от бывщей ротти осталась-меня с сыночком, да и мужа с сыночком прет тоько в путь
поом спит пол дня...
 

AngelDemon

Киев
07.10.2011
6 831
www.facebook.com
Город
Киев
Quote (Melony)
Делали по индивидуальным промерам, потом еще проверяли, что при нагрузке шлейка правильно работает!


Супер! Мартуська -- красотка!!!


Я тоже заказала по индивидуальным промерам. Шьем. Когда начнем заниматься, сфоткаю и покажу
 

Hella

Пущино, МО
27.11.2009
5 510
Город
Пущино, МО
ВЭТ, нам разрешили - немножко. Первое время Тема просто будет бегать рысью рядом, потом будет буксировать. Главное - все в меру. Тема пьет таблетки, все под контролем, и никто не говорит о многокилометровых забегах


Quote (ВЭТ)
перелом ребер,

кажется, я уже говорила, что перелом успешно сросся. Уже давно. Какие теперь могут быть проблемы?


Melony, шлейка - супер
 

Ira

Санкт-Петербург
03.12.2007
5 968
bernirina.ru
Город
Санкт-Петербург
Quote (Hella)
разрешили - немножко. Первое время Тема просто будет бегать рысью рядом, потом будет буксировать. Главное - все в меру.


Quote (Hella)
поэтому груз спокойно везет, а вот меня на лыжах тащить стесняется


Так рысью бегает рядом или спокойно везет груз? Вы же писали, что у него и сердце больное, и диспла и переломы ребер, так неужели доктор разрешил??? Или разрешил кто-то другой?
 

Hella

Пущино, МО
27.11.2009
5 510
Город
Пущино, МО
Ira,
Quote (Ira)
Так рысью бегает рядом или спокойно везет груз?

Все правильно - мы разок попробовали, я увидела, что собаке нравится и посоветовалась с теминым лечащим врачом, можно ли продолжать. Лучше начать со спокойной рыси рядом с лыжником, потом - буксировка.
По поводу дисплазии я уже писала в другой теме (специально для этого предназначенной), какие изменения в лучшую сторону у нас произошли. По поводу сердца тоже уже писала, но повторить не сложно: ЭКГ за два года стала лучше, изменения слышны даже просто при прослушивании на приеме, недавняя наша проблема - кардионевроз - заболевание специфическое, если Вы почитаете в Интернете о нем, то вопросов, почему доктор разрешил, не останется

И еще раз оговорюсь - речь не идет о многочасовых забегах. Или о большой скорости (вот с гончей, например, нам играть категорически запретили, такие нагрузки могут очень плохо кончиться).
 
Последнее редактирование:

yulya

Истринский р-н
07.04.2010
1 596
www.grossband.ru
Город
Истринский р-н
Вот так мы освоили ездовой спорт. Мой Малыш очень любит катать санки! Когда видит шлейку, сам поднимает лапы, чтоб её одеть )))




 

Naomy

Москва
12.04.2011
1 052
Город
Москва
Посетила сайт Рината Хабибулина, очень интересно. Но последние обновления были в 2009 г. Интересно, а сейчас контактная информация еще актуальна? Можно заказать такую шлейку? Они продолжают обучение?
 
15.05.2013
750
Город
Пермь
Мы когда подрастём тоже будем заниматься Ездовым спортом! Если не будет противопоказаний.
Уже занималась со своей полулаброй, пока не выступали, но выступала на соревнованиях с маламутами сестры. Вдохновило и стала заниматься со своей. На берна наверное уже сама смогу шлейку сшить когда подрастёт, учитывая её строение.
У нас есть Хабибулинская шлейка, от Сергея Собова и ещё одна, которую шила знакомая из Федерации ездового спорта Пермского края. Больше всего нравится Собовская, очень мягкая, удобная, нагрузка распределяется правильно.
Уже записались в тренировочный летний лагерь, буду старшую тренировать, а с младшенькой в Хеппи-доге пробежимся

Хотя бегун из меня плохой, вот на лыжах, это у меня хорошо получается


Это мы с Эвой(старшая-метис лабра)







А это на соревнованиях, с маламутами сестры.
Страршая обленилась и не хотела бежать.





А это с младшими на Хэппи-Доге


 
03.02.2013
125
ЛюбовьЕсть, отлично, значит в Полазне у хасок в июле встретимся - мы тоже едем!!!
 
15.05.2013
750
Город
Пермь
Хочу порадоваться за наших бернодрузей Alabama, ! Не знаю почему они нигде не хвастают, я бы уже давно захвастала

А берноподросточек Вайгар с хозяйкой Ириной заняли второе место в хеппи-доге на этапе кубка Урала по драйленду "Волчий берег"!
Поздравляем Вайгарушку, Ирину и Аллу!
Знай бернов!
Когда моя Елька подрастёт сделаем бернодвойку :p





 

людмика

Черкассы
24.02.2014
52
Город
Черкассы
Наши девчонки научили нашего Бима на горку снегокат завозить. Да так ловко у него это получается. Сам мелкий, санки здоровые, но как рванет вверх по горе, да еще и встречные санки объезжает. Вечный двигатель, уже и детям надоело кататься, а ему работать не надоедает. Мы когда приходим на горку, все уже нас приветствуют: " О, Бим пришел!". По ровной дороге тоже санки тягает, если гололед, то даже дочку везет. Правда, многие прохожие его жалеют, что маленький.
 

GLORIYA

Орел
13.10.2013
124
Город
Орел
Девченки ,на нартах мы ездили,теперь хочется освоить велосипед.Кто занимается,подскажите с чего хоть начать,плииз
 

Safyana

Череповец
14.04.2012
4 970
Город
Череповец
GLORIYA, почитайте здесь.
http://suns.clan.su/forum/6-465-1
Мне кажется, что применимо к зенненхундам уместней говорить о велопрогулке, а не о занятиях велоспортом, там нагрузка колоссальная. В неспешном темпе по грунтовке мы в прошлом году пробовали, но без поводка. Чтобы двигаться на поводке, собака должна уметь свой темп подстраивать, не тянуть вперед и в стороны, не тормозить, знать повороты "направо", "налево"... поводок закреплять нельзя, придерживать его слегка рукой на руле, чтобы бросить в любой момент. Если собака рядом с бегущим человеком умеет двигаться по команде "рядом" на поводке, наверное можно и на велосипеде с поводком попробовать.
 

GLORIYA

Орел
13.10.2013
124
Город
Орел
Safyana ,спасибо,велоспортом заниматься не собираемся, а вот велопрогулочку хочется!
 

L_a_n_a

Украина,Запорожье
09.07.2013
196
Город
Украина,Запорожье
GLORIYA мы недельки две назад попробовали взять Берняхина на велопрогулку. На удивление все прошло просто отлично! Взяли на поводок и потихоньку поехали. минут 5 по двору покатались, он уловил темп, понял, что нужно держать расстояние и никаких проблем не возникло. В лесу уже отпустили, носился туда-сюда между нами. Конечно, старались темп держать под него, чтоб не устал сильно, ну и расстояние не очень большое выбрали. У него еще хватило сил поноситься по полянам
по-моему я устала больше, чем он
как-то так, муж одной рукой держал поводок
 

GLORIYA

Орел
13.10.2013
124
Город
Орел
Вот вы как хорошо бежите!Мы сегодня тоже первый раз попробовали на стадионе круг по 300 метров.На поводок не брали.Первые 2 круга лаяли на велик как сумасшедшие, пыталась все вперед забежать,потом когда бежала рядом молча и рысью я ее хвалила.Собе понравилось,поняла быстро.Еще километр пробежали.Для первого раза достаточно.Еще хорошо что на улице минус1 было
 

GLORIYA

Орел
13.10.2013
124
Город
Орел
Теперь еще вопрос возник,понятно что до прогулки не кормить,а после велопрогулки через сколько по времени поесть то можно.
 

Tanya-bern

Москва
13.07.2012
15 049
48
+7 905 762 16 82
Город
Москва
GLORIYA, L_a_n_a, Есть такое приспособление- велоспрингер называется, чтоб поводок в руках не держать.





 

GLORIYA

Орел
13.10.2013
124
Город
Орел
Tanya-bern,спасибо за подсказку классная штучка
 

Tanya-bern

Москва
13.07.2012
15 049
48
+7 905 762 16 82
Город
Москва
Цитата GLORIYA ()
спасибо за подсказку классная штучка


В инете даже есть сайты где показано как самим из подручных материалов можно сделать.
 

L_a_n_a

Украина,Запорожье
09.07.2013
196
Город
Украина,Запорожье
Tanya-bern
спасибо!
 

milanna

Мурманск
17.07.2012
742
bernclub.ru
Город
Мурманск
Мы вступили в Клуб любителей ездового спорта "Кольский Симуран"! Правда зимний сезон мы профукали уже, так и не собрались
! а вот летом собираемся не лениться и попробовать себя в каникроссе (езду на велосипеде пока не рассматриваю ввиду чрезмерной активности собаки
) Буду рада любой информации, впечатлениям, советам. ЛюбовьЕсть, может быть позовете Alabama?
 
03.02.2013
125
milanna, молодцы, это очень интересно и для собаки и для хозяев! Есть опыт по каникроссу, немного по приучению к велосипеду и лыжам. Если нужна какая-то информация - спрашивайте.
 

milanna

Мурманск
17.07.2012
742
bernclub.ru
Город
Мурманск
Alabama, спасибо, что откликнулись!) вопросы думаю появятся, когда начнем заниматься, а тк у нас ещё зима-весна , начнем не раньше чем через месяц! сейчас вопрос по шлейке. Здесь много написано и я немного запуталась: шлейка для лыж, велосипеда, бега отличается? вы какую покупали? В Федерации предлагают закупиться такими (ну конечно соответственно размерам собаки)
 

milanna

Мурманск
17.07.2012
742
bernclub.ru
Город
Мурманск
Alabama, и ещё: перед началом занятий Вы как-то готовили собаку! В Клубе конечно обещают обучение с нуля, но хочется как-то быть немного уже в теме
Тем более, что в Клубе на данный момент только ездовые собаки, не знаю есть ли у тренеров опыт занятий с бернами
 
Последнее редактирование: