Есть ли в Белорусии закон?

Мэла

Рязань
16.12.2008
344
www.eltontadelos.ru
Город
Рязань
Quote (gvenblaid)
Народ. Вы действительно не сталкивались с фермама
Quote (charmingbear)
Странно, что про "переустройство" собак вы говорите как про "предательство". В европейских питомниках это очень распространено.
Потом когда хотят извлечь выгоду то щенят суку до бесконечности, а не выращивают до двух лет племенное животное и получив от него два-три помёта бесплатно отдают в семью.

Зря вы так считаете, что здесь никто не сталкивался с фермами - я например знаю не один такой "горе питомник".
НО! Это не значит что мы должны равняться на них! Надо стремиться к лучшему, не правда ли?
Из личного опыта знаю много крупных и очень именитых питомников, в которых собаки по настоящему любимы и живут до глубокой старости и их хозяева никогода бы не смогли с ними добровольно расставаться!
Quote (gvenblaid)
Суки - берны легко очень меняют семьи...

Забыли сказать - Ваши суки-берны. А у тех людей у кого девочки живут в любви и ласке, пожалуй даже тяжелее переносят разлуку с хозяевами, нежели кобели.
gvenblaid, я Вас ни в коем случае не обвиняю и не оправдываю. Вы вольны поступать так как считаете нужным. Я бы не стала ничего писать в эту тему, поскольку дела питомника Гвен Блейд меня абсолютно не волнуют.
Мне просто очень не понравились высказывания в этой теме, пытающиеся во всеуслышание заявить - что так можно поступать, что селекция требует жестокости.
Да никакая селекция и достижения на выставках никогда не оправдает такого отношения к братьям нашим меньшим!
 

Мэла

Рязань
16.12.2008
344
www.eltontadelos.ru
Город
Рязань
Иришка, поддерживаю все сказанное Вами в этой теме. Очень приятно, что в нашем мире еще есть такие люди как Вы.

И для всех - форум этот создан для общения людей, любящих зенненхундов.
Так давайте ВСЕ по настоящему их ЛЮБИТЬ!
А не убивать в своей душе любовь к этим прекрасным созданием ради удовлетворения своего честолюбия и других целей, какими бы красивыми и благими они не казались. Как говориться, благими намерениями....
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (gvenblaid)
Народ. Вы действительно не сталкивались с фермама.

Сталкивались. Я уже написала выше, с чем сталкивались, именно поэтому и страшно за собак. И за людей. Эта позиция порочна - "другие вон чего..." , "цель оправдывает....", " иначе не получится.." Нет, это ТАК ничего не получится, всегда найдётся кто-то, кто поступает хуже, этот путь ведёт только вниз.
Почему не хотите равняться на лучших? Лучшие - это не те, кто больше наштампует щенков или больше продаст, и даже не те, кто более разрекламирован. Это же ясно! Но таким лучшим быть сейчас не выгодно.... Беда....
Quote (gvenblaid)
Суки - берны легко очень меняют семьи...

а вот это вы зря. Не так это. Берны они и есть берны, очень привязчивые, очень честные и преданные... если им только удалось это всё реализовать со своим хозяином. А ведь это их предназначение, их особенность, их насущная потребность. Если не можете им дать то, для чего они рождены - не заводите их вовсе, по крайней мере в таком количестве, при котором нормальное общение невозможно, они будут несчастны и это на вашей совести. Возможно вы правы, трудно глядеть в глаза несчастной недолюбленной собаки (если кто-то смотрит), лучше уж отдать попользовавшись.... но что это за бизнес такой - делать других несчастными сначала недодав любви и внимания, потом подвергнув синдрому "потеряшки". И всё это не вдруг, не случайно, всё запланировано.
Для примера: недавно знакомые встретили в ветеренарке суку берна, которая после смерти хозяина просто отказалась от еды, просто лежала и смотрела в пустоту. Она осталась не одна, её взяли родственники умершего, которых давно знала.... но стресс потери был для неё слишком велик. Родственники и привезли в ветеренарку, спасать.
Мне вот через неделю уезжать, а Шена уже смотрит грустным взглядом, а Олимпус ходит по пятам и раскладывает морду на коленки... учуяли. А вы говорите легко привыкают...
 
Последнее редактирование:

Караидель

Хайфа
09.08.2008
3 233
Город
Хайфа
Quote (Tavy)
Для примера: недавно знакомые встретили в ветеренарке суку берна, которая после смерти хозяина просто отказалась от еды, просто лежала и смотрела в пустоту.

Ага. Наши заводчики рассказывали: один из их щенков после смерти хозяина неделю никого к себе не подпускал, потом вообще в окно сиганул. Благо этаж был второй, отделался сломанной лапой. Потом ещё год отходил от стресса.
 

Мэла

Рязань
16.12.2008
344
www.eltontadelos.ru
Город
Рязань
Quote (Tavy)
Для примера: недавно знакомые встретили в ветеренарке суку берна, которая после смерти хозяина просто отказалась от еды, просто лежала и смотрела в пустоту. Она осталась не одна, её взяли родственники умершего, которых давно знала.... но стресс потери был для неё слишком велик. Родственники и привезли в ветеренарку, спасать.

А я знаю о таком случае - хозяйка взрослого берна уехала на несколько дней в другой город, собаку оставила у знакомой. За время ее отсутствия кобель так сильно переживал, что случился сердечный приступ и он погиб.
Слабая нервная система - скажет на это ряд специалистов, а я скажу это не что иное как ПРЕДАННОСТЬ. Бесконечная, бескорыстная преданность - та, на которую способны наши четвероногие друзья. Они как только могут, всем своим собачьим сердечком любят нас.
 

magukanka

Латвия
18.02.2008
1 759
Город
Латвия
Бывает что я одна уежаю с собаками на выставки...Так вот моя бернючка привыкла что в ринг ее выводит муж. На выставке в Германии Дейра до последнего скулила и все ждала что сейчас мой муж придет и поведет е в ринг. Собака даже от стресса перхотью пошла. Конечно она все отлично сделала в ринге,но сам факт. Вроде я ей не совсем чужой челове,а прямая ее хозяйка.Так что стресуют они очень сильно. могу еще много примеров привести...Только кому они нужны...Поговорить мы можем,но ето мало что изменит... Ето тоже самое когда к моему кобелю приежают суки и я говорю что таких вооще надо стерелизовать,а не вязать... Что же делает хозяин? везет к другим кобелям,которым только бабки нужны... Так что все ето только наши разговоры и слова.
 

Мэла

Рязань
16.12.2008
344
www.eltontadelos.ru
Город
Рязань
Quote (magukanka)
.Только кому они нужны...Поговорить мы можем,но ето мало что изменит... Ето тоже самое когда к моему кобелю приежают суки и я говорю что таких вооще надо стерелизовать,а не вязать... Что же делает хозяин? везет к другим кобелям,которым только бабки нужны... Так что все ето только наши разговоры и слова.

Вы знаете, а я думаю не зря эти разговоры. И Вы молодец, что свой пример привели, и все молодцы, кто здесь высказался против такого обращения с нашими любимыми берниками.
Может кто нибудь почитает - и о чем нибудь задумается. Всегда надо надеяться на это.
А еще плюс ко всему знаете какая польза - почитают люди и подумают, а стоит ли в таком или аналогичных питомниках собак покупать и поощрять такое отношение к животным, да знакомым своим расскажут. Как говорится - мир тесен. Лично я своим родственникам и знакомым в Белоруссии уже рассказала про такие факты. Считаю никто не должен оставаться к такому равнодушным.
 

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
А моя знакомая на днях купила собаку в зарубежном питомнике. За очень большие деньги ( огромные) 4 летнюю суку. На мой вопрос как мог владелец продать такую собаку - она ответила - я умоляла его 2 года. И он мне ее не продал - он доверил за очень большие деньги. Съездила посмотреть на собаку - красоты необыкновенной, ласковая, веселая, бегает довольная задрав хвост! Уехала из одного вольера - приехала в другой.
У питомниковых собак другое отношение к людям, нет особого стресса от перемены вольера, а вот из вольера уехать в любящую семью - это прекрасно.
Будете говорить, что аморально держать собак в вольерах, а не на диванах? А как дети в детских домах живут? У каждого свой путь.
 

Мэла

Рязань
16.12.2008
344
www.eltontadelos.ru
Город
Рязань
Quote (Svetla)
Будете говорить, что аморально держать собак в вольерах, а не на диванах?
Вот в том то и дело, что и в вольерах можно по разному содержать! Люди так умудряются в питомниках в вольерах с собаками обращаться, что от них собака никогда не захочет к другому владельцу уехать, да и владельцы сами никогда ее не отдадут ни за какие деньги! А кому главное не любовь к собаке, а деньги и самолюбие - у того и единственной квартирной собаке несладко будет!
И пожалуйста, не надо поддерживать и оправдывать бездушное отношение к животным. Мы все в глубине души понимаем, что это неправильно. Просто нам самим надо прислушиваться к своей совести почаще....
 

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
Мэла, да все понятно, мы обожаем наших собак, просто я не увидела такого жуткого криминала в высказываниях и описаниях ситуации.
 

gvenblaid

Минск
22.06.2009
3 294
gvenblaid.forum24.ru
Город
Минск
Quote (Svetla)
я не увидела такого жуткого криминала в высказываниях и описаниях ситуации.

именно! Я не думаю что в жизни все люди которые здесь бьются за свою правду такие максималисты.
 
09.02.2008
7 606
Quote (Мэла)
А кому главное не любовь к собаке, а деньги

Отдача именно пятилетней суки - это прямой убыток, какие уж тут денежные рассчеты. Вот смотрите: первые два года собака требует колоссальных вложений, просто ни с чем не сравнимых (а это, считай, половина пятилетного срока). Это и усиленное питание, и выставки и дрессировка. После этого она рожает до 5 лет 2-3 раза (а ведь разрешено 5 пометов, то есть оставшиеся 2 помета были бы чистой выручкой!) - но вместо того, чтобы "высасывать" суку до конца, как я приводила примеры из Германии - ее пока она еще довольно молода и психика ее довольно пластична - передают в семью, где она будет окружена любовью и заботой. Я могу привести конкретные примеры (правда из других пород) - где отдают сук после 8!!!!!!!!!!! лет. Когда им рожать уже закон запрещает. Вот это - варварство! Правда, там кобелей до самой смерти эксплуатируют как производителей, только это их спасает от подобной участи.
Собаки-симбиоты, которые воспитаны, "заточены" под конкретного хозяина, естественно, не питомниковые, а семейные, как например, мои - не выносят разлуки. Судите сами. Я уезжала на 3 недели. Собаки оставались со своей хозяйкой (с моей дочерью) в своей квартире. Через 3 дня, когда они поняли, что я не на дачу махнула, а что МЕНЯ НЕТ - они перестали есть. Брюнгильда на нервной почве начала выгрызать себе шерсть до жутких проплешин. Конечно, время лечит. Думаю, если бы меня не было полгода - они бы привыкли. Да и вообще время все лечит (проверено электроникой
)
 
Последнее редактирование:

Пьеро

Екатеринбург
11.07.2008
5 894
Город
Екатеринбург
Quote (Сурепка)
Собаки-симбиоты, которые воспитаны, "заточены" под конкретного хозяина, естественно, не питомниковые, а семейные, как например, мои - не выносят разлуки. Судите сами. Я уезжала на 3 недели. Собаки оставались со своей хозяйкой (с моей дочерью) в своей квартире. Через 3 дня, когда они поняли, что я не на дачу махнула, а что МЕНЯ НЕТ - они перестали есть
Вы простите, но такое поведение собачек мне кажется неправильным, и с этим я сознательно боролась, чтобы такого не было. Мы с мужем живем вдвоем, и если бы каждый мой отъезд на 3 дня приводит к такому результату, это бы бы кошмар, начиная от командировок, заканчивая отъездом кого-то одного на дачу - например, у мужа есть свободная неделя, он едет с Петей, а я остаюсь в городе, и наоборот. Некоторая пластичность психики в таких случаях только на пользу.
Но это при том, что за 17 лет жизни с собаками мы ни разу вдвоем одновременно не уезжали от них, чтобы их не огорчать, тем более, что нашего первого песу мы подобрали с улицы, и ужасно боялись, как бы он не подумал, что снова его бросили.
Статья о "жестокости" разведения, ссылку на которую ждесь приводили, не новая, и обсуждалась неоднократно - как совместить количество собак с собственными возможностями, при этом речь идет именно о серьезной племенной работе, не о разведении ради прибыли, ведь для выведения сильных племенных линий нужна большая и серьезная племенная работа со всеми ее сложностями, отбраковкой, в том числе, что тоже не очень-то приемлемо большинству владельцев.
 

Portobello

Riga
01.04.2008
1 772
www.budur.lv
Город
Riga
Вопрос к тем, кто НИКОГДА не оставлял своих собак на родственников или друзей.
Как вам это удается? Или вы никогда не ездите в отпуск всей семьей?
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
Portobello, у меня так получается. Просто моя дочь уже взрослая и отдыхать ездит с мужем. Я тоже с мужем (уже своим), но в другое время. Вот и получается, что собака всегда дома, в семье, пока мы отдыхаем без нее.
 
Последнее редактирование:
09.02.2008
7 606
Quote (Пьеро)
такое поведение собачек мне кажется неправильным, и с этим я сознательно боролась

Буду благодарна за действенный рецепт
 

Мэла

Рязань
16.12.2008
344
www.eltontadelos.ru
Город
Рязань
Quote (Сурепка)
Отдача именно пятилетней суки - это прямой убыток, какие уж тут денежные рассчеты.

Вы немножко не дописали мою цитату

Я не говорю, что кто то преследует только материальную выгоду. Второе слово - самолюбие. Вы знаете, для людей, зачастую гораздо важнее материальных благ становятся духовные блага - например, самоутвердиться, почувствовать гордость за имя своего питомника, за победы своих собак. В этом нет ничего плохого! НО! Если это не ставиться выше любви к животным.
И опять таки здесь стали все приводить доводы в поддержку такой позиции - что селекция превыше всего!
Поэтому еще раз хочу сказать - давайте ровняться на лучших. Чтобы не быть голословной - приведу пример одного питомника, большого и известнейшего, владельцы которого по настоящему любят своих питомцев и живут они у них до самой старости - "Зенненхунд России"! Кто нибудь поспорит? Так давайте ровняться на таких людей, а не на всяких там европейцев и других, усыпляющих отрожавших собак!
gvenblaid, у меня вот создалось по форуму такое впечатление, что Вы хороший человек, любящий животных и, как мне кажется, Вы сами же в глубине души считаете, что поступаете с бернцами не совсем правильно. Просто все мы люди, и всем нам зачастую бывает свойственно оправдываться перед собой же и своей совестью за свои проступки.
Я сама владелец питомника и знаю, как сильно захватывает азарт разведения, выставочные страсти и т.д. Но мне кажется, мы должны стараться всегда помнить, что ЛЮБОВЬ к нашим собачкам это самое главное, иначе ради чего мы всем этим занимаемся?
 
Последнее редактирование:

Мэла

Рязань
16.12.2008
344
www.eltontadelos.ru
Город
Рязань
Portobello, а мы тоже своих никогда не оставляем у кого-то (вы только не подумайте, что я теперь всех призываю так делать
). Когда мы с супругом уезжаем - собаки дома с родителями, когда родители уезжают - собаки с нами. Ну а если вдруг куда все вместе - то собаки едут с нами
. Если честно я бы посторонним их просто не доверила, переживала бы весь отпуск - а это уже не отдых
 

Пьеро

Екатеринбург
11.07.2008
5 894
Город
Екатеринбург
Quote (Мэла)
Когда мы с супругом уезжаем - собаки дома с родителями,
А мы и с родственниками не можем оставить, так что ездим с мужем поврозь ))) У сестры моей собу не оставить, у нее доги -кобели, да еще и детки маленькие, так что и у нас пожить нельзя, маму мою невозможно привлечь по этой же причине маленьких внуков))) со сверковью не оставить, потому что она плохо ходит, гулять с нашим не сможет, только со свеой сукой 17-ти лет ))) та уже и не гуляет толком ))) Хотя именно с родственниками я бы оставила спокойно, они все Петю любят и он их очень любит, понимают, как и где надо гулять, как приструнить, если потребуется, как накормить, поиграть и пр. Но не получается ))) Так и живет, привыкли уже

Quote (Сурепка)
Буду благодарна за действенный рецепт

Просто у нас так жизнь сложилась, что собакину надо было знать, что каждый из нам может уехать в любое время, и остаться со вторым членом семьи - это нормально )))
Мой первый берн однозначно любим меня в сто раз сильнее, чем мужа
и я его так же, просто без памяти, и никому его не доверяла, думала, что муж его излишне строжит, не очень любит, и все такое прочее, а муж просто, как я теперь понимаю, очень грустил по нашей прежней собаке и нового члена семьи постоянно сравнивал с ним...
С Петей я с самого начала наступила себе на горло и решила их дружить - мужа с Петей - чтобы жить нам было проще:) Ждала Петюшку, дни считала, но первым его в аэропорту взял на руки муж ))) он играл с ним, гулял, кормил, я их оставляла на даче вдвоем, когда не могла с ними поехать (как-то я на работе всегда больше занята), организовывала им игры дома, т.е. постоянно пыталась показать Петюше, что у него два заботливых хозяина ))) хотя он точно знает, что самый-самый - это я! Когда они вдвоем меня встречали с работы, я могла сразу пойти домой, а их оставить еще погулять ) Наш первый берн просто никуда от меня с мужем не шел, вообще нигде, ни в городе, ни на даче, н в лесу, да и Петя сейчас может так сделать ))) Но все равно отношения у них стали гораздо лучше, тем более, что у нас просто часто получается, что свободен кто-то один - с тем одним и едет Петя, например. на дачу, в лес и т.д., и это нормально! Это может быть отъезд на неделю, две, когда меня положили на месяц в больницу - на месяц... Встречи сумасшедшие))) я к Петьке наклоняюсь целоваться, он ко мне вверх, как треснул однажды головой по переносице, что кровь потекла моментально ))) в тех пор к нему приседаю, а не наклоняюсь )))
А вот вообще наша первая семейная собака - еще до замужества, у мамы - был пудель, купили его моей младшей сестре, но обожал он до беспамятства маму ))) и когда мама уезжала, он переставал есть... а отпуск-то длинный был ))) сетра ему таблетку аспирина и таблетку аскорбинки - и аппетит сразу появлялся))
 

MyGerda

Москва
16.10.2008
928
tripolitaniya-box.jimdo.com
Город
Москва
Народ, ну вот что вы пытаетесь добиться? Неужели Вы не понимаете, что это как об стенку горох?! Человек ясно дал понять, что у них в питомнике это как в порядке вещей! Мы для себя сделали выводы,все все уже прочитали,рассказали уже всем и т.д и т.п так давайте же успокоимся на этом? Ведь все что тут мы пишем в пустую и ничего не измениться! Мы ведь хорошие,добрые форумчане и не хотим,что бы на нашем форуме были темы с разборками... Ведь так?
Зы. Я про тему отдачи собак.
 
Последнее редактирование:

Portobello

Riga
01.04.2008
1 772
www.budur.lv
Город
Riga
И все же, может кто то ответит на мой вопрос

С какого возраста разрешено продавать щенков в Беларусии? Какие обязательные мироприятия должны быть произведены до продажи (прививка, чип, тату, таблетка от глистов)? И какое наказание несет заводчик за не соблюдение этого закона?
 

afinka

minsk
13.07.2009
124
www.bernertal.besthost.by
Город
minsk
Portobello,
большенство подают с 1 месяца уже с первой прививкой, и неоднократно прогнанными глистами (порядочные заводчики), а тату ну мес до 3 делают!!!
 

Мэла

Рязань
16.12.2008
344
www.eltontadelos.ru
Город
Рязань
Portobello, давайте я попытаюсь помочь с ответом.
Статья из Плем. положения Белорусского кинологического объединения (ассоциативного члена FCI) - взято с веб-сайта организации:
4.2. В течение двух недель после рождения щенков заводчик обязан сообщить в организацию о рождении щенков. При этом щенки в возрасте от 30 до 60 дней должны быть осмотрены экспертом, а также в возрасте с 6 до 8 недель щенкам должно быть проставлено клеймо.
Реализация щенков до осмотра не допускается, на щенков проданных до осмотра родословные документы не выдаются.
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
afinka, извините за ОФФ.
У нас глистов гонят только один раз до прививки (если нет сильной заглистованности), а то это слишком большая нагрузка на печень для малышей. А прививку делают на 40 день.
Мы вчера только были на плановом осмотре у ветеринара. Она сказала, что повторно глистогонить не надо, а первая прививка в 40 дней.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Иришка, OFF на OFF
Quote (Bayer)
Дронтал джуниор
Комплексный антигельминтный препарат в форме суспензии (сладкого сиропа), в 1 мл которой в качестве действующих веществ содержится 15 мг фебантела и 14,4 мг пирантела эмбоната, а также вспомогательные компоненты.
ПОКАЗАНИЯ
Назначают щенкам, начиная с 2-недельного возраста, с профилактической и лечебной целью при нематодозах (токсокароз, токсаскаридоз, унцинариоз, анкилостомоз, трихоцефалез).
ДОЗЫ И СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ
Препарат вводят щенкам внутрь индивидуально, однократно в дозе 1 мл на 1 кг массы щенка. Задают с кормом или непосредственно на корень языка из дозатора (одно нажатие соответствует 1 мл). Флакон с суспензией перед использованием следует тщательно встряхнуть. Предварительной голодной диеты и применения слабительных средств перед дегельминтизацией не требуется. С профилактической целью дегельминтизацию щенков проводят в возрасте 2, 4, 8, 12 недель, а затем — в возрасте 4, 5 и 6 месяцев. [/b]
 
Последнее редактирование:
09.02.2008
7 606
Извините и меня за офф, но мой вет до 2 месяцев прививать щенков не разрешает. А глистов гоню начиная с 21 дня до первой прививки 3 раза.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (afinka)
большенство подают с 1 месяца уже с первой прививкой

afinka, интересно, чем прививают у вас щенков порядочные заводчики раньше месяца? Специально разработанный для щенков вариант Puppy одной их самых "мягких" и качественных вакцин - Нобивак, используется не раньше 6 недель.
Quote (Intervet Schering-Plough Animal Health)

Нобивак Паппи DP
ПОКАЗАНИЯ
Вакцину Нобивак Паппи назначают щенкам собак для профилактики чумы и парвовирусного энтерита плотоядных.
ДОЗЫ И СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ
Вакциной прививают только клинически здоровых щенков в возрасте 6-ти недель с последующей вакцинацией через 2 – 3 недели вакциной Нобивак DHP или Нобивак DHPPi.

А продавать щенков в месячном возрасте у нас не разрешено, и без клейма тоже.
 
Последнее редактирование:

Караидель

Хайфа
09.08.2008
3 233
Город
Хайфа
По европейским правилам (в Израиле действуют примерно те же правила, что и в Европе, копировали один к одному) щенков раньше 2 месяцев продавать запрещено. Я ради интереса спрашивала как с осиротевшими щенками - всё равно только с 2 месяцев, не важно под приёмной сукой выращивались или искусственники. К моменту продажи щенок должен быть привит, проглистогонен и с клеймом.
 

Portobello

Riga
01.04.2008
1 772
www.budur.lv
Город
Riga
Тоесть реально мы можем со своей строны наказать только перекупщиков, продающих месячных щенов. Со стороны Беларусии все типтоп. Нет закона об обязательной прививке и чипировании, в 30 дней актировали и продали. Жуть.
 

magukanka

Латвия
18.02.2008
1 759
Город
Латвия
Portobello, вот честно....хотела бы я посмотреть как вы накажите или хотя бы попытаетесь наказать перекупщиков. Ето омут! Там уже все тип топ!Сколько уже обьяв было в нете... мол не покупайте там и там и что? типо народ на подешевле не ведется? Вот такие разводчики и работают на клиентуру на подешевле...