Еще раз о кормлении

suzanna

Москва и область
19.11.2008
12 514
Город
Москва и область
Вычитала ВОТ ЭТО. Интересно, почитайте!
НКП ВЕСТ ХАЙЛЕНД ВАЙТ ТЕРЬЕР
ПРИГЛАШАЕТ ВАС ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ
В СЕМИНАРЕ НА ТЕМУ
«ФИЗИОЛОГИЯ ПИТАНИЯ СОБАКИ»
Опытный практикующий ветеринарный врач, заводчик с двадцатилетним стажем, владелец питомника американских стафтерьеров и сиба «Рус мафи-я» Матюшенко Е.В. расскажет о биохимических процессах, протекающих в организме собаки при кормлении её натуральной пищей и промышленными сухими кормами. Матюшенко Е.В. является сторонницей натурального
питания и попытается доказать, что кормление животных сухим кормом наносит непоправимый вред их здоровью. По словам Елены Владимировны, очень многие владельцы собак, после её доводов,
кардинально меняли взгляды на кормление своих питомцев.
Семинар проводила Елена Владимировна (фамилию, к сожаления, не успела подслушать), ветеренарный врач.
Начала с того, что задала нам всем вопрос, знаем ли мы что собака - есть хищник!? Затем было предложено представить себе, что хищник этот живет в лесу и ВСЁ что он там находит поесть, он ест!
Таким образом, она придерживается мнения, что собака должна питаться исключительно натуральной пищей и к тому же она не должна быть термически обработанной, т.е. сырой. Сырым должно быть мясо, курица, кости (которые МОЖНО давать, в том числе и куриные, но только в сыром виде, т.к. термически обработанные кости желудок собы не может переварить, что и приводит ко всяким ужасам, а сырые перевариваются без остатка благодаря кислотности желудка, кот. явл очень высокой), крупа (гречки там всякие, и даже рис) ну и овощи с фруктами.
Ещё при варке мяса происходит денатурация, все связи сжимаются, и собаке становится во много раз сложнее переварить такое мясо, более того, только около 30% - ам удается переварится.
Далее, желательно ещё, чтобы мясо, курица и всякие потроха были мороженными (от этого не простужаются и вообще собаки не простужаются, а сопли, чихи и кашли собак не имеют к простуде никакаго отношения и могут быть симптомами других проблем), потому что во-первых, жевательный процесс более продолжителен, а также микробы, которые наверняка там сидят, находятся в состоянии анабиоза и приходят в себя через 24 часа, уже оказавшись в какулях, под каким нибудь милым кустиком.
Куски не реккомендуется мелко резать, лучше покрупнее, но в то же время подлиннее (хоть 20 см кусочек). Она вообще для своих собак собирает в кучку мясо и потроха (сердце, рубец, вымя и т.д.), придает этому всему форму колбысы, заворачивает в пленку и в морозилку, и потом так и дает своим песикам, даже йоркам!
Не рекомендует давать лёгкое трахею, по причине огромной концентрации в них микробов и глистов. Ну и рубец, понятно, что лучше неочищенныё, и ни в чем не вымоченный.
Фарш очень не реккомендуется, поскольку было замечено, что он попадая в желудок собирается в комочки, кот сложно переварить, более того, были случаи, когда от продолжительного кормления фаршем умирали кошки.
Растительную пищу желудок собаки не переваривает, и такая еда попадая в желудок выходит, точно в таком же видем, в каком и входит (можно посмотреть на примере морковки или орехов), но растительная пища нужна для насадки полезных микробов в желудок собы.
Хлеб, сушки, кашки и др углеводы - лишние, поскольку в собачьей слюе не содержится амилозы, кот есть в нашей слюне и кот помогает расщеплять эти самые углеводы.
БАД (ацелакт, ацепол, нарине) можно давать ежедневно.
Растительное масло как и бульон собакам не нужны.
Также не желательно кормить рыбой, это приводит к мочекаму.
Кальций (Calcium) вывалить в третью миску и поставить её рядом с едой и питьем, соба сама разберется когда он её понадобится (кальций этот может пролежать около месяца, но тем не менее в последствии будет съеден).
Кисломолочку - можно, но творог переваривается дольше мяса. Если "Активия", то питьевая , не кефирная.
При щенков и их мам.
Щенков она прикармливает с 2-х недель - пачка творога (5, 9, 18%) + 1 яйцо + "питьевая Активия", а с 1.5 месяца идет мяско.
Десткое питание - противопоказано.
Беременную собаку не нужно кормить на убой, а даже ещё лучше меньше, чем обычно, особенно под конец беременности, когда животик уже большой.
Но поскольку кальций вымывается очень быстро, в период беременности нужно пытаться давать больше.
Обычно за неделю до родов и неделю после мамам не дают мясо, это по мнению Елены лишняя мера преосторожности.
Ну и наконец всем тем кто решится перевести свою собу с сушки на сырую натуралку можно делать это без всякого постепенного ввода, т.е. сразу, собачка будет только благодарна прозрению своей хозяйки!"
"а сейчас вы вообще выпадете в осадок!
сама Елена кормит своего веста через день!
дает ему половину тушки сырой курицы, ну и там овощей всяких с крупой! "
 

Караидель

Хайфа
09.08.2008
3 233
Город
Хайфа
suzanna,
гречка и рис тоже сырые? она точно про питание собак говорила, а не кур?

И про куриные кости не могу согласиться. Сырые при разгрызании тоже дают замечательные осколки.
Честно говоря, у меня возникла крамольная мысль, что мадам-ветеринар с помощью этих советов решила обеспечить себя работой в избытке
 

suzanna

Москва и область
19.11.2008
12 514
Город
Москва и область
У нее питомник, (по слухам - не маленький),интересно - она всех собак так кормит или только "своего веста"?
К сожалению, это только пересказ семинара одной гламурной собаковладелицы, сам текс лекции отсутствует.. Но я так озадачилась...Фиг с ней, с гречкой - но давать только мороженное мясо?
 
Последнее редактирование:

iskra

Москва
02.01.2009
12 209
berniadmiral.narod.ru
Город
Москва
suzanna , , статья, конечно, интересная. Но, сколько людей а тем более сколько ветврачей, столько и мнений. Переписываясь с нашими друзьями, воадельцами питомников бернских зенненхундов за рубежом, я довольно часто задавала им вопрос, который волнует, думаю всех владельцев собак, как и чем они кормят своих питомцев. Советовалась с нашими ветврачами. Большинство из них сходится в одном, что, чем медленнее растет бернский зенненхунд ( а за рост, как правило отвечает протеин), тем меньше идет во время роста нагрузка на формирование костяка, тем меньше возникает проблем во время роста. Если, Вы обратили свое внимание, то для щенков крупных пород - количество протеина - максимум 28-29%, а для мелких - протеин - 30-33 %. Почему? Потому, что маленькие породы собак быстрей формируютя, поэтому им и нужно больше протеина. А как просчитать, протеин, потребляемой бернским зенненхундов в процессе роста в натуралке? Это практически невозможно. Одна из самых веских причин, лично для меня, почему я не советую кормить щенков натуралкой, так это - НЕДОБРОКАЧЕСТВЕННОЕ МЯСО, от которого никто не застрахован, какими кормами и добавками кормили животных ( возможно и ГМО). По продолжительности жизни, возможно у нас еще не такая и большая статистика, но бернские зенненхунды, которые питаются сухими кормами, живут ничуть не меньше, чем те, которые едят натуралку (Долли - прожила13 лет, Сильвия - 12 летживет и питается сухими кормами, Глэдис - 10 лет живет и питается сухими кормами, Линда- прожила 10 лет 8 месяцев питалась сухими кормами и....). Думаю,что владельцы сами принимают решения, как и чем кормить своих питомцев, не спрашивая их, а, если бы спросили, то, конечно собачки бы выбрали -мясо.
 
Последнее редактирование:

iskra

Москва
02.01.2009
12 209
berniadmiral.narod.ru
Город
Москва
Караидель, согласна с Вами полностью, что очень опасно давать вообще куриные кости, а сырые, тем более. В отношении мороженного мяса, а также и рыбы, слышала, что, в таком виде собакам дают.
 

Melony

Подольск
13.02.2009
11 868
www.grossdog.ru
Город
Подольск
про мороженное мясо факт их жизни..Марта еще была щенком, и на кухне оставили размораживать мясо, ушли...она его каким то чудным образом достала, приходим а она его гоняет по всему дому, лижет а оно убегает
 

Melony

Подольск
13.02.2009
11 868
www.grossdog.ru
Город
Подольск
Quote (iskra)
о для щенков крупных пород - количество протеина - максимум 28-29%

вот вечный вопрос!!!! почему в некоторых кормах пртеин наоборот делают очень высоким???? для щенков кр пород так же
 
09.02.2008
7 606
suzanna, Огромное спасибо, что поставила этот фрагмент - он заставляет задуматься о многом.
Например, о том, что странные приколы и удивительные взгляды имеют даже люди со специальным образованием (см. напр. мороженое мясо). Вот например мой ветеринар (а он очень талантливый человек) - упорно считает, что зенненхундов и всех крупных собак в детстве надо выгуливать до изнеможения, чем больше собака пройдет в день - тем лучше. А то, что заводчики всего мира во всех крупных породах кричат, что нагрузки должны быть дозированными в период роста - он категорически отвергает.
Я считаю, что натуралкой кормить полезнее, но вот все сбалансировать как надо - это очень очень и очень непросто. Новичку - почти не реально. Где-то обязательно будет косяк. Поэтому говорю новичкам - кормите сушкой - и будьте счастливы.
Единственный пункт - я не верю, что в сушке есть что-нибудь, хотя бы отдаленно напоминающе мясо.
 

Сильва

Москва
15.10.2009
23 478
Город
Москва
suzanna, Прочитала вчера Вашу статью и задумалась...Я кормлю сухим кормом ...(пока проблем не было)...Перессказала сегодня статью нашим собаководам..Получила тоже хорошие доводы ,про натуралку..Опять же задумалась..На самом деле в мясо закачивают антибиотики ,кур кормят гормонами.Получается тоже ничего хорошего в натуралке нету..
Очень хороший пример привела iskra, ..Для меня самое главное надо было знать, какая продолжительность жизни тех собак ,которых кормят сушкой..Очень даже убедили..
 
24.05.2009
2 347
Город
Москва
Quote (Сильва)
Получается тоже ничего хорошего в натуралке нету..

все относительно
скорее, я соглашусь с
Quote (Сурепка)
все сбалансировать как надо - это очень очень и очень непросто. Новичку - почти не реально. Где-то обязательно будет косяк. Поэтому говорю новичкам - кормите сушкой - и будьте счастливы.
 

suzanna

Москва и область
19.11.2008
12 514
Город
Москва и область
Quote (Сильва)
На самом деле в мясо закачивают антибиотики ,кур кормят гормонами.
То есть в сушку кладут ОЧЕНЬ КАЧЕСТВЕННОЕ мясо и птицу, а людям продают гормонально -антибиотичное? Нелогично. Скорее, в сушке - то же самое, либо совсем другое (хвосты-уши-кровь-кости).
Но в итоге - молекулы те же практически
.
Но это ВЕЧНАЯ тема, на форуме она особо выделена (Сушка или натуралка)

iskra

Да в этом рассказе речь даже не о сушке-натуралке. Я впервые встретила в принципе такой подход - заморозка
. Ну, кальций в тазике - это на совести ветеринара (фосфор она тоже в тазике держит?)
 
Последнее редактирование:

Караидель

Хайфа
09.08.2008
3 233
Город
Хайфа
Сильва, в сушке тоже самое мясо, с теми же гормонами. Я это не по наслышке знаю - у Кармы аллергия как раз на эти добавки для скота, и реакцию она даёт и на сушку, и на натуру. В итоге кормим специальной сушкой, только рыбной, причём вся рыба морская, то есть жрала что хотела без всяких гормонов роста. Оно дороже, и нагрузка на почки больше, но у нас просто выхода другого нет.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (suzanna)
впервые встретила в принципе такой подход - заморозка

Очень распространённый подход, первый раз столкнулась с таким у ВЕО, в питомнике "Лютар". Пристала естественно, обьяснили, что собаки, как хищники, простудить горло от холодного в ринципе не могут (это так и есть), замороженный большой кусок нужен для того, чтобы соба ела его медленнее - покаааа отжуёт кусочек, и чтобы тренировала челюсти и зубы - происходит погружение зубов в умеренно твёрдый, но податливый объект (очень полезно). В принципе всё логично... но так кормить можно только на улице, дома как-то не хоца
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
А вообще статейка стрёмная местами
особенно если учесть, что автор - ветеринар.
 

Пьеро

Екатеринбург
11.07.2008
5 894
Город
Екатеринбург
Quote (Tavy)
но так кормить можно только на улице, дома как-то не хоца
Вам хорошо, и на улице можно )) а нам вот именно дома приходится..
Следы такой трапезы - кровавые )) Но вот именно грызть и отгрызать Пете очень нравится, гораздо больше, чем есть размороженное мясо
 

suzanna

Москва и область
19.11.2008
12 514
Город
Москва и область
Пьеро,
То есть заморозку ест? И как часто?
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (Пьеро)
Вам хорошо, и на улице можно ))

Но я так не кормлю.

Исключение составляет замороженный порционный рубец и только в зимнее время.
 

Yanina

МО, Вишн. Дачи
05.09.2009
2 614
Город
МО, Вишн. Дачи
А щенкам сырое мясо (говядину) с какого возраста можно давать (не замороженное)?
 

Пьеро

Екатеринбург
11.07.2008
5 894
Город
Екатеринбург
Quote (suzanna)
То есть заморозку ест? И как часто?
Ест, довольно часто, особенно рубец немытый из-за запаха, его и замороженный-то невозможно бывает нюхать ))) И потом Пете чистить зубы приходится )))
Перед тем, как дать, минуты на две в микроволновку, чтобы можно было грызть и жевать, т.е. не "в камень" замороженный. Маленького так не кормила, только когда вырос ))
 

Евгения

где то в Сибири
31.08.2009
47 124
Город
где то в Сибири
А я своего и натуралкой и сушкой кормлю.Правда сушку он не очень уважает,так погрызет иногда.Покупаю постоянно рубец чищенный,в деревне заказываем нечищенный(правда нечищенный редко привозят),вымя,кадык говяжий жует,и легкое даю.Все за обе щеки.Недавно купила костную муку перемешанную с печенью,добавляю в кашу.Только так трескает!!!!
 

ИринаЗ

Череповец
14.01.2010
22 901
Город
Череповец
У меня собаки взрослые (10 и 7 лет). Всегда последнее кормление сырое мясо или субпродукты. Сначала остальную еду готовила сама , лет 5 назад заменила 1 кормление на сухой корм,ну а вечером вымя и рубец нечищеный или др. оберзки говядины. Один сухой корм они не едят, добавляю кефир или бульон или яйцо. Летом берем молоко в деревне (живем на даче), очень любят с таким молоком. И .конечно. после завтрака булочка с маслом. Вымя и рубец замороженные, но чтоб можно было резать.
 
Последнее редактирование:

DENI

Санкт-Петербург
24.01.2010
4 052
Город
Санкт-Петербург
Обязательно рубец давать замороженный?
 
Последнее редактирование:

Евгения

где то в Сибири
31.08.2009
47 124
Город
где то в Сибири
Я размороженный даю.Но в основном чищенный.Нечищенный нам оочень редко попадается.
 

Teresa

Вологда
04.06.2009
9 172
Город
Вологда
Чищеный рубец бесполезен практически

А на счет температуры продуктов.. я вот читала что собакам одинаково неполезно как горячее, так и замороженное. Я даю всё оттаявшее/остывшее до комнатной температуры
 

Сильва

Москва
15.10.2009
23 478
Город
Москва
Quote (Teressa)
Я даю всё оттаявшее/остывшее до комнатной температуры

 

tat2041

Москва-Зеленоград
12.02.2010
3 501
Город
Москва-Зеленоград
Вопрос по теме кормления. Возможно уже было, извините, не нашла, я новичок. Сколько раз в сутки надо кормить взрослую собаку?
 

Teresa

Вологда
04.06.2009
9 172
Город
Вологда
tat2041, тут разные мнения...
Я кормлю натуралкой, поэтому после 1,5 лет буду переводить на 1 раз
 

tat2041

Москва-Зеленоград
12.02.2010
3 501
Город
Москва-Зеленоград
Quote (Teressa)
тут разные мнения...
Я кормлю натуралкой, поэтому после 1,5 лет буду переводить на 1 раз

А почему готовыми кормами не кормить один раз ? Какая разница?