Ездовой спорт

03.02.2013
125
milanna, сначала про Ездовой спорт.
Очень рекомендую изучить правила, посмотреть видео - что-то станет ясней, появится ездовые жаргонизмы и их расшифровки.
Pravila
У меня есть перевод правил IFSS 2013 года, но не знаю, как вставить файл в сообщение)
Много информации на породных форумах хаски и маламутов. Если зарегистрируетесь, то сможете задавать вопросы, быть в курсе событий ЕС.
http://husky.forum.ru/
Malamut
Теперь про шлейку.
Тип шлейки зависит от породы собаки: её телосложения, особенности движения, длины шерсти и пр. Берны по типажу больше похожи на маламутов, чем на хасок, самоедов, гончих собак и ездовых метисов. Посмотрите вот здесь:
http://almanacss.info/blog/equip/kratkij-obzor-shleek.html
Нам сказали, что для крупной собаки лучше шлейка с крестовиной на спине. Шлейки со свободной спиной больше подходят для гончих и ездовых метисов (у них другой тип движения). У нас X-back Euro. Но можно выбрать и классику. Шлейку шили на заказ с измерением собаки и примеркой - она доложна сидеть как влитая, без заломов. Очень хочется сохранить здоровье собаке)
В комплекте к шлейке нужен ошейник полуудавка. Вот здесь ЛюбовьЕсть написала как сшить самим, так же есть схема шлейки-классик:
Shleika
Ещё нужен потяг (шнур с амортизирующей вставкой, соединяющий Вас и собаку) и пояс (всё это, скорее всего, можно купить в вашем клубе или заказть по интернету).
Вечером напишу про подготовку собаки и спортсмена. Не пугайтесь, от Вас не потребуется высокой спортивной подготовки! Берн - собака, которая никогда (к сожалению) не будет звездой ездового спорта в силу своего темперамента и массы. Но собака станет физически очень крепкой, соображалисто-смекалистой, увеличатся задатки лидера, а Вам нужно будет оставаться доминантом для неё и поэтому придётся держать себя в отличной физической форме)))