Из темы Библиотека Самая большая проблема

BERN

Архангельск
29.05.2010
1 660
Город
Архангельск
Убрал flood. Разборки в чат или в личку.
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Bern, Вы убрали не флуд, Вы подчистили темку так как Вам удобнее. ДмитрийА очередной раз выдал полный бред, но если он задает подобные вопросы значит все же хотя бы пытается в них разобраться. А Вы не только лишаете его этой возможности, но и ещё раз показываете своё отношение к участникам форума.
 

BERN

Архангельск
29.05.2010
1 660
Город
Архангельск
Боризетта, мне никак не удобнее. Разборки в личку, еще раз говорю. В том числе и со мной. Иначе бан.
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Quote (Bern)
брал flood. Разборки в чат или в личку.
Bern, флуд это разговор не по теме. А данный разговор был очень даже по теме. Разборки это по вашей части, Вы не разбираетесь вы просто чистите то что считаете для себя не удобным.
 

ДмитрийА

Череповец
20.04.2009
3 763
Город
Череповец
Боризетта, да почему бред то ? Вы же не ответили на вопрос - сколько у нас в России элитных производителей ?! на сайте нацклуба я насчитал не более десятка ! И такого количества мне кажется абсолютно недостаточно !!!
Bern , погоди чистить !!! Или закрепи статьи чтобы вверху висели и наш базар не мешал их читать остальным !
 
Последнее редактирование:

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Quote (Bern)
Боризетта, мне никак не удобнее. Разборки в личку, еще раз говорю. В том числе и со мной. Иначе бан.
Bern, Вы чем напугать хотели? Баном на форуме где модератор не уважает форумчан! Да нашли чем напугать, баньте себе на здоровье.
 

BERN

Архангельск
29.05.2010
1 660
Город
Архангельск
Боризетта, прекратите оскорблять форумчан. Обсуждение в таком тоне - тот же flood. Противно читать эти оскорбления, а приходится. Я понимаю, что Вы супер-пупер заводчик, но уважать надо и других, или молчать.
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Bern, У Вас что комплекс не полноценности? Это кого я оскорбляла? Разговор был с ДмиртиемА и к Вам он не как не относился. Но Вы пришли и что сделали? Противно читать ВАС, по какой такой причине я должна обсуждать насущную тему в Л.С., только ради угоды ВАМ?
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Quote (ДмитрийА)
Вы же не ответили на вопрос - сколько у нас в России элитных производителей ?! на сайте нацклуба я насчитал не более десятка !
Да нет такое статуса как ЭЛИТНЫЙ производитель. НЕТ! А на сайте НКП размешены преимущественно их личные кобели. Этим генофонд нашей страны не заканчивается. Отец вашей Евы Берг там не размешен, но что от этого он менее востребован или от этого он перестает был племенным производителям. Да самое главное НКП не имеет прав на плем деятельность! Это структура создана для, объеденения питомников сбора информации, проведение семинаров, конференций, выставок.
 

BERN

Архангельск
29.05.2010
1 660
Город
Архангельск
Боризетта, нарушение Правил пункты II.2 и IV.2.
 

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
Ничего себе! Вот это чистка! Извините,лично мне интересно мнение всех почитать,каждый имеет право на это!
 

ДмитрийА

Череповец
20.04.2009
3 763
Город
Череповец
всё пока не осилил , но можно как дилетант спрошу - а стерилизуя неплеменных представителей породы не уменьшают ли заводчики искуственно генофонд породы ! Кто то вообще отслеживает минимальный предел количества производителей ?! имхо , десяток высококлассных производителей нанесут больший вред породе чем армия полукровок ! Уменьшение генетического разнообразия много чем черевато , вплоть до хренового иммунитета ! Королевские крови череваты королевскими болезнями ! Проверено в прошлом веке на людях !!!
 
Последнее редактирование:

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Quote (ДмитрийА)
а стерилизуя неплеменных представителей породы не уменьшают ли заводчики искуственно генофонд породы !
ДмитрийА, как стерилизация не племенных представители породы может уменьшить генофонд породы?
Quote (ДмитрийА)
имхо , десяток высококлассных производителей нанесут больший вред породе чем армия полукровок !
ДмитрийА, уж простите но Вы в своем уме? Что Вы пишите? Высококлассный производитель он тем и отличается от всех остальных, что он ВЫСОКОКЛАССНЫЙ ПРОИЗВОДИТЕЛЬ! Армия полукровок? То есть Вы таким образом призываете срочно влить в породу АРМИЮ ПОЛУКРОВОК, дабы увеличить генетическое разнообразие и поднять иммунитет. Я валяюсь.....
На этот раз вы превзошли себя!
 
Последнее редактирование:

ДмитрийА

Череповец
20.04.2009
3 763
Город
Череповец
Quote (Боризетта)
как стерилизация не племенных представители породы может уменьшить генофонд породы?
а что тут сложного в понимании ??? Вы же искуственно снижаете набор генов и как следствие последующие варианты ! В любой ТВ передаче Вам обязательно скажут о минимальном количестве особей диких животных в стаде ,для выживания вида ! Ну собаке как виду ничего не грозит ,но породы могут исчезать и вырождаться ! Элементарно ,Ватсон ! А иначе зачем бы наши заводчики регулярно ездили в зарубежные питомники ?!
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
ДмитрийА, Разговор с Вами закончен, так как Бернский Зенненхунд для Вас это симметрия полосочек, и не более того. Так взяли бы себе одну из тех семеричных дворняжек и не мучились, и заморачиваться чтением примитивных родословных не приходится.
 

ДмитрийА

Череповец
20.04.2009
3 763
Город
Череповец
Боризетта, а Вы уже записались на очередного щенка , а то вот Искра три года в очереди стояла !!! смотрите , не успеете к моменту когда кровя уйдут !
:D

Quote (Боризетта)
заморачиваться чтением примитивных родословных не приходится.

А мне чего заморачиваться ?! Я не заводчик и ответственности за породу не несу !
 
Последнее редактирование:

BERN

Архангельск
29.05.2010
1 660
Город
Архангельск
Quote (klvlev)
Ничего себе! Вот это чистка! Извините,лично мне интересно мнение всех почитать,каждый имеет право на это!

Читайте, наслаждайтесь. Чтиво достойно "Комсомолки".
Начинайте с этого поста http://bernclub.ru/forum/69-1422-77992-16-1258826888
 

ДмитрийА

Череповец
20.04.2009
3 763
Город
Череповец
Bern, ну извини , не все кончали литературные институты ! Я же предлагал , закрепи статьи , чтобы они висели вверху на любой странице !
 

ДмитрийА

Череповец
20.04.2009
3 763
Город
Череповец
Ага, перечитал , есть такой момент -некорректный ответ вызывает стеб в ответ и уводит от реального разговора ! Трудно удержаться от провокации.... В первом посте мысль была простая - ограничение числа производителей ведет к уменьшению генетического многообразия ,то бишь в предельном случае к близкородственному скрещиванию !
 

Пьеро

Екатеринбург
11.07.2008
5 894
Город
Екатеринбург
Quote (Bern)
Читайте, наслаждайтесь. Чтиво достойно "Комсомолки". Начинайте с этого поста http://bernclub.ru/forum/69-1422-77992-16-1258826888
Даже если ЛИЧНО Вам что-то не нравится, такой тон недопустим, тем более, что Вы модератор, и должны быть предельно объективны и корректны ко всем участникам.
В Вашем варианте эту тему можно просто перенести тот раздел, где прикреплены статьи, которые не обсуждаются, а просто читаются как информация.
Мне же кажется, Tavy перенесла эти статьи с другого форума не просто для ознакомления, но и для обсуждения тоже.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Ну ничего себе!
У вас тут баталии вышли
Я всё пропустила

Честно говоря не ожидала что эти статьи вызовут такой шторм, что модераторы будут что-то удалять.
Просто считаю, что здесь говорится о правильных вещах, о которых должны знать все и задумываться, чего мы всё-таки хотим от породы, и ответственность свою понимать.
 

klvlev

Москва,МО Шульгино.
07.07.2009
8 752
bachahills.ucoz.ru
Город
Москва,МО Шульгино.
Tavy, Да,тема больная и острая,я прочитала,а потом захожу уже почистили во своему разумению.Вместо того,чтобы здраво найти ценное и нужное,вот такое происходит! Tavy, Спасибо,что перенесла статьи!
 

nast005

Кемерово
24.02.2009
4 290
Город
Кемерово
Да, что-то форум стал принимать все более негативную окраску. По-мойму САМАЯ БОЛЬШАЯ ПРОБЛЕМА - это сами люди и неумение, и нежелание нормально общаться между собой
 

Караидель

Хайфа
09.08.2008
3 233
Город
Хайфа
ДмитрийА, давайте я попробую объяснить на пальцах. В принципе, для выживания популяции не важно сколько в ней есть особей оставляющих потомство, важен их суммарный генетический груз. Генетический груз - это потенциально опасные гены: летальные или обуславливающие те или иные болезни. Если взять особь без генетического груза (предположим, речь идёт не о собаках, а о неком виде гермафродите), скрестить с ней же, то полученную популяцию можно размножать до бесконечности (конечно, если пренебречь мутациями). В действительности, понятное дело, геномов без генетического груза не бывает, но для того и делаются, например, тесты на дисплазию и психику, проверяется полнота зубной формулы и так далее - чтобы вывести потенциально опасные гены из генофонда популяции.
Если же использовать в разведении всех особей в популяции, как предлагаете Вы, то начинает работать закон Харди-Вайнберга, который гласит, что в закрытой популяции, на которую не действует ни естественный, ни искусственный отбор количественное соотношение генов неизменно. В результате мы получили бы породу топчущуюся на месте, без малейших шансов улучшить не только экстерьер, но и здоровье популяции.
В качестве дополнительного аргумента в пользу использования в разведении ограниченного количества особей, могу привести в пример львов, игуан, мандрилов и многих других - у них у всех в размножении принимают участие далеко не все представители вида. А, например, у пчёл это ещё и закреплено на уровне физиологии - к размножению способна 1 самка из нескольких тысяч.
 

ДмитрийА

Череповец
20.04.2009
3 763
Город
Череповец
Quote (Караидель)
качестве дополнительного аргумента в пользу использования в разведении ограниченного количества особей, могу привести в пример львов, игуан, мандрилов и многих других - у них у всех в размножении принимают участие далеко не все представители вида. А, например, у пчёл это ещё и закреплено на уровне физиологии - к размножению способна 1 самка из нескольких тысяч.
так Вы говорите о естественном отборе ,когда по физическим показателям в размножении участвуют только самые сильные , ну или самые умные(хитрые) особи. У нас же речь идет о человеческом факторе помноженном на свойство числа 7 ! Это среднее число характеристик или других параметров ,которые может держать в памяти средний человек ! Вспомним 7 чудес света , которых на самом деле было куда больше ,но люди помнили всегда только семь последних ! А теперь эти статьи всех призывают быть гениальными что ли ? Я и сказал ,что это шаманство и не более того без внедрения баз данных и компьютерных технологий !
 

Караидель

Хайфа
09.08.2008
3 233
Город
Хайфа
ДмитрийА, предлагаете устроить естественный отбор? Каким образом? В виде собачьих боёв? Особенно феерично оно будет смотреться на племсмотрах чихуахуа.
Вы всё-таки перевернули всё с ног на голову. Я лишь пыталась объяснить Вам, что в искусственном отборе нет ничего дурного, если в рассчёт берётся генетический груз, и собаки несущие потенциально опасные гены вовремя выводятся из разведения. Собственно, статьи были о том же самом. И цифра 7 здесь совершенно "не пришей кобыле хвост".
 

ДмитрийА

Череповец
20.04.2009
3 763
Город
Череповец
Quote (Караидель)
цифра 7 здесь совершенно "не пришей кобыле хвост".
эта цифра показывает что у среднестатистического человека , проще говоря любителя нифига не получится !!! А получится у десятка или двух десятков людей , что и так есть на практике ,а посему статьи конечно полезные , но принимать их как руководство к действию большинству наверное просто бессмысленно ! есть всего два варианта - или советоваться с корифеями и выполнять их рекомендации или плодить собак невысокого уровня и радоваться самому процессу жизни ! Подозреваю , что сейчас напишут третий путь - стерилизовать собаку и опять же радоваться ,но уже не самой жизни ,а только общению с животинкой !
 

AlZu

Москва
16.01.2009
6 637
Город
Москва
Прочитала все статьи. Я преклоняюсь перед человеком, который всё эти неприятные для некоторых, но очень жизненные ситуации, облёк в такие вот понятные всем слова.
Огромное спасибо Tavy, за возможность их прочитать.
Quote (Tavy)
Те из нас, кто полагает, что мы действительно преданны сохранению чистокровных собак, должны сделать беспристрастный анализ человеческого поведения, окружающего наследственные болезни собак, и понять то, что происходит не только с нашими собаками, но и непосредственно с нами.

Согласна и призываю к этому всех.
Quote (Tavy)
"Ах, но их собаки выигрывают!"
Если в этом состоит ваше возражение, позвольте мне предложить Вам переоценить ваши приоритеты. Представьте себе ребенка, которому только что сказали, что его любимую собаку придется усыпить, потому что она имеет разрушительную наследственную болезнь.

Более жёстко и правдиво выразить эмоции и переживания владельца больной собаки просто невозможно.
Именно так, как невозможно сказать такое ребёнку.
Quote (Tavy)
А те, кто приобрел проблемного щенка, но предпочел промолчать об этом, скрыв имя заводчика, и борется с проблемой здоровья своего чада тихо в одиночку- тот развязал такому заводчику руки....И еще МНОГО людей хлебнут горя приобретая щенка там же, где и вы...Открытость "чистит" ряды разведенцев, а значит способствует улучшению породы .

Согласна. И все нападки и негатив со стороны недобросовестных заводчиков переносимы и терпимы, а вот информированность новичков поможет каждой семье обрести любимого и ЗДОРОВОГО друга.
Сложно описать владельцам здоровых собак, что ты испытываешь, когда болеет твой лохматый друг. И ты ни чего не можешь сделать, так как это не лечится, лишь только облегчить его боль и страдания. Это больно, очень больно, слышать каждый хруст больных суставов. Видеть как неестественно двигается животное, с каким трудом даётся каждый его шаг.
И если информация, предоставленная мной или ещё кем либо, о недобросовестных заводчиках и разведенцах хоть кого то удержит от опрометчивого шага покупки у таковых щенка, это будет лучшее, что я сделала для сохранения здоровых собак.