Исповедь несобачника.

Vovan-kzn

Казань
29.10.2019
2
Город
Казань
"Незакрытый гештальт" - наверное, так назвали бы это психологи.
Я с детства хотел собаку. С того самого детства, когда мне было лет 7-8, родители завели в квартире сенбернара (добрейшая была собака), а когда она выросла (или даже вымахала) ее отдали сначала в деревню, а потом куда-то на стоянку. Наверное, тогда у меня возникло чувство, что, когда вырасту, я обязательно заведу себе собаку.
И вот мне 33 года, свой дом, дети. Пришло решение - "Пора!" На мой взгляд, в своем доме обязательно нужна собака. И детям обязательно нужен такой друг рядом. И мне нужен. И моя любимая супруга, которая ни разу не собачница (а скорее кошатница), меня поддержала (и помогала все время, за что ей огромное спасибо).
Далее прошел почти год. Чтение форумов (в том числе и этого), походы на выставки, изучение породных особенностей, выбор породы. Конечно же выбор пал на зенненхунда. Это же самая добрая, дружелюбная и компанейская собака. В выборе я не ошибся.
И вот в нашем доме появился двенадцатикилограммовый "медвежонок". Дети рады, я рад, "медвежонок" заинтересован, где это он и что тут к чему.
Дальше было непросто.
Мне было непросто вставать в 6 утра, чтобы выгулять собаку (а поспать я люблю), непросто мыть каждый раз лапы после возвращения с прогулки, непросто терпеть кучки и лужи на полу (меня даже крошки на полу напрягают). В перемещениях ты ограничен (не везде можно взять с собой собаку, а оставить некому). Тогда у меня возникла мысль, что, возможно, я все же не собачник, т.к. особо не получаю удовольствие от таких повседневных особенностей обладания собакой. Но это все компенсировалось хвостом-вертолетом и умнейшими глазами.
Прошло полгода. Собака растет, я потихоньку привыкаю к своим обязанностям, дети обнимаются с собакой и целуют ее в нос. Первое небольшое путешествие с собакой на машине.
А потом, как гром среди ясного неба. Парвовирусный энтерит. Несмотря на наличие прививки. 5 дней борьбы. И все...
Раньше, когда я читал здесь на форуме сообщения о смерти собаки и соболезнования, я думал "К чему эти сопли? Это все-таки собака, а не человек."
А сегодня мы, два несобачника, рыдаем. Я готов вставать в 6 утра, готов мыть лапы, готов терпеть лужи. Но уже поздно...
Ума, красавица моя, спи спокойно!

P.S. Извините, нужно было выговориться.

IMG_20200107_211838.jpg
IMG_20200307_114935.jpg
 

DARK

Москва
13.03.2019
97
Город
Москва
Сил вашей семье, чтобы пережить это несчастье. Никого нельзя заменить никем. Но единственный выход взять и сделать счастливым ещё одного щенка. Он не заменит Вам Уму, он будет другим. Но дырку в сердце закроет. Очень вам сочувствую.
 

Nympho

Москва
04.08.2020
2
Москва
Город
Москва
Сил Вашей семье огромных! Мы буквально недавно испытали эту ужасную боль. Собака наших друзей, но мы жили вместе. Бедный Зенненхундик 6,5 месяцев умер по непонятным до конца причинам. У него были проблемы с жкт последний месяц, но его постоянно возили к хорошим ветеринарам и говорили, что ничего серьезного нет. Он часто оставался дома один примерно с 11 до 18:00, пока все работали. В один день мы все приехали домой примерно в одно время после работы и обнаружили уже холодное окаменевшее тело щенка.
Жизнь больше никогда не будет прежней. Дом опустел. У меня прежде никогда не было собаки и мне так понравилась эта жизнь, эти понимающие глаза напротив, эта безвозмездная любовь, как будто ребенок появился ради которого очень хочется жить и развиваться вместе с ним. Мы многое поняли, но ничего уже не вернуть, и как бы мы все не хотели возвращаться к жизни "до собаки" нас все равно возвращают, какие-то высшие силы. Держитесь, главное Ваша семья с вами, им сейчас может тяжелее чем Вам. Мы до сих пор приводим в чувство наших друзей. Одно точно могу сказать: вместе с близкими людьми и взаимной поддержкой сил пережить это больше. Держитесь.
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 059
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
Все, кто прошёл через смерть своей собаки, вернее, лохматого друга, ребёнка, члена семьи, понимают Ваше горе и не просто сочувствуют, сострадают Вашей семье! Решитесь на другого щенка, даже не мучайтесь сомнением что он будет не похож на прежнего, все дети разные, но потом найдёте и шерстинку на том же месте и пятнышко и взгляд.
Маленькое лохматое чудо это единственное лекарство.
 

Viking

Минск.Беларусь
14.01.2011
20 550
Беларусь г.Минск
Город
Минск.Беларусь
Раньше, когда я читал здесь на форуме сообщения о смерти собаки и соболезнования, я думал "К чему эти сопли? Это все-таки собака, а не человек."
А сегодня мы, два несобачника, рыдаем. Я готов вставать в 6 утра, готов мыть лапы, готов терпеть лужи. Но уже поздно...
Ума, красавица моя, спи спокойно!
Такой короткий рассказ, а сколько в нем души. Искрене Вам сочувствую и Вашей семье. Вы правы,пока не коснулось,трудно нас понять,которые пишут слова соболезнования и слова поддержки друг другу в связи с утратой собаки. Люди,которые не теряли пушистого друга смотрят на нас реально,как на придурков или как на людей со странностями. Да, мы такие сумашедшие и как же я хочу ей оставаться как можно дольше. Каждый новый год я тайно загадываю желание про себя и в нем всегда желание ,чтоб пушистики мои были здоровы и жили как можно дольше. Когда мы потеряли Викинга,а ему было 6 лет и 7 мес. мои супруг сказал " Боже как же больно, эта боль такая,что я некогда в жизни думал,что она будет такой сильной и такой раздирающей душу" ...
Помогает только пушистое чудо, оно не будут таким как был Ваш щенок, но он будет нуждаться в Вас, будет смотреть своими преданными глазками на Вас, будет Вас отвлекать и постепенно займет пустоту и рана утраты будет затягиваться и рубец будет не таким жестким