Запуганный щенок

biglapka

USA
20.11.2010
18
Город
USA
Очень запуганный. Предистория- до этого в семье жил щенок берна, в 5 месяцев родственники решили погулять без спросу- в итоге щенок убежал и попал под машину (- Через месяц принесли трёхмесячного щенка и оставили. Моральную сторону вопроса прошу не обсуждать, т.к. к новому щенку даже чувств нет, только очень-очень жалко, живёт неделю без имени. Место действия- США.
Щенку почти 3 месяца, по словам родственников-купили на ферме у заводчиков, привезли со всеми документами и микрочипом....но щенок просто забит и запуган-торчат рёбра, шерсти почти нет (ни или очень-очень короткая), постоянно ходит с поджатым хвостом, на улицу во двор выходит только с кем-то, сразу в туалет и бежит в дом. Ест мало и плохо, и выглядит очень испуганным. Очень не похож на остальных трёхмесячных пушистых щенков.
Живёт в доме, пока я работаю-день проводит в доме и друзей, где кто-то всегда дома.
За неделю наметился прогресс-стал играть понемногу, немного "отогрелся", но вопрос что делать с такой трусостью и как помочь щенку? Боиться всего и даже дома ходит с поджатым хвостом (-
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
biglapka, Какая грустная история... И начало, и продолжение...
Безумно жаль Вашего погибшего малыша... Но и нового жаль не меньше...
Ребенку, видимо, и так в жизни досталось - про американские фермы наслышаны. Так казалось бы вырвался - ан нет, и тут никому не нужен.

Стоит принять решение - остается ли у Вас собака или нет.
Если нет - отдайте поскорее тому, кто станет его настоящими родителями...
Если остается - не отталкивайте малыша!!!!!!! Ему безумно страшно, весь мир для него наполнен врагами и ужасами!!!!! А Вы хотите, чтобы в этом месте он носился как ребенок из нормальной семьи, выращенный в любви, ласке, прошедший нормальную социализацию и т.п. Я так понимаю, что ничего хорошего от людей он в принципе не ждет. Так покажите малышу, что люди бывают разные! Что человек для него - его воспитатель, утешитель и защитник! Что это и партнер по играм, и кормящие руки, и объект приложения всей той огромной любви и преданности, на которые способно даже такое маленькое собачье сердечко!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! И дайте уже дитенышу имя....
А вот когда все это произойдет, ситуация начнет меняться. Я не говорю, что все его страхи исчезнут как по мановению волшебной палочки, но бОльшая часть - весьма вероятно! Вот тогда и станет ясно, над чем работать. И не тяните - надвигается возраст "Страхов", когда адаптивность снижается...
 
Последнее редактирование:

Асача

Санкт-Петербург
14.01.2009
7 185
Город
Санкт-Петербург
biglapka, Вот полностью поддерживаю Ольга-Берни!
А вот на Ваши слова
Quote (biglapka)
т.к. к новому щенку даже чувств нет, только очень-очень жалко, живёт неделю без имени

Хочется ответить, что берники-очень восприимчивы к человеческой любви! Вот если полюбите его всей душой, то он все для Вас сделает, и страхи свои переборет. Не отрицаю, конечно, что позаниматься тоже придется,т.е. помочь ему эти страхи пережить.
Но только с Любовью, только Вместе!
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Начало очень и очень знакомое... так у меня случилось. Пока работала в лагере, у родителей мой пес попал под машину. Мне ничего не сказали, просто когда приехала, дома вместо моего Тэнли был крошка-щенок, до которого мне не было никакого дела! Ну никак душа не лежала... Но на второй неделн нашего совместного проживания забрался этот кроха ко мне на диван,вылизал все уши и нос мой... расплакалась, ...жалко так стало - маленький, ...и стал родным! Прожил со мной 14 лет..умер от старости. Помним и любим! Это был колли, но там не было проблем ни с психикой, ни со здоровьем, просто он очень страдал, что не нужен мне.
А вот как только мы с ним приняли друг друга,ребенок стал меняться на глазах! Так что попробуйте действительно принять решение- остаетесь вместе или отдаете.
 

sunny

Рига
14.06.2009
223
Город
Рига
Ничего не бывает просто так. Возможно именно этот запуганный кроха вам нужен больше всего. Как только вы откроете ему свое сердце - многое станет иначе. Конечно, это не будет сразу и вам обоим придется трудиться. Идти вперед маленькими шагами с большой любовью и терпением. У меня не было такого грустного начала, но приехав за понравившемся мне щенком, я увидела совершенно другие глаза. Они тихо смотрели на меня и как бы говорили:"Да, у меня сестра - красавица, а я самая маленькая и на меня меньше всех обращают внимание." В этих глазенках было столько смирения! Уехала я одна, но на сердце спокойно уже не было. Так в доме появилось маленькое и неуверенное в себе сокровище. Сейчас ей чуть больше года. Уходят страхи и с каждым днем моя девочка меня радует. Это мой самый благодарный и любимый хвостик!
 

biglapka

USA
20.11.2010
18
Город
USA
Ольга-Берни, Да, история грустная получилась. Я тоже про фермы слышала, но столкнулась впервые (-
Сегодня ровно неделя, как щенок дома, и я решила оставить-) Очень жалко, такой маленький, да и небольшой прогресс появился за неделю-) Бока немного поправилис и рёбра не так торчат-) Теперь надо придумать имя.
А как именно можно бороться со страхами?
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
biglapka, да, история не весёлая...
но раз уж решили оставить, надо работать, долго и методично. Вся надежда на вас и на устойчивость психики щенка, на то, что вся эта трусость и забитость - только результат плохого содержания в прошлом.
Quote (biglapka)
А как именно можно бороться со страхами?

Для начала - дайте имя, пусть это слово будет для него самым сладки, надёжным и желанным в его страшном и опасном мире. Первым делом нужно завоевать доверие, дать щенку точку опоры.
Основной принцип сейчас - пробудить проявление инициативы, пусть поймёт, что он МОЖЕТ совершать действия, которые приведут не к наказаниям, а к наград. Не хватайте его на руки, особенно когда он убегает, не совершайте по возможности резких движений, которые могут его напугать. Хотите угостить - позовите, пусть он подойдёт, а не вы к нему ( пусть знает, что к вам подходить хорошо, вкусно, надёжно), покормить - тоже самое. По чаще ласкайте его, говорите добрые слова. Вместе подходите к незнакомым предметам, если очень боится не тащите его к "страшному", а подойдите первые. и т.д. Сейчас вам надо стать для щенка опорой, и надёжной защитой. Когда он вам полностью поверит, вместе можно будет идти дальше.
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 057
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
biglapka,
Садитесь на пол и играйте с ним, давайте вкусняшки, я со своми первую неделю спала на полу, чтобы страшно не было в новом доме,
больше целуйте, восторгайтесь им и все постепенно уладится!
 

Marsik

Латвия, Даугавпилс
10.09.2010
582
Город
Латвия, Даугавпилс
Quote (Ольга-Берни)
надвигается возраст "Страхов"
Ольга, а что за возраст страхов? Просто мы тоже часто побаиваимся собак например... Вроде уже не такие и маленькие, а заигрываем только с малышами которые меньше нас
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Пыталась изложить своими словами - получилось запутанно. Поэтому приглашаю почитать ЗДЕСЬ - все очень легко и понятно.

biglapka, я рада, что Вы приняли решение... Пусть вы с малышом станете самой большой радостью на свете! Любовь и ласка делают чудеса... Главное, чтобы собака от хозяина ждала только добра и справедливости...
Рассказывайте нам про свою деточку!
 
09.02.2008
7 606
До возраста страхов он еще не дорос, сейчас пока банальная социализация. Припоминаю, что моя Аида (которая вообще не боится ни фига всю жизнь) - в первую неделю-другую боялась гулять. А потом все вдруг как рукой сняло.
 

ИринаЗ

Череповец
14.01.2010
22 901
Город
Череповец
biglapka, Хорошо . что малыш остался у вас. Вам дали очень много полезных советов и главное -наберитесь терпения .Своего щенка Чезку . я забрала от нерадивых аладельцев , за месяц забили так . что при виде человека она с визгом пряталась и потом очень долго боялась чужих людей. Все пройдет, удачи вам.
 

О-ля-ля

Саратов
25.11.2010
18
Город
Саратов
Желаю удачи, скорейшего обретения смелости. А самое главное - взаимопонимания Вам и любви взаимной
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
biglapka, как Вы? Как детеныш? Привыкает?
 

biglapka

USA
20.11.2010
18
Город
USA
Larisa, Лариса, да пока ничего, привыкает понемногу. Но ест очень плохо и вес в 10 кг в 3 месяца (это ещё с прибавкой за 10 дней) -сказали на нижней границе (- А сегодня были у заводчика, которая бернами занимается 18 лет и продаёт щенков по $1800 увидели огромную разницу (- Т.е. он в свои 3 месяца выглядит как 8-недельный щенок + шерсти совсем нет, только короткий подшёрсток (- В общем, теперь усиленно его кормлю, даю витамины + он ест бананы, яблоки и огурцы просто так -)
С собаками поначалу боиться, но потом привыкает, а вот на улицу сам не хочет идти. В общем, много работы предстоит. Спасибо всем за советы! Буду социализироватиь как можно больше, ну и кормить.
 

biglapka

USA
20.11.2010
18
Город
USA
ИринаЗ, Спасибо за опыт! А сколько по времени заняла адаптация после такого состояния?
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Quote (biglapka)
ест очень плохо и вес в 10 кг в 3 месяца (это ещё с прибавкой за 10 дней)

Я свою тоже очень маленькой взяла. Она была очень очаровательна, но вот мелкая!
и ничего! Посоветовали нам изначально кормиться пусть по-немногу, но часто. Так и делали. Постепенно отъелась, вернее,научилась есть норму как минимум. Теперь всегда голодная!
И все в норму пришел, и рост. Пусть мы не самые крупные, но в границе нормы точно!
 

cheron

Нижний Новгород
29.12.2008
1 270
Город
Нижний Новгород
Quote (biglapka)
всё прочитала! Начали работать!

biglapka, вот с таким настроением у Вас все обязательно получится!
 

Jane

Москва
27.07.2009
4 377
Город
Москва
biglapka, удачи вам и малышу!
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
biglapka, Вы молодец! Малыш обязательно наберет все, что не получал, и станет отличным псом! Удачи Вам и ему и радости в общении!!!
 

ИринаЗ

Череповец
14.01.2010
22 901
Город
Череповец
Quote (biglapka)
Спасибо за опыт! А сколько по времени заняла адаптация после такого состояния

Нам было легче т.к. мама Шера ее признала . и стала облизывать, и нас Чезка не забыла . а вот к посторонним опаска сохранялась несколько лет!!!! Она уклонялась и отпрыгивала . когда ее пытались погладить .
 

nelli

Москва - Ясенево
21.02.2011
64
Город
Москва - Ясенево
biglapka, у вас теперь наверно накопился богатый педагогический
опыт расскажите как продвигаются дела, как назвали малыша?