Интересная статья - для обсуждения.

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
Не... ну, 50 минут хождения на поводке - это я упаду.
Нам сказали 2 км ходить = 30 минут, плюс на понюхи еще 30.
Но это уже не хождение, а остановки.
 

Хорт-Победитель

Краснодар
18.07.2011
446
Город
Краснодар
Откровения матери-зверюги: "Рано утром гуляем в округе дома - 10 минут на "дела" и пошли - 30 минут рысью на поводке, я быстрым шагом. К сожалению, по асфальту. Вечером - выезд в парк - свободный выгул, галопирование по желанию по лесу, общение с собаками - 1-1,5 часа".
Передоз?
 

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
Quote (Хорт-Победитель)
30 минут рысью на поводке, я быстрым шагом


Моя так летит, что я шагом не успеваю. И больше 200 м мне не одолеть - дыхалка
не дает. Как ни странно, нога стала меньше болеть

Короче, мы с ней тренируемся паралельно.

Quote (Хорт-Победитель)
общение с собаками - 1-1,5 часа". Передоз?


Если с передыхами и силы равные - нормально.
Если заводится и потом видно, что устал - можно на время придумать ему занятие
поспокойней - погрызть, повыполнять команды...
 

Anna

Челябинск
04.08.2011
3 119
Город
Челябинск
Я, конечно, уважаю мнение специалистов и просто опытных людей... Но то, что я прочитала для меня показалось каким-то бредом... Моему слоненку уже 5 месяцев - и если хоть одна прогулка из трех основных будет меньше часа... Да он весь дом разнесет переизбытком энергии. Сейчас он весь день гуляет с Лаймой на улице и они носятся не менее 40 минут жутким галопом и только потом дают друг другу отдохнуть. Кто как не они сами могут определить себе оптимальную нагрузку? Про поводок- по словам этой тети нам на поводке надо ходить 25 минут в день
:D У меня таки крупная здоровая слоненка растет, а не инвалид- я считаю такие нормы явным перегибом. А про то, что его по лестнице вверх надо до 12ти месяцев таскать???? Она вообще это сама делать пробовала?
Уж простите я не терминатор и Барт поднимается сам по лестнице с 3х месяцев, спускаться самому разрешила вот совсем недавно, само собой делает он это медленно и аккуратно.
В общем мое мнение такое- некоторые советы имеют место быть, но в целом какой-то перегиб явный. Собака- это не комнатное растение и для формирования здорового скелета и суставов нагрузки необходимы.
 
Последнее редактирование:

Prada

Санкт-Петербург
12.09.2009
1 229
Город
Санкт-Петербург
Anna, +1000

мне тоже показалось бредом. хорошо хоть автор не претендует на истину, но все-таки многие высказывания могут повредить неопытному человеку, который решит последовать советам.
 

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
Quote (Anna)
то, что я прочитала для меня показалось каким-то бредом...


Написано несколько сумбурно, но ничего, впрочем, нового, крометочных дозировок хождения на поводке,
т.е. принудительного хождения, когда щенок, вопреки своему состоянию, движется за хозяином.

Quote (Anna)
с Лаймой на улице и они носятся не менее 40 минут жутким галопом и только потом дают друг другу отдохнуть


Quote
Игры с другими щенками того же возраста и размера очень полезны и позволены без ограничений...
Свободное движение прекрасное упражнение для щенка и Вы можете позволить щенку двигаться свободно, так много, как он этого хочет, только когда щенок один! ...У щенка должен быть всегда свободный выбор, когда остановиться. Если щенок в компании, то он переходит свои лимиты!!!!


Здесь поможет только чуткое внимание к состоянию щенка.

Quote
Никаких лестниц до 12 месяцев!


Думаю, имеется ввиду снаряд. Нереально избежать лестниц в жизни. Да, и прыжков.
Все дело в количестве и интенсивности.

Quote
Нет ничего хуже для лап щенка, чем позволять ему бегать вверх и вниз по лестнице.


Осторожный подьем по лестнице не так вреден.

Статья показывает вектор, куда надо стремиться. По-возможности.

Quote
хотим подчеркнуть, насколько надо быть осторожным в количестве физических нагрузок для щенка собаки в возрасте до одного года
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Quote (Prada)
но все-таки многие высказывания могут повредить неопытному человеку, который решит последовать советам.

Какие например?
 

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
Quote (Prada)
многие высказывания могут повредить неопытному человеку


Не повредит. Все равно будут прыгать и носиться.
 

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
Quote (Tavy)
Какие например?


Очень переживать будет неопытный. И пупок развяжется, если лифта нет.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
На счёт полного бреда не соглашусь.
Давайте посмотрим что предлагается например 6-месячному щенку на день.

30 минут в день на поводке. (на самом деле ходьба на поводке с отслеживанием темпа хозяина очень тяжёлое занятие для собаки, особенно для щенка)
-12 мин - аппортировка
- игры с другими щенками того же возраста и размера очень полезны и позволены без ограничений.
- прыжки на высоту своего запястья.
- свободные движения (самостоятельная прогулка) - так много, как он этого хочет, только когда щенок один.
- "след" - ( сколько ему интересно будет? ну минут 5)
- плавание и игры в воде - столько, сколько ему захочется при условии, что вода хорошо прогрелась, а день достаточно теплый и солнечный.
плюс разучивание и отработка команд по возрасту, разные интеллектуальные задачки.
Теперь суммируем - не плохая дневная нагрузка получается, и главное разнообразная и грамотная.


Теперь запреты:
тренировка выносливости, длительный бег, велосипед и ролики - всё это нельзя до 18 месяцев, прыжки, лестницы, асфальт, бетон, лед для занятий , бесилки после еды, излишний вес, психологическое переутомление;
Что из этого можно считать необоснованным ограничением для щенка? Вроде всё правильно.

Про велосипед наверно должна сказать пару слов, как автор тутошней темы "Прогулки с велосипедом".
В обсуждаемой статье говорится о полноценных забегах, в моей - именно о прогулках и об обучении этому. Хотя писалась давно и возможно требует уже редактирования, надо проверить.
 
Последнее редактирование:

lenalu

Ростов-на-Дону
15.01.2008
8 134
Город
Ростов-на-Дону
Tavy, совершенно согласна. Нормальная статья с нормальными нагрузками.
 

Anna

Челябинск
04.08.2011
3 119
Город
Челябинск
Tavy, ну вот как можно представить адекватный выгул полугодовалого слоника всего 30 минут на поводке в день??? Да как минимум дойти до какого-то места, где можно щена спустить с поводка- это уже более 30 минут. Плюс надо находиться в реальности- очень много у кого нет возможности давайть своему щену играть с другими щенками и бегать на свободном выгуле без поводка каждый день.
А человека, у которого первая собака, который и так боится сделать что-то не так- эта статья просто заставит щеночка держать почти дома и не давать толком двигаться. Явный перебор ограничений в этой статье. Там в каждом почти предложение надо писать большими буквами: все индивидуально, следите за состоянием щена и давайте ему комплексные нагрузки. Еще раз повторюсь- если моему Барту не давать гулять минимум по сорок минут на поводке трижды в день, 20 минут из которых- бег рысцой- да он со скуки помрет и начнет разносить квартиру:):) он очень быстро развивается и ножки надо развивать.
В таких статьях надо быть очно осторожными в выражениях- новичок воспримет все дословно и буквально- и получится, что в пол года собака не сможет и 30 минут пройтись- задрожат слабые ножки.
Еще раз повторюсь- это мое мнение- но я не просто теоритизирую- я смотрю на свою собаку и делаю выводы:)
 

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
Quote (Anna)
как минимум дойти до какого-то места, где можно щена спустить с поводка- это уже более 30 минут.


Не представляю, как ,только что вышедшая на улицу собака ,марширует более 2 км на поводке.
Это у вас так далеко выгул?
30 минут непрерывного хождения имеется ввиду. Понюхи-пописы не в счет. И болтание за щенком
на поводке тоже.
 
Последнее редактирование:

Anna

Челябинск
04.08.2011
3 119
Город
Челябинск
shale, там же написано не за один раз - а 30 минут на поводке в день... это меня и смутило - сильно смутило.
 

shale

Подмосковье
26.03.2011
9 874
Город
Подмосковье
Quote (Anna)
30 минут на поводке в день...


Это как тренировочная нагрузка. Ну, нереально за весь день 30 минут всего
находиться на поводке с собакой. Тем более, что свободное движение не
ограничено. Можно и движение со щенком на поводке приблизить к свободному,
если больше ходить за ним и управлять им взаимодействием со скидкой на его
состояние. Но это не будет тренировкой.

Основной лейтмотив статьи - предостережение от преждевременных тренировочных
нагрузок и нежелательных ситуаций, провоцирующих их. Даны нормы для ориентира.
 

Anna

Челябинск
04.08.2011
3 119
Город
Челябинск
shale, я и говорю что в целом может и нормальная статья - но нормы явно уменьшены, плюс надо там сто раз написать - что все индивидуально. А вообще я против того, чтобы искуственно собаку останавливать в нагрузках. Я всегда вижу устал мой мамонтенок или нет - он же сам мне это говорит - останавливается, садится, ложится или идет не очень радостно. Я поэтому и возмутилась статьей, что слишком все категорично. С такой соьакой хендлер позанимается разочек минут 40 и все - дрожащие ножки обеспечены...