КАК ИСКАТЬ ПОТЕРЯННУЮ СОБАКУ

suzanna

Москва и область
19.11.2008
12 514
Город
Москва и область
КАК ИСКАТЬ ПОТЕРЯННУЮ СОБАКУ

1. Профилактика !!!!!
1.1. ДЕЛАЙТЕ БИРКИ С ТЕЛЕФОНАМИ НА ОШЕЙНИК !!!! Ведь завтра уже может быть поздно...
1.2. Многие собаки панически боятся петард, салютов и пр. громких резких звуков. Поэтому не стоит гулять в праздники, особенно в те, когда бывает САЛЮТ, и особенно в Новогоднюю ночь БЕЗ поводка. Вообще в такие вечера прогулку лучше сократить до необходимого минимума и выбрать для прогулки наименее шумное время. Не нужно ходить смотреть салют собакой. Не стоит идти гулять с собакой в подпитии и самому пускать фейверки и взрывать петарды.
1.3. Избегайте ситуаций в которых у вас могут украсть или увести вашу собаку, особенно если она маленькой, или редкой породы. Не оставляйте собаку привязанной у магазина, не позволяйте ей долгое время находиться вне вашего поля зрения. Собаку могут даже и не украсть, а подобрать, считая, что она потерялась, но вам от этого будет не легче.
1.4. Половой инстинкт - сильная штука. Если вы знаете, что где-то рядом в вашем районе "собачья свадьба" или гуляет течная сука, то не отпускайте своих кобелей гулять без поводка. То же самое и с суками - в определенный период течки, даже самая послушная может сбежать.
1.5. Перевозка в машине - многие собаки любят ездить, но, если вы оставляете собаку в машине проверьте закрыли вы дверь, даже если стоите рядом с машиной. Кроме того (тьфу-тьфу-тьфу) если не дай бог ДТП, то в шоке и вы не уследите за собакой, и собака может ускакать в панике ничего не соображая.
1.6. Выезд на дачу - первые несколько дней гуляйте на поводке, пока собака на запомнит окрестности и не привыкнет к новому месту обитания. В принципе это касается любых выездов в незнакомое место или смены места жительства. Если у вас охотник, то учтите, что он может уйти по следу.
1.7, Если в вашем районе есть агрессивные собаки, гуляющие без поводка, то учтите, что ваш питомец может подвергнуться нападению и в панике убежать очень далеко, не разбирая дороги

2. Объявления, объявления и еще раз объявления. Чем больше, тем лучше.

- Как и что писать в объявлениях:
2.1. ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно писать слово "вознаграждение"
2.2.указывать номер телефона, по которому всегда можно дозвониться, лучше всего прямой мобильный
2.3. Кратко описать внешний вид собаки (размер - большой, средний, маленький; окрас - черный, белый, серый, коричневый, рыжий, песочный, пятнистый, полосатый и т.д. ; тип шерсти - длинная, кудрявая, лохматая, короткая и.т.д. ). Беспородную собаку лучше назвать помесью какой-либо из широко известных пород (помесь овчарки, лайки, пуделя, таксы, бульдога) .
2.4. Не нужно употреблять названия экзотических пород о которых простые обыватели не имеют представления. Например, вместо "потерялась ши-тцу" лучше написать "потерялась маленькая пушистая породистая собачка (ши-тцу) такого-то окраса" Или вместо просто "потерялся шар-пей" - "потерялась собака породы шар-пей, среднего размера, рыжего окраса, на морде большие морщины, на теле вся кожа в складку, хвост бубликом" и т.д.
2.5.Возможно, нет смысла указывать кличку, дату и место потери животного, наличие ошейников, поводков и пр.
2.6. Есть смысл указывать индивидуальные приметы, сразу бросающиеся в глаза, например: короткий хвост, хромота, хвост бубликом и т.д.

3. Формат объявлений
3.1. Объявления должны быть заметные, если есть возможность, то с фотографией
3.2. Не нужно на объявлении нарезать по двадцать отрывных полосок с телефоном, вам никогда столько народу не позвонит, хватит буквально 2-х или 3-х, это экономит кучу времени; лучше за то же время наклеить побольше объявлений.
3.3. Отрывные полоски должны быть большими на них вкратце должен быть
текст объявления с приметами собаки, так как многие оторвав полоску, через 20 мин. не в состоянии вспомнить а что это за бумажка с телефоном лежит в кармане. Будьте готовы к тому, что будут звонить неадекватные люди.

4. Где вешать объявления
4.1. В городе
Есть смысл навестить с объявлениями и флаерами районную и вообще вет. лечебницы, аптеки и зоомагазины, традиционные места выгула собак и ближайшие автобусные остановки. На ближайших помойках Флаеры раздавать всем подряд собаководам и ДВОРНИКАМ.
4.2. В Интернете:
(на сайтах вашего города)

4.3. За городом
а) Объехать все ближайшие деревни и наклеить большие объявления. Бывает, что в деревнях по осени, по окончании дачного сезона приблудных собак просто убивают - кормить то нечем.
б) Обклеить объявлениями ближайшие станции, магазины, автобусные остановки, колодцы и пр. места скопления людей.
в) Объехать школы и там вешать объявления и раздавать флаеры. Детвора там все равно по улицам болтается: их много и будут искать целенаправленно - во первых интересно, во вторых можно заработать по их меркам гигантскую сумму.

5. Флаеры
Сделать много маленьких объявлений размером примерно с визитку, со словом "вознаграждение", с ОПИСАНИЕМ или ФОТОГРАФИЕЙ собаки и контактными адресами и телефонами. С этими штучками приставать ко всем местным собаководам и мальчишкам и девчонкам от 6 до ... лет. Объехать школы и там вешать объявления и всем раздавать бумажки. Детвора там все равно по улицам болтается: их много и будут искать целенаправленно - во первых интересно, во вторых можно заработать по их меркам гигантскую сумму. Обязательно раздать объявления с фотографией окрестным дворникам, и пообещать им вознаграждение.

6. Кто может помочь вам в поисках.

После того как вы примерно определили район, в котором находится потерянная собака, найдиите себе помощников.
6.1. Дворники. Они постоянно бывают на своей территории и могут заметить новое животное и заметить место, где укрывается зверь. Кроме того, они обычно начинают работу рано утром, когда еще мало прохожих, но собаки уже проснулись и отправились по своим утренним делам или возвращаются в свои укрытия спать. Разумеется, они не будут искать чужую собаку просто так, поэтому нужно найти их и дать каждому объявление с фотографией или на крайний случай с приметами (БЕЗ клички собаки) и обязательно пообещать ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ. Если вы не можете найти дворников какого-нибудь дома, спросите в ДЭЗах, либо обязательно расклейте объявления в таких местах, где их точно дворники увидят (например у помойки, . К сожалению, многие из них любят срывать наклеенные объявления даже не читаю, поэтому личная встреча и заинтересованность - это лучший вариант.
6.2. Работники ЖЭКов и ДЭЗов - сантехники, электрики и пр. сотрудники, которые постоянно находятся на територии района и кроме того, бывают в подвалах, на чердаках и пр. местах, которые могут служить укрытием. Совет тот же - встретится, дать фотографию, пообещатть денег.
6.3. Разумеется, другие собаководы. Уточните места прогулок в данном районе и вешайте объявления, раздавайте флаеры.

7. Где искать и кого смотреть

7.1. Нужно ездить смотреть ЛЮБУЮ БОЛЕЕ МЕНЕЕ ПОХОЖУЮ ПО РАЗМЕРУ И ОКРАСУ СОБАКУ, так как за время проведенное на улице с ней может случится все что угодно: она может охрометь, потерять глаз, ей могут откусить хвост, порвать уши, она может потерять зубы, оплешиветь, облезть, не говоря уж о том что под слоем грязи не всякий разглядит первоначальный цвет шерсти.
7.2. Если собака с клеймом, то предупредите ваш клуб или заводчика или питомник.
7.3. Проверяйте картотеки и приюты, гостиницы для животных.просматривайте объявления о найденных или отдаваемых собаках и на собачьих сайтах в интернете, и в газетах, типа "Из рук в руки".
7.4. Есть смысл спрашивать у бомжей, Они-то в основном ночные жители и может что и приметили, хотя на них надежды мало, но если пообещать вознаграждение, то они даже от новых хозяев уведут пса, вот только есть шанс получить вместо одного вашего ещё 10 чужих.
самые лчушие помощники - собачники. Практически все они, за редчайшим исключением, проявляют самое живое сочувствие и участие. Так что они - главная надежда и опора. Важно прочесывать территорию с 6 утра до 8 -ми , т.к. у собаки биоритм срабатывал около 8-ми утра., более того это самое активное время выгула...
7.5. Можно и думаю нужно запускать объявления по т/в, обходить дома и раскидывать объявления по почтовым ящикам, самое главное помните:
Собаки даже таксы уходят на длиные расстояния, иногда их находят на расстояниях порядка 80 километров от места пропажи. Они любят прыгать в открытые машины и их попросту могут незаметить и увезти...

8. Что делать если собака только что потерялась??:

8.1. Стойте на месте, где собака в последний раз видела Вас не бегайте по окресностям и не зовите собаку из разных мест, у них слух более чуткий и они будут метаться вслед за вашим голосом. Кроме того собака часто возвращается туда, где видела Вас в последний раз.
8.2. Есть смысл вызвать команду поддержки, что бы они начали оцеплять район и прочесывать его, но не крича со всех мест на все лады...

9. Что делать если вы нашли собаку??:

9.1. Ответьте себе на такой вопрос: вам жалко её только сейчас или же вы возьмете на себя ответственость найти её хозяев или же, если не получиться, то отдать в НАДЕЖНЫЕ руки или оставить у себя??
9.2. Осмотрите собаку внимательно, на шее или на животе у собаки может стоять клеймо (набор русских или ангийских букв (примерно от 3х до 5ти) и как правило 3-4 цифры, если есть, постарайтесь правильно разобрать и с этой информацией на любой сайт о собаках... Вам скажут, кто заводчик или питомник или клуб...
9.3. На ошейнике может быть изнутри гравировка, или висеть небольшая капсула - раскрутите её - это АДРЕСНИК, где написана вся информация о владельцах.
9.4. Алгоритм поиска хозяев примерно такой же, что и при поиске собаки. Не пишите, точного названия породы, вы можете ошибаться (например недавно был случай замечательные добрые люди нашли собаку и везде разместили объявления, что найдена собака породы родезийский риджбек, в результате, те.., кто потерял великолепную дворняжку (а именно такова порода этой собачки) НИКОГДА не обратят внимания на это объявление), описывайте собаку, её приметы.
9. 5. Взяв собаку с собой, помните, то время, что вы бездействуете, хозяева ищут и теряют надежду.. Взяв собаку ТЕПЕРЬ ВЫ несете за НЕЕ полную ответственость. Если решили что Вам это не под силу отвезите собаку точно на тьо место, где её нашли.
Недавно был случай: молодой человек нашел собаку - продержал её дома два дня и выгнал на улицу в совершенно другом районе, где ни у собаки нет шанса найти путь домой - она на незнакомой территории, ни у хозяев нет шансов найти любимца.., более того в то время, что собака была у человека дома, двое суток хозяева искали её... Эта история к счастью закончилась хорошо.. хозяева смогли найти собаку, т.к. потеряли её у гаражного комплекса, пока ставили машину, а свыбросили её в том районе, где проживали хозяева...но это исключение и счастливое стечение обстоятельств.
 
Последнее редактирование модератором: