"Исследования гистиосаркомы", Пэт Лонг (основатель БернерГарда)

Шахноза

Helsinki/Ташкент
11.01.2017
1 937
Город
Helsinki/Ташкент
В 1993 году мой 4-летний самый первый бернский зенненхунд, моя душа и сердце умер от злокачественной гистиосаркомы (гс). Я тогда никогда не слышала про это заболевание, этот случай подстегнул меня изучать это заболевание.

Поиски генов, вызывающих ГС появившееся в поздних 1980-х, начались только в 2002г. , когда д-р Андреа в Университете Ренне начала свою работу над генами. Вместе с д-р Хеданом им удалось идентифицировать 9 маркеров по 5 хромосомам, которые ассоциировались с риском возникновения ГС. До сегодняшнего дня самый надежный способ снизить заболеваемость собак – это исключение из разведения собак, заболевших раком, и их родственников.

Принимая во внимание тот факт, что большинсво заболевших собак уже были использованы в разведении, данная рекомендация бесполезная.

Сегодня в лаборатории Антагене разрабатывают тест, основанный на исследованиях д-р Андре, который позволит медленно и осторожно вывести из разведения носителей гена.

Мы надеемся на более точные тесты в будущем, но пока этот тест позволит узнать намного больше, чем мы имеем сегодня.

Опасность данного теста в том, чтобы не вывести из разведения слишком много собак и не уменьшить разнообразие генетических линий до критического уровня.

Если вы решили протестировать собаку, то результаты теста покажут А,В и С, которые взвешенные в резултате анализа девятью генетическими маркерами. Результат А показывает, что собака имеет минимальный риск наличия генов, несущих заболевание, и в 4 раза меньше риска заболеть, чем у собаки с индексом С. А у собаки с индикатором С риск заболеть раком в 4 раза больше соответственно, чем у собаки с маркером А. Индикатор В является нейтральным индикатором.

Необходимо учитывать, что собака с индикатором А не застрахована от заболевания, она точно также может заболеть; как и собака с индикатором С может никогда не подвергнуться данному заболеванию. Рекомендации экспертов по использованию этого теста для улучшения здоровья с помощью постепенного исключения из разведения собак с индикатором С и избежания разведения собак с показателями С и С.

Первые исследования были сделаны на основании тестов 1081 бернов во Франции. Из этого количества собак у 256 были обнаружены гены ГС и у 165 собак не обнаружено. Вследствие исследования и были выявлены 9 маркеров, определяющих наличие связи генов с заболеванием.

Собаки, которые не были подвержены риску заболевания, были в возрасте старше 10 лет.
Screen Shot 2017-12-07 at 11.07.25.png


Результаты не французских собак, протестированных на данное заболевание:

Screen Shot 2017-12-07 at 11.08.22.png



Результаты собак из базы данных BMD DNA и хранилища образцов слюны в Мичиганском Университете, американские берны тоже участвовали в тестах:

Screen Shot 2017-12-07 at 11.09.14.png

На август 2015г.лаборатория Антагене протестировала 757 собак:
Screen Shot 2017-12-07 at 11.10.03.png


А – в 4 раза меньше риска заболеть ГС, чем у носителя С

В – нейтральный результат

С – в 4 раза выше риск заболеть ГС, чем у носителя А

Основываясь на результатах исследований, заводчики должны понимать, что разводить собак только с индексом А может привести к катастрофическим результатам. Это может привести к уничтожению 77% бернского поголовья. Данная проблема может увеличить коэффициент инбридинга, что приведет к снижению продолжительности жизни, увеличение инцидентов рака и аутоиммунных заболеваний, уменьшение количества щенков в помете, увеличение заболеваний родовой деятельности.


В некоторых случаях разведение А и В лучше, чем А и А, все зависит от специфики комбинации 9 маркеров.

Также как и А и А разведение может привести к случайному разведению щенков-носителей С. Равно также как и носители С и С могут иметь детей носителей А.

Исследования продолжают пытаться найти прямые генетические маркеры, указывающие точно наличие генов-носителей ГС, поэтому сегодня тест называется пре-тест. Это лучший инструмент, который у нас есть, но это не идеальное решение проблемы. Ведутся постоянные исследования по улучшению диагностики и лечения заболевания. Чем быстрее мы найдем решение данной проблемы, ты меньше нам будет казаться невозможным побороть заболевание, которое убивает собак в раннем возрасте.

Чем больше информации обнаруживается, тем лучше и точнее информация о здоровье поголовья поможет заводчикам в разведении, таким образом можно будет вывести правильные рекомендации по разведению.

Детали данной работы были представлены в д-ром Хедан на Междуранодном Симпозиуме в Хельсинки в августе 2015.
http://berner-iwg.cloudaccess.net/images/archive/Vantaa2015/IWG-2015-B-Hedan.pdf
http://cebp.aacrjournals.org/content/21/7/1019.long
Информацию о проведении теста на носителя гена ГС можно посмотреть тут
http://www.antagene.com/en/commander/histiocytic-sarcoma-test

Для Северной Америки тут:
http://www.optigen.com/opt9_hs_pretest.html
 
Последнее редактирование:

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Шахноза, спасибо! Очень важная статья.
 

Йохим

Красноярск
Команда форума
17.08.2008
7 974
Город
Красноярск
Статья интересная,спасибо! Исследования нужные наверно. Но думаю утопичны...