Есть ли в Белорусии закон?

magukanka

Латвия
18.02.2008
1 759
Город
Латвия
afinka, а разве предположить трудно? Ради денег... Блин ну не хотела в ету тему больше писать...
 

gvenblaid

Минск
22.06.2009
3 294
gvenblaid.forum24.ru
Город
Минск
все тут занимаются племенным разведением, просто у всех подход разный... Есть такое понятие как селекция - отбор лучшего... Я не пытаюсь навязать свое ... на самом деле так(или немного иначе) делают многие, но не говорят об этом... Мне стыдится нечего, собака в 5 лет - это здоровое, полное сил животное. И если у этой собаки появляется семья(лично ее, и не надо хозяев ни с кем делить) , которая ее любит - это плохо? Наши старушки, которые с самого начала с нами - это наши собаки, им почет и уважение, и они умрут в тепле и ласке. Но неужели вы думаете что везде прям трясутся нат старыми собаками. Есть масса собакоферм, где собак усыпляют или выкидывают после того как они не в состоянии уже что то производить... только они об этом не говорят... а мы, типа, не знаем... и всё как бы между прочим...
 
Последнее редактирование:

gvenblaid

Минск
22.06.2009
3 294
gvenblaid.forum24.ru
Город
Минск
Если вы держите 1-2-3 собаки в квартире - это одно, и вы никода не поймете того , у кого больше возможностей...
 

gvenblaid

Минск
22.06.2009
3 294
gvenblaid.forum24.ru
Город
Минск
Есть такое понятие как спорт... например... в немецкой овчарке это всё довольно открыто прослеживается...там нет сюси-пуси... там просто - соответствует собака породе (тип , выражение, размер, остальные данные) или нет. Ни кто из немчатников не стремится выставлятся под "ол-раундерами", думаю все прекрасно знают - почему?
В породе тоже должен быть "спорт", если ты занимаешься разведением, ты должен стремится к идеалу.
Вам кажется что для меня собаки просто племматериал, но ведь с каждым щенком я занимаюсь, гуляю с ним часами, в траллейбусе езжу, я знаю повадки, голос, дыхание каждой своей собаки...но мне не больно отдавать ее в чужую семью, потому что я знаю, что там ей будет лучше...
Каждый идет своим путем, но селекция иногда требует жестокости, иначе бы вообще ничего не получилось
.
 

Сергей

Тверь
18.05.2008
918
Город
Тверь
Quote (gvenblaid)
Мне стыдится нечего, собака в 5 лет - это здоровое, полное сил животное. И если у этой собаки появляется семья(лично ее, и не надо хозяев ни с кем делить) , которая ее любит - это плохо?

А то этого у собаки было что? Как Вы можете назвать то место, где собака жила до 5 лет?
gvenblaid, знаете, а Вы правы. Есть собакофермы, а есть питомники. На мой взгляд третьего не дано...
Quote (gvenblaid)
Каждый идет своим путем, но селекция иногда требует жестокости, иначе бы вообще ничего не получилось .


А мне-то думалось, что любви к породе и собакам...
 
Последнее редактирование:

afinka

minsk
13.07.2009
124
www.bernertal.besthost.by
Город
minsk
gvenblaid,
о какой силекции идет речь!!!! у немцев да, а у бернов небыло и некогда не будет....у вас происходит бональное размножение...(конвеер)
а по поводу социализации не нада говорить хватило нам Стасика (Аристократас) который шарахался и чуть в овморок не подал когда попадал в людные места....
Quote (Сергей)
Quote (qngvenblaid/qn)uzqМне стыдится нечего, собака в 5 лет - это здоровое, полное сил животное. И если у этой собаки появляется семья(лично ее, и не надо хозяев ни с кем делить) , которая ее любит - это плохо?

а это называется не селекция а высасал из собаки все что можно и выкинул(престроил)!!!!!
ЭТО ПРЕДАТЕЛЬСТВО К ЛЮБИМОМУ ЖИВОТНОМУ!!!!
 

Караидель

Хайфа
09.08.2008
3 233
Город
Хайфа
afinka, сударыня, я понимаю, что эмоции перехлёстывают через край, но можно писать немножко более грамотно и с меньшим количеством наездов? Мы не на базаре.
 

filigryb

Минск, Беларусь
15.07.2009
540
Город
Минск, Беларусь
Quote (gvenblaid)
Собаки старше пяти лет у нас дарятся в семьи....


gvenblaid, вот на Вашей аватарке Bingo Diamante Nero, ему уже было 5 лет, Вы "пристроили его в новую семью". Почему Вы используете именно его фото?
 

filigryb

Минск, Беларусь
15.07.2009
540
Город
Минск, Беларусь
Quote (gvenblaid)
Мне стыдится нечего, собака в 5 лет - это здоровое, полное сил животное

Quote (gvenblaid)
Есть такое понятие как спорт... например... если ты занимаешься разведением, ты должен стремится к идеалу....но мне не больно отдавать ее в чужую семью... Каждый идет своим путем, но селекция иногда требует жестокости....

Quote (Сергей)
gvenblaid, знаете, а Вы правы. Есть собакофермы, а есть питомники. На мой взгляд третьего не дано...

Quote (Сергей)
А мне-то думалось, что любви к породе и собакам...

Сергей, я с Вами полностью согласна.
Племенным разведением собак нельзя заниматься на ферме и следить за их поголовьем.
 
12.07.2009
8
Quote (gvenblaid)
Если вы держите 1-2-3 собаки в квартире - это одно, и вы никода не поймете того , у кого больше возможностей...
ну почему же? но все равно, чтобы поголовье улучшалось, а не увеличивалось просто количеством, надо желание и любовь к породе!
тк за не малое время работы Вашего питомника с этой породой, изменения произошли только в количественном отношении, а не в качественном, все сделали соответствующие выводы.
Quote (gvenblaid)
Вам кажется что для меня собаки просто племматериал, но ведь с каждым щенком я занимаюсь, гуляю с ним часами, в траллейбусе езжу, я знаю повадки, голос, дыхание каждой своей собаки..

с чувством юмора у вас явно все в порядке) почему же ваши собаки на выстаках столь не социализированны?
Quote (gvenblaid)
но селекция иногда требует жестокости, иначе бы вообще ничего не получилось

может открою вам тайну...многие крупные питомники с мировыми именнами, чтобы работать над улучшением своей породы придумали много выходов...
элементарно понятие "совладение" вам известно?
ведь можно щенка отдать людям и отслеживать его рост и развитие, но в разведение пускать под вашим чутким руководством и с вашей приставкой... собака вырощена в любви и ласке со своими хозяевами, а не в питомнике и нет стресса смены хозяев в 5-6 летнем возрасте... но думаю обьяснять вам что ли бы бесполезно... как вы сами отметили каждый выбирает свой путь
 
09.02.2008
7 606
Ребята, абсолютно понятен ваш "кипеж" по поводу отдачи собак, которых больше не планируют использовать в племенной работе. Но, к сожалению, без этого не будет крупных питомников, не будет улучшения породы. Вот посмотрите:
http://bernclub.ru/forum/69-109-3 - статья БЕЗЖАЛОСТНОСТЬ часть 2 и постарайтесь не осуждать, даже если ЛИЧНО для вас ЛИЧНО в вашей жизни это не приемлемо.
Более того - совсем недавно мне рассказывают такую историю. Оказывается в большинстве питомников в Германии принят коммерческий подход: после последнего племенного использования суку просто усыпляют. Приезжают люди за щенками, просят показать мать, а им АБСОЛЮТНО без никаких там моральных копаний отвечают: она свое отрожала, зачем ее кормить? Ее уже усыпили.
Никогда наш человек, который берет собаку в дом как члена семьи не поймет такого подхода.
Но - снова прошу - не осуждайте! Да не судимы будем.
 
Последнее редактирование:

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (Сурепка)
Но - снова прошу - не осуждайте!

А вот уж хренушки! Вы вообще в курсе того, что творится в питомниках?! Экономят на кормах и ветах из-за этого теряют хороших молодых собак, а иногда и щенков занимаясь самолечением. Вяжут каждую течку, вяжут других собак вместо заявленных по родухе. Сдают щенков оптом перекупщикам. Вяжут дисплозных сук и вовсе не с В или даже С. Отдают энтеритных щенков прямо из под капельницы, естественно не предупредив хозяев.... да не перечислишь всего! И не хочу. И что ЭТО всё не осуждать?! Молчать в тряпочку? Это нормальный подход к разведению? Это всё в разных питомниках происходит. Теперь вот gvenblaid 5-летних списывает в утиль. Слава могут быть любыми - смысл остаётся, никто о них не думает как о существах которых "приручили" . gvenblaid, а они ведь рожали для вас, они не думали, что станут ненужны, они верили вам, Вы представляете вообще какой стресс испытывает собака меняя хозяина в 5-6 лет? Это может быть для неё благом только если ДО ЭТОГО она не видела добра от людей, если до этого у неё небыло Хозяина.
Нет, точно - мир сошёл с ума!
 
Последнее редактирование:
09.02.2008
7 606
Quote (Tavy)
И что ЭТО всё не осуждать?!
Нет, жестокое отношение - это преступление, это обсуждать надо и осуждать и вообще добиваться уголовной ответственности. Желательно с названиями питомников и фактами подобных гадостей.
Если не боитесь.
А красиво искры пометать и я умею.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (Сурепка)
Если не боитесь.

Сурепка, информация делится на мою - ей я распряжаюсь по своему усмотрению и называла уже и питомники и людей, и на чужую - ей можно распоряжаться только по усмотрению хозяина. Никакого отношения к "боитесь-не боитесь" это не имеет.
 

Элвис

М.О. Балашиха
Команда форума
16.02.2008
38 918
algrandberni.ru
Город
М.О. Балашиха
Quote (Tavy)
А вот уж хренушки! Вы вообще в курсе того, что творится в питомниках?!
Tavy, причем сдесь питомник? Дело то не в статусе названия, это может быть и просто человек не имеющий не приставки не питомника.
Все зависит от человека!!!
 

filigryb

Минск, Беларусь
15.07.2009
540
Город
Минск, Беларусь
Quote (Tavy)
Вы вообще в курсе того, что творится в питомниках?!

Что говорить о том, что собаки отдаются в добрые руки
я слышала, что в некоторых питомниках собакам и щенкам делаюстя прививки просроченными вакцинами ( т.к. это дешевле), а глистов травят препаратами предназначенными для крупнорогатого скота.
О каком племенном разведении может идти речь в таком случае!? Здесь только финансовый интерес.
 

Элвис

М.О. Балашиха
Команда форума
16.02.2008
38 918
algrandberni.ru
Город
М.О. Балашиха
Все говорят, я мол знаю или слышал что в каком то питомнике и т.д, а можно по конкретнее.
Если уж говорить то уж конкретно (в питомнике "название" ), а так всё бла, бла....
А то получается слышал, знаю, но никому не скажу.
И только подтвержденные факты, а то так насочинять многие могут, как бабки на лавочке не расслышал так придумаю.
 
Последнее редактирование:

MyGerda

Москва
16.10.2008
928
tripolitaniya-box.jimdo.com
Город
Москва
Полностью согласна с Элвис!
Я тоже много чего слышала,читала в интернете! Конкретнее надо быть!
Quote (Элвис)
Все говорят, я мол знаю или слышал что в каком то питомнике и т.д, а можно по конкретнее.
Если уж говорить то уж конкретно (в питомнике "название" ), а так всё бла, бла....
А то получается слышал, знаю, но никому не скажу.

Конечно же если смотреть с точки зрения морали и так сказать милосердия... то безусловно это как то немного жестоко,отражала своё - гудбай!
Но если же смотреть с точки зрения без чувств и эмоций... то хорошо хотя бы то что собаку не усыпляют а дают ей прожить так сказать счастливую старость в семье где её действительно любят!
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
Quote (MyGerda)
то хорошо хотя бы то что собаку не усыпляют а дают ей прожить так сказать счастливую старость в семье где её действительно любят!
Это называется из двух зол выбрать меньшее.
Но это не ХОРОШО. Это отвратительно. ИМХО
Почему в нормальных питомниках такого не происходит? Не можешь содержать много собак - отдай сразу же интересную тебе собаку маленькой в совладение. А взрослую, сложившуюся пёсу отдавать даже в самые добрые руки - это огромный стресс для собаки.
И я знаю, что говорю. У моей психика - дай Бог каждому, благодаря великолепным генам, но далеко не все собаки такие. И попала она ко мне не а 5 лет, а в 1,5 года. Можно сказать почти щенок. Но прошел далеко не день и не месяц после этого, что бы собака успокоилась. Она внешне никак не проявляла свой стресс. Была очень милой, послушной и адекватной. Но время от времени, иногда даже во сне, начинала дышать очень прерывисто, как сейчас дышит только во время родов. Врач сказал стресс. Давать успокоительное.
Повторяю - это был почти щен.
Не знаю как для кого, а для меня собака - это мой ребенок. Вы своего ребенка отдадите в добрые руки, после того, как он вам внуков нарожает?... Продолжение рода-то есть. Значит нужны уже только внуки, а дети - балласт, отработанный материал...
Не хотела бы я брать собаку из того питомника, где им не хватает любви. Недолюбленные дети все же немного ущербные. Кто знает, во что это выльется потом. Собака существо живое. У нее достаточно хрупкая психика. Животные не должны быть потоком. Это ненормально. И никакие доводы меня в этом не переубедят. Они не товар, они ЖИВЫЕ.
Простите, что слишком эмоционально, но опять повторю, в НОРМАЛЬНЫХ питомниках такие проблемы решают по другому. ИМХО.
 
Последнее редактирование:

afinka

minsk
13.07.2009
124
www.bernertal.besthost.by
Город
minsk
Quote (Иришка)
И я знаю, что говорю. У моей психика - дай Бог каждому, благодаря великолепным генам, но далеко не все собаки такие. И попала она ко мне не а 5 лет, а в 1,5 года. Можно сказать почти щенок. Но прошел далеко не день и не месяц после этого, что бы собака успокоилась. Она внешне никак не проявляла свой стресс

мы тоже папали в такую ситуацию только мы купили в 11 месяцев и мы были уже 5е хозяева!!! вся больная при больная...били ее страшно...шарахалась и т.д
а повязали только один разок и оставили дочу, а она живет в свае удовольствие и дуем ей в попу!!!! и вот результат НАМ 10 ЛЕТ!!!!!
 
Последнее редактирование:

DMG

Нижний Новгород
15.01.2009
690
Город
Нижний Новгород
Иришка, согласна с каждым словом! это ужасно, когда в "питомниках" отношения к собакам, как к вещам, способам заработка денег.
Нам наверное этого никогда не понять и не принять!
Недавно прочитала такую фразу: ПЛОХ ТОТ ПИТОМНИК, В КОТОРОМ НЕТ ВЕТЕРАНОВ
 
Последнее редактирование:

filigryb

Минск, Беларусь
15.07.2009
540
Город
Минск, Беларусь
Quote (Элвис)
Все говорят, я мол знаю или слышал что в каком то питомнике и т.д, а можно по конкретнее. Если уж говорить то уж конкретно (в питомнике "название" ), а так всё бла, бла.... А то получается слышал, знаю, но никому не скажу. И только подтвержденные факты, а то так насочинять многие могут, как бабки на лавочке не расслышал так придумаю.

Хорошо, допусти я Вам названия питомников, имена владельцев. А как Вы поможете с ними бороться, как?
 
Последнее редактирование:

Portobello

Riga
01.04.2008
1 772
www.budur.lv
Город
Riga
То что отдают и усыпляют отрожавших собак, это конечно не хорошо. Но не надо путать "корову бабы Кати" и ферму Василия Ивановича. Это разный подход и разный бизнес.
В питомниках 20 голов и более, работают наемные рабочие, собаки хозяев то видят раз в неделю, а то и реже. Да и не хозяева они им в принципе. Если их пристраивают после "отработки" в семьи, то это еще хорошо. Бывает, что усыпляют.
Ветераны которых выставляют, обычно уже живут у других людей. Такова жизнь и боротся с этим то же что боротся против, говядины и норковых шуб. А как же бедные убиенные петушки на курятниках...

Я не приемлю такого подхода, поэтому у меня 5 собак, а не 50. И нет курятника и фермы.
От куда покупать собаку, слава Богу, можем выбирать на свой вкус и цвет и моральные принципы. У одной и другой стороны есть свои плюсы и минусы.
Я брала своих собак из маленьких питомников, где живут старички до самой смерти с любимым хозяином, мне так больше по душе.
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
Quote (Portobello)
Такова жизнь и боротся с этим то же что боротся против, говядины и норковых шуб.

А кто борется-то?...
Это их грех. Переделать людей невозможно. Тем более взрослых. Это опять же мое ИМХО.
Но уважать такого человека и считать нормой его действия я не буду никогда.
А по поводу того, что где-то еще хуже бывает... Когда я была маленькая, совершив какую-то бяку оправдывалась:
-А вот Маша делает еще хуже...
На это мой отец всегда говорил:
-Не надо равняться на тех кто хуже, надо на тех кто лучше. Грязь пристает быстрее, чем отмывается. Со временем к ней привыкаешь и грязное считаешь чистым...
 

MyGerda

Москва
16.10.2008
928
tripolitaniya-box.jimdo.com
Город
Москва
Иришка, Согласна с вами целиком и полностью!

ну безусловно это не правильно,отвратительно и т.п! Но слава богу что не усыпляют,и дают возможность собакам прожить нормальную старость в любимой семье! А некоторые разводчики ведь тупо усыпляют и всё....

Безусловно своих собак за Мульён денег даже никому бы не отдала и не продала, для меня это Дикость!
 
Последнее редактирование:
09.02.2008
7 606
Quote (Portobello)
В питомниках 20 голов и более, работают наемные рабочие, собаки хозяев то видят раз в неделю, а то и реже. Да и не хозяева они им в принципе. Если их пристраивают после "отработки" в семьи, то это еще хорошо.

Именно так. Считаю, что в любом возрасте для собаки такая перемена даже к лучшему - из "стойла" в семью.
Думаю, что мои собаки не то что перемены - даже обычной передержки в чужих руках, даже карантина не вынесли бы.
 

Мэла

Рязань
16.12.2008
344
www.eltontadelos.ru
Город
Рязань
Quote (gvenblaid)
Каждый идет своим путем, но селекция иногда требует жестокости, иначе бы вообще ничего не получилось
.

Это что - по принципу "цель оправдывает средства"???!!!
Ни одна, даже самая благая цель не оправдывает жестокости и отречения от любви!!!!
 
Последнее редактирование:

charmingbear

Вязьма
16.12.2008
4 757
Город
Вязьма
Друзья! По-моему вы ошибаетесь. Ведь вы никогда не были в питомнике Гвен Блейд, а я была. Могу сказать, что я нигде не видела такой приятной атмосферы и такой заботы о питомцах как у этих девушек. И потом, прежде чем обсуждать их племенную деятельность посмотрите каких успехов они добились в разведении немецкой овчарки.
Странно, что про "переустройство" собак вы говорите как про "предательство". В европейских питомниках это очень распространено.
Потом когда хотят извлечь выгоду то щенят суку до бесконечности, а не выращивают до двух лет племенное животное и получив от него два-три помёта бесплатно отдают в семью.
 

gvenblaid

Минск
22.06.2009
3 294
gvenblaid.forum24.ru
Город
Минск
afinka,
С Вашим юношеским максимализмом я спорить не собираюсь. Увы, о конкуренции с вами пока даже разговора не идет, т.к. все ваши пока выставляющиеся собаки получены от моего кобеля... Бинго улучшил вашей собачке всё что смог ... О вашем разведении можно будет поговорить лет через пять , как минимум... пока с Вами ни каких дел и разговоров иметь больше не хочу...
 

gvenblaid

Минск
22.06.2009
3 294
gvenblaid.forum24.ru
Город
Минск
Народ. Вы действительно не сталкивались с фермама. Возьмите хотя бы мелочевку (бульдогов, йорков, др.коммерческую породу) где в квартире по клеткам их сидит немеряно, вяжут с 9 месяцев на каждую течку и кесарят пока собака в состоянии что то воспроизвести.
Что касается совладения, то я не думаю, что это лучший вариант, сколько уже было разборок на этот счет - собака в совладении - это- ни чья собака. Да бывает, что заводчик и совладелец мbрно-полубовно решают свои вопросы, но в основном это всё заканчивается дележной собаки , щенков, денег потраченных и смертельной обидой один на другуго. И не известно у кого потом стресса болше...
Насчет стресса... Я согласна, что в некоторых случаях такое присутствует. Очень часто к нам издалека привозят сук на вязку и оставляют на некоторое время... 50 % (особенно это домашние) собак стрессуют и пустуют. Вольерные питомницкие собаки обычно хорошо переностят смену обстановки, т.к. обычно попадают к нам в условия более лучшие, чем в которых они живут.
О своих собаках могу сказать, что только однажды мне попалась собака, которая действительно о-очень длжго привыкала. Это немецкая овчарка, которую мы купили из семьи в 2,5 года. Она завиляла мне хвостом только спустя год. Всё это время огна жила у меня в комнате, ездила со мной в походы. Сейчас этой собаке уже 11 лет, она наша любимая бабушка.
Суки - берны легко очень меняют семьи...
Единственное - с нашим старшим берном - кобелем было сложнее , он сейчас живет у наших друзей неподалеку, и что бы он привык к новой семье нам понадобился почти год , за который мы приучали его к новой семье, ходили в гости, и они приезжали к нам в гости, гуляли с ним, их дети с ним занимались под моим надзором. Мы решили что кобелей мы больше отдавать не будем... Но с Бинго пришлось в итоге поступить так, потому что он дрался с другими кобелями ,а для немецкой овчарки потерять ухо (например) - это лишиться карьеры. Теперь мы просто остальных кобелей не разделяем, они живут все вместе , и надеемся в будущем обойдется без конфликтов.
 
Последнее редактирование: