Из темы Библиотека Самая большая проблема

chervona

Уфа
09.02.2009
1 992
www.st2004.com
Город
Уфа
Quote (AlZu)
И если информация, предоставленная мной или ещё кем либо, о недобросовестных заводчиках и разведенцах хоть кого то удержит от опрометчивого шага покупки у таковых щенка,

Где же вы возьмете щенков на 100% не несущих дисплазию?Если берны порода подверженная данному заболеванию.Усилия ДОБРОСОВЕСТНОГО ЗАВОДЧИКА сводятся к минимизации,максимальному уменьшению возможности проявления,наследования данного заболевания путем анализа наследственности пар производителей,анализа их потомства если таковое имеется и прочее.Выщипляться все равно будут дисплазийные собаки.Это от порядочности заводчика не зависит.И НЕТ ПИТОМНИКОВ ЗАСТРАХОВАННЫХ ОТ ЭТОГО!
Quote (AlZu)
информированность новичков поможет каждой семье обрести любимого и ЗДОРОВОГО друга.

Не вешайте людям лапшу на уши.Вы ветврач по образованию!Преобретя здоровую собаку люди запросто могут получить от нее щенка больного дисплазией.Люди должны знать что берны -порода в группе риска по дисплазии,а не отдельно взятые заводчики и питомники.И так же люди должны быть готовы к тому что проявления дисплазии могут появиться не в щенячем возрасте, а намного позже.Что бы свести риск иметь больного берна к 100% надо покупать другую породу,у которой этой проблемы в принципе нет.(Чиха,например.Так у них свои проблемы и их до черта!)
Quote (AlZu)
это будет лучшее, что я сделала для сохранения здоровых собак.
Было бы лучше и продуктивнее если бы вы с вашим образованием,раскрыли на форуме сущность заболевания,его профилактику,лечение.Откройте отдельную тему.Сделайте подборку статей,дайте свои коментарии,наблюдения и результаты лечения на примере своей собаки.Вы же вет врач, а значит исследователь!В том числе и советы владельцам больных собак,как поддержать собаку,что давать и прочее.Если вы в эту сторону направите свою энергию и переживания за свою собаку,то именно этим вы окажите очень большую помощь собакам и их владельцам.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (chervona)
Усилия ДОБРОСОВЕСТНОГО ЗАВОДЧИКА сводятся к минимизации,максимальному уменьшению возможности проявления,наследования данного заболевания путем анализа наследственности пар производителей

chervona, в данном случае как раз этого сделано небыло. AlZu, выкладывала анализ родословных, не надо быть семи пядей во лбу, чтобы понять какой риск был при этой вязке получить потомство именно с дисплазией. Что, заводчик Алёниного щенка не знал кого с кем вяжет? Или знал, но вязал всё равно?
Quote (chervona)
Люди должны знать что берны -порода в группе риска по дисплазии,а не отдельно взятые заводчики и питомники.

Так ведь берны не из воздуха берутся, а от этих самых отдельно взятых заводчиков и питомников. Так что это не лапша, а информация. И Алёна молодец, что сделала свою проблему достоянием сообщества собаковладельцев, а не отсиживается втихушку один на один со своим дисплозным питомцем, хоть и не всегда делает это достаточно корректно.
Quote (chervona)
Откройте отдельную тему.Сделайте подборку статей

Этого добра в инете хватает с избытком, а вот открытой информации о питомниках - с гулькин нос.
 
Последнее редактирование:

AlZu

Москва
16.01.2009
6 637
Город
Москва
chervona,
Quote (chervona)
Это от порядочности заводчика не зависит.

Интересно, а какие характеристики порядочности заводчика?
Много и часто обсуждали на этом и других форумах порядочность тех или иных заводчиков.
Как эталон порядочности чаще всего приводят в пример заграничных питомников. И лично я всё чаще склоняюсь к мысли, что если бы в наших питомниках информация о ВСЕХ собаках питомника была столь же открыта это бы сняло много вопросов и неприятных ситуаций.
Вот я, например, знаю местонахождение ещё 2-х собак из помёта моего кобеля. Пока их болезнь ни как не проявилась или же хозяева успешно это замалчивают. А что стало с остальными 7 щенками? У кого из них ещё проявилась негативная наследственность? Знают ли об этом их хозяева? Сколько из них будут в дальнейшем введены в разведение?
Проявите добросовестность, заводчики
.
Quote (chervona)
Не вешайте людям лапшу на уши.

Да, действительно, что то я замечталась о 100% здоровых породистых собаках. Эти вещи полностью несовместимы.
Конкретно по поводу бернов я всем и каждому советую не покупать щенков в России. Если уж очень хочется - договаривайтесь с иностранными питомниками. Если совершенно не важен размер, цвет и статусность будущего друга - возьмите дворнягу, здоровее их с собак не видела
.
Quote (chervona)
Откройте отдельную тему.Сделайте подборку статей,дайте свои коментарии,наблюдения и результаты лечения на примере своей собаки.Вы же вет врач, а значит исследователь!В том числе и советы владельцам больных собак,как поддержать собаку,что давать и прочее.Если вы в эту сторону направите свою энергию и переживания за свою собаку,то именно этим вы окажите очень большую помощь собакам и их владельцам.

Что я и делаю на разных форумах. Так как лечение специфично в каждом конкретном случае. Ну да эта тема не этой ветки

А вот собрать статистическую информацию по заболеваниям, собакам и питомникам и выложить в открытый доступ, вот что было бы особенно полезно.
Но есть ли такие хозяева/заводчики, которые готовы к "белому разведению"?
 

Teresa

Вологда
04.06.2009
9 172
Город
Вологда
Quote (AlZu)
Вот я, например, знаю местонахождение ещё 2-х собак из помёта моего кобеля. Пока их болезнь ни как не проявилась или же хозяева успешно это замалчивают.

А вам в голову не приходило что нет там болезни?? Ну вот с чего вы взяли что там весь помет больной?

Quote (AlZu)
Конкретно по поводу бернов я всем и каждому советую не покупать щенков в России. Если уж очень хочется - договаривайтесь с иностранными питомниками. Если совершенно не важен размер, цвет и статусность будущего друга - возьмите дворнягу, здоровее их с собак не видела

вы во власти стереотипов

Quote (AlZu)
А вот собрать статистическую информацию по заболеваниям, собакам и питомникам и выложить в открытый доступ, вот что было бы особенно полезно.
Но есть ли такие хозяева/заводчики, которые готовы к "белому разведению"?

Я тоже хотела бы, только это утопия. Не будет так

Я вас понимаю, у вас больная собака на руках. То что вы не молчите об этом - ваше право и никто не смеет вам запретить обнародовать эту информацию. Но вы уже какую-то войну прямо развязали, ваш тон действительно некорректен. Отношения с заводчиком не очень красиво выяснять на форуме, в первую очередь вас это не красит. Юлия правильно делает что не комментирует. т.к. итог этого разговора - публичный скандал
и никакого конструктива
 

AlZu

Москва
16.01.2009
6 637
Город
Москва
Teressa,
Quote (Teressa)
Quote (AlZu)
Вот я, например, знаю местонахождение ещё 2-х собак из помёта моего кобеля. Пока их болезнь ни как не проявилась или же хозяева успешно это замалчивают.
А вам в голову не приходило что нет там болезни?? Ну вот с чего вы взяли что там весь помет больной? unknown
С ветеринарной точки зрения при таком количестве щенков и при такой тяжести болезни она вполне может проявиться примерно от 10% до 100%. Но течение и проявление у каждой отдельной особи будут разными. Многие могут и не знать о том, что у собаки есть такая проблема или просто редко посещать ветеринара. Но те ветеринары, у которых мы консультируемся, настоятельно рекомендовали проверить всех щенков этого помёта.
Quote (Teressa)
вы во власти стереотипов :D

Возможно, но пока здоровых бернов мне не попадалось

Quote (Teressa)
Я вас понимаю, у вас больная собака на руках. То что вы не молчите об этом - ваше право и никто не смеет вам запретить обнародовать эту информацию. Но вы уже какую-то войну прямо развязали, ваш тон действительно некорректен. Отношения с заводчиком не очень красиво выяснять на форуме, в первую очередь вас это не красит. Юлия правильно делает что не комментирует. т.к. итог этого разговора - публичный скандал
и никакого конструктива scratch_one-s_head

Война? Где война? Комментариев от заводчицы не жду, оправдания её мне безразличны.
Нести информацию в массы - это да. Война - зачем...
Я бы сказала, что это спортивный интерес: на чём ещё проколется заводчица в стремлении "разводить". Ещё не об одном питомнике не читала столько негативных и неоднозначных отзывов. Например на соседнем форуме в данный момент Цыбульской был задан конкретный вопрос, от ответа на который она ушла в глухую оборону.
Или же победы и титулы: за последний год в если вычислить процент побед или лауреатов её собак к общему числу выставок и выставляемых ею собак, то получиться интересная закономерность. Но об этом не здесь и не сейчас...
На основе простых наблюдений становиться понятно, что этот клуб не только не является "передовым и лидером", а всё больше лично мне напоминает "щенячью ферму" по принципу "чем больше, тем лучше".
Конструктивное предложение к Боризетте: обновите информацию на основном сайте и объедините его с тем, через который продаёте щенков, что бы не было ощущение теневой политики.
 

chervona

Уфа
09.02.2009
1 992
www.st2004.com
Город
Уфа
Quote (AlZu)
Конкретно по поводу бернов я всем и каждому советую не покупать щенков в России. Если уж очень хочется - договаривайтесь с иностранными питомниками.

Вы действительно считаете что берны за границей не имеют этих же проблем?!Так у нас поголовье в стране все на импортированных собаках.Берны не наша национальная порода.Все Российское поголовье построено на импортных питомниках!!!Все что есть У НИХ есть и у НАС!!!
И масса собак привезенных из крупных известных питомников сидят на подушках как раз по причине проявления различных отклонений в здоровье.
Quote (AlZu)
Если совершенно не важен размер, цвет и статусность будущего друга - возьмите дворнягу, здоровее их с собак не видела .
Совершенно с вами согласна.
 

Караидель

Хайфа
09.08.2008
3 233
Город
Хайфа
Quote (chervona)
Вы действительно считаете что берны за границей не имеют этих же проблем?!

Проблемы есть, относятся по-разному. Не буду говорить голословно, приведу примеры, которые знаю точно. Например, в Израиле в 97-ом году тест на дисплазию уже был обязателен для всех крупных пород - без этого собаки в принципе не могли быть допущены к разведению. Сейчас у меня собака чешского разведения - на сайте питомника есть таблицы помётов, в которых указываются в частности плембраки, результаты тестов на дисплазию и, для собак, которых уже нет в живых, возраст и причина смерти. На сайтах других европейских питомников неоднократно встречала подобные таблицы и подробный анализ поголовья по дисплазии. Причём, существование щенков со степенью D и даже E не замалчивалось.
Да, мы не демиурги, и у всех бывают проколы. Но статьи не о том, что "ах, такие-сякие, больного щенка родили", а о том, что существование проблемных щенков скрывается, что, в свою очередь, мешает селекционной работе.
 

AlZu

Москва
16.01.2009
6 637
Город
Москва
chervona,
Quote (chervona)
Вы действительно считаете что берны за границей не имеют этих же проблем?!Так у нас поголовье в стране все на импортированных собаках.Берны не наша национальная порода.Все Российское поголовье построено на импортных питомниках!!!Все что есть У НИХ есть и у НАС!!!

Я считаю, что открытости информации в заграничных питомниках нашим заводчикам нужно только поучиться.
А то, что все берны-братья, это и так понятно. По Дарвину у нас с бернами ещё и предок один, теплокровный и млекопитающий

Quote (chervona)
И масса собак привезенных из крупных известных питомников сидят на подушках как раз по причине проявления различных отклонений в здоровье.

И это хорошо, что не вяжутся.
Можно к вам вопрос, как к заводчику: а возможно ли, например, сейчас направить всё разведение в породе не на экстерьер, а на здоровое потомство и продолжительность жизни?
Насколько это сложно и сколько потребуется времени на восстановление хорошей генетики?
 

chervona

Уфа
09.02.2009
1 992
www.st2004.com
Город
Уфа
Quote (AlZu)
Можно к вам вопрос, как к заводчику: а возможно ли, например, сейчас направить всё разведение в породе не на экстерьер, а на здоровое потомство и продолжительность жизни?

Я знаю много заводчиков,вы не поверите,ВСЕ хотят иметь здоровых щенков.Иногда получается,иногда нет.Все стремятся получить пометы без плембрака,красивые и здоровые.Но я знаю владельцев которые готовы размножать своих БОЛЬНЫХ собак.
Я говорю свое отношение к вопросу.И не более.Так вот экстерьерно красивая собака это как правило анатомически правильная собака и собака с хорошим внутренним здоровьем (как иллюстрация этого-красивая шерсть и прочее).Я не вижу практического смысла разделять здоровых и красивых собак.Она должна быть здоровой и красивой и жить не мало.Я считаю что эти вопросы не должны в принципе рассматриваться раздельно,они вытекают один из другого.
Quote (AlZu)
Насколько это сложно и сколько потребуется времени на восстановление хорошей генетики?
Я думаю что и сейчас с породой все не так плохо.Ведь в большинстве своем,в массе, берны это красивые и здоровые собаки.Совсем исключить ген.заболевания не возможно,я думаю.Можно лишь стремиться держать количесво их проявлений у поголовья на минимальном уровне.
 

AlZu

Москва
16.01.2009
6 637
Город
Москва
chervona,
Quote (chervona)
Но я знаю владельцев которые готовы размножать своих БОЛЬНЫХ собак.

Прекрасно вас понимаю. Всё чаще и чаще ко мне на прогулках и в поездках подходят люди, которые предлагают нашему Ронни стать...производителем и вязаться с предлагаемой сукой. На мои подробные рассказы о том, что собака больна и к разведению не предназначена, мне чаще всего звучит в ответ следующая фраза:
"Да какая разница. Экстерьер у вас хороший и имя питомника есть. Будем продавать щенков без документов, но зато за дёшево. Предлагаю 50 %"
Вот это действительно пугает.
Quote (chervona)
Так вот экстерьерно красивая собака это как правило анатомически правильная собака и собака с хорошим внутренним здоровьем (как иллюстрация этого-красивая шерсть и прочее).

Не соглашусь. Красивая шерсть не является показателем здоровой собаки.
Попробую объяснить на примере пушных животных:
норки, лисы и иже с ними от рождения до забоя живут меньше года. Тем, кто занимается их разведением совершенно не важно их здоровье и продолжительность жизни, а вот требования к качеству шерсти очень высоко.
И для этого их кормят специально разработанными подкормками.
После забоя с них снимаю совершенно замечательную шкурку, а при вскрытие выявляется жировая дистрофия и цироз печени, гастриты и язвы ЖКТ и нарушения в миокарде и перикарде сердца.
Quote (chervona)
Я не вижу практического смысла разделять здоровых и красивых собак.Она должна быть здоровой и красивой и жить не мало.Я считаю что эти вопросы не должны в принципе рассматриваться раздельно,они вытекают один из другого.

Я ни в коем случае не разделяю красоту от здоровья. Каждая здоровая собака по истине красива.
Я имело ввиду именно приняты экстерьерные характеристики.
Например для увеличения продолжительности жизни и снижения риска заболевание сердечно сосудистой системы скорее всего придётся пожертвовать ростом и весом бернов.
Для снижения риска заболевания глаз - размером и формой черепа и т.д.
Вы вспомните предков наших бернов, а они были ближе всего к природным нормам:

Насколько, например вы, как заводчик, готовы пожертвовать экстерьером ради здоровья?
Насколько это реально?
Quote (chervona)
Можно лишь стремиться держать количесво их проявлений у поголовья на минимальном уровне.

Думаю как раз эта и есть первостепенная задача заводчика.
 

chervona

Уфа
09.02.2009
1 992
www.st2004.com
Город
Уфа
Quote (AlZu)
Насколько, например вы, как заводчик, готовы пожертвовать экстерьером ради здоровья?
Насколько это реально?

Это реально.Просто я не считаю что берны это порода в которой надо жертвовать чем то.На мой взгляд берны как раз очень гармоничны.В других породах есть в этом необходимость.У чихуа например.Я не имею в поголовье экстремальных чихов.Предпочитаю более простых, но здоровых и активных собак,достаточно крупненьких.Хотя на выставках проигрываю,и ситуация не скоро изменится в лучшую сторону.всем подавай с головой гидроцефальной,с перекурношенным носом и огромными глазами крошечных монстров
 
09.02.2008
7 606
Имею я кобеля моего разведения. Зовут его Фродо. Отличные углы, широкая грудь, отличная шерсть. Оценка оч.хор , т.к. он имеет узковатую голову и длинноватую поясницу и ВСЕГДА всем кобелям проигрывает в ринге. Хозяев уже на выставки не затащишь - устали прос...рать. А вот теперь я расскажу, что это за собака.
Когда его забирали в 2,5 мес, я предупредила строго-настрого "лапы беречь, по лестницам только на руках" и т.д. Но у них, как назло, участок весь в террасах разной высоты, но как для щенка зенненхунда очень опасных. Я об этом не знала, а то бы не продала. Но! Этот щенок летал как на крыльях по всем этим жутким уступам, что вверх, что вниз. Он просто был как пружинка, не мог усидеть. Никогда у него не было никаких травм, никогда не болтались ни локти, ни скакалки - он такой пружиной и вырос. Сейчас для него забор 180 ПРОСТО НЕ СУЩЕСТВУЕТ - он его перемахивает чтобы просто посмотреть - а чаво на улице происходит?. Когда его хлопаешь "по попе" его бедренная мышца до такой степени мощна, что она аж звенит (я такого ни у кого не встречала, даже у дворняжек, хотя по попам хлопаю всех собак, кто дает).Кстати, его однопометница одна тоже такая - до 2,5 лет ВООБЩЕ ничем не болела, "летает" над кустами в рост человека, как сайгак. Тоже прекрасные углы, как и у Фродо. И тоже гадкая голова. Ну что ты поделаешь?
Его сбивал джип на полном ходу - не было ни одного перелома. Кусала змея - ничего. Он невероятно умен, его домашняя кличка "Гудини", потому что он выбирается из любых клеток, открывает любые замки. Он мало кушает, но при этом сохраняет хорошую кондицию, что говорит о великолепном функционировании эндокринной системы. У него очень высокая потенция, она ему просто жить не дает, все кобели - его потенциальные соперники, а все суки - невесты. Если бы этот кобель оказался выброшенным в дикую природу - он бы не только выжил, но и оставил бы много потомства, т.к. в драках он всегда побеждал на моей памяти.
К нему приезжала на вязку сука кровей Якобины Санталь. Помет был идеален по окрасу, все щенки были крупными, костистыми, одна девочка живет у моей двоюродной сестры - не могли пропустить, уж больно хорош был помет. Кобеля из этого помета заводчица оставила своему брату.
Кстати, инструктора Фродо просто выгнал и повязался сам.
Фродо - шикарный охранник, именно такой, как положено зенненхунду. И дети его такие.
Уж поверьте, я на разных кобелей насмотрелась. Такого я еще не встречала. Это Собака с большой буквы.
Ну и что? Обломилась ему одна-единственная случайная вязка (а получилось потому, что суку в тот день возили к 2 кобелям, которые просто не смогли-не захотели ее "взять") - и все. Никто и никогда не поедет к нему. Потому что никого не интересуют здоровые приспособленные к выживанию кобели. Интересуют красивые.
Я не в обиде. У охотников, например, то же самое. Рабочие собаки, как правило, проигрывают в рингах и к ним, соответственно, не везут сук. Вот и вырождаются рабочие качества.
Ну вот. Поплакалась. Однозначно - зазря.
 
Последнее редактирование:

AlZu

Москва
16.01.2009
6 637
Город
Москва
chervona, Сурепка,
Наверное идея не нова, но что если:
Вязать вот таких вот выдающихся животных с хорошей наследственностью и рабочими качествами. Пусть это будут собаки без документов, не для выставок и без выставочных перспектив. Зато процент здорового и жизнеспособного потомства будет выше.
Я понимаю, что здесь много лазеек для разведенцев. Но если это будет хорошо продуманная и информативно освещаемая вязка, то центы таким щенкам не будет.
 

татка

кемерово
17.06.2008
4 884
Город
кемерово
Сурепка, если бы я не прочитала в начале, что Фродо - берн, я бы решила, что речь идет о другой породе. К сожалению все чаще попадаются ленивые увальни или тонконжки-истерики
 
09.02.2008
7 606
Quote (AlZu)
продуманная и информативно освещаемая вязка, то центы таким щенкам не будет.

Да кто ж поверит? Подумают, что это очередной рекламный трюк.
 
09.02.2008
7 606
Quote (татка)
Сурепка, если бы я не прочитала в начале, что Фродо - берн, я бы решила, что речь идет о другой породе. К сожалению все чаще попадаются ленивые увальни или тонконжки-истерики

Я верю, что прогресс в собаководстве идет вгору. Верю, что знания, которые накапливает человечество в разных областях биологии - не могут положительным образом не сказаться на разведении. Да и социальный уклад человечества требует улучшения качества товаров и повышения ответственности производителей. Верю, что через несколько десятков лет зенненхунды все будут такие, как Фродо, только - красивые. Лишь бы дожить.

И, тем не менее, Фродо в этом прогрессе участвовать не будет. Потому что все мы - хозяйки сук. Все повосхищаемся-повосхищаемся этаким мальчиком (отличных кровей, кстати) и все поедем к привозным производителям. И я первая из всех.
 
Последнее редактирование:

AlZu

Москва
16.01.2009
6 637
Город
Москва
Сурепка,
Quote (Сурепка)
Quote (AlZu)
продуманная и информативно освещаемая вязка, то центы таким щенкам не будет.
Да кто ж поверит? Подумают, что это очередной рекламный трюк. :D

Вот и зациклились

То есть получается, если сильно упростить, что вязки достаю тем производителям, у хозяев которых дар убеждения сильнее развит и связи в кинологии больше...
 

chervona

Уфа
09.02.2009
1 992
www.st2004.com
Город
Уфа
Quote (AlZu)
вязки достаю тем производителям, у хозяев которых дар убеждения сильнее развит и связи в кинологии больше...

Ну вот приехали!Давайте еще скажем, что по блату к кобелю идут!На самом деле очень много факторов из-за которых сука попадает к конкретному кобелю.Владельцы кобелей тоже должны немного шевелиться что бы представить широкой публике своего кобеля.
Quote (Сурепка)
Помет был идеален по окрасу, все щенки были крупными, костистыми, одна девочка живет у моей двоюродной сестры - не могли пропустить, уж больно хорош был помет.
А кто то из владельцев сук знает что был получен такой помет?Где инфа о щенках от этого кобеля?Нету.Поэтому и не поедут к нему,его просто не знают и щенков от него не знают.
 
09.02.2008
7 606
Quote (chervona)
А кто то из владельцев сук знает что был получен такой помет
В принципе, фотки помета у меня есть. Ну, может уговорю хозяев повозить Фродо, может какой судья из жалости отлично даст. А может не из жалости, может впечатлится качеством движений.
Так что - есть смысл попробовать?
 
Последнее редактирование:

chervona

Уфа
09.02.2009
1 992
www.st2004.com
Город
Уфа
Quote (Сурепка)
может уговорю хозяев повозить Фродо

Для кобеля лучшая реклама это его дети.Попробуйте лучше их повозить,это действенней,на мой взгляд.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (Сурепка)
Имею я кобеля моего разведения. Зовут его Фродо. Отличные углы, широкая грудь, отличная шерсть. ......Такого я еще не встречала. Это Собака с большой буквы.
Может быть его народу показать? Здесь люди женихов своим девачкам ищут, вдруг понравится, тем более провереный уже по потомству. Плиз, фотки Собаки с большой буквы. Народ должен видеть своих героев.

Quote (Сурепка)
Помет был идеален по окрасу, все щенки были крупными, костистыми,

Детей тоже хорошо бы показать, и лучше подрощенных, если есть таковые.
Нужны фотофакты, нынче народнаслово не верит.
Кстати, Червона права, если дети получились такие замечательные, то их-то должны оценить эксперты по достоинству. Они были на выставках?
 
Последнее редактирование:
09.02.2008
7 606
Quote (Tavy)
Нужны фотофакты, нынче народнаслово не верит.

Дык, кто ж знал, что эти фотки ВООБЩЕ КОГДА-ЛИБО КОМУ-ЛИБО ПОНАДОБЯТСЯ!!!!!!! ВОт теперь озаботилась, буду собирать, готовить. Детки есть в компе, но фотки по качеству просто ужасны, надо что-то думать. Фродо никогда никто специально не фоткал, так - если в кадр забежит. Есть "подрощенные" дети - у моей кузины, например, но кузина вообще не компьютерный человек, может заставлю пофоткать.
Одним словом, все получилось спонтанно. Теперь соберемся всем кланом и все сделаем как надо.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (AlZu)
Вот я, например, знаю местонахождение ещё 2-х собак из помёта моего кобеля. Пока их болезнь ни как не проявилась или же хозяева успешно это замалчивают.

Они оба здоровы? а как же щенок с форума НКП? Они хотели делать контрольный снимок в 10 мес. Ты вроде с ними планировала отношения поддерживать, что-нибудь известно о нём?
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (AlZu)
Например для увеличения продолжительности жизни и снижения риска заболевание сердечно сосудистой системы скорее всего придётся пожертвовать ростом и весом бернов.
Для снижения риска заболевания глаз - размером и формой черепа и т.д.

Не надо жертвовать ни ростом, ни весом, надо всего лишь помнить о золотой середине и не стремиться выводить всё более тяжёлых, рыхлых и крупных собак. Экстерьер прежде всего обязан быть функциональным, сто раз уже это писали. Нужно помнить,что берн это не красивая диванная начёсанная игрушка, это рабочая собака, выносливая и сильная,тогда и жертвовать ничем не придётся. А заболевания глаз часто связаны с неправильной формой черепа и являются следствием этого, сужая черепушку от Эктропии не избавишся.
Quote (AlZu)
Вязать вот таких вот выдающихся животных с хорошей наследственностью и рабочими качествами. Пусть это будут собаки без документов, не для выставок и без выставочных перспектив. Зато процент здорового и жизнеспособного потомства будет выше.

Алёна, каких "вот таких выдающихся"?

Ошибаешся ты, собака без документов, не для выставок, и без перспектив ничего хорошего в породу не внесёт. Кроме генотипа племенная собака должна и фенотип иметь хотя бы средний, ведь его она тоже передаст потомкам в виде генома.
 

Teresa

Вологда
04.06.2009
9 172
Город
Вологда
ночнаясова,
не поняла вас
 

AlZu

Москва
16.01.2009
6 637
Город
Москва
Tavy,
Quote (Tavy)
Quote (AlZu)
Вот я, например, знаю местонахождение ещё 2-х собак из помёта моего кобеля. Пока их болезнь ни как не проявилась или же хозяева успешно это замалчивают.
Они оба здоровы? а как же щенок с форума НКП? Они хотели делать контрольный снимок в 10 мес. Ты вроде с ними планировала отношения поддерживать, что-нибудь известно о нём?

Так я это написала про помёт И. Из него знаю судьбу 2-х девочек. Ещё до недавнего времени знала о судьбе Тёмы.
А тот щенок, Стасин, был из следующего К. В какой то момент Стася пропала из переписки и больше на контакт со мной не выходила.
Quote (Tavy)
Алёна, каких "вот таких выдающихся"? scratch_one-s_head
Ошибаешся ты, собака без документов, не для выставок, и без перспектив ничего хорошего в породу не внесёт. Кроме генотипа племенная собака должна и фенотип иметь хотя бы средний, ведь его она тоже передаст потомкам в виде генома

Я с сожаление понимаю, что это так. Хотя на диван бы к себе взяла такого щенка с перспективным здоровьем :)
Но повторюсь, в такой ситуации очень тонкая грань между улучшением генотипа и разведенцами.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (AlZu)
я это написала про помёт И.

А, сорри, я пропустила что ты только о вашем помёте.
Quote (AlZu)
Я с сожаление понимаю, что это так. Хотя на диван бы к себе взяла такого щенка с перспективным здоровьем


Это дворняжка, она перспективна по здоровью. А мы всё-таки хотим иметь здоровых БЕРНОВ. Даже сейчас это ещё возможно, только трудно очень, но люди, готовые ответственно подходить к разведению есть и это обнадёживает.