Какие нужны тесты на дисплазию?

alfiya

Стерлитамак
12.01.2011
274
Город
Стерлитамак
Подскажите пожалуйста, какие тесты на дисплазию нужны нашим малышам? Вычитала. что они бывают тазобедренные и локтевые. Какие из них обязательные?
 

AlZu

Москва
16.01.2009
6 637
Город
Москва
Вы для себя или в разведение?
Щенкам или взрослым животным?
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Юридически тесты необязательны. Но люди, которые думают о том, что именно они разводят , делают тесты и тазобедренных, и локтевых суставов. И покупатели, которые задумываются о здоровье приобретаемого щенка обращают внимание на тесты родителей. Потому что, к сожалению, в нашей породе, как и во многих других, где собаки достаточно тяжелые, дисплазия - неправильное развитие суставов - очень частое явление. И плодить щенков от заведомо нездоровых родителей - просто преступно по отношению к породе вообще и отдельным собакам и их хозяевам в частности...
Если Вы разделяете эту точку зрения, нужно сделать снимки (под общим наркозом) в клинике, которая имеет лицензию не просто на проведение рентгенологических исследований, а именно изготовление снимков нужных суставов для оценки степени дисплазии. На снимке пишутся данные собаки - кличка, номер родословной, клеймо, чип, эти данные заверяются подписью доктора. Далее эти снимки со специальным бланком отправляются в Москву в РКФ. Там их оценивает специалист и дает заключение с сертификатом. Впоследствии результаты этой экспертизы вносятся в родословные Ваших щенков от этой суки.
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
AlZu,

Пардон за офф... Будучи риэлтером с многолетним стажем, все время имею перед глазами образ в лице Ассоциации риэлтеров. Добровольная организация с неким стандартом профессиональной этики и др. Может, уже пора создать что-то подобное в собачне? Добровольное объединение заводчиков, исповедующих определенные принципы.
Зато покупатель, задумывающийся не только о цене, но и о качестве собаки, сможет выбирать в рамках этого клуба...
 

alfiya

Стерлитамак
12.01.2011
274
Город
Стерлитамак
Quote (Ольга-Берни)
Юридически тесты необязательны. Но люди, которые думают о том, что именно они разводят , делают тесты и тазобедренных, и локтевых суставов. И покупатели, которые задумываются о здоровье приобретаемого щенка обращают внимание на тесты родителей. Потому что, к сожалению, в нашей породе, как и во многих других, где собаки достаточно тяжелые, дисплазия - неправильное развитие суставов - очень частое явление. И плодить щенков от заведомо нездоровых родителей - просто преступно по отношению к породе вообще и отдельным собакам и их хозяевам в частности...
Если Вы разделяете эту точку зрения

Спасибо за ответ. Да я как раз и разделяю эту точку зрения и поэтому прежде чем свою малышку сводить хотелось бы все тесты которые нужны пройти. Просто не хочется чтоб у нас плодилось куча больных и никчемных детишек. От этого ведь не только мы страдаем, но и они, а они на мой взгляд страдают еще больше, только сказать не могут.
А если нам не судьба иметь детишек в том плане, что мы не подойдем к разведению, так что ж не всем ведь суждено быть мамами. Все равно я ее очень сильно ЛЮБЛЮ и это моя маленькая и горячо любимая дочура.
 

alfiya

Стерлитамак
12.01.2011
274
Город
Стерлитамак
Если я правильно поняла, то мне стоит моей дочуре сделать тест на дисплазию и тазобедренных и локтевых суставов?
 

Ольга-Берни

Санкт-Петербург
02.01.2010
20 577
libenbern.jimdo.com
Город
Санкт-Петербург
Да, все правильно. Это минимум. Есть еще тест на глаза и сердце. Но не думаю, что в г.стерлитамак Вы найдете таких специалистов...

Еще советую сделать следующие анализы: мазок из влагалища суки и кровь из вены на скрытые инфекции, лучше заранее. Потому что если что найдут, будет время пролечить перед вязкой и снова сдать анализ, чтобы удостовериться в результате лечения. Эти инфекции могут быть опасны для кобеля и щенков.
 

alfiya

Стерлитамак
12.01.2011
274
Город
Стерлитамак
Спасибо огромное, но как вы правильно заметили тест на глаза и сердце у нас в Стерлитамаке не где сделать, про кровь надо ехать в соседний город два часа езды от нас. Но будем искать возможности и все постараемся сделать перед вязкой. Планируем вязку не раньше следующей зимы, думаю время еще есть у нас.
 

AlZu

Москва
16.01.2009
6 637
Город
Москва
alfiya, если предполагаете вязку, я бы на вашем месте проверила и психику.
 

alfiya

Стерлитамак
12.01.2011
274
Город
Стерлитамак
Quote (AlZu)
если предполагаете вязку, я бы на вашем месте проверила и психику. wink

А как это сделать и самое главное где?
 

Ирис

Russia and http://www.meafiton.com
28.11.2010
714
Город
Russia and http://www.meafiton.com
Quote (Ольга-Берни)
Добровольная организация с неким стандартом профессиональной этики и др. Может, уже пора создать что-то подобное в собачне? Добровольное объединение заводчиков, исповедующих определенные принципы. Зато покупатель, задумывающийся не только о цене, но и о качестве собаки, сможет выбирать в рамках этого клуба...

Да, хорошая мысль!
 

Teresa

Вологда
04.06.2009
9 172
Город
Вологда
Quote (alfiya)
А как это сделать и самое главное где?

Сходить к кинологу на дресс площадку, он в частном порядке может протестировать собаку. А лучше провести официальное тестирование (Т1 или Т2). Это тестирование тоже проходят на дрессплощадке, но на него надо записываться заранее. При успешном прохождении теста вам выдается сертификат
 

Teresa

Вологда
04.06.2009
9 172
Город
Вологда
Ирис, вас бы в эту организации никто не принял! Вы-то, сидя с сильно умным видом в разных темах по разведению, тестами озаботились или нет? думаю вряд ли
 

Ирис

Russia and http://www.meafiton.com
28.11.2010
714
Город
Russia and http://www.meafiton.com
Ну почему вы такая "добрая. Даже знаю сколько этот тест у нас стоит=700р.Только вот по поводу создания разных там организаций...их столько уже существует - РКФ, НКп и т.п.
 

Teresa

Вологда
04.06.2009
9 172
Город
Вологда
Quote (Ирис)
Даже знаю сколько этот тест у нас стоит=700р

А вы вообще в ценах хорошо ориентируететсь))) особенно на щенков))) Вот вы сделайте сначала, а потом поговорим... может быть я даже извинюсь
а пока я вам ни на грош не верю
 

lenalu

Ростов-на-Дону
15.01.2008
8 134
Город
Ростов-на-Дону
Quote (Ольга-Берни)
Будучи риэлтером с многолетним стажем, все время имею перед глазами образ в лице Ассоциации риэлтеров.

Ой, да мы коллеги. Правда я бывший риэлтор.
А вот об Ассоциации знаю хорошо, при мне еще ее организовывали. Не серьезно там все, на договорной основе между членами. Не знаю как Ваша московская, а наша ЮФОшная именно такая. Говорю не голословно, у истоков ее стояла, будучи зам.директора одной из фирм-основателей.
Quote (alfiya)
какие тесты на дисплазию нужны нашим малышам?

Кстати, тесты делают не ранее, чем в 18 месяцев, для нашей породы, т.е. в 1,5 года.
 

krokomama

Санкт-Петербург
08.09.2009
22 315
Город
Санкт-Петербург
Quote (Ольга-Берни)
Добровольное объединение заводчиков, исповедующих определенные принципы.

Ну, тебе и карты в руки. Организовывай, принципы только надо описать.
 

GDA

Москва
21.07.2010
978
Город
Москва
Quote (Ольга-Берни)
Наташ, как можно строить планы по разведению (а они явно были - есть тема с конкретными вопросами!), если ты покупал щенка БЕЗ документов?
Quote (GDA)
Ну почему же вы опять пытаетесь найти какую-то подоплеку в человеке, которого не знаете.
GDA, Я не понимаю, о какой подоплеке речь? Все ведь абсолютно следует из фактов:
1. Сука без документов
2. Утверждение о том, что планируется вязка.
Quote (alfiya)
будем искать возможности и все постараемся сделать перед вязкой. Планируем вязку не раньше следующей зимы,
Где Вы видите инсинуации? scratch_one-s_head
Да, налицо заявление о том, что если по результатам теста на дисплазию сука не может быть использована в разведении, вязка не состоится. И нет понимания того, что собаку без документов вязать не стоит... Или для начала хотя бы прокопать информацию, почему у собаки этих документов нет. Именно это входит в моем понимании в ответственность Заводчика.
Перенесите уже все это в отдельную тему пожалуйста.
Мои девочки - душа моя...
 

alfiya

Стерлитамак
12.01.2011
274
Город
Стерлитамак
Quote (alfiya)
Спасибо за ответ. Да я как раз и разделяю эту точку зрения и поэтому прежде чем свою малышку сводить хотелось бы все тесты которые нужны пройти. Просто не хочется чтоб у нас плодилось куча больных и никчемных детишек. От этого ведь не только мы страдаем, но и они, а они на мой взгляд страдают еще больше, только сказать не могут.
А если нам не судьба иметь детишек в том плане, что мы не подойдем к разведению, так что ж не всем ведь суждено быть мамами. Все равно я ее очень сильно ЛЮБЛЮ и это моя маленькая и горячо любимая дочура.

Внимательно по слогам прочтите о том, что я тут написала! И когда читаете вникните в суть сказанного.
 

Ирис

Russia and http://www.meafiton.com
28.11.2010
714
Город
Russia and http://www.meafiton.com
Вы знаете, я на днях -чуть раньше alfiya решила вынести на форум вопрос вязки моей собаки Флай. В очередной раз взволновала многих форумчан. Получила массу негатива. И удивилась, попав на эту ветку- как доброжелательно форумчане отвечали на вопросы alfiya. Было по настоящему приятно читать этот доброжелательный тон. Приятно до сегодняшнего дня...
Хорошо, выяснили,что собака проблемная, вопрос вязки отложили.
Собака изначально была без доков.МОя с доками и вопрос вязки остался открытым. У Флай был один помет, если владельцы этих щенков находятся на этом форуме - напишите мне , как развиваются ваши собаки.
Дорогие форумчане, если вам что то известно о моей собаке -криминального-прошу вас, напишите об этом.Спасибо
 

GDA

Москва
21.07.2010
978
Город
Москва
Простите, скопировал, как смог.
Давайте не выхватывать цитаты из разных мест, а все-таки действовать хронологично.
Quote (Ольга-Берни)

Наташ, как можно строить планы по разведению (а они явно были - есть тема с конкретными вопросами!), если ты покупал щенка БЕЗ документов?

Данный пост датируется сегодняшним числом 12:53. Вы не считате что человек может быть банальным ЧАЙНИКОМ в данном вопросе?
Quote (alfiya)

будем искать возможности и все постараемся сделать перед вязкой. Планируем вязку не раньше следующей зимы,

Человек реально вам сказал о том, что хочет повязать. Попросил у вас консультацию по некоторым вопросам. Вы, по мере имеющейся у вас информации дали ответ на вопрос по дисплозийным тестам. НО, в какой-то момент появилась информация о том, что собака обладает некоторыми диффектами, не позволяющими производить вязку. И вместо того, что бы объяснить человеку доходчиво начали на него кидаться. Некоторые еще предлагали поклониться в ноги "маститому" заводчику. Я конечно не понимаю словосочетание "маститый заводчик", но примерно догадываюсь, что он должен обладать некоторыми знаниями. Так вот по этому поводу я то же выскажусь. Я, по роду своей деятельности достаточно часто, можно сказать постоянно, имею дело с докторами наук, профессорами. Так вот ни один из них не позволит себе высказаться в тоне chervona. Какую бы глупость не сказал оппонент. Он либо промолчит, либо КОРРЕКТНО выскажет свою точку зрения.
Quote (Ольга-Берни)

Где Вы видите инсинуации?
Да, налицо заявление о том, что если по результатам теста на дисплазию сука не может быть использована в разведении, вязка не состоится.

Именно в вашей цитате...
alfiya сказала, что если если тесты будут плохие, вязки не будет.
Quote (Ольга-Берни)

И нет понимания того, что собаку без документов вязать не стоит...

А вы (заводчики) это ей объяснили?
Quote (Ольга-Берни)

Или для начала хотя бы прокопать информацию, почему у собаки этих документов нет.

А вы ей подсказали?
Quote (Ольга-Берни)

Именно это входит в моем понимании в ответственность Заводчика.

Простите, сейчас речь идет не о заводчике, а о покупателе...
А теперь подумайте, будет ли этот пользователь, и некоторые другие, которые ищут информацию, задавать вопросы здесь, боясь, что найдется еще одна chervona, которая вместо того, что бы объяснить и подсказать будет писать такие посты?
А теперь подумайте о том, что смогут понаделать неопытные владельцы сук и кобелей, которые либо не получили ответы на свои вопросы, либо не захотели их задавать, боясь быть, извините я все таки выражусь, обоср... с ног до головы?
 
17.09.2010
3 913
Хорошо, что на форуме есть мужчины. Они более рассудительны и менее эмоциональны.
 

GDA

Москва
21.07.2010
978
Город
Москва
Quote (Dave)
Хорошо, что на форуме есть мужчины. Они более рассудительны и менее эмоциональны.

Спасибо, стараюсь. Как пел Высоцкий "не люблю когда невинного бьют"
Хотя эмоции уже распирают.
 
17.09.2010
3 913
GDA, Я тоже обычно не влезаю в чужие темы, но иногда хочется рвать и метать.
 

Ирис

Russia and http://www.meafiton.com
28.11.2010
714
Город
Russia and http://www.meafiton.com
Quote (Dave)
Хорошо, что на форуме есть мужчины. Они более рассудительны и менее эмоциональны.

Да, спасибо вам за все.
Скажите, как мне быть с моей проблемой.
Предложила разместить родословную моей Флай на форуме, позже буду добавлять и фото ее и результаты анализов и тестов.Нет, ничего не разместили -я отправила в электронном виде файл с родословной. Я предложила вести ветку и отчитываться о житье бытье моей собаки. В ответ только грязь в мою сторону. От кого ждать на этом форуме помощи?
 

Ирис

Russia and http://www.meafiton.com
28.11.2010
714
Город
Russia and http://www.meafiton.com
Quote (Ирис)
Вы знаете, я на днях -чуть раньше alfiya решила вынести на форум вопрос вязки моей собаки Флай. В очередной раз взволновала многих форумчан. Получила массу негатива. И удивилась, попав на эту ветку- как доброжелательно форумчане отвечали на вопросы alfiya. Было по настоящему приятно читать этот доброжелательный тон. Приятно до сегодняшнего дня...
Хорошо, выяснили,что собака проблемная, вопрос вязки отложили.
Собака изначально была без доков.МОя с доками и вопрос вязки остался открытым. У Флай был один помет, если владельцы этих щенков находятся на этом форуме - напишите мне , как развиваются ваши собаки.
Дорогие форумчане, если вам что то известно о моей собаке -криминального-прошу вас, напишите об этом.Спасибо
 

Teresa

Вологда
04.06.2009
9 172
Город
Вологда
Ирис, вы как вообще? с головой?
ВЫ хотите собаку вязать!!! ВЫ а не бывшие её хозяева!!! Какого черта вы лезете в разведение если вы даже понятия не имеете есть ли у вашей собаки оценка и тесты!!! Я не говорю что их нет, но у ВАС на руках НЕТ! да еще и с собакой проблмы непонятные, раз она не транспортабельна... ВЫ не отвечаете ни на один из вопросов НИКОГДА, только юлите и извиваетесь как уж на сковородке
 
17.09.2010
3 913
Ирис, Простите, но ничем помочь не могу. Я в породе чайник, в собаках чайник да и на форуме не так часто пишу, а про правила оформления тем заводчиков вообще ничего не знаю.
Наверное попытайтесь рассказать что да как было, есть и будет с вашими собаками, общественности. Без понятия.
Я когда-то думала, что буду своего кобеля вязать. Была такая мысль. Потом почитала форум, некоторые темы и решила, что если меня не хватит на выставки то и вязать никогда не буду. Вот так самоустранилась от тем о разведении. Хотя для меня мой мальчик самый, самый, практически идеал.