И снова.... клещи... Карты и информация.

Ленинградочка

Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Команда форума
02.09.2015
8 184
Город
Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Начинается сезон (лично моего) постоянного страха.... Клещи....
Ползаю по интернету, пытаясь себя, нервную, успокоить.....

Ареал распространения иксодовых клещей
img14.jpg
tild6135-3962-4332-a465-343839373364__noroot.jpg



17494399.jpg


17494400.jpg

17494401.jpg
 

Ленинградочка

Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Команда форума
02.09.2015
8 184
Город
Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Ареал обитания Ixodes ricinus на территории Евразии.png
5154_3a.gif

1280178279607484.jpg


В Якутии

В Якутии.jpg

k1.jpg
 

Ждана

Саратов
25.02.2017
656
Город
Саратов
Screenshot_2017-03-30-12-54-19.png



Не приближается, а давно обжит клещами. Речь, видимо, о клещах зараженных энцефалитом. Действительно, нет зарегистрированных случаев в области. Что же касается собак, то пироплазмоз очень очень распространен. Не только в окрестностях, но и в самом городе. Начиная с марта, в каждой ветклинике обращения по поводу пироплазмоза.
 

Ленинградочка

Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Команда форума
02.09.2015
8 184
Город
Санкт-Петербург/ Псковская обл.
С форума http://voiceveld.mybb.ru/viewtopic.php?id=322&p=2
"Если есть подозрение на пироплазмоз, Вы увидели описанные мной начальные симптомы, то собаке делается 1 единственный укол, препарата содержащего как активный ингредиент «имидокарб».

В России это препарат пиростоп, а также фортикарб.

Используется дозировка по весу, указанная на упаковке.

После этого собака идет домой, а если Вы делаете уколы сами – то Вы просто делаете укол и никуда с собакой не идете, дабы «не залечили».
Через 2 недели, делается повторный укол, в такой же дозировке, того же препарата.

Препараты с активным ингредиентом имидокарб совершенно безвредны, при правильном применении, то есть согласно дозировке указанной на упаковке + при применении 2 укола. (1 укол при возникновении симптомов, второй через 2 недели.)

Никаких капельниц, никаких восстановлений организма, лечений печени......

Хочу также добавить, что после укола, собака имеет полный иммунитет от иксодовых клещей на 30 дней.В случае, если Вы пропустили начало заболевания, то есть увидели что что-то не так только тогда, когда у собаки уже потемнела моча – тогда, кроме имидокарба, прописывается курс антибиотика доксициклина, на 14 дней, в дозировке согласно весу.Хочу отметить, что если Вы целый день отсутствовали дома, и придя домой, нашли собаку с фарфоровыми слизистыми, температурой, практически обездвиженной – то тогда Вам нужно срочнейшим образом обратиться к ветеринару и сделать УЗИ селезенки.В связи с тем, что я слежу за своими собаками 24 часа в сутки и вижу любые изменения в поведении, то безусловно предпочитаю европейскую систему лечения пироплазмоза.

Если Вы увидели признаки проблемы ДО того момента, как слизистые стали фарфорового цвета – то пироплазмоз лечится 2 простыми уколами, и собаку не нужно восстанавливать месяцами, как это принято делать в России.

И хочу добавить, что к сожалению, если случай запущенный и собака УЖЕ с фарфоровыми слизистыми, российская система лечения пироплазмоза тоже скорее всего будет неэффективной.Желаю всем собакам не подцеплять пироплазмозных клещей, но если уже подцепили, я очень надеюсь, что Вы хорошо подумаете, прежде чем положите их на капельницу губительную для здоровья, вместо всего 2 уколов."
 

lenalu

Ростов-на-Дону
15.01.2008
8 134
Город
Ростов-на-Дону
Про энцефалит ничего не скажу. Не знаю.
НО!.. В Ростовской области валом иксоидовых клещей! И сейчас очень много обращений с пироплазмозом (бабезиозом) в ветклиники. Просто эпидемия! Не смотря на то, что у нас еще не очень тепло.
А эти карты.... :cool:
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
В Мытищах и Мытищенском районе клещи зараженные есть((( В прошлом году несколько гуляющих с нами собак подхватили эту заразу и заболели. ТТТ обошлось, выздоровели все.
Так что мы уже обравектились и в ошейниках на травах. Трава прорастет, будем еще и маслами мазаться.
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Если есть подозрение на пироплазмоз, Вы увидели описанные мной начальные симптомы, то собаке делается 1 единственный укол, препарата содержащего как активный ингредиент «имидокарб».
если уже подцепили, я очень надеюсь, что Вы хорошо подумаете, прежде чем положите их на капельницу губительную для здоровья, вместо всего 2 уколов."
Ирина, спасибо! Очень важная информация!
 

Ленинградочка

Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Команда форума
02.09.2015
8 184
Город
Санкт-Петербург/ Псковская обл.
В Ростовской области валом иксоидовых клещей!
"Иксодовые клещи переносят возбудителей болезни Лайма (боррелиоза), энцефалита и др.
Описание иксодового клеща
Опасные заболевания переносят у нас преимущественно два вида иксодовых клещей: это европейский лесной клещ (Ixodes ricinus) и таёжный клещ (Ixodes persulcatus).

Иксодовые клещи проходят в своём развитии несколько стадий. Сначала это личинка, потом нимфа, а затем взрослая особь. Голодный европейский клещ мелкий, поэтому его так трудно заметить. Самец — всего 2,5 — 3,5 мм, самка — 3,5 — 4,5 мм. Но стоит им напиться крови, как их тельце увеличивается до 1,1 см. Окраска тельца буровато-коричневая, а глянцевого щитка темно-коричневая. Насосавшийся клещ становится светло-серым.

Самец (с жёстким щитом размером в спинку) наедается быстро и отпадает, поэтому его часто не замечают. Самки (укороченный щиток спереди) пьют кровь больше и дольше, до нескольких дней. Именно их мы обычно снимаем со своего тела."
И сейчас очень много обращений с пироплазмозом (бабезиозом) в ветклиники. Просто эпидемия!
У нас тоже пошли....
 

nadine

Санкт-Петербург
20.05.2010
1 478
Город
Санкт-Петербург
ез 2 недели.)

Никаких капельниц, никаких восстановлений организма, лечений печени......"
Ленинградочка, я так полагаю, что Вы привели полную цитату, правильно?
Не могу согласиться с данным утверждением. Пиростоп, да, обязательно. Он направлен на уничтожение паразитов.
Через несколько часов после инъекции начинается массовая гибель бабезий и разрушение пораженных эритроцитов, это вызывает токсикоз, нарушение свертывающей системы крови и все остатки клеток выделяются через почки, закупоривают почечные канальцы, что в большей степени и обуславливает осложнения в виде почечной недостаточности собак.
И это действительно так. Почечный центр в Питере прошлой осенью был заполнен собаками с последствиями пироплазмоза.
В прошлом году у Оли ШЕРИ умер Норман. Причем надо заметить, что умер он от последствий - острой почечной недостаточности. В почечном центре, когда мы туда обратились сказали, что мало капали.
В любом случае, необходимы диуретики, а капельницы при этом наиболее эффективны.
Поэтому, не совершаем глупостей, ничего не делаем самостоятельно, а идем к врачу, не думаем, что единственное, что хочет врач, назначая капельницы, - это срубить побольше денег.
Если кто-то сомневается в этом, то наберите в поисковике "пироплазмоз у собак", вылезет масса материала, почитайте.
А лично мне хватило умирающего Нормана. Не приведи Бог - бегом полечу на капельницы.
Вот так. А то укололи и забыли...:(
 
Последнее редактирование:

Ленинградочка

Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Команда форума
02.09.2015
8 184
Город
Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Ленинградочка, я так полагаю, что Вы привели полную цитату, правильно?
nadine, да полную. Меня тоже насторожил тот факт, что не сказано про последствия для печени и почек. Пошла искать дальше - что-то не очень нашла.
Спасибо за информацию, Надежда Геннадьевна! Это так важно для наших любимых питомцев...

В прошлом году у Оли ШЕРИ умер Норман. Причем надо заметить, что умер он от последствий - острой почечной недостаточности.
Как все это страшно....
Поэтому, не совершаем глупостей, ничего не делаем самостоятельно, а идем к врачу
Вот это верно....
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
Через несколько часов после инъекции начинается массовая гибель бабезий и разрушение пораженных эритроцитов, это вызывает токсикоз, нарушение свертывающей системы крови и все остатки клеток выделяются через почки, закупоривают почечные канальцы, что в большей степени и обуславливает осложнения в виде почечной недостаточности собак.
nadine, можно не ждать явных проявления последствий укуса клеща, раз уж с собаки клеща сняли, а сразу уколоть пиростоп? Привентивно?
Препараты с активным ингредиентом имидокарб совершенно безвредны, при правильном применении, то есть согласно дозировке указанной на упаковке + при применении 2 укола. (1 укол при возникновении симптомов, второй через 2 недели.)
 

nadine

Санкт-Петербург
20.05.2010
1 478
Город
Санкт-Петербург
Ианис, есть территории, где ежедневно снимают с животных клещей. И не все клещи зараженные. Кроме того, наши меховые собаки - как сразу найдешь клеща?Я живу в самом центре Питера - на Петроградской стороне. В своем дворе Яра дважды цепляла клеща. Пронесло. Но юго-запад Питера - весь заражен.
При этом Пиростоп - вовсе не конфетка, он тоже токсичен. Нельзя безостановочно травить собаку.
И даже, если не ждать.... бабезии все равно умирают, закупоривают почечные канальцы.
Много собак выживает после этого, НО обязательно с помощью капельниц. Промываение почек, поддержание иных органов - залог выживаемости.
 

nadine

Санкт-Петербург
20.05.2010
1 478
Город
Санкт-Петербург
Совершенно безвредных препаратов не существует в природе... А если совершенно безвреден, то каким боком убивает паразитов?
 

RonZa

Южное Подмосковье
17.03.2016
270
Город
Южное Подмосковье
ианис, зачем что-то колоть превентивно? Если нет никаких клинических признаков заболевания? Во-первых, сам препарат довольно болезненный при введении, во-вторых возможную индивидуальную непереносимость компонентов препарата никто не отменял.
Как выше написала nadine, самое сложное в лечении пироплазмоза - не уничтожить бабезии, а вывести продукты их жизнедеятельности из организма, чтобы избежать интоксикации. А это в домашних условиях не делается.
 

Ленинградочка

Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Команда форума
02.09.2015
8 184
Город
Санкт-Петербург/ Псковская обл.
RonZa, я вот нашла.
для профилактики и лечения животному прописывают от 0,25 до 0,5 мг препарата на 10 кг массы тела однократно. В профилактических целях «Пиростоп» назначают, если появляется угроза нападения иксодовых клещей, которые являются переносчиками кровепаразитарных заболеваний, на животное. А также перед предполагаемым путешествием собаки в место, где на нее могут напасть клещи (дачный участок, поход в лес, поля, охота и пр.). Поэтому можно использовать вместо антипаразитарных капель и ошейников препарат «Пиростоп». Инструкция по применению сообщает, что в профилактических целях достаточно будет одной инъекции в сезон.
- Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/article/251192/pirostop-instruktsiya-po-primeneniyu-pokazaniya-dozirovka-analogi-i-otzyivyi

То есть - это лучше не делать, пока не появились симптомы?
Да еще и противопоказаний у него много...
 

RonZa

Южное Подмосковье
17.03.2016
270
Город
Южное Подмосковье
Ленинградочка, совершенно верно. Лучше не делать.
Про одну инъекцию в сезон - повеселило. Бабезии - не вирусы, а паразиты, а значит о каком иммунитете может идти речь? После введения пиростопа организм не будет защищен, это всего лишь попытка создать в крови среду, неподходящую для активного размножения бабезий. Т.е по сути дела снизить количество смертельных случаев. Но и это чревато тем, что при возможном заражении клиническая картина размывается, что затрудняет своевременную диагностику.
 

nadine

Санкт-Петербург
20.05.2010
1 478
Город
Санкт-Петербург
Ох, не знаю... напишу нашему вету любимому, по ответу отпишусь.
Это хороший вопрос, мы сами и в леса, и на дачу ездим.
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
ианис, зачем что-то колоть превентивно? Если нет никаких клинических признаков заболевания?
Я по пунктам, хорошо?
Предположим, клеща с собаки Вы сняли.
1. Территория заражена клещем с бабезиозом, т.е. минимум 50% за то, что бабезии при укусе передались.
2. Если уколоть тогда, когда еще нет признаков, то количество бабезий в организме малО и соответственно, при их гибели, организм собаки легче справиться с выведением ядов от разложения погибших бабезий.
3. Пиростоп (согласно выложенной инфе) защищает еще 30 дней от бабезиоза после укола, соответственно, даже если в течении 20 -25 дней после укола, снимете второго клеща, то укол будет не нужен.

Теперь об этом
Во-первых, сам препарат довольно болезненный при введении, во-вторых возможную индивидуальную непереносимость компонентов препарата никто не отменял.
Считаю, что любые препараты: вакцины, антибиотики, пиростоп и иже с ними (кроме р-ра Рингера) в обязательном порядке нужно делать у ветеринара (лечебные препараты хотя бы первый раз ). Потому как непереносимость может быть на любой препарат.

Это мое ИМХО )))) А так каждый решает для себя))))
Я своим второй сезон даю Бравекто.
 

RonZa

Южное Подмосковье
17.03.2016
270
Город
Южное Подмосковье
ианис, по пунктам:
2. не понимаю, если нет признаков, зачем колоть? для того, чтобы определить, попали или нет бабезии в организм, достаточно взять каплю крови из любого переферического сосуда и посмотреть в микроскоп - в ветеринарке это делается за 15 мин. Тем более, вы всё равно считаете, что укол делается в больничке?
3. про мифический иимунитет после введения пиростопа написала выше.
 

Ленинградочка

Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Команда форума
02.09.2015
8 184
Город
Санкт-Петербург/ Псковская обл.
совершенно верно. Лучше не делать.
RonZa, Спасибо! Но меня вот, что волнует.... Сняли клеща (допустим), есть смена поведения (а может, просто хандрит пёса).... А вот изменение цвета мочи - это не поздно уже???
Ох, не знаю... напишу нашему вету любимому, по ответу отпишусь.
Это хороший вопрос, мы сами и в леса, и на дачу ездим.
nadine, Надежда Геннадьевна, очень буду ждать.... Мы живем в лесах, клещи уже активны, чтоб их....

Вот, еще мнение
"Опыт применения пиро-стопа (как было описано ранее) таков: в подмосковье и в Карачаево-Черкессии в питомниках кавказской овчарки были обработаны несколько десятков голов на протяжении двух последних лет – раз в полгода бралась на биохимию кровь у всего поголовья (включяя молодняк) – изменений показателей не наблюдалось. Иными словами – пиро-стоп, гептрал и обработка территории проживания бутоксом спасают ситуацию в сильно зараженной местности."
http://www.vetmedicus.ru/forum19/topic11326.php

Гептрал http://www.webapteka.ru/drugbase/name53.html
Показания к применению препарата Гептрал:Внутрипеченочный холестаз при прецирротических и цирротических состояниях, который может наблюдаться при следующих заболеваниях: жировая дистрофия печени; хронический гепатит; токсические поражения печени различной этиологии, включая алкогольные, вирусные, лекарственные (антибиотики; противоопухолевые, противотуберкулезные и противовирусные препараты, трициклические антидепрессанты, пероральные контрацептивы); хронический бескаменный холецистит; холангит; цирроз печени; энцефалопатия, в т.ч. ассоциированная с печеночной недостаточностью (алкогольная и др.). Внутрипеченочный холестаз у беременных. Симптомы депрессии.
 

RonZa

Южное Подмосковье
17.03.2016
270
Город
Южное Подмосковье
Ленинградочка, захандрил - в попу градусник, если температура высокая, то в больничку. :) В сезон клещей лучше перебдеть, чем потом кусать локти. Вот изменение цвета мочи свидетельствует о том, что продукты жизнедеятельности бабезий - разрушенные эритроциты, уже вовсю отравляют организм. Но и тут грамотный вет вытянет собаку, просто будет больше времени уйдет на восстановление.
Что касается гептрала - от ветеринаров слышала мнение, что препарат, которым восстанавливают печень алкоголикам, для собаки жёстковат. :)
 

nadine

Санкт-Петербург
20.05.2010
1 478
Город
Санкт-Петербург
Самый уязвимый орган при пирике все-таки почки, именно они отказывают бымтрей всего
 

Ленинградочка

Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Команда форума
02.09.2015
8 184
Город
Санкт-Петербург/ Псковская обл.
захандрил - в попу градусник, если температура высокая, то в больничку.
:bk_good2:Это точно...
RonZa,
nadine
А, скажите, пожалуйста, только поймите правильно, задаю глупейшие вопросы не просто так, а из-за того, что до ветклиники у нас 100 км....
Если, ну, вот, случилось....( ТТТ ТТТ ТТТ ) Пока то да се, дорога.... Можно ли дать какой-нибудь иммуностимулятор?
 
Последнее редактирование:

RonZa

Южное Подмосковье
17.03.2016
270
Город
Южное Подмосковье
Ленинградочка, не знаю.:(
 

ианис

Москва, Мытищи
Команда форума
18.11.2012
8 834
Город
Москва, Мытищи
2. не понимаю, если нет признаков, зачем колоть? для того, чтобы определить, попали или нет бабезии в организм, достаточно взять каплю крови из любого переферического сосуда и посмотреть в микроскоп - в ветеринарке это делается за 15 мин
Бабезии выявляются не всегда с первого раза. На форуме тому примеры были ( Не все могут ездить в больничку кажый день, некоторым форумчанам до нее 100км, не у всех есть такая возможность( а ехать когда уже есть проявления - это довести до того момента, ИМХО, до которого доводить не думаю, что хорошо.
Тем более, вы всё равно считаете, что укол делается в больничке?
Да, для себя я считаю так. При всем моем длительном держании собак, я не ветеринар.
Кое-что умею, кое-что знаю, но вывести собаку из аллергического коллапса или поставить точно диагноз болезни не могу. На это у нас есть ветврач.
Я и Бравекто первый раз давала после осмотра у нее и анализов крови и в день, когда Юля на приеме.
 

Ленинградочка

Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Команда форума
02.09.2015
8 184
Город
Санкт-Петербург/ Псковская обл.

RonZa

Южное Подмосковье
17.03.2016
270
Город
Южное Подмосковье
ианис, каждый сам решает для себя, как лечить и профилактировать своих собак.
А что касается меня, так я и не претендую на истину в последней инстанции.
 

tatctar

Москва
30.05.2010
28 059
www.kennelmosstar.com
Город
Москва
Отказ от пищи, вялость, нежелание идти гулять, вставать это первые признаки чтобы рвать когти к врачу, причем срочно!
 

Ленинградочка

Санкт-Петербург/ Псковская обл.
Команда форума
02.09.2015
8 184
Город
Санкт-Петербург/ Псковская обл.