Заквадраченный и т.п

09.02.2008
7 606
Самым загадочным термином среди применяемых "специалистами" в нашей породе является термин ЗАКВАДРАЧЕННЫЙ. Термин этот - как клеймо, один раз приклеился и тю-тю, ты заквадраченный до смерти. Однако и на выставках и в интернете я много раз сталкивалась с тем, что каждый, кто этот термин употреблял - вкладывал в него разные смыслы.
До тех пор, пока слово не будет иметь общеупотребимого значения - оно не имеет права на существование.
Так в Японии принципиально не используется слово Микадо в официальных бумагах - именно из-за своей многозначности.
Если мы в принципе хотим термином "заквадраченный" пользоваться - нам надо определиться, что этот термин значит.
Итак, прошу выдвигать версии толкования этого термина.
Приведу пример: часто употребляется выражение - слишком длинная поясница. Это как надо понимать - в поясничном отделе позвоночника - что? позвонков больше чем надо? Это мутация такая? По всей видимости нет. Очевидно, впечатление длинной поясницы возникает тогда, когда собака имеет короткое ложное ребро и короткий круп. Поэтому я бы предложила выражение "длинная поясница" применять исключительно иносказательно и уж во всяком случае убрать его из судейской терминологии.
Кто имеет свой личный список подобных "иносказаний" - прошу делиться.
 

Дина

Дубна
19.02.2008
2 070
Город
Дубна
Quote (Сурепка)
позвонков больше чем надо?

Может позвонки могут быть разной длины. Но скорее всего имеется ввиду длинная относительно других размеров собы, непропорционально удлиненная - так лучше?

Заквадраченность - это про соотношение длина/высота?
В стандарте породы нашла:
"Формат. За счет обильной шерсти и мощной головы кажется квадратным, на самом деле собака умеренно растянутого формата: индекс формата — 108 — 110. Недостатки. Небольшие отклонения от указанного формата.
Пороки. Значительная растянутость — более 110 — 112 — или укороченность — 100 — 102 формата."
Это вообще не поняла
Кто-нибудь может перевести?

Или проще:
Индекс формата 9:10
Визуально прямоугольник скажем 45х50см будет казаться квадратом.
А при росте 68 см, длина должна быть 75см? уфф.. совсем запуталась

И вот вопрос - как эту длину надо измерять? От чего до чего?
 
09.02.2008
7 606
Длина корпуса измеряется от плечелопаточного угла до седалищного бугра.
Вот варианты "заквадраченности" которые я выловила у "специалистов":
1) слишком высоконогая собака
2) собака с дефектом строения позвоночника, (так наз. "обезьянья спина") - действительно болезненно-укороченная (этот вариант меня устраивает)
3)собака без форбруста
4) собака с шикарными углами на фоне собаки со спрямленными (которая выглядит эдаким "трамвайчиком" - на ее фоне любая будет заквадраченной)
У кого есть еще какие идеи?
 

Караидель

Хайфа
09.08.2008
3 233
Город
Хайфа
Сурепка, по четвёртому пункту не согласна, при сравнении скорее собака со спрямлёнными углами будет казаться черезмерно растянутой. А вообще всё от стойки зависит, визуально лёгкая переквадраченость исправляется оттяжкой задних.
 
09.02.2008
7 606
Quote (Караидель)
лёгкая переквадраченость

Что ты имеешь в виду? Я пытаюсь добиться - что именно люди вкладывают в эти слова?
Просто я однажды на выставке услышала "заквадраченный" о кобеле с моей точки зрения совершенном. Сказано было одним заводчиком другому (не судьёй) - в уничижительной и брюзгливой манере. У меня создалось впечатление, что больше придраться было не к чему.
После этого я стала наблюдать и пришла к выводу, что я ХОЧУ ЗНАТЬ, что люди имеют в виду.
 

Караидель

Хайфа
09.08.2008
3 233
Город
Хайфа
Сурепка,
формат визуально воспринимающийся как квадрат или прямоугольник, у которого высота чуть больше ширины. Обычно это бывает при короткой пояснице и/или черезмерной голенастости - они часто сопутствуют, если нарушена функция гипофиза. Я завтра попробую найти картинки.
 
09.02.2008
7 606
Вижу у ньюфов под заквардаченностью понимают дефект строения позвоночника. Не могу не согласиться.
У лабров написано не слишком убедительно.
 

Berna

Санкт-Петербург
21.05.2008
7 158
Город
Санкт-Петербург
http://www.bernerhouse.ru/standard_illustration.shtml
Сурепка, в моем понимании на картинке "пропорции" средняя собака и есть заквадраченная, т.е. в силу строения кажущаяся квадратной.
 
09.02.2008
7 606
А вот я берусь доказать, что даже собака на слишком длинных ногах и КАЖУЩАЯСЯ заквадраченной - на самом деле таковой не является, а является собакой С ПЛОСКОЙ ГРУДЬЮ и как раз пропорции корпуса у нее идеальные. Но в обиходе - анализировать - это сложно, проще заклеймить.
 

Караидель

Хайфа
09.08.2008
3 233
Город
Хайфа
Сурепка, а как же собаки с короткой поясницей? Их чётко видно в движении - либо рысь с заносом, либо иноходь.
 
09.02.2008
7 606
Вот понимаешь, если у них при этом еще и короткие ноги - никто не посмеет шипеть, что собака заквадрачена. А ведь негодность налицо.
 

Караидель

Хайфа
09.08.2008
3 233
Город
Хайфа
Сурепка, короткая поясница и длинные ноги часто идут в комплекте как следствие гиперфункции гипофиза. Поотдельности я ни то, ни другое не встречала.
 
09.02.2008
7 606
Quote (Караидель)
короткая поясница и длинные ноги часто идут в комплекте как следствие гиперфункции гипофиза

спасибо, я не знала
 

stnikolas

Киев
28.10.2008
4 713
spdream.jimdo.com
Город
Киев
Караидель, например боксеров при нормальной высоте конечностей так называемая заквадраченность-то есть индекс растянутости меньше 100 -по нескольким вариантам -совсем короткий,но при этом горизонтальный круп и короткая поясница, короткая поясница .ддостаточной длины но резкоскошенный круп и как правило очень короткая грудная кость с нарушением центра тяжести......встречала собаку както -немца,который четко соответствовал золотому сечению по Ерусалимскому до момента внесения им поправки точки отсчета спины- то есть пропрции 2-1-1 соблюдены были полностью -да ТАК!!! что он просто ПАРОВОЗ БЫЛ---вот к чему может произвести только 1 неправильно сказанное или написанное слово....Это золотое сечение у нас в питере уже давно было -еще ЛК Попова нам его выдавала-этак лет за 15 до трудов уважаемого Ерусалимского-слава и хвала ему что он все это издал....Человек который вьедет в тему золотого сечения видит потом любую собаку в любом ракурсе-фото,жизнь ...и это правда,не только на мне проверено Я уверена что все анатомисты не просто с ним знакомы а щелкают его как семечки...
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
Ну фсе! Я запуталась!!!
А если собака мелкая, то у нее и поясница короче, чем у остальных и ноги.
Моя, например, в холке ниже чем Аида или Брюнгильда. И спина короче.
Мы что - брак!!!!

Нам никогда в описаниях не ставили короткую спину!
 

Караидель

Хайфа
09.08.2008
3 233
Город
Хайфа
Иришка, нет, речь идёт только об относительной длине, то есть общей непропорциональности корпуса.
 

stnikolas

Киев
28.10.2008
4 713
spdream.jimdo.com
Город
Киев
Иришка, Конечно же! Нельзя же все в см выщитывать!!!! Собака не маникен- всем известно КАК умеют собы под ростовой палочкой либо ниже этак см на5 стать или выше этак на 5!!!! Кому что нужно!!!
 

Иришка

Тверская область
04.12.2007
12 147
www.allfoursennenhunds.ru
Город
Тверская область
Я заметила, что Терра и Брюня относительно друг-друга пропорциональны. Наташ, надо высчитать коофициент!

В следующий раз приедем - будем измерять!!!
 

Караидель

Хайфа
09.08.2008
3 233
Город
Хайфа
Иришка, совершенно не по теме. Это Евгения Ерусалимского клеймят, бывшего председателя РКФ. Там сплошная демагогия и вопли.
 

stnikolas

Киев
28.10.2008
4 713
spdream.jimdo.com
Город
Киев
Караидель, Девочки на счет клеймения Ерусалимского -это что опять ко мне???? Если да-то с какой стати???