Если собака воет дома

Харли

Смоленск
08.10.2014
1 334
Город
Смоленск
Доброго времени суток, форумчане!
У меня возникла проблема: взяли подрощенного щенка, он прижился отлично! На прогулке никаких проблем, дома всех принял, вообще умничка! Но когда его оставляют дома одного, он тоскует, лает и воет. Может кто-нибудь сталкивался с подобными проблемами. Подскажите, как его отучить мешать соседям? У меня
 

Maser@ti

Отрадный Самарская область
14.01.2010
7 405
maseratti.livejournal.com
Город
Отрадный Самарская область
он скучает и еще не привык быть один
я своего приучала постепенно оставаться
уходила сначала минут на 5-10, уходила покойно без причитаний, без лишних эмоций, оставляла ему свою вещь какую не жалко, на тот момент это были мои тапочки

приходила тоже спокойно, без бурной радости, но если было спокойно я хвалила ребенка, главное сразу не врываться в дом при его воплях иначе он подумает, что стоит ему заорать вы сразу появитесь.
постепенно я увеличивала время своего отсутствия
у нас прошло очень спокойно и гладко
главное, ребенок должен понять что вы его не бросили и обязательно вернетесь
а вообще в инете много инфы на эту тему
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Харли, Если вы собакина хорошо нагуляете, а потом накормите перед уходом, он с большой вероятностью быстро завалится спать. А т.к. дома никого нет и соответственно тихо, он, с такой же вероятностью, проспит несколько часов. Если это сделать системой, он быстро привыкнет спать в ваше отсутствие.
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Харли, Есть несколько правил, их хорошо бы соблюдать.

1. Перед тем, как собираетесь уходить, старайтесь дистанцироваться от собаки. Не общайтесь, не встречайтесь глазами, не идите на контакт. Потому что если Вы радостно обнимаетесь перед выходом, получается, что Вы возбуждаете у собаки желание к общению, а потом резко обламываете, захлопнув дверь. И что ему делать? А если Вы спокойно собираетесь, сосредоточившись на своих делах, то собака и не рассчитывает на общение, и остается дома спокойнее.

2. Уходя старайтесь соблюдать одну и ту же процедуру. К примеру я в дверях разворачиваюсь к стаду, делаю останавливающий жест рукой и спокойно говорю - девочки, вы остаетесь дома. Не суетясь поворачиваюсь к ним задом, открываю дверь и некоторое время в дверях проверяю ключи, документы и пр. Делается это для того, чтобы погасить порыв (возможный) собаки бежать за тобой и стукнуться в закрывшуюся перед носом дверь. А так они сидят спокойно и остаются за дверью в том же состоянии.

3. Возвращаясь избегайте суеты, излишнего возбуждения. Мои точно знают, что когда я вернулась, я не иду на контакт. Прохожу, раздеваюсь, они в это время сидят, ждут. А вот когда я готова, я говорю - девочки, я вернулась. Они усаживаются вокруг меня (а не лезут лапами на голову). И того, кто сидит правильно я обязательно глажу и угощаю заранее заготовленной вкусняшкой. Особо экзальтированным особам разрешается потрогать меня рукой... ))

Когда процедура ухода-встречания всегда одна и та же, всегда соблюдается, собака точно знает, чего ей ждать от жизни и не тревожится. А все игры, тусовки и валялки - они, конечно, существуют, но не рядом с дверью, не связаны с моим появлением.

Цитата Maser@ti ()
оставляла ему свою вещь какую не жалко, на тот момент это были мои тапочки


Вот таких вещей я бы избегала. Потому что собака не знает, какие из тапочек Вам сегодня жалко, а какие нет. Тапочек для нее - специально приготовленная именно ей игрушка. И она будет играть со всеми встреченными на пути тапками. Это частая ошибка - мол, он все равно уже съел одну босоножку, пусть и вторую доедает... ))

Цитата Tavy ()
Если вы собакина хорошо нагуляете, а потом накормите перед уходом, он с большой вероятностью быстро завалится спать. А т.к. дома никого нет и соответственно тихо, он, с такой же вероятностью, проспит несколько часов.


Это отличный рецепт. Но он решает ситуацию только тогда, когда причиной становится нерастраченная энергия, вот ребенок и ищет себе занятия, портя вещи. Вой скорее всего говорит о том, что щенку тревожно. Если Вы будете работать с собакой, создавая правильные стереотипы поведения, контролируя и регулируя его возбуждение, то довольно быстро решите эту проблему. Успехов!
 

Safyana

Череповец
14.04.2012
4 970
Город
Череповец
http://www.jackrussellterrier.ru/forum/2_2296_1.html

Харли, Вот ссылочка, мне эта статья на форуме джек расселов очень помогла в свое время. Но нам все равно потребовалось 2 месяца и инструктор, чтобы отучить выть. Попытки оставлять дома постепенно, начиная с 5 минут, в нашем случае не дали результатов. Еще помог диктофон, с его помощью мы знали, что наша собака дома без нас делает, с каким интервалом и как громко. Нагулянная до опупения, она пару часов дрыхла, а уже потом начинала развлекаться, из чего мы сдалали вывод, что никакого панического страха одиночества у нее нет, ей скучно и она требует от нас вернуться домой. А еще с его помощью я поняла, что соседи вовсе не сгущают краски, и почти годовалая псина воет как гражданская оборона. Помог общий курс дрессировки, капитальная застройка мозгов, когда вся жизнь по команде, упражнения на выдержку, ну и с подачи инструктора пару раз симулировали уход из дома, когда один на самом деле прятался (квартира большая) с целью подловить за грязным делом и шугануть непосредственно в момент воя, так она по крайней мере поняла, что нам это точно не нравится. Процесс был долгий, творческий и коллективный, но слава Богу ей скоро 3 года и она сидит дома молча.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Ольга-Берни, со многим не соглашусь, ну да ладно... лень много лишних слов писать)). Много теории, а на практике всё и проще и сложнее.
И чем проще методы и стереотипы - тем вернее и быстрее результат.
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Tavy, Ну и зря, что поленилась. Я говорю о своем практическом опыте, который строится на этой самой теории. Все же жизнь с 5 бернами + эпизодически пометы щенков в квартире на 15 этаже в густонаселенном районе ставит жесткие задачи. Но и чужой опыт, тем более твой, тоже очень интересен.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Так я написала, ты просто процитировала только половину. Ни один метод, используемый эпизодически, не принесёт результата.
Цитата Tavy ()
Если это сделать системой, он быстро привыкнет спать в ваше отсутствие.


В двух словах:
грузить собаке ноги и голову,
прощаться коротко, просто, ласково и одними и с теми же словами ( у меня это "ПОКА!" и ручкой помахать.)
не уходить сразу на долго,
уходить реально, а не прятаться за той же дверью,
не реагировать на вопли, открывать дверь на тишине, пусть короткой
оставлять игрушки
совмещать закрытую дверь с вкусняжкой
момент встречи после прихода совершать в той же комнате.

это первое что на ум пришло.
 

MolchanKa

Санкт-Петербург
18.12.2013
1 820
Город
Санкт-Петербург
Мы ставили камеру, когда уходили из дома. И, с удивлением обнаружили, что собака воет, когда нас нет!

Но по видео было четко видно, что она сидит перед окном, смотрит на улицу и воет. То есть скучает. Все решилось достаточно просто, мы закрыли занавески в комнате и опять поставили камеру. Собака стала спать все время, пока нас нет дома.
 

Харли

Смоленск
08.10.2014
1 334
Город
Смоленск
Большое спасибо за советы. У меня это далеко не первая собака. Первую мне подарили на 11-летие, и она тоже выла сначала. Уж незнаю, что помогло, дрессура по полной, или взросление. или еще что-то.... но выть она перестала со временем.
Может быть поведение нашего малыша, это действительно реакция на смену хозяев, города, жилья.....

Сейчас мы на больничном сидим с ребенком, так никаких инцидентов нет. И когда в больницу уезжаем - тоже. А вот выхода на работу я что-то опасаюсь....