Игра в борьбу с собакой

BERN

Архангельск
29.05.2010
1 660
Город
Архангельск
Я люблю иногда (два-три раза в неделю) побороться со Златой. В итоге она каждый раз устаёт и сдаётся, но довольная.
Вопрос состоит в следующем: не влияет ли это негативно на восприятие меня собакой как хозяина, как вожака?
 

Shurik

Ярославль
15.05.2008
3 075
mail.ru
Город
Ярославль
Bern, ну ты же всегда побеждаешь! Думаю ничего страшного в Ваших играх нет
Я тоже иногда со своими в поборюшки играю
 
Последнее редактирование:

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Bern, наоборот!
в таком варианте влияет очень даже позитивно, причём на обоих. Общение происходит в тесном контакте, с тобой интересно, ты учишся лучше понимать движения и жесты собаки, а она дозировать силу и действовать аккуратно, доверять тебе, ну и ещё много всего.
 

lanaspb

Санкт-Петербург
10.01.2009
5 085
Город
Санкт-Петербург
вот и мой мелкий (ну.относительно мелкий..35 кг..5 месяцев)берненок очень-но любит кусаться..и сам приглашает меня(или мужа) к этой "игре".сначала кусал робко..теперь-смелее..всей пастью(задними зубами тоже)довольно сильно..думаю,может занять его ЗКС??(не сейчас...мелкий еще..ОКД не полностью прошли)а так..в принципе..
как они берны??способны к ЗКС??
 

Shurik

Ярославль
15.05.2008
3 075
mail.ru
Город
Ярославль
Quote (lanaspb)
способны к ЗКС??
Способны! Но всему своё время....
 

lanaspb

Санкт-Петербург
10.01.2009
5 085
Город
Санкт-Петербург
Quote (Shurik)
Способны! Но всему своё время....


я и не тороплюсь..просто когда у меня появился голден и я пыталась понять-что ему самому интересно.и что привлекает..результат-голден сертифицированный спасатель МЧС,собака-терапевт..теперь вот появился берн...и я пытаюсь понять,Что интересно ему..за 2 месяца нашего совместного проживания поняла,что щен обажает детей(и уже дебютировал как собака-терапевт)+очень любит кусаться..детей я псу могу обеспечить..для взаимной радости(и собачей и детской)..а вот в "кусачках" у меня пока опыта нет..
 

Shurik

Ярославль
15.05.2008
3 075
mail.ru
Город
Ярославль
lanaspb, я думаю у Вас все получится
Подход правельный!!!
 
Последнее редактирование:

lanaspb

Санкт-Петербург
10.01.2009
5 085
Город
Санкт-Петербург
Shurik,
пасиб..очень на это надеюсь(ну.на то,что все у нас получится..)
 

Shurik

Ярославль
15.05.2008
3 075
mail.ru
Город
Ярославль
Quote (lanaspb)
ну.на то,что все у нас получится..
даже не сомневайся
 
Последнее редактирование:

lanaspb

Санкт-Петербург
10.01.2009
5 085
Город
Санкт-Петербург
Shurik, пасиб :))
 

Shurik

Ярославль
15.05.2008
3 075
mail.ru
Город
Ярославль
lanaspb,
мысли у Вас светлые
 
Последнее редактирование:

lanaspb

Санкт-Петербург
10.01.2009
5 085
Город
Санкт-Петербург
Shurik,
вот сейчас прямо зазнаемся.и не будем ни с кем здороваться :))
Айкуша и детки(Зеленогорский детский дом..)


соррьки за ОФФ...
 

Shurik

Ярославль
15.05.2008
3 075
mail.ru
Город
Ярославль
lanaspb, ну вот начало положено...а может на ЗКС и не надо?!
 

lanaspb

Санкт-Петербург
10.01.2009
5 085
Город
Санкт-Петербург
Quote (Shurik)
lanaspb, ну вот начало положено...а может на ЗКС и не надо?! scratch_one-s_head

может и не надо бы....но собаке реально нравится кусаться..
мы канис терапией занялись только по тому,что голдену этого хотелось(и голден при этом счастлив.)..берн так же очень любит детей.но..порой просто требует кусачек..
отсюда мысль про ЗКС..
 

lanaspb

Санкт-Петербург
10.01.2009
5 085
Город
Санкт-Петербург
нравится берненку кусаться..
 

Южанка

Анапа-Екатеринбург
08.03.2009
709
Город
Анапа-Екатеринбург
А мой дрессировщик строго настрого запретил с барбосом бороться нам с мужем. Говорит - я (в смысле он) может и будет это делать, а хозяевам нельзя. Потому что у него даже мысли не должно рождаться что можно как-то куснуть хозяев и их победить. Потому что пока маленький-игра, начнется подростковый возраст - уже попытки доминировать, станет большой-будет выигрывать - и вот он уже самый главный (по его мнению) и лапки свесил, отсюда проблемы с послушанием и поведением.. Вот.
 

suzanna

Москва и область
19.11.2008
12 514
Город
Москва и область
lanaspb,
Только увидела тему...Может, как раз тем, кто ЛЮБИТ кусаться, ЗКС и противопоказана? Там его еще сильней раззадорят и научат, и останавливаться не захочет.
Кто что думает еще? Просто у меня Тоша тоже кусюн, вот я и интересуюсь на будущее..
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Нужно чтобы пёс чётко представлял что можно кусить, а что ну никак нельзя. Например щен играет с вами и хватает за руки. Распространённое мнение: это однозначно недопустимо. Но на самом деле вопрос в том, как он это делает? Если сжимает зубки, нужно обьяснить что это как раз низзя никогда и ни за что; если только изображает укус, хватает открытой пастью не закрывая её или сжимает совсем легонько, значит он это уже понял. Иногда это происходит само собой, если с младенчества обьяснять правила, иногда нужно корректировать. Не считаю правильным запрещать собакам брать в рот руку хозяина, они ведь не только для укуса это делают, иногда это выражение больших чуств и эмоций. И потом, разве не здорово повозиться с собакой, устроить боролки-толкалки, такой кайф! Но для этого она должна представлять, что может сделать вам больно и как она может это сделать. Ни одна правильно воспитанная, любящая хозяина собака этого не захочет сделать специально. Я иногда устраиваю такие пихалки, летом естессно в шортах и футболке, а то и в купальнике на речке. Со стороны наверно забавно выглядит
, особенно когда они в раж входят, но они обе страшно боятся меня поколечить и рот вообще перестают закрывать, на всякий случай.

Но с ростущим щенком нужно быть очень внимательным, чуть не доглядишь и у же доминировать наровит. У них ещё и периоды бывают, когда вроде бы сложившиеся отношения и правила подвергаются пересмотру, а хозяин на прочность и соответствие званию лидера.
Quote (suzanna)
Может, как раз тем, кто ЛЮБИТ кусаться, ЗКС и противопоказана?

Противопоказана, если до этого не пройдено ОКД, не установлены и не усвоены строгие правила иерархии в семье и общежития в человеческом обществе. Если всё это есть, а у собаки адекватная психика, то почему бы и не реализовать имеющийся потенциал, не развить наклонности? Но это только моё личное мнение. ИМХО.
 

Romantika

Череповец
29.05.2008
3 746
Город
Череповец
lanaspb, а где и кто вас научил
Quote (lanaspb)
канис терапией

????
 

Berna

Санкт-Петербург
21.05.2008
7 158
Город
Санкт-Петербург
Quote (Tavy)
Я иногда устраиваю такие пихалки, летом естессно в шортах и футболке, а то и в купальнике на речке. Со стороны наверно забавно выглядит , особенно когда они в раж входят, но они обе страшно боятся меня поколечить и рот вообще перестают закрывать, на всякий случай.

А я потом в синяках хожу, не получается у нас совсем аккуратно.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Ну синяки не считаются
, у меня и фингалы случались от любимого носа, это только кажется, что он мягкий! Просто здесь речь о зубах, а это можно и нужно контролировать, причём без ущерба для свободного общения с собакой
 

Южанка

Анапа-Екатеринбург
08.03.2009
709
Город
Анапа-Екатеринбург
Конечно все индивидуально,такая игра опытного человека, тем более с сукой, думаю не принесет вреда, а я со своим не рискну-он парень хитрый, наглый и доминантный, а у меня опыта постановки на место никакого, так что уж лучше я не буду ему давать возможности доминировать сразу:) А зубки дозировать учимся, он очень любит подержать в пасти что-нить, но не прикусывает, ощущение что просто идет рядом и как ребенок за руку держится:) И обниматься-целоваться горазд:) Особенно пузик подставлять почесать или попу:)
 
Последнее редактирование:

Дина

Дубна
19.02.2008
2 070
Город
Дубна
У меня муж любит играть в борьбу с собакой, он всегда побеждает, хотя сейчас это стало заметно сложнее. Собака обожает такие бурные игры, но видно, что для нее это всегда игра, то есть она совсем не заводится и не входит в раж, остановиться может моментально, а иногда сама прекращает игру - ложиться пузом кверху или начинает лизаться вместо кусаться. В этом огромная разница с кавказцем, та не могла так быстро тормозиться.
Муж тут как-то пробовал поиграть с чужой бернодевочкой, подростком, и был шокирован: "Дина меня жалеет!!!", оказалось, что наша собака кусается даже не в полсилы, а совсем легонько.
Я иногда люблю потаскать собу за клыки, но побороться - нет, у меня синяки слишком легко возникают

Еще я тут в игре слегка сама цапнула Дину, собака была в шоке
надо было видеть это выражение на мордашке

А вот как с кобелем не знаю, может если есть предпосылки к доминированию и не стоит так играть. Хотя взрослый мужчина, зная пару приемов, по-моему берна задавить может
 

греттаnsk

Новосибирск
01.06.2009
100
Город
Новосибирск
Мы то же постоянно боремся. У нас это с детства любимая игра. Бывает, что когда сильно заиграется, прикусывает, но мы с детства приулили к "Больно", говоришь и она отпускает. А когда наиграется, тоже "сдается" пузом к верху ложиться
 

korina

Dubna
23.08.2010
976
Город
Dubna
Задумалась, а не было ли ошибкой приучать щенка (7 месяцев) к бурным играм?Кусается она не сильно, пасть не сжимает, но может вцепится в одежду, да и дети пугаются, она ж теперь не только на меня прыгает, щелкая зубами
. Как быть? игнорировать-не играть, играть но запретить кусачки (как?)
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Quote (Shurik)
Способны! Но всему своё время....

Вот здесь и не поспоришь! Надо смотреть на собаку! Я начала ЗКС с Жарой заниматься. Но однажды почувствовала, что слишком она разохотилась! И мы это дело свернули. Посмотрим, как мелочь вырастет. Пока надо ОКД сначала отзаниматься!
Quote (korina)
Кусается она не сильно, пасть не сжимает, но может вцепится в одежду, да и дети пугаются, она ж теперь не только на меня прыгает, щелкая зубами

А вот это я категорически своим запрещаю! И мелкая уже прекрасно это поняла. Тем более, что у нас тоже дети. И совсем не так безопасно, когда на 4летку щенок прыгает, который уже больше него весит....
 

korina

Dubna
23.08.2010
976
Город
Dubna
Quote (Larisa)
А вот это я категорически своим запрещаю! И мелкая уже прекрасно это поняла. Тем более, что у нас тоже дети. И совсем не так безопасно, когда на 4летку щенок прыгает, который уже больше него весит....

Т.е сами играете, а детям запрещаете?Я-то более менее понимаю, как и что делать, если мне не нравятся собачьи игры, а как запретить собаке играть с ребенком? и какова роль дочери будет во взаимоотношениях с собакой (ей и поводить хочется, и поиграть-и ничего я ей позволить не могу
)
 

Larisa

Москва, Марьино
15.08.2010
53 876
Город
Москва, Марьино
Нет, я ,наверное, не так выразилась! Я не даю щену играть в такие игры ни с кем, кроме старшей собаки. Но там большая сама быстренько устанавливает границы дозволенного, и малая это скоренько усваивает.
Когда дети возятся со щенком - слежу, останавливая попытки последней кусаться и напрыгивать. Просто прикиньте - сейчас это забавно, а когда "туша" под 50 кг будет привычно играя прыгать,каково это будет?
Мы и старшую собаку отучили кидаться радостно на шею при встрече, хотя в детстве это так умилительно было! Теперь она "на ручки" только по команде "встает".
Мальчишки мои просто обожают с собаками возиться,я им не то что не запрещаю,я для этого и заводила наших дам. Дети, на мой взгляд,растут более счастливыми и уверенными в себе вместе с животными. А собаки просто млеют,когда малышня с ними возится.
Ваня подрос,Жару маленькой практически не помнит (ему 2 года было,когда она появилась). так теперь учится командовать на Жарке, а потом уже и на Даре "тренируется". А старший у меня вот-вот готов "радость мою - занятия на площадке отобрать!

насчет поводить...Все же берн - тяжелая собака, дернет - мало не покажется. Поэтому Жару, которая великолепно слушается, я дать повести могу и с превеликим удовольствием. А вот Дареху - только в парке и только когда хорошо нагуляется. Ну вот так как-то и живем.
 

korina

Dubna
23.08.2010
976
Город
Dubna
Quote (Larisa)
Нет, я ,наверное, не так выразилась! Я не даю щену играть в такие игры ни с кем, кроме старшей собаки. Но там большая сама быстренько устанавливает границы дозволенного, и малая это скоренько усваивает.

это основная проблема, Саманта у нас одна, во дворе особенно собак нет, йорки одни, а щенку надо играть, двигаться, поэтому играю с ней я, но я могу ее остановить вовремя, сказать "больно", шипнуть на нос, и т.д. А дочь еще маленькая, ей 5 лет, ей хочется поигратся (тем более Саманта как-то поскромнее играла пару недель назад, теперь вот освоилась) со щенком, а щенок расходится, и хватает и за куртку и за руки. Вот я и интересуюсь, мне пресекать любые попытки собаки поиграть с ребенком? просто "нельзя" и без вариантов? Или "нельзя" прыжки, укусы? Как добится, чтоб не прыгала и не кусалась? Со мной-то понятно, если прыгает, выставить колено, а как быть с ребенком?
у меня дочь тоже обожает возится с Сёмкой, тем более щенок выстраданный, 2 года прошеный
Дрессирует ее, копируя мои действия, что самое интересное, Саманта ее слушается.
Quote (Larisa)
насчет поводить...Все же берн - тяжелая собака, дернет - мало не покажется. Поэтому Жару, которая великолепно слушается, я дать повести могу и с превеликим удовольствием. А вот Дареху - только в парке и только когда хорошо нагуляется. Ну вот так как-то и живем.

эх, 100% послушанием похвастаться не можем, но поводить даю, сама удерживаю за середину поводка.