Иноходь

Караидель

Хайфа
09.08.2008
3 233
Город
Хайфа
Господа, у кого есть успешный опыт исправления иноходи? Поделитесь способом. Карма вредничает, на быстром темпе - рысит, на медленном - уходит на иноходь;о(((
 

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
Караидель, только что на семинаре по хендлингу Хуго Теведо просто феерично за 5 минут исправил иноходь у кокера. Собака иноходила с 8 месяцев до 1,5 лет. Хозяйка в шоке приехала на семинар. Суть была такая - на каждый счет 3, он подвешивал (поддергивал вверх) слегка на ринговке собаку. Не знаю как можно с крупной, но попробуй такой вариант.
 

ляля

Брянск
15.06.2008
4 693
Город
Брянск
Караидель, вот интересная ссылка, там не конкретно про иноходь, но о ней упоминается
А в целом замечательная статья!
Дайноринг
 

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
Караидель, ага, задача приподнять ее чуть чуть, чтобы сбить шаг.
 

венера

Ярославль
29.07.2008
15 043
www.millenium-star.ru
Город
Ярославль
Svetla, как кстати, Лола с недавних пор тож иноходить начала на медленном темпе
Надо приехать к тебе, что б на ней показала.
 
Последнее редактирование:

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
венера, я ж не Хуго! Но давай вместе и попробуем! Приезжайте!
 

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Просветите неграмотную, почему иноходь это плохо?
 

suzanna

Москва и область
19.11.2008
12 514
Город
Москва и область
Quote (krokomama)
Просветите неграмотную, почему иноходь это плохо?
Потому, что собака затрачивает больше усилий на движение, нагружается позвоночник. Почему ценят гармонично движущуюся собаку (в том числе и в ринге) - потому что такая шабаня может долго следовать за хозяином, за стадом, не уставая.
У меня Геля до 1,5 лет иноходила. Потом научилась рысить нормально (сама
).
 
Последнее редактирование:

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
А если собаке уже три года, ее можно переучить? И надо ли это делать?
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
krokomama, вы хотите собаню выставлять? если да - лучше постараться переучить или подобрать к темп, при котором соба не иноходит. Если не собираетесь, то и оставьте вс как есть. Вообще это со строением, с анатомией связано, ну и с мышечным корсетом конечно. Идеально сложенная собака не иноходит, разве что в молодости, когда формирование идёт. Но иногда собаке неудобен какой-либо темп и она начинает так идти, стоит повысить или понизить скорость и собача прекрасно рысит. Заметила по своей, на поводке иногда может иноходить, в свободном полёте - никогда.
 
Последнее редактирование:

Караидель

Хайфа
09.08.2008
3 233
Город
Хайфа
krokomama, мы сейчас активно занимаемся исправлением иноходи. Главное - чтобы собака поняла что от неё требуется, у Кармы это заняло 2 прогулки. Теперь у нас есть команда "Рысим!" - значит, надо увеличить темп и перейти на рысь. Ещё хорошо работает подтягивание поводка вертикально вверх - так можно отрабатывать медленную рысь. Первое время заниматься только по ровному - никаких спусков и подъёмов. И постоянно следить за спиной - в процессе ходьбы аллюр проще определять по мышцам спины, а не по лапам, если собака идёт у ноги, лапы плохо видно.
 

Berna

Санкт-Петербург
21.05.2008
7 158
Город
Санкт-Петербург
Еще советовали при ходьбе периодически, чтобы сбить с иноходи, коленкой толкать в область лопатки, приподнимать все же тяжеловато
Но нам как-то не очень помогает. Злата тоже при ходьбе иноходит, увеличиваешь темп - переходит на рысь и иноходь исчезает.
 

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Сегодня посмотрю, как она ходит в каком темпе. А нам так нравится ее иноходь, мы-то хихикали над ней... Попа толстая, да еще и иноходец, потешно...
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (Караидель)
Теперь у нас есть команда "Рысим!"

Это да, бег рысью может быть просто исполнением команды, точно так же как "сидеть" и др. У Шены была команда "рысь", значит надо бежать красиво и головку держать повыше
 

Караидель

Хайфа
09.08.2008
3 233
Город
Хайфа
Berna, я Карму легонько под пятку пинаю, чтобы с иноходи сбить, вроде работает;о)
 

Berna

Санкт-Петербург
21.05.2008
7 158
Город
Санкт-Петербург
Караидель, попробую
 

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Мы научились. Не могу сказать, что мне понравился способ обучения. Хендлер пару раз поставила Лорке подножку, и все. Теперь она рысит по команде и все чаще и чаще в "свободном полете" пользуется рысью. Когда она рысит у меня дух захватывает, как красиво! А еще мы похудели, сегодня сосед, который ее недели три не видел сказал, что теперь Лора выглядит как надо (извините, что не поделу написала)
 

suzanna

Москва и область
19.11.2008
12 514
Город
Москва и область
У моей само прошло, к 1,5 где-то...
Склероз...я уже писала про это
 
Последнее редактирование:
09.02.2008
7 606
Иноходь - способ крупной собаки облегчить свои моральные страдания от движения в темпе человека. Иноходь неудобна, но это единственный неспешный аллюр. Не попрекайте своих собак! Рысь в природе начинается с 6 км/ч, а для человека это уже почти бег.
Даже если все известные способы сбить собаку с иноходи - просто гениальны - то все равно, все они действуют только при скорости не ниже 6 км/ч
 

Караидель

Хайфа
09.08.2008
3 233
Город
Хайфа
Сурепка, ты меня успокоила;о) На быстром темпе у нас проблем нет, иноходит только когда я иду медленно.
 

suzanna

Москва и область
19.11.2008
12 514
Город
Москва и область
Кстати, приглядитесь - шагом почти все иноходят....
 
09.02.2008
7 606
Quote (Караидель)
иноходит только когда я иду медленно

А ну давайте проведем опрос - есть ли хоть один зенненхунд в природе, который бы не шел иноходью в медленном темпе? Зато есть огромное количество хозяев, которые просто не знают как выглядит иноходь и не способны отличить ее от рыси.
 
09.02.2008
7 606
Но зато когда собака идет иноходью В БЫСТРОМ ТЕМПЕ - это всегда заставляет задуматься над одним из 4 моментов:
1) собака устала (иноходь - усталый бег, на него переходят лайки после того, как целый день тащут нарты, гончие после длительного загона и т.п.)
2) у собаки горбатая поясница (так наз. РИГИДНАЯ СПИНА) - это анатомический дефект
3) дурная привычка. Собака, которую всегда выгуливают на поводке и не в нужном темпе - от своей естественной рыси отвыкает. Вот с этим можно и нужно бороться.
4) собака разгружает спину или ноги по причине какого-то (острого или хронического) заболевания
 
Последнее редактирование:

Караидель

Хайфа
09.08.2008
3 233
Город
Хайфа
Сурепка, у меня просто до Кармы были бобтейлы, для которых иноходь - породная особенность, и мелкие породы - кокер и шелти, которым хватало моего небыстрого темпа для рыси. Вот я и напрягаюсь;о)
 

suzanna

Москва и область
19.11.2008
12 514
Город
Москва и область
Сурепка,
У моей задняя нога болела в суставе. Когда ее пытались сбивать на рысь-хромать начинала, видно на иноходи ей было сподручнее движения регулировать. А лапу пролечили - со временем зарысила сама и с удовольствием!
 

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Quote (Сурепка)
2) у собаки горбатая поясница (так наз. РИГИДНАЯ СПИНА) - это анатомический дефект 3) дурная привычка. Собака, которую всегда выгуливают на поводке и не в нужном темпе - от своей естественной рыси отвыкает. Вот с этим можно и нужно бороться.

Ой, напугали!
А горбатую поясницу на выставке эксперты бы заметили? Они обычно очень хорошо отзываются о Лориной спине. Наш хендлер предположила, что Лорина иноходь просто от "невыхоженности", и мы сами замечаем, что начали с ней много гулять в быстром темпе, да еще и побегивать рысью, она и сама начала ей пользоваться без команд.
 
09.02.2008
7 606
krokomama, Значит, у вас не вторая, а третья причина. По фоткам - спина шикарная. Судьи со мной согласны.

suzanna, Пасиб! Сейчас отредактирую и сделаю четвертый пункт - разгрузка по причине болезни.
 
Последнее редактирование: