История распространения породы в России

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Тема для тех, кто готов поделится и узнать об истории бернов в России.
От первых бернов и их владельцев, первых заводчиков и до сегодняшнего времени.
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Бернов первый раз я увидела в 97 или 98 году. В рекламе Педди Гри.
Великолепные, мощные, яркие, веселые собаки летели через лес, легко перемахивая через бурелом, кусты и ручьи.
Заинтересовалась породой, прочитала, что смогла найти и в 99 году взяла голубоглазого Одина. Моего первого берника.
С ним берны вошли в мою жизнь и останутся со мной навсегда.
И мне очень интересно, кто стоял у начала нашей породы в России, кто ее развивал, их взгляд на породу и как наши заводчики видят будущее породы и будущих бернов
 

Евстегней

Ульяновская область.
29.12.2011
4 516
Город
Ульяновская область.
Цитата ианис ()
Бернов первый раз я увидела в 97 или 98 году. В рекламе Педди Гри.

Я тоже их увидела в это же время и в этой же рекламе

Увидела и обалдела-чудо собаки
собаки мечта,в то время у меня была колли триколорная,я была заражена любовью к окрасу триколор(заражена на всю жизнь-считаю ,что окрас триколор самый красивый окрас у собак
)А тут триколор, да еще такой-угольно черный, подпал бесподобный, да плюс ко всему крупная, мощная, сильная собака и такая от неё шла энергетика силы ,мощи и доброты
(я агрессивных собак не люблю)В общем я заболелла бернскими зенненхундами,когда моя колли ушла,я пыталась найти щенка берна, но у нас в городе их не было,в близ лежащих городах тоже,а в столицах цены на них "кусались",тем более я выставки тогда не посещала,брать на диван такую собаку не решилась,тогда я взяла ньюфа, но мечта осталась
Когда ньюфа не стало у нас появился бернский зенненхунд
:good2: Мы довольны -собака замечательная,характер чудо,я его просто обажаю.Обнимательно-целовательный большой и мягкий пес, но может и чужих напугать(только напугать),а какой у него интеллект-это же собака-человек
:good2:С ним я и выставки полюбила, теперь не фанаты , но выставляемся,общаемся с единомышленниками
 
Последнее редактирование:

ШЕРИ

С-Пб, Всеволожск.
17.01.2010
15 583
Город
С-Пб, Всеволожск.
Я увидела состязание бернов по выпаске. Хозяин садился на камень, брал в руки дудочку и начинал играть какую-то протяжную песню. Собака на минуту замирала , прислушиваясь, потом быстро бежала к загону и начинала лаем и быстрыми движениями, а возможно и легкими покусываниями выгонять овец из загона. Хозяин сменил мелодию и собака погнала отару на луг, прошло минут 10. Хозяин встал, выпил пива,сел обратно и заиграл другую мелодию, собака стала загонять овец обратно в загон. загнав, легла у ног хозяина. Я была сражена наповал, тем более, что искала себе породу, схожую с колли, но не испорченную цивилизацией. Как вы понимаете. я ее тут же нашла.
дальше... искала щенка...более года.. потом ехала за Бришей аж за 2000 км. Вот так и познакомились.
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 057
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
Цитата ианис ()
Бернов первый раз я увидела в 97 или 98 году. В рекламе Педди Гри.


Я тоже увидела бернов в рекламе, только в 1994, поняла, что это та самая собака, которая мне нужна, взяла в руки газету "Из рук в руки",
нашла объявление о продаже щенков, приехали с мужем, выбрали нашего Арчушу и все!
Теперь жизни себе не представляю без бернов!
 

Самум

Санкт-Петербург, г. Петродворец
23.10.2012
12 129
Город
Санкт-Петербург, г. Петродворец
Цитата ианис ()
очень интересно, кто стоял у начала нашей породы в России, кто ее развивал, их взгляд на породу и как наши заводчики видят будущее породы и будущих бернов

Очень интересно !
 

Mona2002

Москва
27.12.2013
124
Город
Москва
Ианис, огромное спасибо за помощь в создании веточки, и что она сразу вызвала интерес.
Я не могу обещать охватить всю историю этого интересного процесса, как порода пришла к нам в страну и постепенно завоевала сердца очень многих добросовестных и преданных владельцев и заводчиков. Постараюсь рассказать то, как я познакомилась с породой, соприкоснулась с профессиональными энтузиастами породы на раннем этапе ее становления. Но прежде всего хочу поделиться, как обещала, литературными источниками, которые мне очень помогли.

Прежде всего это уникального издание швейцарского бернклуба, практически энциклопедия, фундаментальнейший труд
http://www.amazon.de/Hunde-z....8049874
Успела поверить в интернете, книга на немецком языке объемом почти 800 страниц доступна на Амазоне.
Это альфа и омега разведенца, там есть все. Проблема - язык, но кому надо, разберется
Первое издание - 1992 год, второе - 1994. Много фото, схем, статистических выборок. Информация уникальная по тогда еще нормальным Бернам.
Два других издания, это
Book of the Breed. The complete Bernese mountain dog
Автор - известная заводчица Великобритании - Jude Simonds. Первое издание - 1989, далее издавалась в Америке. Эта книга мне очень помогла при планировании и выращивании помета. Легкий язык, четкое изложение.

Другая публикация - американской заводчицы
The new Bernese mountain dog
Sharon Chesnutt Smith
Howell Book House, 1995
Написана в типично американском стиле, НО очень много полезной информации, великолепные фото норм и пороков, замеры.Очень хорошие рекомендации
Здесь я прочитала , что в Америке в середине 70-х годов были получены 4 помета не три-коло, а би-колор, рыже- белые Берны ?!

Ну и напоследок очень выручавшая меня книга при определении первых симптомов заболеваний у взрослых собак и щенов. Она спасала им жизнь, потому что я знала, что немедленно нужно обращаться к врачу. Например, горячие точки (hot spots), характерная для длинношерстиков в жару в период линьки после купания. Я так успела спасти своего щена Оскара.
И пиометру четко определила уже у нынешней лхасы апсо Моны, долбила врачей, что это она, а определили по исследованиям не сразу, делали операцию с диагнозом 50% на 50%, прооперировали и все подтвердилось. Еще 2-3 дня и я бы собаку потеряла, такое нетипичное расположение очага было.
Конечно лекарства другие, но главноеи- симптомы и их своевременная оценка
Книга
Библитека американского клуба собаководства
Домашний ветеринарный справочник для владельцев собак
Делберт Г. Карлсон, Джеймс Гиффин, центрполиграф, Москва, 1996
Пока, что обещала сразу. С уважением, Марина

Центрполиграф, Москва , 1996
 

Mona2002

Москва
27.12.2013
124
Город
Москва
Боризетта, спасибо большое. Я занялась Бернами в 1992 году, той библиотеки, которая есть у меня на английском, немецком и французском языках нет больше ни у кого, включая зенненхундов России.
Я этой библиотекой пользовалась, когда растила помет от привезенной мною из швейцарского питомника суки бернского зенненхунда в 1994 году в Россию. Вы тогда и о породе ничего не знали.
Будьте осторожны в своих суждениях. А о породе попросите меня Вам рассказать. И я подумаю, нужно ли это такому заводчика, как вы.
Это не то, с чем вы практически все имеете дело примерно с 2000 года.
Я общалась не с одним питомником в Швейцарии, лично, обсуждала их видение развития породы, многое сейчас не оправдалось.
Как же мне вас всех жаль , вы так зашорены.
Прошу модератора форума удалить мой account. Форум бесполезен , или полезен для дилетантов
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Mona2002, Огромное спасибо, за Ваш пост, и может ВЫ не будите делать такой тайны из:

Цитата Mona2002 ()
Я занялась Бернами в 1992 году,


Цитата Mona2002 ()
когда растила помет от привезенной мною из швейцарского питомника суки бернского зенненхунда в 1994 году в Россию.


а, в открытую напишите кто ВЫ и что у Вас за сука Берна была и где ее предки?
А то, как-то все очень .....

И я конечно польщена такому интересу к моей скромной персоне.
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Mona2002, Если, мне есть чему у вас учиться, я с радостью, но пока я вижу только.....
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Mona2002,
Расскажите о своем видении породы пожалуйста! Очень интересно.
У меня берны с 99 года. Я просто влюбленный "пользователь" породы
Четыре берна, невротиков не было
 
Последнее редактирование:

tatctar

Москва
30.05.2010
28 057
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
Mona2002, а кто Вам мешает поделиться своим опытом здесь на форуме, рассказать какая у Вас литература о бернах, думаю, что это многих заинтересует!
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 057
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
ианис,
а у меня уже в августе этого года 20 летний юбилей будет, я так о себе скромненько!
 

Mona2002

Москва
27.12.2013
124
Город
Москва
Дорогая Боризетта, у меня совсем не было никакого интереса к вашей скромной персоне. Приношу за это извинения.
Я понимаю, что отвечая, мы засоряем веточку парня, который в беде. Свои предложения Жанне я написала.
По истории Бернов и моей девочки Этны де ла Пьеравуар ( рождения 14 марта 1994 года, питомник около Монтре, занимался разведением Бернов с 1907 года) я с огромным удовольствием поделюсь, дам все ссылки на литературу, только читайте и пользуйтесь во благо породы!!

Куда писать-то?
 

Mona2002

Москва
27.12.2013
124
Город
Москва
Tatctar, ничего не мешает.
Но для этого должно быть доброе пожелание, а не занос, как в вашем сообщении.
Я никому ничего не навязываю.
Смешно, как Боризетта спрашивает написать в открытую,
мне нечего скрывать и незачем
скажите , кому интересно и куда, я все напишу, расскажу, поделюсь.
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 057
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
Цитата Mona2002 ()
я все напишу, расскажу, поделюсь.


Создайте тему, там и поговорим!
 

Mona2002

Москва
27.12.2013
124
Город
Москва
Прошу помощь модератора для создания темы. Скажем: история распространения породы в России
Буду признательна за извещение о создании этой темы.
И еще - всем владельцам бернюшек - желаю быть ласковыми, открытыми, добрыми и любимыми.
Это потому , что тон сообщений от владельцев жесткий, нравоучительный, брезгливый, в общем - совсем не соответствует нашим питомцам. Они другие. Вы об этом замечательно пишите, когда говорите о детенках, любите их.
Марина
 

Боризетта

Москва-Волоколамск.
03.01.2008
13 654
b-zennen.ru
Город
Москва-Волоколамск.
Mona2002, Тема создана и давно ждет вас, а мы ждем ваших рассказов о породе и
особенно бесценен Ваш опыт в разведение. Цели разведения и чего вы добились, ну и конечно
победы и фото Берно детей.
 
Последнее редактирование:

tatctar

Москва
30.05.2010
28 057
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
Цитата Mona2002 ()
По истории Бернов и моей девочки Этны де ла Пьеравуар ( рождения 14 марта 1994 года, питомник около Монтре, занимался разведением Бернов с 1907 года) я с огромным удовольствием поделюсь, дам все ссылки на литературу, только читайте и пользуйтесь во благо породы!!


Mona2002, Расскажите поподробнее о питомнике откуда Ваша девочка, судя по дате его основания, это один из первых питомников бернов, очень интересно узнать его историю!
 

Mona2002

Москва
27.12.2013
124
Город
Москва
Боризетта, спасибо большое. Тема ждала меня не более суток, вернулась с работы и отписала про надежные литературные источники по породе, как обещала.
Я никогда не позиционировала себя, как прфессионального заводчика. У моей суки был один помет в 1996 году. Мне так понравилась порода, что я чувствовали себя обязанной внести свой вклад в этой стране, тем более что моя девочка была из очень хорошего швейцарского питомника. Поверьте, была тяжелая работа по выращиванию хорошнго потомства, трудились на совесть, и это в квартире в Моске.
Кстати, моя Этна была брюнетка, потрясающе женственная. И то , что сейчас в окрасе продвигается, это наша с Этной борьба. Элегантная узкая - около 1 см проточина, элегантная маска, классический мальтийский крест на груди, тапочки на лапках, немного белый кончик на хвосте. Смотрите литературу, которую я упомянула.
С уважением, Марина
 

Аннушка

Санкт-Петербург
16.03.2011
8 383
Город
Санкт-Петербург
Цитата Mona2002 ()
отписала про надежные литературные источники по породе,


а куда смотреть то про надежный литературный источник. И будьте любезны имя вашей собаки хотя бы на английском.
 

Mona2002

Москва
27.12.2013
124
Город
Москва
Tatcar, именно так, это старейший и добросовеснейший питомник. Они работали изнывшими с немецкими овчарками и Бернами. Хозяин питомника - необыкновенный. Мы были у него в 1995 году летом и в 1996 зимой. Советовались, с кем вязать Этну, воспользоваться ли спермой ( это уже было возможно) или выбирать из иго, что есть в Москве.
Уже тогда заводчик говорил о тревожных тенденциях в разведении. Он четкий сторонник функционала по погодному предназначению. Все, что вылезло сейчас, он прогнозировал, сожалел и прекратил работать с породой в 2000-е годы. От обиды, непонимания, куда ведут разведение национального кинологического символа страны.
С уважением, Марина
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 057
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
Mona2002, а где можно посмотреть на собак из этого питомника и, конечно, на Вашу тоже?
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 057
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
Аннушка, имя собачки Etna de la Pierravoir

Питомник вот: Gaillard Georges et Monique

route de la Plâtrière 24
1907 Saxon

Phone:
*027 744 17 76 Call for free
Mobile:
*079 796 41 16
www.chenilpierravoir.ch
 

Mona2002

Москва
27.12.2013
124
Город
Москва
Аннушка, по источникам смотрите пост # 7
Буду любезна, Имя моей собаки Etna de la pierravoir
Отсканированных документов нет, поссорите на годы, но я подниму свой архив и с удовольствием поделюсь
С уважением, Марина
Если собираетесь дальше общаться, обращайтесь по имени или Нику. Так принято в цивилизованном мире. И вам будет приятнее:)
 

Аннушка

Санкт-Петербург
16.03.2011
8 383
Город
Санкт-Петербург
Mona2002, с одним из авторов представленной Вами лит-ры многим из нас удалось общаться лично. Я считаю нам несказанно повезло. Поэтому, куда идет разведение мы слышали из первых уст.
 

Mona2002

Москва
27.12.2013
124
Город
Москва
Tatctar, спасибо. Это наш питомник, который, как я писала перестал заниматься Бернами. Gaillard уже достаточно пожилой человек, когда я решила вновь взять девочку у него, у него был потрясающий типисобак, написала, оказалось, что они перестали заниматься породой . Очень жаль. Эта семья - уникальна, открытая, исключительно с профессиональным подходом к разведению.
Как он подробно с нами беседовал в наши приезды, абсолютно открыто, был рад, что породой заинтересовались в нашей стране. Ну и вот. Человек бескопромиссный, он не принял уродования породы.
 

Аннушка

Санкт-Петербург
16.03.2011
8 383
Город
Санкт-Петербург
Mona2002,
Цитата Mona2002 ()
он не принял уродования породы.


в чем, по его словам, происходит уродование? В Швейцарии и по сей день есть фермы, где живут "настоящие" берны. Где они выполняют свою работу и их тип далек от того, что мы видим на выставках.