История распространения породы в России

Jara2209

Санкт-Петербург
20.01.2009
10 220
www.murdogs.com
Город
Санкт-Петербург
Вайсе Кройц Арабески (Эска) янв. 1995 (о. Хавашвелги Чурго Барри, м. Арлетта Ханар)

 

Jara2209

Санкт-Петербург
20.01.2009
10 220
www.murdogs.com
Город
Санкт-Петербург
Арабески (Эска) и ее щенки - 2 мес. Арлетта сзади

 

Jara2209

Санкт-Петербург
20.01.2009
10 220
www.murdogs.com
Город
Санкт-Петербург
Элизабет фон дер Лунеплатте и Майк фон Алмвизен сент. 93

 

Jara2209

Санкт-Петербург
20.01.2009
10 220
www.murdogs.com
Город
Санкт-Петербург
Я ( как и положено в те годы в красном пиджаке))) ) со своей первой бернской собакой Лизой на ЧМ в Берне 1994 год.
В открытом классе было более 80 собак. Всего было записано более 350 собак.
Оценка очень хорошо))

 

Jara2209

Санкт-Петербург
20.01.2009
10 220
www.murdogs.com
Город
Санкт-Петербург
Не судите строго "первопроходцев".
Сейчас таких собак вряд ли бы стали широко (если и вообще) использовать в разведении.
Но, как говорится, слова из песни не выкинешь. Это наша история.
 

Jara2209

Санкт-Петербург
20.01.2009
10 220
www.murdogs.com
Город
Санкт-Петербург
Не так давно я спрашивал Ольгу Раудис - что она может вспомнить о первых бернах Союза, России.

Вот некоторые выдержки из ее последних писем ко мне -

Здравствуйте, Сергей. Я рада, что вы "нашлись". С возрастом человек ощущает потребность восстанавливать старые связи. Интересно что дня два назад у меня тоже возникло желание написать краткий экскурс в начало бернов России. И сравнить, что изменилось за 20 лет.

Я вам расскажу, что помню, но к сожалению свои архивы я, уезжая из России оставила подруге. Думала, что оставляю в надёжных руках, но оказалось что очень ошиблась. Где сейчас это досье, о котором вы говорите, не имею понятия-и о том, существует ли вообще. У меня лично осталось лишь несколько фотографий и отрывочных сведений.

Арлетту Ханар я привезла в конце 1989 года. Не знаю, что именно вы хотели бы услышать. Я обратила внимание, у вас в списке среди кобелей нет Оли ф.Брейтенхоф, жившим в Москве, первые вязки Арлетты были с ним, но увы, щенки не родились. Страшно жаль, поскольку Оли на тот момент был решительно самым лучшим по экстерьеру и самым интересным по происхождению кобелём в России. Трудно сказать, был ли он бесплодным или проблемы был и в Арлетте, поскольку она больше ни разу не имела щенков, хотя её вязали с разными кобелями.

Короче, спрашивайте конкретно, я не знаю, какого плана информация вам нужна.

Здравствуй,Сергей. Извини, быстро не получается отвечать. Страшно жрёт время форум. Ну хотя бы коротко.

1.3.3.4. Копии родословной Оли у меня не было. Поскольку сука не родила, я от них не просила. Возможно была переписанная от руки в моём каталоге, но тот как я писала, попал в плохие руки. Та женщина с годами опустилась, что стало с каталогом-неизвестно.Имя её Филимонова Любовь Альбертовна, Телефон в Ижевске был 36-82-03. Попробуйте ещё обратититься в личку к Irissske, она тоже из Ижевска и если кто то что то об этом знает-то только она. Оли жил в Москве, но не помню ни адрес, ни владельцев. Поскольку был видимо бесплоден, у меня координаты не сохранились.Вот заметка из блокнота,кажется это они, но я не уверена: Савельев Валерий Иванович, 471-98-54. Москва. О том, что к нему приезжала сука из Прибалтики, говорили сами владельцы, тоже, как мне кажется, осталась пустой.

5,6. Да, это был Барри Чулковых и у Арлетты было с ним 6 щенков. 4 суки и 2 кобеля. Не задалась судьба у помёта. 1 кобель с голубым глазом и полуворотником был продан без родословной и канул без следа. Второго красавца купил бизнесмен в Пермь и сам же его убил, дебил ненормальный. Суки так разошлись: Арабески осталась у меня, Анита была у Филимоновой, Альяна у Бурдиной Татьяны в Москве, Амаретто у Ложкиной Ларисы в Ижевске. Амаретто потеряли с концами, Анита щенков не имела, а Арабески вязалась несколько раз. Арлетта больше ни разу не родила, оставалась пустой.

7. Немца не помню вообще,это был Милорд ф. Алмвизен, а "чех" был Коро с Гандлиго Двора. Коро был высокий, но легковатый и плосковатый, с прямыми ногами кобель.

8.Вильнюсских сук тоже не помню. Вот контакт: Яблонскис Антанас,ул.Ю.Жянайтес 7-42, Вильнюс 2015

9. Эту Сандру тоже вязали с Оли и без результата. Поскольку и тем и другим хозяевам было наплевать, тем и закончилось, никто собак не обследовал и не лечил. Осталось только: Сандра ф. Бургдорф, Егоровы Наташа и Виктор, т.433-49-95 Москва.

10. Немку из Подольска вообще не помню. Сведенья в те годы были отрывочны и очень неточны.

11.Фамилию Ольги Васильевны не помню и вообще о ней нет у меня ничего кроме телефона 280-13-68 и неблагих впечатлений. Не думаю, чтоб она оставила след в породе,такие люди способны только наследить...
Кстати, попробуйте списаться с Ванессой, она тоже кажись собирала данные по старым бернам. Ванесса, Винченца, Вальтер-это однопомётники от Арабески и Абони Берчи Леонарда, тут на сайте их фото даже найдутся. Вальтер был у Irissski.
Вот так наскоро. Если ещё какие вопросы-пороюсь в памяти, но вам не завидую. Собирать данные доинтернетовой эпохи, да ещё когда все зажимали инфу-титанический труд.

Не за что! Я бы очень рада помочь, будь у меня на руках архив-дала бы вам его не задумываясь. Там действительно были фото всех почти первых бернов. Мне вообше трудно понять позицию людей, которые зажимают информацию. Когда я приехала за Арлеттой, первым делом попала к Камилу и Марии Ржадковым, которые тогда были во главе клуба. Узнав, что в СССР вообще нет бернов и что Арлетта похоже будет первой, первым делом вытащили кучу материалов по породе и напаковали их для меня. Распечатки об истории берна и стандарт с пояснениями, схему бонитировки и так далее... Подробно объяснили, какой берн должен быть, как оценивать те или иные отклонения от стандарта, как кодируются в родословной результаты бонитировки.
И я,впоследствии, относилась точно также ко всем, кто хотел знать что-либо о породе. Перевела их материалы, потом списалась с бернисткой их Англии, она мне тоже кое-что послала. В результате у меня образовалось нечто вроде брошюрки. Помню с какой жадностью за неё ухватилась та Ольга Васильевна из Фауны, аж руки затряслись. Я тогда ещё подумала, что она-то наверняка делиться ни с кем не будет.
Позднее я написала большую статью в "Друг"-интересную, весёлую и с хорошими фотографиями. Но в Друге вышла иная статья, косноязычная, с корявыми фотографиями. А потом вышла книга о Бернах -кажись Шевыровой, где я с изумлением узнала в некоторых главах свою статью. Причём настолько беспардонно использовали мои материалы, что некоторые абзацы просто передрали из слова в слово, не потрудившись изменить для приличия. Ну да Бог с ними. Мне было главным-делиться знаниями-что я, собственно и сейчас делаю. Рада, что вам понравились рисунки и тексты. Я переживаю за статьи, поэтому буду рада если вы прокомментируете их, статьи-по доминированию, по агрессии, по стрессу-когда у вас будет время. Мне важен критический взгляд опытного собачника, потому что эти статьи по сути основа будущей книги.
Жаль, что от Майкла ф.Алмвизен и Винченцы родились только 2 щенка, причем одна сука родилась мёртвой, а у второй вылез неправильный прикус. Сейчас вспоминаю-сколько ляпов и ошибок наделано было. Нам, первым, выбирать не из чего было. А сейчас в россии собак сравнительно много, возможностей больше...а уровень породы так себе. 20 лет прошло, а похвалиться и нечем. Например поляки за последние 10 лет уровень породы подняли невероятно, исходя из того, что у них 10 лет назад бегало. Будет желание-дайте и на наш форум репортаж с выставки. Любопытно взглянуть, чего мы достигли.
 

iskra

Москва
02.01.2009
12 209
berniadmiral.narod.ru
Город
Москва
Цитата Jara2209 ()
Это наша история.
Долго думала, а стоит ли делиться данными, которые близки и дороги, а для других, в лучшем случае, так это просто статистика. Да и потом, на форумах в настоящее время, чем меньше в породе, тем больше ЗНАЮТ и СОВЕТУЮТ.

Пишу для тех, кого интересует порода бернский зенненхунд, ее развитие и становление.
Можно сказать, что просто "мысли в слух".


Цитата Jara2209 ()
Фамилию Ольги Васильевны не помню и вообще о ней нет у меня ничего кроме телефона 280-13-68 и неблагих впечатлений.
Не могу молчать, когда выдают чисто субъективную и несправедливую информацию.
С Ольгой Васильевной Шевченко я познакомилась в 1993году, когда она возглавляла секцию "редких пород" в клубе КЛЖ "Фауна". В то время порода БЕРНСКИЙ ЗЕННЕНХУНД входила в секцию "редкие породы". Пока она руководила этой секцией, секция работала. Всех владельцев бернских зенненхундов она держала в поле зрения, периодически нас собирала. Да, и на выставке "Фауна" в рингах было не менее 15-17 бернских зенненхундов, что для 90-х годов было ОГРОМНОЕ количество.
В 1996 году Ольга Васильевна эмигрировала в Израиль.
Сандра фон Бургдорф были привезена из Швейцарии ( город Берн), где Виктор Николаевич Егоров работал в то время.SHSB/LOS 425478 д.р.20.12.1989 г.
Сандра с владелицей Наташей в Берне.

Сандра в Москве. 3 года.

К сожалению, Сандра прожила всего 5 лет. В то время страшные клещи только стали появляться, и, такое заболевание, как пироплазмоз толком то и диагностировать не могли.....
 
Последнее редактирование:

iskra

Москва
02.01.2009
12 209
berniadmiral.narod.ru
Город
Москва
В то же время в клубе "Фауна" числился кобель бернского зенненхунда из Чехии - "КОРО з Гандлихо Двора" CsHPK/S 134/90 д.р. 19.03.1990 г. владелец Лебедев.




Кобель выставлялся мало, кажется имел просто разводную оценку для племенного использования. Прожил около 10 лет.
 

Jara2209

Санкт-Петербург
20.01.2009
10 220
www.murdogs.com
Город
Санкт-Петербург
Цитата iskra ()
Цитата Jara2209 ()
Это наша история.
Долго думала, а стоит ли делиться данными, которые близки и дороги, а для других, в лучшем случае, так это просто статистика.


Алла Константиновна, спасибо, что поделились своими воспоминаниями и фотографиями.
 

iskra

Москва
02.01.2009
12 209
berniadmiral.narod.ru
Город
Москва
Цитата Jara2209 ()
поделились своими воспоминаниями и фотографиями.

Воспоминаний много.
И, фото есть интересные. Для некоторых еще время, думаю, не пришло.

Мне повезло.
В прямом смысле оказалась в нужное время в нужном месте, в "начале славных дел" породы БЕРНСКИЙ ЗЕННЕНХУНД!

Мой первый бернский занненхунд был одним из первых бернов российского разведения.
19 августа 1993 года у Сандры и Коро родились первые малыши бернского зенненхунда в клубе "Фауна". В помете было 4 щенка: 2 кобеля + 2 суки. Приставка у них была МАКСВИК, от имен сына Максима и самого Виктора Николаевича. Имена малышей: Адмирал, Артис, Алиса, Алина. Алина уехала в Пермь, остальные остались в Москве. Все малыши прожили около 10 лет. Последним ни стало Адмирала.


Адмирал выставлялся много, много снимался в рекламе в то время.
Последняя выставка Адмирала. На фото ему более 9 лет. В ринге в классе: ветеранов.

Ольгу Васильевну Шевченко вспоминаю часто и с теплотой.
Она многому научила, помогла. И, когда она уехала из России, в скором времени самая большая секция бернских зенненхундов в Москве в клубе "Фауна" существовать перестала.
 

Tavy

Моск.обл. Хотьково
25.02.2008
22 168
Город
Моск.обл. Хотьково
Цитата iskra ()
Долго думала, а стоит ли делиться данными, которые близки и дороги, а для других, в лучшем случае, так это просто статистика.

Алла Константиновна, ну как так... надо писать и делтиться! Это не только статистика для других, это ещё и наша история, история нашей породы! Это нужно и интересно знать! Спасибо Сергею и вам за эти сведения
 

Svetla

Бельгия
07.07.2008
22 871
www.bernsego.com
Город
Бельгия
iskra, Очень трогательные фотографии и воспоминания дорогие. Спасибо что поделились!
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 060
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
iskra, мы с тобой родственники!
Мой первый берн: Арчи Ольбурд, 1994 г.р., его папа Коро з Гандлихо Двора, мама Вайсе Кройц Альяна, это был первый помет Альяны, но, к моему сожалению, очень неудачный! По словам заводчицы все щенки из этого помета, кроме моего Арчухи, который ушел из жизни в 9 с лишним лет, не дожили до года. Арчуха болел все первые пять лет своей жизни, поэтому, не смотря на многочисленные предложения о вязках ( кобелей было мало, выбор был не велик), я всем отказывала, так как не считала возможным вязать кобеля, который не вылезал из болезней. Но благодаря своему первому берну, я влюбилась в эту породу и уже больше 20 лет фанат бернов!
 

iskra

Москва
02.01.2009
12 209
berniadmiral.narod.ru
Город
Москва
Tavy, Svetla, спасибо на добром слове.
Цитата tatctar ()
мы с тобой родственники
Конечно, ВСЕ - мы, владельцы бернских зенненхундов между собой родственники.

Я, как в сказке....
В те времена была сука бернского зенненхунда Kathy v. Questenberg, привезенная из Германии, владелец Седегова Юля. И. несмотря на то, что Кати с Юлей жили в городе Тольятти, пометы от Кати оформляли по клубу "Фауна", и во всех тусовках, проводимых секцией они принимали участие.Правда, до тех пор, пока Ольга Васильевна не уехала из России. Пометы оформлялись под приставкой "Из Королевского Дома".Конечно, фото не может передать, какой КРАСАВИЦЕЙ была Кати. Думаю, что и сейчас в рингах она оставила бы многих ЧЕМПИОНОВ позади себя.



Извиняюсь за качество фото.

Юля работала в милиции. Из помета на "Л" от Кати и нашего брательника Арамиса Максвика, Юля оставила себе бернодевочку. Наша племяшка вместе с Юлей служили в милиции, помогала в поисково-розыскной службе. Внесла свой неизгладимый вклад в работу милиции Тольятти! О ней в то время много писали. Ее работу ставили в пример, другим породам собак!!!
 
Последнее редактирование:

lenalu

Ростов-на-Дону
15.01.2008
8 134
Город
Ростов-на-Дону
Цитата iskra ()
Конечно, фото не может передать, какой КРАСАВИЦЕЙ была Кати.

почему же... вполне все видно. Хорошая, красивая девочка. По фото, с прекрасным костяком.
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Эх, мой архив в квартире в Москве, очень надеюсь что при переезде он не будет потерян.
И тогда в феврале я смогу отсканировать и поделиться той информацией что владею я.

Jara2209, Сережа, поделись пожалуйста историей появления Берна в Зоологическом музеи Санкт Петербурга,
точно помню, я с твоих слов интервью в Коммерсант давала. Его тоже позже отсканирую.
 

iskra

Москва
02.01.2009
12 209
berniadmiral.narod.ru
Город
Москва
Цитата lenalu ()
почему же... вполне все видно.
Спасибо.

Тогда продолжим рассказ еще про одного Фаунского мальчика Де Бони (владелец Лена Постоловская).
Де Бони родился в клубе "Верный Друг", был такой клуб в 90-х годах. Родители : о. Arko od Brdskeho Potoka (из Чехии,если не ошибаюсь, это был его единственный помет) м. Duna-Ligeti Berni Anda (из Венгрии).
Историю помета знаю, так как довелось вязать Адмирала с однопометницей -Джессикой де Арко.
Неизвестно, как сложилась бы судьба у мальчика, если бы на его пути не встретилась Лена Постоловская.
Хозяева уехали и продавали дом вместе с собакой ( Де Бони).
В то время мальчику уже было полтора года. Лена прониклась к его неоднозначной судьбе, и, взяла мальчишку себе. Сколько же она вложила в него любви, терпения и сил, прежде, чем, он стал - ОТЛИЧНЫМ ПАРНЕМ !!!

Позднее вместе с Олей Лифановой они зарегистрировали питомник "Магри Олифер". У них вместе с бернскими зенненхундами еще были и пекинесы.
Де Бони стал отцом Золото Альп Нориса (Бори), но об этом лучше расскажет Боризетта, .
Кстати, здесь на форуме уже говорили и ни лестные слова, и в адрес Постоловской, и в адрес Чекмаревой (п-к Золото Альп). А может быть им ВСЕМ для начала стоило сказать СПАСИБО. Они были - первыми!!! Они "РОДИЛИ " З.А.Нориса, который в родословной у многих собак.
 
Последнее редактирование:

iskra

Москва
02.01.2009
12 209
berniadmiral.narod.ru
Город
Москва
В клубе "Фауна" состоял кобель, вывозной из Венгрии Abony-Berci Leonard д.р.1.06.1993 г. владелец Сергей Запасный. С Сережей и Таней мы познакомились на нашей первой "ЕврАзии" в 1995 году и сразу стали ДРУЗЬЯМИ. О такой дружбе между владельцами кобелей я даже и не слышала.... Танюша с нежностью относилась к Адмиралу, воспринимая его, как своего питомца. Ленчика я обожала, и, он мне платил тем же. Мы до настоящего времени периодически перезваниваемся. К сожалению, Ленечка, прожил не долго.... Его не стало, когда ему не было еще 6 лет.
Мы с Татьяной вместе очень тяжело переживали эту потерю... Сергей, как мужчина, держался.., но сказал, что больше никогда у него не будет собаки.... Слово он свое держит до сих пор....
Мы были не готовы к потере, поэтому и фото хороших практически и не осталось, а Татьяна все фото Ленечки убрала и больше не доставала..... Так, что есть..
Это мы с Татьяной и Ленчиком после съемок у Ширвинта "Я и Моя собака". В съемках участвовали: Адмирал, Ленечка и Алиса Максвик.

А здесь мы на открытие Первой Национальной Выставки Бернских Зенненхундов (фото Петуховой).
Я уже где то писала об открытии. Открывали Первую Националку - первые Чемпионы России : Дахо Бари, Abony-Berci Leonard, Адмирал Максвик, Дуна Легетти Берни Бернай.
 
Последнее редактирование:

Jara2209

Санкт-Петербург
20.01.2009
10 220
www.murdogs.com
Город
Санкт-Петербург
iskra, Алла Константиновна, спасибо еще раз. Очень интересные и рассказы и фото.
Кати и я отлично помню. Она выиграла Евразию (наверное, первую, где было уже больше десятка, а то и двух, бернов). Я помню и вас на той Евразии с Адмиралом. Какой это год был? Судила уже покойная Лилиан Хайнистэ из Эстонии. Моя Лиза получила оч. хор. Я всю дорогу назад ругался матерился и слушал Любе )))) ( С тех пор Любе не слшаю )) ). Кати меня просто поразила. Больше я ее не видел.
 
Последнее редактирование:

Jara2209

Санкт-Петербург
20.01.2009
10 220
www.murdogs.com
Город
Санкт-Петербург
Цитата Боризетта ()
Jara2209, Сережа, поделись пожалуйста историей появления Берна в Зоологическом музеи Санкт Петербурга,
точно помню, я с твоих слов интервью в Коммерсант давала. Его тоже позже отсканирую.


Это было в 2004 году. К нам в город приезжала Майя Хейнила (тогда еще Анестад) судить вторую монопородку.
Я решил сводить ее в наш Зоологический музей и показать старинные чучела собак. Предварительно я встретился с тогдашним директором музея и попросил ее дать мне экскурсовода, который знает историю этих чучел. По счастью, такая женщина экскурсовод нашлась. Она рассказала нам с Майей истории практически всех представленных чучел собак.
Там было и чучело кобеля бернского зенненхунда с подписью - "Бернардская пастбищная". По рассказу экскурсовода, Зоологический музей был в научной экспедиции в Крыму, еще до войны, в тридцатые годы. Предположительно, в 1935 году участники той экспедиции купили в Крыму труп этого берна, привезли его в Ленинград, сделали чучело и поместили в постоянную экспозицию. Увы, больше никаких подробностей..
 
Последнее редактирование:

Alena_Chel

Челябинск
11.02.2010
1 785
Город
Челябинск
Ух-ты! Сергей, Алла Константиновна, спасибо большое за архивные фото! Это так классно, что есть люди, которые бережно собирали и хранили информацию.
нашла в нашей родословной этих собак в 6, 7, 8 поколениях (некоторые аж дважды встречаются))... интересно посмотреть, конечно, какими были эти предки!
Цитата Jara2209 ()
хочу поделиться со всеми именами первых собак в России, которые точно известны мне -

Кобели
Havasvolgyi Csurgo-Barry 27/08/1989 Венгрия

Milord v.d. Almwiesen 01/01/1990 (Германия – ГДР)

Duna-Ligeti Berni Berny 20/07/1994 (Венгрия)

Dacho Barry - ?

Суки

Bestia Wajk 3/12/1990 Польша

Kathy v. Questenberg (Германия),

Olana z Gandlyho Dvora 24/02/1991 (Словакия)
Владелец - Плаксин И.
 
Последнее редактирование:

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Алла Константиновна, Сергей, спасибо огромное! Очень интересно видеть фото первых бернов, стоящих у истоков нашей любимой породы в России.
Цитата iskra ()
и в адрес Чекмаревой (п-к Золото Альп). А может быть им ВСЕМ для начала стоило сказать СПАСИБО. Они были - первыми!!! Они "РОДИЛИ " З.А.Нориса, который в родословной у многих собак.

Галина Чекмарева (Золото Альп) заводчик трех моих бернов. Мой ЗА Один родился в 1997 году, весной. Кто у него родители не знаю, так как он был отбракован из-за голубого глаза и щенячку я не брала. И Юки, и Юстин тоже из ЗА. Их отец ЗА Некст, брат Нориса. Галине я очень благодарна за моих песов. Я была с ними очень счастлива.
 
Последнее редактирование:

iskra

Москва
02.01.2009
12 209
berniadmiral.narod.ru
Город
Москва
Цитата Jara2209 ()
Я помню и вас на той Евразии с Адмиралом. Какой это год был?
Мы с Адмиралом (пока "ЕврАзию" и "Россию" не монополизировали ) каждый год ходили на "ЕврАзию" и "Россию". Нам больше везло на "ЕврАзии" свои КЧР или САС мы получали!
Для тех, кто не знает. РКФ вошла в состав FCI в 1996 году. И, только тогда стали давать САС (для получения титула ЧЕМПИОН РОССИИ), а до этого тем кто выигрывал свои классы или сравнения на ЛК или ЛС давался титул КЧР (Кандидат в Чемпионы России). Нужно было набрать 4 КЧР для получения титула Чемпион России, причем между предпоследним и последним КЧР должно было пройти не менее ОДНОГО ГОДА И ОДНОГО ДНЯ.
Для того, чтобы продолжить рассказать, еще немного истории, некоторые уже видели эти фото.
В "Фауне" на учете в те года состояла очень красивая сука, привезенная из Венгрии - Галленни Барачалидито Долли (владелец Татьяна Шагова).

Первая вязка Долли и Адмирала. Помет "М" по клубу "Фауна" д.р.30.04.1996 г.. Из этого помета наша МИЩЕЛЬ, которая прожила почти 17 лет. В этом помете Татьяна Николаевна Никулина (в то время Президент клуба "Фауна") взяла для своей племяннице берномальчика МИЛБЕРНа. При разговоре с ней я у нее спросила, а почему такая странная кличка. На что, Татьяна Николаевна ответила, что это сокращенно от МИЛЫЙ БЕРН.

У Долли с Адмиралом было два помета. Второй помет на "С" 17.12.1998г.. И, если бы Ольга Васильевна не уехала, то был бы и третий..... Мы ушли из "Фауна", а Татьяна с Долли остались, но больше, как их не уговаривали, так они не вязались с другим кобелем.

Помет Долли и Адмирала на "С". Из Этого помета вязались почти все девочки: Сильвия, Сюзанна, София. Сильвию, Вы еще знаете, как Шанель, которая прожив чуть больше 13 лет оставила после себя ДОСТОЙНОЕ ПОТОМСТВО....
Помет на "С" Долли и Адмирала.
 
Последнее редактирование:

iskra

Москва
02.01.2009
12 209
berniadmiral.narod.ru
Город
Москва
В 1998 году, поняв, что клубу "Фауна" бернские зенненхунды в таком количестве НЕ НУЖНЫ после отъезда Ольги Васильевны, многие из нас покинули его. Мы с Адмиралом и его доченьками ушли в клуб "Лидер", позднее часть собак этого клуба преобразовалась в клуб ЦЛЖ "Лидер и Престиж".
Подрастали дочки Адмирала, их надо было выдавать замуж, искать им достойных женихов. И, можно сказать, что с этого момента я уже с головой ушла в породу. Стала отслеживать "крови", стажироваться, учиться, учиться и учиться. В то время, да и сейчас некоторые.. не разрешают своим кобелям вязаться в других клубах (питомниках). Нам повезло. У нас появился СВОЙ берномальчик привезенный из Швейцарии
Cliff v. Blautannenhof.Владельцы Ирина и Владимир Борукаевы. Наш Клифф подавал большие надежды, давал отличных детей... Но, век его оказался недолог . Его не стало, в День его Рожденья, в 6 ЛЕТ.
Думаю, что Ирина меня не осудит. Ребята так и не взяли больше собаку до настоящего времени. Кто ни во что не верит, возможно и улыбнется, другие призадумаются... Но, "знающие" люди того времени сказали владельцам, что их ПЕС отвел от них страшную БЕДУ, которую он ВЗЯЛ на себя, чтобы спасти их....



 
Последнее редактирование:

kuini

калининград
18.12.2010
9 652
Город
калининград
Какие Вы молодцы что делитесь этими историями и фотографиями, давно на форуме не было столь конструктивной информации, Большое спасибо вам!
 

iskra

Москва
02.01.2009
12 209
berniadmiral.narod.ru
Город
Москва
Цитата kuini ()
Большое спасибо вам!

Рада, если Вы сочли информацию нужной для себя.

В 2000 годах был очень интересный кобель по своим кровям и экстерьеру кобель, привезенный из Швейцарии - Haiko v. Geissberg д.р.5.04.2000 г. (владельцы Дмитрий и Наталья Орешины).
У нас в питомнике, к сожалению был только один помет от этого кобеля. У собак, как и у людей своя судьба. Из-за семейных неурядец берномальчик вязался мало. А, жаль. Мне вообще очень жаль и обидно за кобелей, которых по началу и не замечают.... Ищут для своих бернодевочек женихов по непонятному мне принципу....
Причем, подчас "крови" не имеют НИКАКОГО ЗНАЧЕНИЯ..... Впрочем, здесь ни та тема, речь ни об этом....
Вот таким красавцев был Haiko. Здесь на фото, он на выставке вместе с владельцем Димой, которого он очень любил....
Дима идет за Haiko.


Адмирал Максвик и Haiko v. Geissberg
 

iskra

Москва
02.01.2009
12 209
berniadmiral.narod.ru
Город
Москва
Мне повезло, что на моем пути встретился такой замечательный кобель, как Christoff v. Alpentraum. Замечательный мальчик с "замечательными кровями"!!!! Спасибо, Татьяне Старостиной и Кристоффу за деток, которые мы получили в своем питомнике.
Жаль, что не всем нашим планом удалось свершиться....


 

Фрося

дер.Десна, Новая Москва
07.02.2010
5 524
bernclub.ru
Город
дер.Десна, Новая Москва
Боризетта, уже январь... Ты обещала разместить свой каталог в феврале... Ждём с большим интересом!

Хотелось бы, чтобы наши заводчики рассказали о своём пути в породе, какие-то истории из развития линий. Стандарты стандартами, а живое свидетельство бесценно для всего российского поголовья, а уж для Бернклуба это точно! Лично я с удовольствием увидела отца моего первого берна ЗА Ирвина, Флоризеля; легендарного Де Бони, давшего начало линии Максвикам, в частности, деду по материнской линии моего ГА Атоса и его великолепного отца, Кристофа, уже не говоря о легендарном ЗА Норисе, дедушке моего нынешнего ДК Роя. Ностальгия!!!

К первому берну пришла также благодаря рекламе корма ПедиГри и понимания, что после тяжёлой операции имею право исполнить свою детскую мечту - завести собаку. Ирвин прожил в любви и заботе до 10 с половиной лет. А дальше... пошло-поехало...
 
Последнее редактирование:

iskra

Москва
02.01.2009
12 209
berniadmiral.narod.ru
Город
Москва
Цитата Фрося ()
легендарного Де Бони, давшего начало линии Максвикам,

Где это Вы, Фрося, прочли или увидели???????

Наверное, мне стоит закруляться со своими воспоминаниям...
Фрося, ЧИТАЙТЕ, если Вы умеете читать ВНИМАТЕЛЬНЕЕ!!!
С приставкой МАКСВИК был только ОДИН ПОМЕТ!!!!! От САНДРЫ ФОН БУРГДОРФ и КОРО з ГАНДЛИХО ДВОРА!!!!
НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ К ЭТИМ СОБАКАМ ДЕ БОНИ НЕ ИМЕЕТ!!!
Вот поэтому и делиться то ничем нет желания....
Если выложенная информация понимается ни так, как написано, как кому хочется ее прочесть...