Инбридинг в разведении (Институт КанисБиологии)

Шахноза

Helsinki/Ташкент
11.01.2017
1 937
Город
Helsinki/Ташкент
Сколько поколений учитывать при инбридинге
У любого заводчика есть свое мнение на этот счет. Кто-то считает 5 поколений, кто-то 8, кто-то 10. Не так много заводчиков учитывает больше этих цифр, возможно потому что родословная может не содержать более далеких предков собак.

Посмотрим на схему, где я сложил на компьютере родословные нескольких разных собак. Одна собака имеет очень низкий процент инбридинга (<5%), остальные - достаточно высокий. Для каждой особи способ сравнения коэффициента инбридинга относительно поколений использовался разный. Одну особенность мы выявили - не смотря на низкий коэффициент инбридинга или родословная очень примитивная, использование пяти поколений абсолютно не достаточно.

Например (см. диаграмму), одна особь розового цвета имеет 5 поколений с 6% инбридинга (что не плохо);
в течение 10 поколений - 10% (все еще не плохо); но при рассмотрении 30 поколений схема показывает, что коэффициент инбридинга, как если бы все они были полными однопометниками.



Коэффициент наследования инбридинга переходит в виде двух копий родословных от отца и матери в следующие поколения. Это тоже может пригодиться при расчете генетической гомозиготности.

Если вы беспокоитесь о вероятности получения щенков с высокой степенью заболеваний из-за рецессивной мутации, существует огромная разница между относительно низким риском меньше 1 из 20 (6% инбридинга в 5 поколениях) и 1 из 4 (25% инбридинга в 30 поколениях).

Играет ли роль количество поколений при подсчете инбридинга? Да.

Сколько поколений необходимы учитывать при инбридинговом разведении? Как можно больше.

перевод статьи сайта http://www.instituteofcaninebiology.org/blog/how-many-generations-of-pedigree-data-should-you-use-to-estimate-inbreeding
 

Шахноза

Helsinki/Ташкент
11.01.2017
1 937
Город
Helsinki/Ташкент
Популяция и инбридинг
С одной стороны инбридинг имеет такие преимущества, как снижение вариаций в пометах (увеличение однотипности) и явное увеличение препотентности сук и кобелей, с другой стороны инбридинг имеет такие недостатки, как закрепление генетических отклонений и заболеваний в линии, переносимых аутосомными генами. Поэтому регулирование инбридинга необходимо для контроля генетических заболеваний у животных.

Недостаточно всего лишь аккуратно подбирать пару для разведения. Для успешного разведения на долгие годы инбридинг должен проводиться под контролем с самого начала разведения, и многие бридеры не совсем понимают факторов, плохо влияющих на коэффициент инбридинга. Один из основных факторов - это популяция и количество животных. Большая популяция изменяется медленно и более предсказуема в течение времени; маленькая популяция генетически не стабильна, потому что популяция более чувствительна к изменениям и предсказать негативные изменения невозможно из-за короткого времени. Эти эффекты лучше посмотреть, чем описывать. Вашему вниманию мы приложили видео, где можно увидеть связь между популяцией и инбридингом, используя простую симуляцию. Вы можете загрузить приложение Populus вот отсюда https://cbs.umn.edu/populus/download-populus и попробовать самому посимулировать с учетом особенностей породы. Для этого вам необходимо знать прародителей породы, популяцию, динамику развития породы и тд. Вы сможете увидеть различные сценарии развития и возможные последствия в инбридинге.

:)